3 причины остерегаться бесплатных процедур в салонах красоты

Если не хотите потерять деньги

11

Некоторые салоны красоты проводят промоакции, чтобы продемонстрировать качество услуг и привлечь новых клиентов. А некоторые — чтобы залезть в карман и развести на деньги.

Вот к каким хитростям они прибегают, чтобы заработать на желании бесплатно привести себя в порядок.

Проводят диагностику

Перед бесплатной процедурой сотрудники салона красоты предлагают клиенту пройти диагностику, чтобы исключить противопоказания или подобрать подходящее средство. Например, исследуют чувствительность кожи перед нанесением маски или отправляют к трихологу перед ламинированием волос.

Когда все услуги окажут, клиента просят оплатить чек — потому что в промоакцию входит только сама процедура, а диагностика оплачивается отдельно.

Как не попасться. Узнать стоимость всех дополнительных услуг, которые предлагают в салоне. Иногда в чек включают даже стакан воды или бахилы, которые выдают администраторы.


Дают подписать бумаги

Приглашая на бесплатную процедуру, администратор салона просит захватить паспорт — якобы, чтобы пройти через пост охраны. На самом деле документ потребуется не только для этого.

Мошенники в салоне предлагают клиенту заполнить кредитный договор под видом согласия на процедуру, а непонятные цифры в нем объясняют стандартной стоимостью услуги, которую вы получаете «бесплатно».

Как не попасться. Внимательно читать документы, которые предлагают подписать. Если вас торопят, отвлекают разговорами и отказываются пояснить каждый пункт договора, лучше отказаться от услуги.


Предлагают купить годовой набор косметики

Беседуя с клиентом во время процедуры, мастер акцентирует внимание на недостатках внешности посетителя — мол, все запущено, и если не принять меры прямо сейчас, красоту и молодость не вернуть. Но решение есть: купить в салоне годовой набор косметики или оплатить курс дорогих процедур.

Оформить покупку предлагают прямо сейчас: на такие эффективные услуги большой спрос и с завтрашнего дня курс подорожает. А если заплатить сразу, цена для клиента останется прежней. Чтобы сравнить цены или почитать отзывы о косметике было сложнее, мастер настаивает на покупке во время процедуры — например, нанося маску на лицо или делая массаж рук.

Как не попасться. Не принимать импульсивных решений. Если в салоне настаивают на оплате полного набора косметики или курса процедур прямо сейчас — скорее всего, вас обманывают, как минимум завышая их стоимость. Но ситуация может быть и хуже: салон-однодневка просто исчезнет, собрав с клиентов деньги за будущие услуги.


Как разоблачить

Иногда вычислить мошенников можно заранее. Вот несколько признаков, которые должны насторожить.

Настойчиво просят принести паспорт. Мошенникам требуются ваши документы, чтобы оформить кредит. Лучше отказаться от посещения такого салона, чтобы не оказаться в долговой яме.

В салоне задают вопросы про ваши траты. Многие мошенники, прежде чем предложить жертве совершить крупную покупку, проверяют ее платежеспособность: например, спрашивают, сколько денег уходит в месяц на косметику.

Во время процедуры мастер хвалит косметику определенной марки и негативно оценивает вашу внешность. Мошенники используют эти приемы, чтобы заставить жертву раскошелиться на эмоциях: старость не за горами, а волшебный крем рядом — нужно только заплатить. Даже если кажется, что вас не обманывают, все равно не платите, пока не сравните цены и не проконсультируетесь у другого специалиста.

У мастера нет документов, подтверждающих квалификацию. Не всегда в организации, которая выдает себя за салон красоты, работают профессионалы. Попросите документы, которые подтвердят квалификацию мастера. Если их нет — вы рискуете не только деньгами, но и здоровьем.

Почитайте о законных и действительно работающих способах сэкономить на уходе:

  1. Как экономить на косметике.
  2. Как покупать люкс по цене масс-маркета.
  3. Как не платить за стрижку и маникюр.
А вас разводили в салонах? Расскажите в комментариях:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Был в подобном салоне примерно 10 раз. Сразу понимал, куда еду и что меня ждёт. На удивление был очень хороший сервис и реально хорошие процедуры. Но каждый раз под разными предлогами отказывался от подписания договора с клиникой. Потом на все звонки приехать и попробовать "наши новые процедуры", говорил, что я был в вашей клинике много раз, меня не интересуют ваши услуги и просил больше не звонить и удалить мой номер из базы данных. Звонки продолжались. Мне это надоело и я стал действовать решительно. Каждый раз, когда мне звонили, я сразу соглашался на бесплатную процедуру, выбирал именно то, что мне нужно и сразу после процедуры говорил в глаза: ребята, перестаньте мне звонить. Я никогда не стану вашим клиентом. Но я готов ездить каждую неделю к вам, если вы желаете работать бесплатно. Вставал и уходил. Так было 4 раза. Уже полгода не звонят.

14

Виталий, красава!

2
0

А разве не противозаконно требовать оплату услуги, стоимость которой не была озвучена?

Мужик, дай сигарету
Докурил? Сто баксов давай

6

Алексей, это при условии, если вы подписали перед процедурой договор.

0
0

Слава Богу нет, но вот среди знакомых очень много пострадавших от известной всем Дешели. Некоторым удалось вернуть деньги через суд.

3
0

Вокруг один развод, просто нужно настаивать на своем и не в коем случае ни за что не платить.

2
0

Как-то в начале 2000-х увидела рекламу — салон красоты предлагал ультразвуковую чистку лица по совсем низкой цене, за 500 рублей. По глупости я решила пойти, и мне ее даже сделали. Только потом я поняла, что попала скорее к сапожнику, чем к косметологу. После весьма болезненной чистки она заявила, что теперь надо обязательно сделать 2-3 маски для лица, иначе его разнесет и «будут проблемы». Маски стоили уже 2000 рублей, но я испугалась и согласилась.

В итоге лицо все равно разнесло и обещанные проблемы с кожей, конечно же, случились. Пришлось потом заплатить еще 2000 рублей за лечение последствий.

1
0

Пытались. Различные дешели и прочие. Все было в точности как описано в статье: зазывают на бесплатную процедуру, в процессе делают на поллица процедуры. Дают посмотреть результат в зеркало. Хотя никакого результата и нет. Я так выгляжу, когда дома умываюсь. Далее делают на вторую часть лица и предлагают свой волшебный чемоданчик) В 2005 году Дешели были в районе парка Сокольники. и продавали свой чемодан за 35 тысяч рублей. Спустя время знакомая девочка, которая там у них работала непродолжительное время, сказала, что этот чемодан (вместе с самим чемоданом, кстати кожаным, и всем кремами) стоит 7 тыс. рублей.

0
0

Меня не разводили, но приемы описанные мне знакомы. Особенно распространено впаривание дорогих услуг, принуждение к кредитам, также могут предложить чай с какими-то травами , которые расслабляют и таким образом делают более податливым к уговорам. Кстати, на яндексе сейчас полно объявлений по поиску "моделей на омолаживание", перезванивает менеджер и при записи настойчиво напоминает о необходимости иметь паспорт. Объявления с разных доменов, но все одинаковые, с одинаковыми рекламными фото из интернета, сайт, который очень просто состряпать и запустить. Явно мошенничество! Дамы, будьте осторожны!!

0

Сообщество