Как снять с учета арестованный автомобиль, если его сдали на металлолом?

10

Десять лет назад дочь купила автомобиль, зарегистрировала на себя и ездила. Потом в машине разлетелся двигатель. Дочь не стала его чинить и сдала авто на металлолом за 3000 ₽. Документов там никто не дал.

Тогда она не сняла машину с учета: не знала, что это важно. Теперь ей начислили транспортный налог, но снять автомобиль с учета не получается: его арестовали приставы, да и самой машины давно нет. Что предпринять?

Снять автомобиль с учета не получится, пока не разберетесь с судебными приставами: они наложили запрет на любые регистрационные действия с машиной.

Если авто сдали на металл за копейки и не оформили это документально, доказать утрату тоже будет сложно. Расскажу, в чем загвоздка и что делать.

Рассылка Т—Ж для автомобилистов
Советы, как не переплатить за машину, в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно

Можно ли снять автомобиль с учета

По закону у владельца машины есть несколько способов сообщить государству, что ее больше не существует и начислять транспортный налог не нужно. Все зависит от обстоятельств.

Первый вариант — снять авто с учета. В этом случае ГИБДД удаляет всю информацию о нем из базы данных, возобновить регистрацию и дальше пользоваться автомобилем невозможно. Обычно это происходит, если машину вывозят за границу или утилизируют.

Автомобили утилизируют специальные организации, они же выдают свидетельства о том, что машина уничтожена. Фактически ваша дочь утилизировала авто, но если нет никаких подтверждающих документов, то этот способ не подойдет, даже если вы решите проблему с приставами. Документами, которые подтверждают утилизацию, могут быть, например, акты приема-передачи или договоры с организациями.

Второй вариант — прекратить регистрацию авто на свое имя в связи с утратой. Например, после тотального ДТП, угона или сдачи машины на металлолом. Для этого достаточно написать заявление в ГИБДД, понадобится только паспорт. После обращения ГИБДД передаст информацию в ФНС — и налог перестанут начислять.

Прекратить начисление транспортного налога без снятия автомобиля с учета в ГИБДД можно, если сообщить в ФНС о его гибели. Но и в этом случае понадобятся подтверждающие документы.

В вашей ситуации ни один из вариантов не подходит из-за запрета на регистрационные действия. В ГИБДД разобраться в ситуации не получится — придется идти к судебным приставам.

Как снять арест, если автомобиль уничтожен

Обычно приставы накладывают запрет на регистрационные действия, когда у человека есть долги. Наложить запрет могут и по ошибке. Например, если исполнительное производство возбудили в отношении однофамильца или информация об уплате долга еще не поступила приставу.

В вашем случае автомобиля фактически не существует. Это значит, что приставы в принципе не смогут взыскать его в счет погашения долгов. Вы можете попробовать обратиться к ним с заявлением о снятии ареста с авто. В заявлении нужно указать все обстоятельства: как, когда и кому дочь отдала машину.

Если приставы не пойдут навстречу, единственный путь — через суд обращаться к тому, кто взыскивает долг по исполнительному листу. А службу приставов привлекать в качестве третьего лица. В суде можно требовать снять арест с автомобиля, которого фактически не существует.

Проблема в том, что без документов об утилизации подтвердить отсутствие машины будет сложно. Сослаться на каких-то незнакомых людей не получится, поэтому доказать свою правоту непросто.

  • Так, в Татарстане мужчина через суд требовал снять запрет на регистрационные действия, потому что сдал автомобиль на металлолом. Пристав в суде сам подтвердил, что от машины остался только кузов, поэтому суд удовлетворил иск.
  • А в Ярославле в похожей ситуации мужчина не смог добиться, чтобы суд прекратил право собственности на несколько автомобилей. Истец не подтвердил утилизацию документами. К тому же выяснилось, что на момент вынесения запрета машины существовали и передвигались по дорогам, — это подтвердили протоколы о нарушении ПДД.

Если суд встанет на сторону приставов, останется один способ снять арест — погасить задолженность. После этого получится прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Что в итоге

Снять автомобиль с учета или прекратить регистрацию не получится из-за запрета от приставов.

Можно официально обратиться к судебным приставам и попробовать объяснить, что машины уже не существует. Еще один вариант — потребовать в суде снять арест или прекратить право собственности на авто.

Если доказать правоту в суде не получится, единственный путь — погасить задолженность и снять ограничения на регистрационные действия.

Теги: авто, право
Снимали с учета арестованный автомобиль? Расскажите, с какими сложностями столкнулись:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Есть вопрос на похожую тему: может ли налоговая запросить выплату долгов за неснятые с учёта машины умершего родственника, которые он сдал в металлолом? Свидетельства на машины лежат дома, документов об утилизации нет, в наследство по этим авто-остовам не вступали.

0
0

У меня год ушел на снятие с учета несуществующего автомобиля, похищенного 25 лет тому назад, гибдд отсылала к приставам, мол, авто под арестом, приставы в гибдд, мол ареста нет и задолженности тоже не было. Через год, после повторного предоставления справки от приставов, сняли с учета, налог конечно, пришлось заплатить за этот год, а потом, при получении налогового вычета на недвижимость, удержали из вычета транспортный налог и за предыдущие три года, в сумме более 20 т.руб. На вопрос, как так, почему 25 лет налогов не было, учета авто тоже не было, а тут объявился, ответ был: мол мы актуализировали и обновили базу, оцифровали и т.п. Короче, если хотите, идите в самый гуманный в мире суд и доказывайте, что не верблюд. Решил, что не стоит это потраченного времени и нервов, да и не факт, что выиграешь, доказательства только устные, в полиции в архиве обращения о краже не нашли, никаких документов не сохранилось.

0
0

Добрый день, автомобиль в аресте, возможно ли снять с учёта?

0
0

Нет хочу снять

0
0

Здравствуйте как можно снять с машины учётной арест

0
0

Машину не забрали а номер забрали стоит во дворе 3 месяца один раз в торги была что делать как быть подскажите пожалуйста Амина

0
0

Подскажите пожалуйста как избавится от несуществующего авто?в августе 2017 г авто сдали в утиль, справку не брали ( на данный момент нет того " утиля" на его месте какая то стройка) в 2017 г мы были не в курсе, что авто арестован - пошли к приставам - долги на тот момент погасили, приставы сняли ограничения, но в Эл. базе ГИБДД отображается запрет на регистрац. действия, приставы ссылаются на то, что в Эл. Базе был "откат" и авто заблокировано навечно((налоговая опять ссылаясь на Эл. Базу требует налоги за несуществующее авто, несмотря на то, что суд обязал приставов снять с авто все ограничения - приставы не могут исполнить решение суда(( что делать в такой ситуации?

0
0

Купил машину нотариус выписал генеральную доверенность на куплю продажу пошел в авто цон снять машину с учёта машина получается в аресте

0
0

ни каким образом не полкчается снять арест с авто

0
0

Изьяли авто судом немагу снять с учета в мрэо непрорвешся через госуслуги непалучается как быть подскажите

0

Сообщество