«Яндекс» обновил поиск: добавили подборки, автоматический перевод видео и детский профиль

44
«Яндекс» обновил поиск: добавили подборки, автоматический перевод видео и детский профиль

«Яндекс» запустил новую версию поиска — Y2.

Новый поиск работает по адресу ya.ru, куда «Яндекс» перенес главную страницу в сентябре. Задать вопрос можно текстом, голосом или с помощью картинки — из галереи или через «умную камеру».

Что изменилось

Поиск не просто выдает ссылки, а ищет конкретные объекты. Результаты по запросам удобно структурируются, можно настроить фильтры. Например, так удобнее находить онлайн-курсы, врачей или товары. Поисковик покажет варианты с оценками, отзывами и ценами.

Источник: ya.ru
Источник: ya.ru

«Большие темы». Теперь поисковик структурирует найденную пользователем информацию по темам — например, «Образование», «Карьера» или «Квартира».

На сайте и в приложении «Яндекса» появляется блок с историей запросов и статей, которые сервис сохраняет автоматически.

Источник: yandex.ru
Источник: yandex.ru

Поиск видео с голосовым переводом. «Яндекс» ищет видео не только на русском, но и на иностранных языках, а затем переводит результаты через нейросеть. В сервисе есть пять языков: английский, итальянский, французский, немецкий и испанский. Система разбирается в том, кто говорит, и меняет голос при озвучке.

Детский профиль. Если поиском пользуются дети, то теперь можно создать в своем «Яндекс ID» отдельный аккаунт. В нем родители указывают имя и возраст ребенка, придумывают логин и пароль, а также выбирают возрастное ограничение: например, 6+ или 12+. В таком профиле «Яндекс» скроет из выдачи результатов весь неподходящий по возрасту контент.

Создать детский аккаунт можно при авторизации в «Яндекс ID». Источник: id.yandex.ru
Создать детский аккаунт можно при авторизации в «Яндекс ID». Источник: id.yandex.ru
1/2
Создать детский аккаунт можно при авторизации в «Яндекс ID». Источник: id.yandex.ru
Создать детский аккаунт можно при авторизации в «Яндекс ID». Источник: id.yandex.ru

Улучшенный поиск для программистов. «Яндекс» дообучил нейросеть CS YATI на основе оценок экспертов по программированию. Теперь результаты поиска для специалистов релевантнее, а навигация по запросам — удобнее.

Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult.

Чего вам не хватает в поисковике «Яндекса»?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

28.11.22, 16:42

Отредактировано

Полностью перестал пользоваться поиском и сервисами Яндекса к середине этого лета. Причины:

1. Абсолютно наплевательское отношение к вопросу хранения личных данных пользователей. Как в плане внешних утечек, так и в плане неформальных запросов от "товарища майора".

2. Жесткая модерация поисковой выдачи на тему СВО и политических новостей.

3. Два раза за 10 лет, из-за чисто технических сбоев на стороне Яндекса, у меня терялась электронная почта или доступ ко всем письмам в ней (на других сервисах ящики успешно живут десятилетиями)

4. Большая подверженность накруткам поисковой выдачи. По сравнению с тем же Гуглом (работаю в рекламной отрасли, SEO-продвижение в Гугле считается на порядки более сложным процессом, чем в Яндексе)

5. Острое желание брать деньги за свои, далеко неуникальные продукты, с момента их запуска. В отличие от того же Гугла. У которого многие сервисы либо бесплатны полностью, либо начинают тарифицироваться после определенного порога вовлеченности. По понятным причинам эти продукты у Яндекса не взлетают и закрываются через несколько лет.

6. Адская контент-помойка под названием Яндекс Дзен. Результаты которой подсовывались в выдачу по праву монополиста к месту и не к месту.

7. Убийство Яндекс Маркета. Из отличного агрегатора предложений магазинов с удобными фильтрами он превратился в непойми что. Полу-магазин, полу-агрегатор с запутанной системой разделов, из которого к тому же ушла львиная доля магазинов. И который, в последнее время, вообще начал приторговывать бэушной техникой.

8. Учитывая, то что российский бизнес Яндекса в ближайшее время ждет технологическая изоляция от мира и постепенный рейдерский захват чиновниками, считаю правильным переехать на другие сервисы заранее. С толком и расстановкой. Чтобы в момент финальной агонии Яндекса не бегать с горящим задом в поисках альтернатив.

15

28.11.22, 17:08

Отредактировано

Свинья, Для меня гугл существует только в виде ютуба. Ну не удобен он мне и всё. Не удобен как поисковик, не удобен как почта, да и в модерации поисковой выдачи тоже был замечен. А яндекс маркет кстати, вполне ничего магазин, в правильном направлении идет, в отличии от ягодок и озона. Да и дзен вроде как теперь им не принадлежит

7

Aleksandr, про правильное направление можете подробнее рассказать. Я много им пользуюсь и мой юзер экспириенс ну как-то не может этого поддержать :) Остальное это вкусовщина и модерация она и тут в коментах есть, это нормально.

