Декабрь — последний месяц года, когда спортсмены могут выиграть чемпионат мира или крупный международный турнир.
Каждую неделю проходит большое количество соревнований, к тому же сейчас в сетку вещания добавились турниры по зимним видам спорта. Собрали для вас список из 8 турниров и чемпионатов, на которые стоит обратить внимание в декабре.
Дисклеймер: некоторые сайты не открываются без VPN. Надеемся, вы знаете, что делать.
Что в программе
Плавание
16th FINA World Swimming Championships (25m)
Что это: чемпионат мира по плаванию на короткой воде
Когда: с 13 по 18 декабря
Призовой фонд: 2 160 000 $ (130 075 200 Р)
Где смотреть: канал Eurosport
Зачем смотреть. Словосочетание «на короткой воде» означает, что пловцы соревнуются в бассейне длиной 25 метров вместо 50. Этот турнир впервые проходит в австралийском Мельбурне. Ожидается участие более 700 спортсменов из 180 стран.
Этот вид спорта достаточно медалеемкий. На прошлом чемпионате в ОАЭ больше всех наград среди мужчин завоевали Климент Колесников, Ник Финк и Шейн Касас — по шесть медалей. Среди женщин по семь медалей выиграли Сара Шестрем и Луис Хансон. В этом году чемпионам турнира выплатят по 10 000 $ (602 200 Р) призовых, а тем, кто установит новые мировые рекорды, дополнительно по 25 000 $ (1 505 500 Р).
Фигурное катание
ISU Grand Prix of Figure Skating Final
Что это: итоговый турнир серии Гран-при по фигурному катанию
Когда: с 8 по 11 декабря
Призовой фонд: 180 000 $ (10 918 800 Р)
Где смотреть: онлайн на «Ютубе» на канале Skating ISU
Зачем смотреть. Лидеры фигурного катания, за исключением российских спортсменов, соберутся в итальянском Турине. На финале Гран-при выявят лучших из лучших по итогам шести предварительных этапов, которые прошли в октябре и ноябре 2022 года.
В этом сезоне российские фигуристы не были допущены ISU к соревнованиям серии Гран-при, как и к другим международным стартам. В Турине за победы будут соревноваться представители Японии, Бельгии, Южной Кореи, США, Канады и Италии.
По итогам предварительных этапов в финал Гран-при пройдут по шесть лучших спортсменов в одиночных разрядах и по шесть пар в дуэтах. За победу будут соревноваться представители Японии, США и Италии.
Хоккей
2023 World Junior Ice Hockey Championships
Что это: молодежный чемпионат мира по хоккею
Когда: с 26 декабря по 5 января 2023 года
Призовой фонд: не оглашается
Где смотреть: стриминговые платформы DirecTV, FuboTV, Sling и телеканал NHL Network
Зачем смотреть. Молодежный чемпионат традиционно проходит в новогодние праздники и уже 1 января можно насладиться суперматчем Канада — Швеция. Игры молодежных сборных привлекают атакующим хоккеем, а также возможностью посмотреть на будущих мировых звезд в самом начале их карьеры.
Основным фаворитом считаются хозяева турнира — сборная Канады. Конкуренцию ей, скорее всего, составят прошлогодние призеры чемпионата — сборные Финляндии и Швеции.
Лыжные гонки
FIS Tour de Ski 2022/23
Что это: престижный лыжный турнир, который проводится в течение нескольких дней
Когда: с 31 декабря по 8 января 2023 года
Призовой фонд: 779 000 € (48 516 120 Р)
Где смотреть: канал Eurosport
Зачем смотреть. Еще один крупный турнир, который проходит в новогодние праздники. «Тур де ски» — это престижная лыжная многодневка, которая в этом году пройдет в Швейцарии, Германии и Италии. Всего спортсменам нужно пробежать семь гонок разной протяженностью. В программе соревнований значится спринт, дистанции 10, 15 и 20 км, а также финальная гонка в гору.
Среди мужчин фаворитами будет практически вся сборная Норвегии во главе с лидером Йоханнесом Клебо, а среди женщин ожидается соперничество между лыжницами из США, Швеции и Норвегии.
Волейбол
FIVB Volleyball Men’s Club World Championship
Что это: клубный чемпионат мира по волейболу среди мужских команд
Когда: с 7 по 11 декабря
Призовой фонд: не оглашается
Где смотреть: Volleyball TV
Зачем смотреть. Лучшие клубы континентов поборются за звание сильнейшего на планете в бразильском Бетиме. В турнире представлено всего шесть команд, три из которых из Бразилии — Sada Cruzeiro, Volei Renata и Itambe Minas. Еще два клуба представляют Италию — Sir Safety Susa Perugia и Trentino Itas — и всего один клуб из Азии — иранский «Пайкан».
В этом году борьба за титул пойдет только между итальянскими и бразильскими клубами. Фаворитом считается прошлогодний чемпион Sada Cruzeiro. Иранский клуб «Пайкан», скорее всего, будет аутсайдером чемпионата.
