В России объявили нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

303
В России объявили нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

В России введут нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Президент России Владимир Путин разрешил регионам расширять эти сроки.

При необходимости нерабочие дни могут ввести раньше и продлить после 7 ноября. В указе президента сказано, что заработная плата за нерабочий период должна быть сохранена.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что за неделю зафиксировали 222 241 случай заболевания коронавирусом. Это на 15,5% больше, чем на прошлой неделе. 20 октября в России заболело 34 073 человека, а умерло — 1028. Это новый рекорд по количеству смертей за сутки с начала пандемии. По данным Минздрава, наиболее напряженная ситуация с коронавирусом наблюдается в семи регионах: Удмуртия, Пермский край, Башкирия, Оренбургская, Тюменская и Ивановская области и Татарстан.

Многие регионы уже ввели дополнительные меры, например обязательную вакцинацию для отдельных граждан и QR-коды для посещения общественных мест: кафе, ресторанов, театров и так далее. О том, какие ограничения действуют в регионах, мы рассказывали в другой статье.

Анна Попова заявила, что этих мер недостаточно, поэтому оперштаб предложил объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими с сохранением заработной платы. Премьер-министр Михаил Мишустин и президент Владимир Путин поддержали это решение. После этого власти регионов начали ужесточать ограничения.

Напомним, что в России уже вводили нерабочие дни в 2020 году. Тогда они продлились 42 дня — с 25 марта по 11 мая. В 2021 году нерабочими днями объявляли 4—7 мая по всей России, а в Москве с 12 по 21 июня действовал режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день.

Какие еще предложения внес оперштаб

Власти рекомендовали, чтобы работодатели выделили сотрудникам два дополнительных выходных для вакцинации. А людям, у которых коронавирусом заболел член семьи, посоветовали брать больничный.

Глава оперштаба Татьяна Голикова призвала россиян не путешествовать по стране во время нерабочей недели. Еще она предложила региональным властям запретить кафе и ресторанам принимать посетителей с 23:00 до 06:00. А для посещения общественных мест в регионах России призвала ввести QR-коды. Они должны подтверждать, что посетитель сделал прививку или переболел коронавирусом, а если у него медотвод, то гость может показать отрицательный результат ПЦР-теста.

Сейчас в каждом регионе действуют свои правила. Где-то посетителей пускают в общественные места и с отрицательными результатами тестов, а где-то — только привитых и переболевших.


Расскажите, как вы пережили самоизоляцию в прошлом году:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

20.10.21, 13:03

Отредактировано

Что еще за «По словам Путина, заработная плата за нерабочий период должна быть сохранена»? Каким образом хозяева бизнеса раз за разом должны продолжать выплачивать зарплату, когда их бизнес прикрывают?
Раз зарплата должна быть сохранена — компенсируй это из федерального бюджета. Туда бизнес налоги платит в том числе и для таких ситуаций, а не чтоб у этого … старого и всех его друзей дома со складами грязи и прочими шубохранилищами был.

349

Sol, ого, я думал, в журнале так нельзя

76
Герой

20.10.21, 13:20

Отредактировано

Sol, вы первый день в России? :)

26

Greg,

17

Sol, пожалуйста, выражайтесь культурнее и не углубляйтесь в беседы о политике. На всякий случай напоминаем про третий пункт правил: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/

12

Полиция, так тут сама статья политическая, вообще-то. :D

3

Sol, вы какой то нескрепный, ещё и матом ругаетесь...

11

Sol,

8

Sol, МинТруд же сказал, работаем как обычно. Если хочется, то можно, конечно, сделать как сказал президент. Конечно, это касается рабочего порядка, а не дополнительных мер по сдерживаю коронавируса с помощью QR-кодов.

2

Sol, вот вот....ему некому посоветовать чтоб вообще за свой счёт сделали выходные

0
0

Когда пойдут гулять все на выходных этих, надо чтобы с крыш снайперы стреляли дротиками с вакциной.

206

Павел, 😂

9

Павел, прекрасный план.)

5
Сообщник

22.10.21, 16:22

Павел, пацталом))))))))

2
0

Как работали, так и будем работать

122

Михаил, ну да.

