Из России теперь нельзя вывозить иностранную валюту на сумму больше 10 000 $ наличными

94
Из России теперь нельзя вывозить иностранную валюту на сумму больше 10 000 $ наличными

С 2 марта из России нельзя вывозить иностранную валюту в размере больше 10 000 $ наличными. Указ об этом подписал президент.

Деньги, которые лежат на картах и счетах в банках, под запрет не попали. Речь идет о наличных — и только об иностранных валютах: долларах, евро, фунтах и так далее.

Запрет распространяется и на ценные бумаги на предъявителя в иностранной валюте, если их стоимость превышает 10 000 $. К таким относятся, например, облигации. Но декларировать их нужно, только если это физические бумаги на руках: ценные бумаги на брокерском счете под контроль не попадают.

Сумму 10 000 $ надо считать по официальному курсу ЦБ в день выезда из страны. На 2 марта ЦБ установил курс 91,7457 ₽ за доллар. То есть 10 000 $ эквивалентны другим валютам на сумму 917 457 ₽.

Раньше, чтобы вывезти из России более 10 000 $ наличными, эту сумму необходимо было задекларировать на таможенном контроле. Если человек не подавал декларацию, на таможне могли выписать ему штраф или даже конфисковать незадекларированные деньги.

Что будет за нарушение запрета на вывоз более 10 000 $, пока непонятно. Уточняющих нормативных актов или разъяснений от Федеральной таможенной службы не было.

Когда последний раз перевозили через границу крупную сумму наличных? Расскажите, как все прошло:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ждем следующих мудрых шагов от правительства: введение фиксированного курса (и черного рынка валюты) и отключения ютюба. Ну и увеличения длительности шоу Соловьева/Скабеевой до 999 минут ))

95

Fedor, еще тикток запретить надо

23

Alexander, мелко целитесь - только что прочитал в оппозиционных телеграм каналах, что ютуб начали блокировать. Думаю скоро будет ясно правда это или нет.

0

Комментарий удален пользователем

Ildar, ну при пересечении сухопутной границы, на машине, оно уже так и есть, требуют основание для выезда: работа, учеба

1

Roman, это российские пограничники требуют или пограничники принимающей стороны? Если первые, то непонятно на каком основании.

0

Sergey, да наши требуют, я так понял это все началось под предлогом ковида.

0

Инесса, запрет на переводы на зарубежные счета ввели на день раньше этого.

45
0

Где вообще водятся такие деньжищи, чтобы их вывезти?

43

Аня, если подумать, не такие уж большие, скорее наоборот. Например, если в какой то момент обстановка станет такой, что будете готовы уехать на любых условиях, у вас не выйдет продать квартиру и поехать с этими деньгами за рубеж. А 10000 фундаментально надолго не хватит, не говоря уж о том, чтобы купить там даже хиленькое жильё.
В общем, это вполне подходящий лимит, чтобы запретить эмиграцию — нас тут заперли.

38

Никита, все зависит от места куда ехать, но из своего опыта могу сказать следующее - уезжал примерно с 12.5 тысячами USD в Канаду. По моим рассчетам этого было достаточно, чтобы снять жилье на первое время и протянуть примерно 6 месяцев в поисках работы (работу впрочем нашел за пару недель). Если ехать в небольшие города с дешевой недвижимостью, то должно хватить на более долгий срок, но там с поисками работы будут большие сложности.
Если же искать убежища в других странах, то еще проще - такую категорию мигрантов первое время поддерживают и с голоду помереть не дадут, но тут я уже деталей не скажу. Вроде бы на ТЖ была где-то статья беженца который уехал в Нидерланды если мне не изменяет память, думаю там можно найти детали. Впрочем, для этого пути нужны соответствующие основания иначе есть риск вернуться обратно.

7

Никита, ладно эмиграция, но что делать по приезду в другую страну? ночевать под мостом что ли?

