Европарламент поддержал введение коронавирусных цифровых сертификатов для путешествия по странам Евросоюза.
Еще их называют ковид-паспортами или паспортами вакцинации. Документ придумали, чтобы облегчить жителям Евросоюза и членам их семей путешествия по ЕС во время пандемии. Возможно, со временем сертификат одобрят и для поездок в Европу из третьих стран, в том числе из России.
Сертификат — это документ с QR-кодом в бумажном и цифровом формате. Его будут выдавать бесплатно. Он будет подтверждением того, что турист выполнил одно из действий:
- получил вакцину от коронавируса;
- переболел коронавирусом;
- прошел тест на COVID-19 и получил отрицательный результат.
Подробнее о проекте сертификата и о вакцинах, которые авторизованы в ЕС, мы рассказывали в отдельной статье.
Решение Европарламента вступит в силу через три дня после того, как его опубликуют в официальном журнале ЕС. Сами сертификаты должны начать применять с 1 июля. Ввести их планируют на год. Но в тестовом режиме их начали выдавать раньше — их получили больше миллиона человек, уточняет «РИА Новости».
Ну если не будут мудрить как наши, мол сделал прививку, но по прилету все равно обязан дважды сдать тест =)))) то может и упростит, из той Ж в которой мы сейчас. Так что ждем когда из третьих стран можно будет получить его, при наличии антител.
Maks, уже давно не мудрят. Справка по форме 027/у (аналог medical summery) или прививочный сертификат с госуслуг давно в той же Прибалтике на национальном уровне признаются
Денис, живу в Литве. Справка 027/У о том что переболел или сертификат о прививке Спутником подходят только как основание не сидеть в самоизоляции по приезду в страну. Но это не основание для въезда. С визой С вакцинированного Спутником просто не впустят.
Вот мне просто интересно. Умерла сестра Шойгу (земля ей пухом) от инсульта.вызванного перенесенным ковидом ( так СМИ написали). Почему ей не сделали прививку, если вакцинация решает проблему? А если сделали, то почему такой результат? И это произошло на том уровне до которого нам, как до неба. Впору задуматься народу, если , конечно, есть чем.
Это самая безумная афера века ,так и хочется на вменяемость проверить всех,кто причастен к этому мроекту
А на сколько выдают эти паспорта?
Типа получил ПЦР и паспорт на 3 дня, а сделал прививку на полгода?
И что там с одобрением Спутника у них?
тьфунатебя, вакцина должна быть одобрена ВОЗ или ЕМА, а "Спутника V" в списке нет. Но есть оговорка, что страны могут принимать сертификаты о вакцинации другими препаратами. https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/qanda_21_1187 Поэтому пока до конца не понятно, как это будет на практике работать. С другой стороны, ведь уже сейчас, например, Греция привитых "Спутником V" принимает.
Насчет сроков пишут, что переболеть коронавирусом нужно в течение 180 дней. По поводу действия результатов теста и сертификата о прививках, наверное, будут еще пояснения, если требования сделают едиными.
Но сейчас многие страны требуют, чтобы тесты делали в течение 72 часов до въезда (вылета).
Комментарий удален пользователем
Boris, спасибо) я так понимаю, что как раз сертификаты и придумали, чтобы не было разночтений, как оформлять справки и чтобы проще было на подлинность проверять их.
тьфунатебя, для тех, кто привит одобренной ЕМА вакциной, сертификат будет действителен в течение 9 месяцев после второй дозы. Уже сейчас говорят о том, что, скорее всего, через какое-то время понадобится третья доза вакцины в виде бустера для обновления защиты.
Спутника пока нема, только Сан-Марино приторговывает оставшимися дозами.
La, интересно, почему сертификат о вакцинации на 9 мес, а для переболевших на 180 дней…
Галь, может быть, потому, что европейские гайдлайны советуют переболевшим вакцинироваться через 180 дней после выздоровления?
Комментарий удален пользователем
Boris, в итальянских источниках сейчас прочитала, что временный сертификат начнет действовать через 15 дней после первой дозы и до второй дозы включительно, а сразу после второй дозы его заменят на постоянный со сроком действия 9 месяцев. Возможно, у вас в Германии немного другие правила?
Всем уже очевидно какой это бред, тем не менее Мировая афера продолжает набирать обороты! И это вполне ожидаемо, не просто так же замутили этот массовый психоз.😠
Какая-то полная неразбериха. Сертификат о вакцинации действителен будет 9 мес, а переболевшим будут давать сертификат на 6 мес., при том, что вероятность повторного заболевания крайне мала. Вот что бывает, когда политики играют в эпидемиологов
Галь, Потому что нужно, чтобы люди именно прививались. Неужели не понятно? То что кто-то переболел и получил иммунитет, интересно только самому человеку.
Галь, Вероятность повторного заболевания через 6 месяцев довольно высока.
Alexander, А с вакциной нет?
Игорь, может быть, чтобы ненароком не откинуться от этой отравы?
UN, от этой отравы ещё никто не откинулся, а от болезни умерло много людей.
Ruslan, От этой отравы уже откинулось не мало, и в ближайшие 2 года откинется еще очень много. Не обольщайтесь.
