Минфин Бельгии разрешил разморозить активы россиян в Euroclear

Ранее аналогичную лицензию выдал Минфин Люксембурга

18
Минфин Бельгии разрешил разморозить активы россиян в Euroclear

Министерство финансов Бельгии выдало лицензию НРД на разблокировку активов. В стране зарегистрирована одна из крупнейших международных клиринговых систем — Euroclear.

Эта лицензия позволит разблокировать активы, ценные бумаги и купонный доход российских инвесторов, которые были заблокированы в Euroclear из-за санкций Евросоюза против Национального расчетного депозитария. Все операции нужно провести до 7 января 2023 года.

Разрешение касается только операций, контрактов и других соглашений с этими активами, которые возникли до 3 июня 2022 года. Лицензию выдали, чтобы прекратить отношения между инвесторами и депозитарием.

В Euroclear находится значительная часть заблокированных активов российских инвесторов. Но какая точно — неизвестно. Центробанк оценивал заблокированные иностранные бумаги в НРД в 6 трлн рублей.

Аналогичную лицензию 20 декабря выдал Минфин Люксембурга. Она позволяет разблокировать активы, которые были заблокированы в другой международной клиринговой системе — Clearstream.

Представители НРД пока не рассказали, как именно и когда будут разблокированы активы инвесторов.

Новости, которые касаются инвесторов, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @investnique.

Расскажите, как решение Минфина Бельгии повлияет на ваш портфель:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Фонды finex будут разблокированы или нет? Есть знающие люди?)

14

Boris, пока нет ЦБ РФ должен разблокировать так как Финекс иностранный актив. Ждём разрешение от ЦБ РФ.

5
Герой

23.12.22, 21:32

Отредактировано

Если по части FXRL и других фондов на Россию я ещё соглашусь, потому что там по сути действительно внутри российские активы, купленные "нерезидентом из списка обидевших", то вот в необходимости лицензии на выкуп остальных я чот не уверен

2
0

Может отдадут мои копеечки немецкие

8
0

Как я понял, там такими дебрями надо идти (в отличии от Clearstream), что шанс успеть до 7 января очень скромен. Но жду комментариев от Finex

6
0

Ждём официальных заявлений с нашей стороны брокерам, тк например, предаставители Финам пока говорят, что им никакой информации о разблокировке не поступало

5
0
Герой

22.12.22, 22:29

Отредактировано

А я так и не понял, на что эта лицензия повлияет – по мне так максимум дивиденды и купоны дойдут, для продажи тех же етфов ещё маркет-мейкер нужен, которого нет
да и лицензия сама короткая, даже если вдруг волшебным образом дадут снова покупать условный финекс – это продлится всего 2 недели, так что решение повлияет примерно так

4

Andre, дивиденды и купоны тоже не грязь, знаете ли😅 а есть еще деньги за погашенные облигации.

2
0

Очень интересно, но пока нифига не понятно. Наши еще репу будут неделю чесать, а потом НГ, а потом "ой, всё".

4
0

Не понятно, почему именно до 7 января.. Типа сейчас эти активы выпускают а потом уже окончательно отправляют НРД в утиль ..?

3

Возможно конечно что евроклир тупо перепишет активы на брокеров или реальных владельцев, потому что сейчас он только знает, что есть куча активов, владельцем которых значится НРД

3

nina, скажите, вы крещенная?

0
0

ОЛИГАРХИ НЕ ПОМРУТ С ГОЛОДУ. А НАМ ПРИКАЗАНО ВСЕМ УМИРАТЬ!

0
0

Кто такие "расеяны", что за неведомы зверушки?!

0
0

А ведь эти фонды заблокированы только в России. А за границей же торгуются? Если да, то цена их могла уже сильно измениться. Когда у нас разблокируют, цена сразу приравняется к тому, что наторговали за границей?

0

Сергей, ну вообще да, торгуются заграницей как ни в чем не бывало. Когда торговались тут, пул заявок у СПБ Биржи был общим с зарубежными. Так что цены одинаковые и у них, и у нас. Я иногда смотрю стоимость заблокированных у меня акций, там там немцы упали серьезно и еще не оправились. Adidas, например, был 200 евро за акцию на начало блокировки, сейчас около 120 евро. Так что даже если и разблокируют, продавать я смогу только себе в убыток.

0
0

Как можно инвестировать во что-то, когда создаются такие условия? Европейские депозитарии украли активы и считают это обоснованым решением. По моему - это однозначно трибунал! Воры должны сидеть в тюрьме!

0

Сообщество