Мне кажется, что Казань — самый современный город России.
С 2013 года здесь ежегодно проходят крупные спортивные мероприятия, например Универсиада. Город преобразили к встрече гостей: открыли две набережные, построили 64 спортивных объекта, скверы, парки, отремонтировали вокзалы, дороги и метро. Еще здесь вкусная еда, много необычных достопримечательностей и приятных развлечений вроде самого длинного катка в Европе.
В Казани и Татарстане одна половина населения — русские, а другая — татары. Здесь две религии: православие и ислам. В городе 75 мечетей и 60 православных объектов. Русские обожают азу и лепешку кыстыбый, татары красят яйца на Пасху, и все вместе отмечают Сабантуй и Масленицу.
В Казань часто приезжают на выходные: для знакомства с городом достаточно одного-двух дней. Я живу в Казани с рождения и в статье поделюсь нескучным пешим маршрутом на 8 км. В нем есть новые достопримечательности и места с исторической ценностью.
Прогулка начинается от театра кукол «Экият» и заканчивается у Кремлевской набережной. По пути увидите татарскую деревню «Туган Авылым», набережную озера Кабан, татарский театр имени Галиаскара Камала, Старо-Татарскую слободу, улицу Баумана, Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф и Национальный музей Республики Татарстан.
Как добраться до начала маршрута. Расстояние от аэропорта до начала маршрута — 23 км. Быстрее всего можно добраться на электричке или такси.
Электричка «Аэропорт — Казань» ходит девять раз в сутки с 2:10 до 22:35. Время в пути — 30 минут, проезд стоит 42 Р. Точное расписание есть на сайте вокзала. Конечная остановка — «Казанский вокзал». Чтобы добраться до первой точки маршрута, пересядьте на автобус № 74 и за 27 Р поезжайте до остановки «Театр кукол». Время в пути — 10 минут.
Я летаю редко, поэтому предпочитаю добираться на «Яндекс-такси». Машина подъезжает прямо к терминалу и есть место для багажа. Не нужно идти до остановки и мерзнуть на улице. Стоимость поездки — 450 Р, время в пути — 25 минут.
Маршрут
Татарский государственный театр кукол «Экият» выглядит как сказочный дворец: здание с белыми колоннами, витражами и фигурками героев сказок.
Здесь показывают классические спектакли для детей на русском языке: «Красная Шапочка», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Аленький цветочек». Еще есть постановки на татарском языке: «И, кызык Шурале!..», «Су-анасы» и «Бюре жилеге». Перевода на русский нет.
Взрослым может понравиться спектакль «Ханума» — веселая история о свахе, которая помогает обедневшему князю выгодно жениться. Спектакль идет 120 минут. Билеты на представления стоят от 180 до 300 Р. Их продают на сайте театра.
На четвертом этаже театра работает музей, в котором представлены коллекции кукол, вывески, макеты и значки. Для детей в музее смастерили ширму, где можно попробовать себя в роли кукловода. Вход свободный для тех, кто идет на спектакль.
Перед театром есть парк, в котором каждую зиму устраивают ледовый городок с елкой, горками и ледяными скульптурами.

Татарская деревня «Туган Авылым» — это комплекс, стилизованный под татарскую деревню. Туда идут за развлечениями: баней, ресторанами, кафе и музеями.
В «Туган Авылым» все дома из сруба и есть памятник эчпочмаку — татарской выпечке в форме треугольника. Вход бесплатный. Комплекс открыт с 10:00 до 00:00 с воскресенья по среду и с 10:00 до 02:00 с четверга по субботу.
На территории работает баня на дровах «Татар мунчасы». Летом есть зона с сеновалом, где можно отдохнуть после парилки. Цена за 4 часа — 2000 Р до 17:00, после 17:00 — 10 000 Р. Вместимость — до семи человек.
Для тех, кто проголодался, на выбор семь заведений. Есть блинная, узбекская и европейская кухня, шашлычный дворик и летняя веранда. В ресторане национальной кухни подают традиционную татарскую колбасу с телятиной и булгуром «тутырма» и козленка с овощами в чугунке. Средний чек — 1500 Р. Дорого, но еда вкусная.

