Минфин поведал, как платить налоги с заработка на криптовалюте

17

Минфин опубликовал письмо о налогах с заработка на криптовалютах. Это письмо на днях уже передали в ФНС и все инспекции — им будут руководствоваться при проверке доходов и деклараций. Нужно вписывать доходы с крипты в декларацию и платить с них НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

Срок для декларации за 2017 год уже прошел, но ее еще можно подать, правда со штрафом. Срок уплаты налога — 16 июля 2018 года. Еще есть время все посчитать и заплатить в бюджет.

Как посчитать налог, если заработал на биткоинах?

Платить налог нужно с прибыли от сделки. То есть с разницы между доходами от продажи биткоина и расходами на его покупку.

Например, в 2017 году кто-то купил один биткоин. Тогда он стоил тысячу долларов. И в том же году его продали за 10 тысяч долларов. Заработал условные 550 тысяч рублей — это разница между доходами и расходами по сделке. С этой разницы нужно заплатить НДФЛ в бюджет, а сам доход задекларировать. Доходы и расходы нужно чем-то подтвердить.

А что, закон о криптовалютах уже приняли?

Нет, закон пока не приняли, хотя рассматривают. Статус криптовалют в России до сих пор не определен. Ее только хотят признать цифровым финансовым активом. Пока официально это не деньги, не имущество, не информация и не платежное средство.

Запрета на операции с криптовалютой нет. Использовать их для отмывания денег нельзя, финансировать с их помощью преступления тоже. Но при желании любой человек может купить биткоин на свой страх и риск для инвестиций.

Как потом вывести эти деньги и провести операцию через банк — это отдельная тема. Например, банки контролируют операции клиентов, потому что обязаны это делать по закону. Операция с криптовалютой или выводом денег с биржи может вызвать подозрения у банка по закону № 115-ФЗ. Так может произойти с любой операцией, по которой у банка возникнут вопросы в соответствии с его обязанностями и инструкциями ЦБ.

Если на сделке удалось заработать, по закону нужно платить налог.

Что это за доход, если непонятно, что покупалось и продавалось?

Фактически Минфин считает криптовалюту имуществом: он предлагает использовать для расчета налога абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК. А там речь идет именно об имуществе. Ничего более подходящего в налоговом кодексе нет. Никакого особого порядка для биткоинов ведомства не придумали, поэтому на все вопросы отвечают односложно и без конкретики. Оценивайте, мол, сами. Но налоги платить нужно, говорят.

Недавно суд признал криптовалюту имуществом. И хотя пока это всего лишь решение суда по конкретному делу, можно ориентироваться на него в своей ситуации. Например, при заполнении декларации: указать доходы и расходы как при продаже имущества. А если криптовалюта была в собственности больше трех лет, по идее, можно не платить налог. Минфин напомнил, что любые сомнения и неопределенность в законе толкуются в пользу налогоплательщика.

Если купил биткоин за 15 тысяч долларов, а продал за 13 тысяч, бюджет что-то возместит?

Нет, убытки бюджет не возмещает. И перенести их на будущие годы, чтобы потом уменьшить доход, тоже нельзя.

Если в прошлом году от сделки с биткоинами был убыток, а в этом удалось заработать на криптовалютах, то нельзя зачесть убыток прошлого года в счет прибыли текущего.

В любом случае налогооблагаемая база по НДФЛ считается в рублях. Не имеет значения, какими способами покупалась криптовалюта.

Как налоговая узнает, что я получил доход?

Налоговая может и не узнать. А может и узнать. Банки передают в налоговую информацию по счетам клиентов — это их обязанность по закону. Они делают это не автоматически, а при проверках и на основании документов. Но кто знает, когда налоговая решит запросить данные о движениях по счету конкретного человека.

Это может быть информация о продаже тортиков в соцсетях. Или сомнения в расходах на покупку квартиры. Да мало ли что еще. Если налоговой нужно, она и экспертизу подписи на договоре купли-продажи проведет, и даже в семейных отношениях разберется. Это ее обязанность — искать, кто недоплатил налог или скрыл доходы.

У налоговой больше информации, чем многие думают. Когда мы покупаем кефир в супермаркете, налоговая знает, кто, где и за сколько купил кефир конкретной марки. Неизвестно, как она обрабатывает эту информацию, но то, что эта информация туда поступает, это описанный в законах факт: помогают онлайн-кассы, скидочные карты и подписки. Все с нашего согласия и по нашей инициативе.

Как посчитать доход от продажи криптовалюты?

Здесь важно понимать, что такое доход. Если вы купили биткоин и он лежит где-то на криптокошельке — это еще не доход. Даже если курс вырос в 10 раз, это все равно не доход. Само изменение курса — это еще не повод подавать декларацию и платить налоги. Доход вы получите, когда продадите этот биткоин и вам на карту придут реальные деньги.

Причем прийти они должны в 2017 году — только в этом случае сейчас нужно подавать декларацию. Если деньги за проданный биткоин пришли в 2018 году, вопросы с налогами будут решаться только в 2019. А как именно они будут решаться, еще посмотрим.

Доход от продажи биткоина в 2017 году можно уменьшить на расходы на его покупку — даже если купили биткоин раньше, например в 2016 году. Эти расходы все равно подойдут, потому что относятся к конкретной сделке. Другой вопрос — как доказать, что эти расходы относятся к конкретным доходам. Нужно собирать все документы о переводах, платежах и транзакциях. Чтобы у налоговой не было сомнений: вот доход от продажи биткоина, а вот его купили тогда-то и вот за столько.

Как именно налоговая будет проверять соответствие доходов и расходов по сделкам с криптовалютой, Минфин не объясняет. Но как-то проверять будут: камеральные проверки деклараций никто не отменял. Чем понятнее будут пояснения, тем меньше вопросов возникнет у налоговой.

