Беларусь сделает платным ожидание на выезде из страны для автомобилей

На границе с Россией деньги взимать не будут

21
Беларусь сделает платным ожидание на выезде из страны для автомобилей

Зона ожидания на пограничных пунктах пропуска при выезде из Беларуси станет платной для автомобилистов. Платить придется за регистрацию в системе электронной очереди.

Указ об этом подписал президент Республики Беларусь. Документ вступил в силу, но деньги на границе пока не взимают, потому что порядок работы системы должно определить правительство. Когда это произойдет — неизвестно. Пограничный комитет сообщил, что необходимые уточнения уже готовят.

Сейчас система электронной очереди работает так: водитель при въезде в зону ожидания получает номерок, по которому он может проехать в пункт пропуска, когда номер загорится на табло.

После того как правительство подпишет нужные документы, владельцы транспортных средств должны будут оплачивать регистрацию в системе электронной очереди. Сколько будет стоить эта услуга, пока неизвестно. Платить придется только при выезде с территории республики.

Въехать в зону ожидания получится только в порядке живой очереди. Сейчас можно забронировать время въезда: например, чтобы вне очереди проехать в 10:00 через КПП «Урбаны» в Латвию, нужно заплатить 32 BYN⁣ (756 ₽). Когда система заработает, эту услугу отменят.

Система электронной очереди транспорта на белорусской границе работает в восьми пунктах пропуска:

  1. «Брест» — граница с Польшей.
  2. «Котловка» — граница с Литвой.
  3. «Григоровщина» — граница с Латвией.
  4. «Урбаны» — граница с Латвией.
  5. «Брузги» — граница с Польшей.
  6. «Каменный Лог» — граница с Литвой.
  7. «Бенякони» — граница с Литвой.
  8. «Берестовица» — граница с Польшей.

Системы электронной очереди нет в пунктах пропуска «Привалка» и «Лоша» на белорусско-литовской границе. Там деньги взимать не будут.

На границе с Россией такая система вообще не работает, водители продолжат бесплатно проезжать через пункты пропуска.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.

Выезжали на машине в страны Евросоюза через Беларусь? Расскажите, с какими трудностями столкнулись:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Что значит "сделает платным"?
Он уже платный. Дважды.

Платишь за выезд 32 зайчика + 32 зайчика за электронную очередь.
Очередь, которая ничего не даёт плательщику, но без которой ты просто не попадёшь на границу.
Подъезжая к 1му КПП, пограничники тебя отправят обратно, денюжку заплатить.
При этом эта очередь издевательски называется "живая" у них в описаниях.

ЗЫ: выезжали на авто около 3х недель назад через Каменный Лог.

14

Funky, когда впервые ехал через РБ в Польшу, очень удивился. В очереди было очень много откровенно мертвых больших машин. Потом разобрался. Народ берет дизельные ведра с большим баком, заливают их под завязку, переезжают через границу, сливают солярку поляку в машину и едут обратно по своим делам.

Только не разобрался где там выгода — вряд ли можно выкроить на такой ходке больше 60 Евро. Не исключено, что мера как-то связана с этим явлением.

1

Funky, и при этом никого не смущает, что Эстония дерёт евриков пять (цены на весну 2017) за проезд через свою границу.

В общем-то, нормальная практика. Единственное, было бы понятно, за что идёт оплата

1

Гавриил, мало кто знает, что в Эстонии можно все сделать бесплатно. Для этого в предбаннике погранпоста стоят терминалы, через которые самостоятельно можно попасть в очередь. Проверено по крайней мере на переходе Койдула , Куничина гора в Печорах. Последний раз - осенью 2019 года.

1

Boris, Уже не надо. При въезде в зону ожидания номер считывается и добавляется в очередь. Правда, каждый раз хожу ногами к диспетчеру перепроверять, такое качество считывания лучше бы в камерах контроля скорости ставили

2

Поясни

7
0

вот умеют же деньги из воздуха делать. совсем в рб плохо

5

Funky, ну с русских и так не берут за платные дороги по всей Белоруссии. А в остальном, я сомневаюсь, что эта мера принесёт сверхдоходы в бюджет. Но вопрос никуда не делся — а что же за эту плату я по итогу получу?

5

Гавриил, ну когда мы пересекали границу, авто на русских номерах было примерно половина. Конкретных выводов из этого я делать не буду, но если так каждый день/через день - "накапает" уже на булочку с маслом для Коленьки)

Почему для Коленьки? Да потому что это всё выглядело как банальный произвол из 90х : какая-то всратая будка с 2 мя "специалистами" ведут учёт и выводят цифры на табло; отстойник огорожен косо-криво дешёвой сеткой типа рабицы и нежно обложен шлакоблоками. Один биотуалет с ароматом "Слезящиеся глаза" присутствует.

В общем и целом, выглядит НЕ как "доходы, идущие в бюджет".

1
0

Ну хоть на границе с Россией бесплатно.
А вообще это сюр какой-то, электронный билетик в очередь на выезд из страны

3
0

Платить за выезд из РБ, это конечно сильно. Интересно, долго думали над этой инициативой.

2

Евгения, очереди на границе у нас всегда огромные, часто дешевле скататься в Польшу или Литву купить что-то, чем приобрести в наших магазинах. Уже стандартна ситуация, когда стоят не меньше 10-12 часов на пунктах пропуска.

2
0

Как зачем плата?
Чтобы показать откуда на Беларусь готовилось нападение.

1

Филипп, ваш вопрос риторический. Я тоже им задавался, и ответ мне не дали.
Потому что она обязательна( по факту получается).

Пока не оплатишь - твой номер авто не высвечивается на табло. А без этого пограничники не пустят и отправят обратно в "отстойник".

0
0

А с каких пор платить надо? Ездил в 2019 через Брест и обратно и не помню, чтобы я что-то платил.

0

Сообщество