Набережная озера Кабан. Новая пешеходная улица на берегу озера открылась в июне 2018 года. Вдоль берега посадили камыши, ивы, аир, яблони и рогоз. Есть велосипедная дорожка.
Летом на набережной работает фонтан высотой 50 метров. С наступлением темноты его подсвечивают разными цветами и включают музыку. Можно сидеть на скамейке, любоваться видом или кормить уток и голубей. Еще я люблю прокатиться по озеру на лодке или катамаране: лодочная станция работает круглосуточно. Стоимость проката катамарана — 350—650 Р в час, лодки — 300—550 Р.
Зимой интересно гулять после наступления темноты: набережная красиво подсвечена, зажигаются гирлянды.
Татарский театр имени Галиаскара Камала находится в центре набережной. Там ставят драмы и комедии. В «Санаулы кичлер» («Пять вечеров») рассказывают о любви, войне и блокаде, а пьеса «Киле ява, киле ява» («Вызывали?») — комедия о нелепостях в семейной жизни.
Спектакли пестрят обилием национальных костюмов, танцев и стихов. Все на татарском языке. Тем, кто не знает татарского, выдают наушники с синхронным переводом на русский и английский. Цена билетов — от 210 до 1250 Р. Афиша есть на сайте театра.

Старо-Татарская слобода, или Татар Бистэсэ, — исторический район города. Слобода была образована в 1552 году после захвата Казани Иваном Грозным. Татар-мусульман выселили в нее из города под страхом смерти, запретили проповедовать свою религию и строить мечети.
По слободе стоит прогуляться, чтобы полюбоваться старинной архитектурой: купеческими домами, мечетями и медресе — татарской школой. Некоторым домам больше 200 лет.
Я люблю гулять по Татар Бистэсэ. Здесь нет шумной толпы и автомобилей: улица пешеходная, на ней не проводятся масштабные городские гуляния. Слобода привлекает тишиной: можно углубиться в мысли и рассматривать причудливые яркие домики. Это необычно для центра города, где постоянно кипит жизнь.
Из исторических зданий советую посмотреть аль-Марджани — первую мечеть, построенную в Казани после взятия города Иваном Грозным. Сейчас там проводят собрания, ярмарки, культурные и учебные мероприятия для мусульман.
В особняке купеческой семьи Кушаевых в 2018 году открылся музей чайной культуры. Там рассказывают о видах чая, традициях и методах его производства. В конце экскурсии угощают чаем с чак-чаком — сладостью из теста с медом. Стоимость посещения — 150 Р для детей и 300 Р для взрослых.



Улица Баумана — старая пешеходная улица в центре города. Ее часто сравнивают с московским Арбатом из-за большого количества кафе, ресторанов и сувенирных магазинов. Здесь проходят массовые гуляния и выступают уличные музыканты.
На улице находится колокольня Богоявленского собора, наверху которой есть смотровая площадка. Билет для взрослых стоит 100 Р, для детей 12—18 лет — 50 Р, детей до 12 лет пускают бесплатно.
![]() | ![]() |



Казанский кремль и Кул-Шариф. Кремль — древнейшая часть Казани, входит в список всемирного наследия Юнеско. Он возведен в 1556 году и стоит на холме, окруженном берегами Казанки. Это официальная резиденция президента Республики Татарстан. Вход на территорию кремля бесплатный, зайти туда можно круглосуточно.
На территории много интересного. Например, здесь находится главная мечеть города — Кул-Шариф. Каждую пятницу в полдень сюда приходят верующие и вместе молятся. Здание вмещает полторы тысячи человек. Внутри работает Музей исламской культуры, комната для бракосочетания никаха и кабинет имама — того, кто ведет молитву. Внутри захватывает дух: римская мозаика, резьба по камню и дереву, разноцветные витражи. Все сверкает и блестит.
Вход свободный для всех желающих. На входе женщинам раздают платки, которыми нужно покрыть голову. Есть два смотровых балкона на втором этаже, с которых открывается вид на всю мечеть. Я всегда привожу в Кул-Шариф друзей из других городов. Рассчитывайте минимум на час: стоит только увидеть эту красоту — и уходить не захочется.