А сколько умерло от неоказания медицинской помощи по другим заболеваниям? А как вам снижение расходов государства на медицину на 25% за прошедший ковидный год? При том, что нам беспрестанно рассказывают, как они стараются? Кстати снижение расходов на медицину было не только у нас, но очень во многих странах. Только проценты разные.
Алла, и кто эти "не мало", кто умер от вакцины? Даже после самой "проблемной" из ковидных вакцин (Ваксзверии) (ранее известной как астра-зенека) умерло от тромбоэмболии около 10 человек, имеющих проблемы с сосудами. Это при миллионах вакцинированных. При этом из миллиона заболевших непривитых умирают около 1000.
Как связано неоказание помощи по другим заболеваниям и вакцинация от COVID-19?
Ты точно уверена, что если больного отвезти в ковидник и оказать ему там помощь от его основного заболевания, он потом не умрёт от ковида? Тем, кому требуется неотложная помощь - её оказывали. Тем, у кого была запланирована например плановая операция - её откладывали. Плановая операция на то и плановая, что её планируют на удобное время (и такое, которое позволяет система здравоохранения).
Ruslan, мне вот интересно - а как можно утверждать, что нет никаких осложнений ? Вот лично я не думаю, что статистика по осложнениям или даже смертям после вакцины, если они есть, в принципе будет когда либо оглашена в России.
Я не говорю, что это означает, что не надо прививаться, но просто интересно, откуда берётся такая уверенность.
Ruslan, Ваша позиция понятна. Смотрите телевизор и дальше. У вас нет ни малейшего представления того, что происходило и происходит сейчас. Жизнь в розовых очках. Могу вам только позавидовать.
Игорь, это как в анекдоте про Вовочку, который заплатил за проезд, но в троллейбусе не поехал. Зато обманул систему
А как вообще можно доказать что ты переболел? Я после болезни сдал тест, антител не обнаружено
Ох и расцветет отрасль по предложению готовых сертификатов еще пуще.
Где такой можно получить? В консульствах выдают?
Вася, пока будут выдавать только тем, кто живет в ЕС. Выдавать будут органы здравоохранения этих стран.
и еще центры, где проводят тесты на коронавирус. Также можно будет запросить сертификат на порталах eHealth. Пока система еще разрабатывается. Подробнее здесь https://ec.europa.eu/info/live-work-travel-eu/coronavirus-response/safe-covid-19-vaccines-europeans/eu-digital-covid-certificate_en
Антонида, Да и с внж тоже выдают,мы недавно получили такой.
Больше инфы как и что тут: https://www.schengenvisainfo.com/news/all-details-on-eu-covid-19-passport-revealed-heres-what-you-need-to-know/
будут выдавать тем, кто укололся:
1. Comirnaty (BioNTech, Pfizer)
2. Moderna
3. Vaxzevria (previously COVID-19 Vaccine AstraZeneca, Oxford)
4. Janssen (Johnson & Johnson)
При этом могут выдать и другим, если другая вакцина одобрена.
Интересно, что будет на практике.
Сегодня сказали что у кого есть сертификат не нужно будет соблюдать карантинные меры в ЕС.
78naiv, главное, чтобы эти правила распространялись и на тех, кто приехал не из ЕС. Пока исключительно о внутриевропейском туризме речь(
La, Они бы на вас распространили, если бы у вас была возможность получить их вакцину. Ничего личного, просто бизнес!
Алла, я в Италии, привилась Пфайзером, как только открыли вакцинацию для нашей возрастной группы. Но за русских друзей, привитых Спутником, все равно обидно (((
А почему не прописали какие и его вакцины годны для ЕС?
Живем в ЕС, ветеринарный паспорт получать не планируем!
V, живём в ЕС, паспорт возможностей получать планируем.
Юрий, да на здоровье! Только какой смысл, если путешествовать и без желтой звезды, простите, без ветеринарного паспорта можно и никто не запрещает? так хочется себя отметить по-особенному?
V, ну это смотря кому не запрещают. Например, Польша не пропускает через себя без ПМЖ (ВНЖ им мало) или без паспорта возможностей. Да и после путешествий сидеть в карантине не надо. Ну и, может у вас по-доугому, но у нас без него внутри ресторанов не кормят (только на террасе или на вынос).
Игорь, Чтобы здоровье сохранить.
Комментарий удален пользователем
Комментарий удален пользователем
Boris, смогут ли частные клиники делать вакцинацию на каждом углу - очевидно, что Да, если цель хотя-бы 60% мирового населения вакцинировать, а не 10%, ещё стоит учесть, маленький срок действия вакцины, т.е ежегодно. Т.е каждая ООО "белочка и свисток" с каждого берега слоновой кости должна иметь возможность вносить в эту базу новые записи, чем там рискует местный алкаш который будет вносить людей за базу за 5 копеек? Уже сейчас мы наблюдаем, как Черногория, Греция и т.д. начали пускать туристов без этого сертификата, т.е он уже не работает заранее. Что будет дальше - будет блок стран, где очень любят абьюзить людей ограниченими, типа Германии, Бельгии, Англии, которые ещё несколько лет будут требовать этот документ, а все туристические европейские страны на него забьют
Michael, сертификат не требование, а просто альтернатива. Вы и сейчас и в будущем можете просто сделать ПЦР тест и не прививаться.