Пятый сезон «Очень странных дел» станет финальным и завершит начатую в 2016 году историю.
Собрали самую важную информацию о последнем сезоне и других проектах во вселенной «Очень странных дел». Внимание: впереди будут спойлеры предыдущих эпизодов.
Если вы ничего не знаете об «Очень странных делах», можно почитать этот текст. В нем мы подробно объясняем, в чем феномен сериала, за что его любят и что происходило в первых сезонах.
В четвертом сезоне «Очень странных дел» герои столкнулись с новым монстром — Векной. Он выбирает себе в жертвы людей, переживших травматический опыт. Затем злодей гипнотизирует их и жестоко убивает. Под его влияние попадает в том числе и одна из главных героинь, Макс: после смерти брата она находится в подавленном состоянии.
В это время шериф Хоппер прозябает в советской тюрьме. Там проводят эксперименты и периодически скармливают арестантов монстрам, которых называют демогоргонами. Хоппер пытается сбежать. О судьбе Хоппера узнает его возлюбленная Джойс и отправляется спасать шерифа на другой континент.
Девочка с суперспособностями Одиннадцать потеряла силы и теперь пытается адаптироваться к учебе в обычной школе. Выходит не слишком хорошо — ей сложно общаться с людьми и терпеть издевательства сверстников.
Так или иначе все герои включаются в борьбу с Векной. По ходу действия мы узнаем, что монстр — на самом деле первый пациент доктора Бреннера. Того самого, который открыл способности в Одиннадцать. Во флешбэках авторы показывают, что Одиннадцать много лет назад победила Векну и отправила его в потусторонний мир. Там он трансформировался в монстра, встретил злобное существо, известное как Истязатель Разума, и создал Изнанку — мрачную версию города Хоукинса. Векна же и посылал в реальный Хоукинс других монстров.
Друзьям удается дважды спасти Макс от Векны. В финале злодей все же убивает девочку, но Одиннадцать ее воскрешает. Векну побеждают, но монстр не погибает. Его присутствие все еще чувствует Уилл. В конце сезона Изнанка просачивается в обычный мир.
Чего ждать от пятого сезона «Очень странных дел»
В пятом сезоне не будет длинной завязки. Четвертый сезон «Очень странных дел» разгонялся довольно медленно — герои напрямую сталкивались со сверхъестественным лишь спустя пару серий. По словам создателей сериала братьев Даффер, в продолжении такого не будет. Герои сразу попадут в эпицентр действия.
Сами эпизоды станут короче. Только финальная серия будет длиться как полнометражный фильм. «Нам понадобится много хронометража, чтобы закончить историю всех персонажей», — объяснили шоураннеры.
Концовка «Очень странных дел» напоминает «Возвращение короля». В ней тоже будет «восемь разных финалов». По словам братьев Дафферов, когда они представили сценарий сезона боссам Netflix, те расплакались.
Сюжет сконцентрируется на знакомых персонажах. Прежде в каждом сезоне «Очень странных дел» появлялись яркие второстепенные герои: Боб, Билли Мэнсон или русский ученый Алексей. Они часто перетягивали на себя внимание. В пятом сезоне авторы решили не добавлять новых заметных персонажей. Актерский состав должен остаться прежним: все главные герои до сих пор живы, их сюжетные линии не закрыты.
Уилл сыграет важную роль в сюжете. Исполнитель роли Ноа Шнапп рассказал, что создатели придумали его герою достойный финал. По словам актера, «история „Очень странных дел“ началась с Уилла — и им же закончится».
Макс должна вернуться. Исполнительница роли Макс Сэди Синк говорила, что ничего не знает о будущем героини. Девочка в коме, Одиннадцать не может найти ее в Изнанке. По словам братьев Дафферов, технически Макс жива, но ее мозг мертв. К тому же она потеряла зрение и получила несколько серьезных переломов.
Возможно, герои столкнутся с еще одним монстром. В ноябре 2022 года в твиттер-аккаунте «Очень странных дел» опубликовали титульную страницу сценария первого эпизода. Он называется The Crawl, что можно перевести как «Ползание». В сериале много референсов к игре «Подземелья и драконы», поэтому название эпизода может отсылать к термину dungeon crawling. То есть исследованию подземелий и сражению с «боссом».