Национальный музей Республики Татарстан — главный музей Казани. Там 910 тысяч экспонатов, в том числе единственная в мире булгарская коллекция золотых и серебряных украшений. Сохранились детали одежды, музыкальные инструменты, костюмы, украшения и предметы быта чувашей, русских, башкир, мордвы и астраханских калмыков.
Каждый месяц проводят мастер-классы и выставки. Взрослый билет стоит 150 Р, детей до 18 пускают бесплатно.


Кремлевскую набережную достроили в 2015 году. Ее длина — 1,5 км. Здесь можно взять напрокат коньки или велосипеды: велосипедная дорожка отделена от пешеходной зоны. На территории есть два фортепиано, на которых могут сыграть все желающие. Для спортсменов есть тренажеры, они бесплатны и доступны в любое время.
Я люблю встречать утро на набережной, когда людей почти нет и постепенно светает. Еще очень романтично провожать закат: здесь много лавочек и есть качели.
Зимой Кремлевскую украшают гирляндами и игрушками, а пешеходную зону заливают льдом и получается каток. В 2016 году его назвали самым длинным в Европе — протяженность ледового покрытия составляет 1 км. Время работы — с 16:00 до 22:00 в будни и с 12:00 до 22:00 в выходные.

Детали
Еда. Дешевая и вкусная еда есть в кафе «Дом чая» на улице Баумана, 64. Тут отличная выпечка, бульоны и вторые блюда. Несмотря на простой интерьер, от туристов нет отбоя: в обеденное время все столики заняты.
Я заглядываю в «Дом чая», чтобы быстро и сытно поесть. Блюда приносят за 10 минут и горячими. Пирог элеш с картошкой и птицей плюс бульон стоят 152 Р, куриный суп — 83 Р, салат из капусты — 30 Р, два треугольника с мясом, картошкой и луком — 102 Р. Напитки на выбор — сок, морс, квас или чай.
Если ищете высокую кухню, напротив «Дома чая» есть ресторан «Дом татарской кулинарии». Там подают национальные блюда: например, конину, обжаренную с болгарским перцем и стручковой фасолью, — «камыр-батыр» или бульон по-татарски «шулпа» — с бараниной, картофелем и томатами. Средний чек — 1500 Р.

