Консульство США в Екатеринбурге перестает выдавать визы россиянам

9
Консульство США в Екатеринбурге перестает выдавать визы россиянам

Посольство США прекращает выдачу неиммиграционных виз россиянам

С 12 мая 2021 года представительство в Москве будет принимать заявления только у дипломатов и в экстренных случаях у иммигрантов. Консульство в Екатеринбурге по-прежнему не выдает визы. Представительство во Владивостоке не возобновило работу.

Консульство США в Екатеринбурге прекратит выдавать визы россиянам с 1 апреля.

Об этом заявил посол США в России Джон Салливан. Он уточнил, что консульство в Екатеринбурге не закрывается.

С 1 апреля всеми вопросами будет заниматься только посольство США в Москве. Оно будет оказывать визовые услуги россиянам по мере сил — с учетом того, что число дипломатов ограниченно. Правда, пройти собеседование на визу B1/B2 в России пока нельзя. Туристы пытаются записываться на собеседования в других странах, например в Казахстане, и сталкиваются с большими очередями на подачу документов, переносом и отменой собеседований.

Посол отметил, что представительство Штатов во Владивостоке не возобновит выдачу виз в ближайшее время.

Напомним, что 31 марта 2018 года закрылось генконсульство США в Санкт-Петербурге, а количество дипломатов в России сократили. Из-за этого возникли большие очереди на получение виз. Россияне стали ездить за рубеж, чтобы подать документы на американскую визу.

Как в России выдавали визы США во время пандемии

Из-за пандемии в России перестали выдавать американские визы, но постепенно дипмиссия возобновляла работу. С 1 марта консульство США в Екатеринбурге принимало документы на визы B-1/B-2 для деловых и туристических поездок заявителям, которым не нужно проходить собеседование.

Мест выделяли очень мало. Туристы отслеживали, когда появятся свободные окна, но часто это было безрезультатно.


Недавно подавали документы на визу в консульство США в России или других странах? Расскажите о своем опыте:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Получили визы 6 марта 2020 в Москве, а буквально через пару недель консульство закрыло выдачу виз. С одной стороны, радуемся, что получили, с другой, поездка в Штаты все равно обломалась. Может следующим летом удастся поехать.

2

01.04.21, 15:58

Отредактировано

Ольга, так если виза есть - вперёд! США не звакрывали свои границы

6

Ольга, только приехала из поездки в США на прошлой неделе, никаких проблем с границами нет, если есть виза

0

Alena, вылетали из Москвы? Аэрофлотом? В США есть ограничения по прилету?(это о ковиде)

0

Ольга, а в чем проблема то? Спокойно летали в США этим летом, прямым рейсом Аэрофлота

0

Эльвина, подскажите, у Вас простая туристическая виза? Мы также хотели аэрофлотом из Москвы, но не выпустили. Летели через Стамбул- дорого!!!Каким образом Вам удалось вылететь из Москвы?

0
0

В ЕКБ проще и честнее написать, что не выделяли места: 5-30 человек в неделю - это даже не ноль, а минус скорее. Отследить и записаться самому туристу НЕРеально( да именно так и не используйте размывчатые формулировки для дипломатии!!!). До пандемии это было решаемо с помощью бота за 7тр. Сейчас и срочный бот за 20тр не так надёжен, а вот суперсрочный бот за 40тр(цена март 2021) помог людям. За месяц всё поменялось и будет ещё сложнее. Обычный турист в этом и следующем годах не сможет получит В1/В2 в РФ. Горькая, но правда! Ждём чудес!!!

2

Waldemar, а где же получать?

0

Тимур, пока нигде, только ждать. В других странах туристические тоже не особо активно выдают.

0

Сообщество