0

Аня, посмотрите на очереди у банкоматов Тинькофф, где ещё осталась валюта

0

Irina, «лайфхак»: переводишь деньги в другой банк и заказываешь выдачу крупной суммы прямо в банке
Мы так и сделали

0

lagrange, нас записали на 15 марта…

1
0

более важно что ботокс запретил вывод валюты зарубеж безналом. Катит страну в совок прямым экспрессом. Следующая остановка - валютные магазины ТоргсИн (кто постарше поймет)

34

Andy, да и кто не постарше - есть чудесная книга Осокиной про Торгсин. "Голодающий, неси золото и валюту меняй на хлеб"

6

Andy, привет из будущего. Об открытии Торгсинов обьявили на днях.

1
0

Будем вывозить как в "Волк с волл стрит" скотчем на ляжках )))

26

Андрей, пока нет никаких предпосылок, что это закончится быстро.

18

Андрей, нельзя, все переводы на зарубежные счета запретили.

15

Никита, так всё же на сканере сканируется, ваш багаж виден насквозь.

13
0
Герой

02.03.22, 08:38

Отредактировано

Однажды перевозил 500 тысяч рублей тысячными купюрами. Было очень неловко, что тут ещё сказать. А вообще, у меня есть очень странная мечта хоть раз пройти по красному коридору с надменным выражением лица

11

Системный, да, всё прекрасно видно. Там же металлические нити - они очень прикольно на сканере в отображаются

11
0

Очередные меры поддержки для народа. Как бы ещё от прошлых не помереть?

11
0

Это ограничение на одного человека или на семью? Если, например, выезжает семья из 2х взрослых и 2х детей, сколько наличных они могут вывезти в сумме?

10

Ольга, 10000$. Потому что ответа тебе не будет, просто конфискуют остаток, а ты потом оставайся, судись с ними пару-тройку лет, ну ты поняла )

18

Ольга, рискну предположить, что на одного взрослого - ведь таможню проходят по одному взрослому.

3

Ольга, раньше было без декларирования на каждого члена по 10 к семьи и дети вроде только от 16 лет и старше.

https://journal.tinkoff.ru/money-across-the-border/

2

Nadya, Там разговор про то, что декларацию с 16 лет сам заполняет ребенок. но не сказано что младше нельзя сумму вывозить. то есть я взрослый еду с ребенком. Заполняю декларации на себя и на него - вывозить можно 20 тыс без декларации (ранее и остальное декларировать), а сейчас просто потолок в 10 тыс. как я понимаю на гражданина, коими дети тоже являются. Но это не точно, так как разъяснений нет(

2
0

Когда уже вообще запретят $ в России иметь?!

10

тьфунатебя, скоро

14

Андрей, это прецедент и этим плохо. И вводить можно все что угодно любую дичь, а что будет следующим?

7

Evgeny,

6

Никита, в багаж рисково такую сумму класть, ИМХО

5

Никита, лучше поглубже... не в карман...

5

тьфунатебя, тьфунатебя!

15

Geor, если ваши рубли там вообще меняются...

5

Андрей, никакие санкции не разу не работали месяц, это минимум года на два.

4
0

02.03.22, 11:06

Отредактировано

Снятие в банкоматах наличных за границей пока еще работает. Придется отдать банку комиссию 2%, но это стоит того. Это единственная сейчас и последняя возможность вывести валюту за границу. Скорее всего эту лазейку скоро тоже прикроют.

3

Системный, на сканере видно вообще всё

2

Системный, деньги ещё может учуять собака ☝️

1

Evgeny, скажите мне что он бухой или это бот

1

Комментарий удален пользователем

Комментарий удален пользователем

Алена, очень поверхностный взгляд. Кроме роста ВВП из-за высокой нефти, ещё были убиты все федеральные каналы и создан наш любимый закон о митингах, которые теперь всегда надо согласовывать у тех против кого они направлены.

8

Комментарий удален пользователем

Комментарий удален пользователем

Ребенок, в россии уже нет самих евро.

1

Сообщество