5
0

Как они достали с этими рабочими/нерабочими. По факту все должны работать, но сады закрывают и нужно работать с детьми на шее... хоть кому-то удалось не работать в эти "нерабочие"?

101

Александр, там бюджетникам и удалось! Сады, школы, секции, налоговые и т.п.

17

Калина, налоговые органы работают в обычном режиме. И во время пандемии работали. К тому же, налоговые органы не относятся к бюджетникам. У нас на удалёнку отправляли только возрастных и беременных, остальные работали в обычном режиме. И сейчас будем работать также.

15

Юлия, налоговые органы - не бюджетники? Значит всё-таки они на хозрасчёте…

12

Vadim, мы относимся к государственной гражданской службе. Считайте, что на хозрасчёте)

5

Юлия, не смешите мои тапочки!))) и на чём же вы зарабатываете?? на откатах по снижению налогов??))ржунимагу!)))

3

Борат, логика, конечно, у вас неоригинальная. Вы можете дальше ржать и не мочь. Если вам интересно, то погуглите "на чём" мы зарабатываем. Я вам даже больше скажу, не так много мы и зарабатываем. Во всей РФ, в любом городе, в зависимости от должности окладная часть одинаковая. Эта информация общедоступная.

5

Юлия, так вот почему на зарплатной комиссии в налоговой аргумент "мы не работали столько времени, с каких доходов мы должны повысить зарплаты?" вызывает такое удивление. Типа, "мы работали, ниче не знаем."

3

Ольга, этот вопрос вам лучше задать Государственной думе, Правительству и Президенту. Были меры поддержки для среднего и малого бизнеса, налоговые каникулы. Ваш вопрос никак не относится к налоговым органам. Мы также платим налоги, как и все остальные.

1

Калина, я бюджетник. Работаю в государственном медучреждении, не медик, а тот, кого с некоторых пор принято называть "прочий персонал". То есть когда повышают зарплаты (а у нас оооочень хорошо повысили зп медперсоналу майскими указами), мы не медики, а когда нужно привить 60% (теперь 80), то мы вроде как приравнены к ним, потому что работаем в медицинской организации. И, кстати, работаем и работали все без исключения "оплачиваемые выходные дни".

10

Olga, у нас в учреждении так же. Мы подразделение головной организации. Если речь идет о медосмотре за счет работодателя или получении бесплатной путевки, то мы к ним не относимся. А если работать в день, объявленный выходным, или прочие неприятные вещи, то уже относимся. Хочется сказать, или крестик снимите или трусы наденьте.

8

Александр, что значит "закрывают"?
Даже в марте 2020 в садах были созданы дежурные группы. Мой ребенок ходил в сад, я работал из дома. Конечно, воспитатели губки поджимали, когда слышали положительный ответ на вопрос, имею ли я возможность работать удалённо, но меня эти гримаски смутить не способны. Работодатель выдает справку о том, что мне необходимо работать, а где я это делаю, в офисе или дома, никого не должно волновать.

7

Геннадий, А у нас не взяли ребенка в группу. Типа удаленка - это не работа, вы дома и можете присматривать за ребенком.

0

Ольга, В нашей стране нужно быть хитрее и сообразительнее (проще говоря врать и обманывать).. Зачастую только так увы можно хоть чего-то добиться(( нужно было не говорить, что на удалёнке..

1
0

Нерабочие с сохранением зарплаты, хлопок, отрицательный рост и другие перлы.

99
0

Видя формулировку "нерабочие дни с сохранением заработной платы", хочется спросить: а за чей счёт её сохранять? Путина?

94

Александр, приходит путин в бар и говорит: "Всем пива за счёт заведения!"

138

Дмитрий, а потом подходит к бармену-владельцу и добавляет: "А с тебя налог!"

66

Александр,

66
0
Герой

20.10.21, 13:08

Отредактировано

Нужен или жесткий локдаун с выплатами от государства бизнесу и самозанятым или уж ничего не делать, ибо все эти "нерабочие дни" - профанация, имхо. А вирус реально ползет, многие болеют сейчас в том числе из семьи. Сам болел в легкой форме с вакциной. Хотя пока неизвестно какие будут последствия с лонг-ковид.

77

Конь, у нас в Германии именно так рост заболеваемости и душили. Длительный локдаун, выплаты от государства, обширная кампания по вакцинации.