Обзорная площадка. Загс «Чаша» располагается на противоположной стороне от набережной Казанки. Здание построено в форме татарского казана и украшено традиционным орнаментом. На крыше есть смотровая площадка: оттуда с высоты 32 метров открывается вид на Казанский кремль. Посетить смотровую площадку стоит 100 Р.
Аквапарк. Неподалеку от Чаши расположен аквапарк «Ривьера» — один из самых крупных в стране. Он работает круглый год. Летом открыт пляж с огромным бассейном, а зимой можно поплавать в горячем бассейне с выходом на улицу.
Билеты стоят от 650 до 1190 Р в зависимости от количества часов пребывания. Кроме аквапарка тут есть отель, зоопарк, кинотеатр и колесо обозрения.
Траты в Казани за день — 714 Р
Обед в кафе | 464 Р |
Билет в Национальный музей РТ | 150 Р |
Билет на смотровую площадку колокольни Богоявленского собора | 100 Р |
Рекомендую теплоход до Свияжска. Идёт утром в 9-00 из Речного вокзала Казани, стоит 130 рублей. 2 часа живописного пути и остров из сказок царя Салтана. На острове 2 церкви включены в объект наследия ЮНЕСКО. В общем достойный отдых
Рустам, поддерживаю – Свияжск сказочный. И там еще есть прекрасный музей «Татарская слобода» с арехеологическими находками: деревянными постройками времен 16, 17 и 18 веками и всем, что было в них: домашней утварью, одеждой, оружием и даже детскими игрушками
Мне понравился объединенный музей Горького и Шаляпина — очень наглядно и познавательно. Вход был бесплатный в честь Ночи музеев. И рядом красивый сквер. Вообще Казань очень напоминала все время Москву. Много классных кафе, и в "Доме татарской кулинарии" были, вкусно, но дороговато, конечно. Вкусно поели в кафе "Свитер" — напробовались всего, а в конце еще взяли мороженое с гранолой. Из Казани катилась колобком.
"Чтобы добраться до первой точки маршрута, пересядьте на автобус № 74 и за 27 Р поезжайте до остановки «Театр кукол». Время в пути — 10 минут."
Не вариант, 74 автобус очень редко и нерегулярно ходит, его можно ждать полчаса и больше.
А статья хорошая, автор молодец)
Только сегодня прилетела из Казани, эх, статью бы чуть чуть пораньше) памятник эчпочмаку я бы обязательно навестила) все остальное более-менее посмотрела. Казань прекрасна!
Это рейтинг самых банальных туристических мест?
Были в Казани в 2015 году, летом. Жара была жуткая. Восхитительный город. Брали обзорную по городу и экскурсию в Свияжск. Понравилось все. Красиво, чисто, люди замечательные, приветливые. С удовольствием общаются, отвечают на вопросы. Поднимались наверх в мечети, как же там красиво! И вообще, город был недавно весь отреставрирован к Универсиаде, такое впечатление, что он весь светится изнутри!
А вкусно как! Завтракали в отеле, обедали в городе, на ужин заказывали в номер еду из кафе, которое было на 1 этаже отеля. Один раз ходили в ресторан на улице Баумана напротив отеля Шаляпин. Шикарный и очень вкусно. С собой накупили вкусностей в Бахетле.
вчера повелся на рассказ о Казани и начала с Кукольно театра. все как и описывает автор, все есть, и театр и Авалым и т.д. и тп, НО, ребята, ни за что не ходите в Дом Чая, это столовка та еще! ужас! на Баумана 64 - ни ногой! столовка совдеп. битые чашки, отколотые тарелки. Народу тьма. по ценам - не сильно дешево. не ресторан, но! там сразу через дорогу кафешка, чуто дороже - но солиднее, или за угол если свернуть в сторону речки-казанки, тоже кафешка с детьми можно тихо посидеть. а так рекомендую кафешка Чак Чак- семейная, все чисто и вкусно. Рядом с метро Кремлевская.
Не была, но уже хочу там побывать, тем более Татарстан - это родина моей мамы.
Один из худших гидов по городу, лучше обходите стороной вышеупомянутые места. Мария перечислила все заведения, куда водят туристов на автобусах. Воспользуйтесь путеводителем Яндекса, например.
Кирилл, предложите свой маршрут — будет альтернативный
Послушайте, но вести гостей в Экият и Туган Авылым это так себе идея.
Я бы на первый день отвела как раз таки в Дом чая и Старо-татарскую слободу. В Туган Авылым и дорого, и не оч вкусно, и не аутентично.
Нет Благовещенского собора и площадки за ним, оттуда открывается фантастический вид на город.
И чак-чак кстати надо брать только от Казанского хлебозавода №3, ну или в Доме чая.
Вот только оттуда вернулись.
Два дня пеших прогулок по городу, плюс экскурсия на двухэтажном автобусе, и ещё день на экскурсию в Свияжск и Раифу. Трёх дней как раз достаточно (ну, если вы с машиной, можно ещё в Болгар съездить, плюс день). Сейчас в городе отлично - туристов почти нет. Круг на колесе обозрения у "Ривьеры" - рекомендую. Завтракали в сетевой "Доброй столовой" - дёшево, вкусно и разнообразно. Магазин сыров и валяных из верблюжьей шерсти изделий - тоже рекомендую.
Маша,большое спасибо.
Планирую немного походить по Казани.Времени- с 6-7 утра и прим.до 5 вечера.( Еду в Димитровград из Москвы и решил заехать Казань посмотреть хоть немного).
Очень Вы хорошо,с любовью написали!
Так и пойду.
Много
Спасибо за маршрут, что-то добавила себе, скоро едем в Казань на три дня.
Театр кукол выгладит как... говно на палочке. Как местный житель всеми силами бы гостей вела так, чтобы они не увидели это убожество. Вместо него можно пройти по Лядскому садику и окружающему его самому уютному району, Чёрному озеру и внутреннему дворику Университета ❤️