Дзюдо
Jerusalem Masters 2022
Что это: престижный турнир по дзюдо
Когда: с 20 декабря по 22 декабря
Призовой фонд: 196 000 € (12 187 280 Р)
Где смотреть: на сайте Международной федерации дзюдо
Зачем смотреть. Третий по значимости после чемпионата мира и Олимпийских игр турнир по дзюдо в этом году пройдет в Израиле. На него смогут попасть спортсмены, которые по рейтингу входят в топ-36 своей весовой категории.
За каждый международный турнир спортсмены получают рейтинговые очки, которые помогут отобраться на чемпионат мира и Олимпийские игры. За победу в этом «Мастерсе» начислят 1800 очков, за второе место — 1260, за третье — 900. Для сравнения: за победу в турнире серии Grand Slam начисляют 1000 очков, а на чемпионате мира — 2000 очков.
Дартс
Cazoo World Darts Championship
Что это: 30 чемпионат мира по дартсу
Когда: с 15 декабря по 3 января 2023 года
Призовой фонд: 2 500 000 £ (175 800 000 Р)
Где смотреть: английский телеканал Sky Sports, а также онлайн-каналы DAZN, Viaplay и PDCTV
Зачем смотреть. Дартс — очень эмоциональный вид спорта, и в Великобритании его очень любят. У каждого игрока своя группа поддержки, а скандируют болельщики не хуже, чем на «Олд-траффорд» или на «Стэмфорд-бридж» во время футбольных матчей.
Прошлогодний чемпион Питер Райт потрясает не столько своей игрой, сколько своим видом. Перед каждым игровым днем его жена сама красит ему волосы и делает прическу. Лидерами в дартсе считаются спортсмены из Англии, Шотландии и Уэльса.
Киберспорт
F1 Esports Series Pro Championship 2022
Что это: виртуальный финал Гран-при «Формулы-1»
Когда: с 14 по 16 декабря
Призовой фонд: 750 000 $ (45 495 000 Р)
Где смотреть: онлайн-канал twitch.tv
Зачем смотреть. Сезон «Формулы-1» закончился победой Макса Ферстаппена, а его команда Red Bull завоевала кубок конструкторов. Киберкоманда Red Bull Racing Esports постарается повторить такой же результат на игровом симуляторе.
В финале Гран-при за три игровых дня пройдут три гонки на точно таких же трассах, как в настоящей «Формуле-1» в Японии, Бразилии и Объединенных Арабских Эмиратах. Но вместо 60—70 кругов участники проедут лишь 26.
Чемпионат мира по тетрису - вот это тема, я так не волновался еще ни на одном соревновании
Не очень понятно зачем смотреть фигурное катание без русских фигуристок
Елизавета, согласна! Не хочу смотреть соревнования где нет сильнейших. Где нет тех, кто прыгает четверные также легко, как тройные.
Елизавета, вот да, лучше уж чемпионат России посмотреть.
С дерьмовым судейством, интригами и субъективными оценками ага.
Но уровень безусловно высок, тут не спорю
С ростом популярности в 2015-2016 все оно скатились ... В желтуху.
Неадекватные высказывания тренеров, больные фанаты, да и сами фигуристы выдают дичь
Понятно, что за этим можно и не следить, но на соревнованиях вылезает первое.
Короч, решайте сами и помните что это всего лишь спорт которым занимаются далёкие от вас люди и получает за это деньги
Туча, финал российского Гран-при состоится только в марте
Елизавета, фигурное катание не заканчивается только женскими соревнованиями, соревнуются четыре вида, кто-то смотрит все четыре, кто-то только что больше нравится (пары, танцы, мужское, женское). И в фигурном катании больше как-то болеют за конкретного спортсмена/пару, а не флаг.
Настя, кроме Малинина там не на кого смотреть. Пападакисов нет, Чен, Ханю и Суй-Хань закончили выступать. У женщин кроме двух человек никто бы и в предпоследнюю разминку ЧР не попал, настолько низкий уровень.
Туча, вам не на кого смотреть, мне есть.
Настя, а на кого смотрите?)
Туча, вообще в этом сезоне удалось посмотреть всю серию международных ГП, а так Малинин, Ча, Шун, Эймоз, Мессинг, Уно, Томоно, Адам Фа, Риццо, Сакамото, Ли, Михара, Хендрикс, Кихира, Ким, Петрыкина, Губанова, Гиллес/Пуарье, Гиньяр/Фаббри, Чок/Бейтс, Демужо/ Тео Мерсье, Мурамото/Такахаши, Каррейра/Пономаренко. Ташлерова/Ташлер, Грин/Парсонс, Лопарева/Бриссауд, Казакова/Ревия, Фир/Гибсон, Фурнье-Бодри/Соренсен, Миура/Кихара, Шимека/Фрейзер
Елизавета, интересно будет посмотреть на попытки переплюнуть наших)
Всегда уважал хороший хоккей. Надеюсь, будет на что глянуть)
В закрывающем опросе не хватает варианта "Ничего"
Меня неожиданно подсадили на киберспорт, в частности, кс го, уж очень интересно смотреть!