Мнения
2K

Мнение: в Германии продукты дешевле, а порции больше

23

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я путешествовала по Германии в позапрошлом году и уже тогда заметила, как не просто жить в подобных условиях русскому человеку, так как продуктовые магазины закрываются в 18, а открываются в 7:00. Твой завтрак не может быть раньше этого времени, если ты никуда не спешишь, или хочешь спокойно провести время, но для Германии бродить ночью по улицам «от нечего делать» — неприемлемое занятие. И, в принципе, они ранние пташки. Встают засветло, и ложатся сразу, когда стемнеет. В немецкой культуре нет обильных гульбищ до утра — это правда. А, если и присутствуют посиделки, то они устраиваются только по какому-то нашумевшему поводу. К примеру, когда мы пришли в кафе, то сели за самый дальний столик, было 21 часов вечера и поводом для такого позднего времени стал чей-то день рождения.

К примеру, тот же самый шоколад или газировка будет намного дешевле, чем в России. И, все подают достаточно в огромных порциях. Если заказал на обед макароны и котлеты, то тебе принесут «макаронища» и поставят рядом бутылку с водой. Ты будешь обязан это выпить, так как оставлять все это не принято. Германия — это страна великанов. В ней все измеряется большими масштабами: начиная от порций в тарелке, заканчивая крупным медиахолдингом «Der Spiegel».

Сигареты, жвачки, продукты питания, любого вида потребления в Германии действительно намного дешевле, чем в России. И это факт. Я помню, как набивала чемодан сигаретам, сладостями и сыром, чтобы привезти это обратно, так как понимала, что в России за такие цены это будет купить нереально.

Однако, есть и обратная сторона медали: оплата проживания, стоимость услуг за коммунальные платежи и одежда. Она в самом деле очень дорогая. Те, бренды, что выпускаются у нас продаются на самом деле по низкой цене, и ничем не уступают качеству, а порой даже и превосходят его. Поэтому, с этим в самом деле бывает напряжёнка.

Также, не менее главной проблемой, что я заметила, в Германии присутствует и классовое расслоение. Существуют кварталы для русских, где встретить настоящего немца будет трудно, также есть и те районы, в которых русским откровенно не рады. Всегда есть различия и основания.

Таким образом, жизнь в Берлине или его отдельных регионах не такая же и дорогая по себестоимости, однако, надо принимать действительность в которой мы живем, учитывать дефицит и переизбыток товаров, какие из них стоит выбрать в гипермаркете, а что лучше посмотреть на рынке. Как и в любом крупном городе стоит определить то, где лучше приобрести тот или иной продукт, помнить часы работы сетевых магазинов и свой бюджет.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Неужели в Германии сигареты действительно сильно дешевле, чем в России? Особенно в 2020 году. Последний раз я была там несколько раньше, но не помню, чтобы удивлялась дешевизне сигарет. И уж тем более не возникло желания набивать ими чемодан.

10

Madigan,

попробовали б в Веллингтоне
вы пачку сигарет купить
по-моему тут человека дешевле
убить

3

ivan, например, маори, у которого уже есть сигареты?)

0

Madigan, да конечно дороже.

0
0

Вообще не поняла про дешевые сигареты) Потому что закупала подружке сигареты в России и везла ей в Бельгию в качестве презента - очень она просила, не думаю, что в Германии они резко дешевле стоят, чем в соседней стране)

9
0

А о каких сигаретах идёт речь, которые дешевле? Что-то импортное и не массмаркетное?

По поводу продуктовых, не все и не везде закрываются в 18:00, конечно) чаще всё-таки до 21-22, по крайней мере в крупных городах. Где-то и до 23 можно найти.

7
0
Сообщник

25.12.22, 22:01

Отредактировано

Какой бред, в Германии пачка сигарет - 8 евро, официально запрещены к продаже сигареты с другими вкусами - единственное, о чем я скучаю. Супермаркеты работают до 21.00, по поводу порций в ресторанах, смотря какой ресторан

6
0

Всегда удивляет информация из статей подобной этой, где факты перевернуты с ног на голову, достаточно зайти в гугл карты и увидеть, что большинство супермаркетов Rewe, Edeka, Lidl, Aldi работают до 21-22, есть и до 23 часов и открытые по воскресеньям.

И цены на сигареты тоже легко увидеть на сайте магазинов, которые выше российских в пару раз минимум.

А тезис подобный "Таким образом, жизнь в Берлине или его отдельных регионах не такая же и дорогая по себестоимости" разбивается сайтами подобными Numbeo, в Берлине всё примерно в 2 раза дороже, чем в Москве (одном из самых дорогих городов России)

На чём основаны выводы автора ума не приложу.