Можно предположить, что завязка сезона будет посвящена борьбе с главным монстром Изнанки. Его еще не показывали. По одной из фанатских теорий, это может быть Тиамат — злобное крылатое чудовище из «Подземелий и драконов». Похожее существо было изображено на картине, которую Уилл вручил Майку в четвертом сезоне.
Когда выйдет пятый сезон «Очень странных дел»
Пока нет даже приблизительной даты. Братья Дафферы начали работу над сценарием в августе 2022 года, съемки могут начаться в 2023 году. Это подтвердил актер Ноа Шнапп. По его данным, пятый сезон начнут снимать в мае. Netflix это не подтверждал. Скорее всего, релиз состоится в 2024 году.
Что будет после завершения «Очень странных дел»
Основной сюжет закончится. История Одиннадцать и ее друзей завершится в пятом сезоне. Но «Очень странные дела» наверняка продолжатся в другом виде. Уже есть информация о нескольких проектах во вселенной сериала.
В июле 2022 года Netflix анонсировал спин-офф «Очень странных дел». О нем почти ничего не известно. Проект основан на идее братье Дафферов, в нем не будет героев из «Очень странных дел». Сами Дафферы не будут шоураннерами, а только выступят продюсерами спин-оффа. Они как раз основали собственную студию Upside Down. Например, она же займется театральной постановкой по «Очень странным делам».
У «Очень странных дел» будет спин-офф в стиле аниме. Предположительно, главными героями окажутся юные близнецы, которые любят видеоигры.
Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult.
Жду что с Макс все будет хорошо 🤞
Трофим, с Макс все будет хорошо под музыку Kate Bush
Смотрю. Жду хэппи энд!
Для меня осд значит больше чем просто сериал... Это целая жизнь, которая дала мне понять многое... Надеюсь, что в 5 сезоне Майк и Оди будут вместе...
Больше странностей, больше сверхестественного, больше драйва!
Огоо, очень ждем
Хороший сериал
Жду.
Варенье, джем и подобное у меня теперь ассоциируется с фаршеподобным монстром из третьей части
Я очень хочу, чтобы оживили Билли!!!Провернули же такой фокус с Джоном Сноу в конце концов...
Светлана, Билли хорош был, согласна, но мне кажется это будет нереально да и нелепо в рамках сюжета, даже ту же самую Барб из первого сезона же не вернули
Смотрю и очень надеюсь на хэппи-энд, чтобы приключения не скатились в совсем мрачную драму, как Гарри Поттер, например, после 4 книги 😬
Жду и надеюсь, что будет логичная концовка
БубуБурундуков, 4-й сезон разогнался ближе к концу, первые 2/3 сезона лажа
Финн в интервью последнем намекнул, что 5 сезон выйдет в 2025
Жду больше препятствий на пути героев , про развязку всех героев(Уилла) .
БОЛЬШЕ СЕРИЙ И ВРЕМЯ ( хочется посмотреть на этот чудесный сериал скажем так побольше) 💗
Логично, что там сразу бросят персонажей в эпицентр события, судя по тому, на чем закончился 4 сезон, укороченные серии не радуют конечно :(
п.с. ну ясно кого убьют в этом сезоне ,_____,
Разве он не должен был завершиться на 4 сезоне?
Артём, так там настолько открытая концовка в 4 сезоне, что само собой напрашивается завершение всего этого как минимум на полнометражный фильм
Жду, что создатели, наконец-то закончат его. Пусть закончится хорошо и все будут счастливы.
Правда, я очень устала уже смотреть его. Он растянут и затянут. Сцены ради сцен.
Жду что Макс будет жива.
Что Ребята победят. Всё наконец будут счастливы и из Уилла уйдёт то что он чувствует в шее
Затянуто, непобедимые главные герои с идеальным хронометражем удачных для выживания событий. Не люблю такое читерство)
Как я понял после анонса 5го сезона начнётся дерьмо, без старых персонажей сериал потеряет всякий смысл
Макс будет жива,1 умрет и город станет прежнем,Джой и Хоппер поженятся,Стив найдёт себе девушку,Робин начнёт встречаться с Темми,и в конце концов изнанка будет закрыта ...