Что делать с налогом и декларацией?

Сейчас нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год. В ней указать доходы, расходы и налогооблагаемую базу по операциям криптовалютой. Для резидентов налог составит 13%.

До 16 июля нужно перечислить НДФЛ в бюджет. Если заплатить налог до этой даты, штрафов за просрочку не будет, но за декларацию все равно начислят.

Если декларацию за прошлый год уже подавали, но с другими доходами или для вычета, то можно подать уточненную — тогда штрафа не будет.

Если есть право на вычет, его можно использовать, чтобы уменьшить налог. Например, если деньги от продажи биткоина вы потратили на квартиру, образование или страхование жизни, налога может вообще не быть. И задекларируете, и ничего не заплатите.

А можно ничего не подавать?

Каждый налогоплательщик сам решает, что ему делать со своими доходами. Кто-то годами получает миллионы и не платит налоги. А кто-то продает тортик, и потом приходится сдавать декларацию за два года. По закону надо платить. А вы решайте сами.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

13% с продажи битков, а в случае падения рынка налоговая в кусты и возмещать убытки не хочет - лесом, лесооом налоговые дармоеды.

6

Александр, Да,вот это мне нравится! Если ты получил прибыль,то будь добр уплатить! А если ты проиграл и потерял,то ты на это сам решился, всё на твой страх и риск! Мы в кустах!

0
0

Какой смысл платить налог с операций с уриптой, если государство не признает эти операции законными, как и саму крипту? Народ, забейте, не надо платить. Государство признает крипту валютой, тогда можно и подумать.

3

P.S. Криптой не барыжу, не интересно, только акции, только хардкор

1
0

Хоспади вам крипту для чего придумали ? Чтобы наверное уйти от анального контроля для банков не так ли ? Вы и дальше хотите быть баранами в цифровом гулаге ? Становитесь самозанятыми (4-6-%) и выводите себе на карту через биржу, процент вывода явно будет меньше чем 13%.
Мимо выводил около ляма на сбер без проблем.

3
0

Интересная статья, хотя информация, видимо, уже устарела. Меня интересует такой вопрос. Допустим человек продает какую-то крипту ему чего еще указывать какую именно, сколько? И второй вопрос - вот продал он крипту через обменник, допустим на 10 тыс долларов и ему на карту прилетает эта сумма. У банка же полюбому возникнет вопрос чего, откуда и как. Он им объясняет мол - продал крипту, а они - докажите что это вы не деньги отмывали, а обменники зачастую не предоставляют никаких документов. Я к тому, что даже если человек решил честно все продать, ничего не скрывать, заплатить эти сраные 13% не получится ли так, что у него еще и деньги отожмут пока он не докажет, что реально продал крипту, что крипта реально его и т.д.?

3

Alexey, не более 600000 в год и проблем нет. Можно частями выводить на карту,но не более этой суммы,тогда вопросов не должно быть у банка.

0
0

такое ощущение что статьи писали налоговики которые вообще не понимают что такое крипта! я вот ищу ответ на мой вопрос! с какой крипты через три года можно не платить налог? поясню,я купил биткоин три года назад,продал его в юсдт и перевёл его на биржу что бы продать в рубль и вывести! что биткоин что тезер это всё крипта,только с биткоина мне платить не нужно,а тезер то я купил недавно получается! везде писаки пишут только о квартирах,купил квартиру за рубли,владел больше трёх лет и при продаже платить налог не нужно,это крипта блин,это другой инструмент,если я пять лет торговал разными активами и это всё крипта,я при выводе должен платить налог?

1
0

можно задать вопрос . если ты только покупала ее на бирже заруб. но не продавала и решила часть денег за покупку вернуть или вывести из своего счета то какой налог требует оплатить банк и как его оплатить

0

Ирина, я делаю так: самозанятость и 4% от поступившего на карту - оплата налога. 4 всяко меньше, чем 13. КАК оплачивать - через приложение "Мой налог" либо сейчас банки, в которых держите карту, часто имеют собственный сервис для этого. Но через "Мой налог" лучше, imho, сами вручную заносите суммы, подлежащие налогообложению.

0

Ирина,
Банк не требует оплатить налог. Налог требует оплатить налоговая. Сумма уплаты 13% от разницы суммы, которую вы получили после продажи, к сумме, которую вы оплатили при покупке:
= 13%*(сумма продажи - сумма покупки).
Оплатить через nalog.ru, подав декларацию 3НДФЛ.

0
0

Пока что продал биткоины, полученные в 2014 году и ранее. Налоги не плачу, т.к. прошло более 3 лет с момента приобретения. Банк насчёт входящих переводов тоже вопросов не задавал, тьфу-тьфу :)

0
0

как платить налоги для ИПшника? какие д окументы подтверждающие нужны?

0

Андрей, сегодня банк тинькоф ответил мне что чем больше будет скриншотов с биржы и другой информации о сделки тем лучше. (p.s они сама короче не знают)

0
0

А что, если я не помню, сколько точно вложил?)) Как посчитать налог?

0
0

Для меня не понятны следующие моменты.
1. Если владеешь криптовалютой более 3 лет, и поскольку она признана имуществом, то НДФЛ платить не нужно? Так ли это?
2. Что такое операции с криптовалютами? Это операции купли-продажи криптовалюты за рубли или это вообще все операции обмена, в том числе между криптовалютами на криптовалютной бирже или в кошельке?
3. Нужно ли декларировать владение криптовалютой? Даже если, например, не покупал и не продавал ее последний год, два, три. Или совершал операции только на криптовалютной бирже или кошельке между криптовалютами, не используя фиатные валюты?

0

Сообщество