"Также, не менее главной проблемой, что я заметила, в Германии присутствует и классовое расслоение. Существуют кварталы для русских, где встретить настоящего немца будет трудно, также есть и те районы, в которых русским откровенно не рады. Всегда есть различия и основания." - Интересно как автор это заметила, даже не живя там, а просто путешествуя (может немцы были на работе или дома в эти моменты, сложновато сделать вывод по району не живя там, на мой взгляд) и почему в этом собственно говоря проблема?

6
0

Вся статья забавная, но про "нет гульбищ" до утра - прям совсем хохма.

3
0

Да в 6 вечера не только в Германии, но и в других странах Европы закрываются магазины. Благо есть круглосуточные

1

Максим, для меня стало открытием, что в Литве нельзя ночью поехать на заправку и купить кофе или сигареты. Ночной магазин я нагуглила только 1, но он работает в режиме самообслуживания, для этого надо установить приложеньку и через нее открывается дверь. Так что туристу без локальной симки туда не попасть.

Поняла, что у нас как то все более клиентоориентировано

4

Hanna, в Германии просто запрещено работать ночами и в праздники там, где это необязательно. Супермаркеты опять же придавили, чтобы у мелких магазов был шанс выжить. Считается, что в выходные надо отдыхать, а не работать.

Что касается поста, то какая то сумбурщина, с пятого на десятое.

2
Герой

26.12.22, 09:20

Отредактировано

Maxim, на самом деле это круто - ограничивать работу в выходные и праздники. Для меня выглядит как забота о людях и их счастье, и о возможности людей не только работать, но и проводить достаточно времени с семьёй и т.д. (хобби, путешествия и вот это все), а не как у нас для отдельных профессий возвращаться домой за полчаса до нг упаханными вусмерть.

2

Hanna, разве они не пустят с любой симкой?
Летом брал каршеринг на российскую симку с российскими (+международными) правами

0

Максим, так интернет нужен, а он в роуминге стоит как крыло от самолёта :)

0

Богиня, вы явно что-то свое прочитали в моем сообщении. При чем тут принятие и прогибаться, а не продавливать под свои хотелки, если я делюсь своим открытием? Про невоспитанных туристов в привязке к моему сообщению тоже ничего не понятно. И толерантность зачем-то упомянули. Если есть возможность, пожалуйста, объясните чуть более подробно, что именно вы имеете в виду.

0

Hanna, только то, что написала: меня удивляют подобные посты и комментарии - это просто такой уклад жизни в других местах. Нам непривычно, что магазины закрыты рано, им дико, что можно куда-то ночью переться. Это почему-то обсуждают. Смысл? Ограничение возможностей неместных жителей, кстати, тоже поддерживаю. Не люблю чужаков, понимаю тех, кто их тоже не любит.

2

Богиня, ну, такой уклад, никто не спорит и менять не собирается. Это обсуждают как раз для того, чтобы кто-то, кто приедет, например, в Вильнюс, не совершил ошибку и не шел в ночи 2км до ближайшей заправки за сигаретами, чтобы узнать, что она закрыта, а позаботился об этом заранее. Или, например, кому то может быть интересно, как устроены некоторые моменты в жизни европейцев, особенно если он там никогда не был. А ещё может быть интересно изучать уклад другой страны, если ты собираешься туда переезжать. И ещё по тысяче причин. А почему вы так высокомерно осуждаете удивление и интерес других людей - не совсем понятно.

1

Hanna, странное у вас представление о высокомерии - я даже еще не включала сноба )))))) вообще у людей должно быть развито некоторое достоинство, только не стоит его выражать в критике типа "ничоси, клиентоориентированность, я никто, приперлась невесть откуда с левой симкой, а меня в лавку не пускають (((". Что касается просвещения - уже столько писано-переписано про режимы работы заграничных заведений, я не знаю, зачем эти "велосипеды", когда есть "гугл".

1

Богиня, то есть вы правда считаете, что вы не включаете сноба вот здесь "вообще у людей должно быть развито некоторое достоинство, только не стоит его выражать в критике типа "ничоси, клиентоориентированность, я никто, приперлась невесть откуда с левой симкой, а меня в лавку не пускають". Особенно в ситуации, когда я написала не это и не вам? Вам ваше очень ценное мнение засунуть некуда? Могу подсказать, если у вас проблемы с пассивной агрессией.

2
0

в Германии дороже вообще всё кроме разве что брендовой одежды, автомобилей и электроники, ну и путешествия намного доступнее

0

Сообщество