50
0

Это просто треш!!! Работаю тренером по плаванию в муниципальной спортивной школе. На карантин отправили как всех 18 марта, а на работу мы потом вышли только 15 сентября!!! Пол года дома, застрелиться!!! Я уже молчу про какие либо спортивные успехи детей. А финансовый провал - пропасть. Основная часть моего дохода складывается из процента от платных услуг. Нет услуг - нет денег. А то, что называют «сохранением заработной платы», так это окладной части в муниципальном учреждении. Курам на смех!

75
0
Герой

20.10.21, 13:23

Отредактировано

В чем блин смысл этих "нерабочих днях"?
Большинство попрется куда то на массовые гулянки, кафе, парки, в гости и т.д., да так же работать будут в тихую, на "сохранение зарплаты", на вакцинацию забьют.
Объявлял бы жесткий локдаун и всё, а то опять "и рыбку съесть и..."

70

Starikov, я вот тоже в возмущении - ну ведь сейчас все рванут куда-нибудь тусить, отдыхать, греться, дачу закрывать, у кого на что хватает, и на всех вокзалах-поездах перезаражаются окончательно.
Так ведь уже было, смысл в каникулах, если можно ехать гулять?? в ноябре на улице не нагуляешь, не май-месяц.
Это реально только хуже..

28
0

О, я тот гражданин, у которого будут нерабочие дни. Работать, действительно, не буду, зарплату сохранят, прибыль организации не пострадала, прививки все поставили.
Рейтинг свой тут жалко, конечно, но минусуйте меня за правду, ладно.

60

Михаил, просто порадуемся за вас😁

31
0

Я расскажу как я пережил самоизоляцию в прошлом году - пахал без выходных по 12 часов на реконструкции больницы в Красково. И никаких тебе QR-кодов, потому что не до них было и никто не понимал как их правильно оформлять, ездил и делал работу. Удивительно, в прошлом году мой заработок вырос именно благодаря пандемии. И летом и осенью тоже были проекты связанные с ковид и с перепрофилированием различных объектов под госпитали.

56
0

Мой бизнес - производство и продажа корпусной мебели. Как и все нормальные люди, во время самоизоляции, конечно работал. Помощи от государства не получил, налоги и отчисления государство не простило. Стол-заказов в торговом центре закрывали, аренду платил, чтобы не забрали за долги образцы мебели. Работал сам на производстве, делал мебель. Кормил семью. Наше государство малый бизнес только наказывает.

51
0

20.10.21, 12:29

Отредактировано

Купили путёвки в Сочи на эти даты

43
0

В прошлом году я провела самоизоляцию с 5 летним ребенком в однушке, пытаясь удаленно работать и не рехнуться, мы честно сидели дома и почти никуда не ходили. У меня маленькая дочь, которую нельзя оставить дома одну. В этом году я вакцинировалась от ковида. Я ношу маску в общественных местах. Я беру больничный, когда болею или болеет мой ребенок. Но детские сады опять закроют, и я снова вынуждена буду сидеть дома. В то время как не вакцинированные и не носящие маски ходят везде и заражают других людей.

38
0
Герой Т—Ж

20.10.21, 13:14

Мы и на майские работали, и в эти выходные судя по всему тоже

30
0

Спокойно провёл самоизоляцию в прошлом году. Был большой дискомфорт с перемещениями: не хватало времени выбрать и купить еду, съездить/сходить к родственникам. С собой была бумажка-индульгенция с разрешением движения по 1 направлению: дорога на работу и обратно выбитая организацией для своих сотрудников.
А ещё возможно полагались всем гражданам выплаты от государства за начавшийся карантин, но оно выкрутилось назвав это самоизоляцией и зажмотило своим дорогим гражданам деньги.
В этом году весной привился, в начале октября и по текущее время благодаря прививке перенёс ковидло легче. С момента прививания прошло почти полгода. Похоже что даруют иммунитет на меньше чем полгода. Снова придётся сделать прививку. Я раньше не верил что ковид есть, щас верю. И теперь буду предохранятся от этой напасти. Всем здоровья люди!
Казань.

30

Sol, а для чего тогда ваш комментарий тут? Душа за нас болит? Без вас разберёмся !

30

Сообщество