1

Антон, На яндекс маркете значительно меньшее количество фейковых скидок, с 2008 года делаю заказы на озон, и он скатывается всё сильнее и сильнее, доходит до того, что товару завышают стоимость более чем в два раза, чтобы сделать якобы скидку, а как "акция" заканчивается, надо же, товар стоит дешевле чем со всеми скидками во время "акции". Еще и отменили упаковку, и теперь всё приходят в непотребном виде. Вообще заказы я на озоне свёл к минимуму. Яндекс маркет же пытается бороться с фейковыми скидками, недавно заявили, что если товар резко подорожал за 2 месяца до акции, то его просто не будут выводить в поисковой выдаче. Плюс некоторые плюшки от яндекс плюса, которым некоторые пользуются из за музыки, кинопоиска, и.т.п., а маркет как бонус. В озоне же подписка, в которую толком не понятно что входит...ну кион туда входит и какие то скидки, я особой выгоды не вижу. Он мне бесплатно достался как давнему клиенту

1

Aleksandr, если что то средненькое сравнивать с плохим, средненькое уже становится привлекательным :) но я вас понял, спасибо что нашли время и написали.

0
0

Не хватает отсутствия цензуры

15

Антон, ммм, е! выучить испанский, что бы посмотреть видео о приготовлении паэльи или обзора тактики Реала.
а сразу после этого учить немецкий, что бы посмотреть обзор на новый Фольксваген.

12

Некий, 60.5% вебсайтов в интернетах на английском (на втором месте кстати пока что русский с 5.4%), думаю для контента в целом соотношения будут похожими, так что в целом в большинстве случаев английского будет вполне достаточно, если уж не искать совсем уж регионально специфичный контент. Но вряд ли рецепты паэльи и обзоры немецкого автопрома к таковым относятся.

2
Герой

29.11.22, 10:10

Отредактировано

Некий, не, если Яндекс умеет прям с любого, то это огонь спору нет, но мне казалось там только Английский. А вообще да, очень круто когда кучу языков знаешь, завидую таким людям, я английский только знаю и то на слух бывает тяжковато, если сложные слова и обороты.

Но вы написали чтобы показать какой вы крутой и шутник и пнуть меня. Это грустно.

Я же написал просто про свой опыт, что стараюсь смотреть на английском все как есть и это правда удобно. Из плюсов наконец можно услышать голоса актеров если сериалы смотришь.

Поставлю вам плюс, чтобы негатива была меньше в жизни :)

0
Герой

29.11.22, 08:00

Отредактировано

Некий, давайте всё национализируем, ведь государство априори лучший менеджер:)

5

Вячеслав, да не лучший как правило, не спорю даже.

0
Герой

29.11.22, 08:14

Отредактировано

Некий, в авторитарных режимах особенно. Лучшим ли будет Кудрин? Лучший ли менеджер сынок Кириенко?
Тут же коррупция в чистом виде.

1
0

Алексей Кудрин перейдёт на работу в «Яндекс» и получит 5% компании — Фарида Рустамова

По словам источников журналистки, вчера поздно вечером глава Счетной палаты встретился с Владимиром Путиным, и тот одобрил сделку по передаче чиновнику части компании. Компания будет реструктуризирована, а Кудрин получит в ней 5%.

Нынешнему руководителю «Яндекс» Аркадию Воложу разрешили забрать часть бизнеса в Израиль. В частности, там команда компании будет развивать проект беспилотных автомобилей.

Ранее газета Financial Times писала, что Кудрин должен стать новой «суперкрышей» российской части «Яндекса», чтобы обеспечить безопасность компании с помощью своих связей в Кремле.

Упс, теперь и минус яндекс :( Хотя и до этого он был под колпаком, нооооооооооо теперь прям не стесняются.

4

rediska, а вк возглавляет сын сергея кириенко.

10

Вячеслав, Паша, Олежа, Галицкий, список большой.

1

rediska, что там ещё осталось не под колпаком не сырьевого?

0

Вячеслав, валежник можно собирать не платя налоги ) или это сырьевое? )

0
0

Пользуюсь поиском, картами, маркетом, почтой, остальное реже. В целом всем доволен в гугловские сервисы много раз пытался войти и ранее, но увы.... для меня неудобные и отталкивающие визуально интерфейсы, а сейчас и вовсе гугл вдруг решил что мои грязные вонючие и токсичные деньги ему не нужны.

На счет надежности видимо действительно у недружественных партнеров с этим серьезнее, но тут такое дело, данные сливают не яндекс так доставка, не доставка так сдек, не сдек так еще что-нибудь. По моему мои данные уже раз 10 слиты были в сеть в различных сервисах, если этого бояться надо практически полностью отказаться от сервисов, онлайн оплат и так далее, что я считаю невозможным для себя.

4
0

После того, как поддержка (приоритетная !) платной почты предложила руками сделать фильтр на одну из рассылок, которую платная же (и вообще главная) функция почты не опознавала, стало уж совсем всё ясно и с "умностью" и с уровнем сервиса

3

Андрей, поддержка и яндекс вообще больше ни как не связанные слова, в любом их сервисе.

1
0
Герой

29.11.22, 14:11

Отредактировано

много лет уже не пользуюсь поиском яндекса. продираться сквозь рекламные результаты задолбало. пару лет пользовался DuckDuckGo, а в начале этого года пересел на платный поисковик Kagi - это супер вещь вообще! Качество выдачи просто нереальное и никакой рекламы.

3

BMO, платный поисковик? Ого, и такое существует.

0

Некий, Алексей Кудрин покинул пост главы Счётной палаты, чтобы руководить «Яндексом»

Совет Федерации уже получил соответствующее представление Путина. Кудрин заявил, что хочет заняться «большими проектами», которые «связаны с развитием в широком смысле частных инициатив».

По информации многих СМИ, уже бывший глава Счётной палаты перейдёт в управление российской частью «Яндекса». Сегодня Кудрин тайно примет участие в совете директоров компании в Стамбуле.

Эта манипуляция станет одной из крупнейших взяток чиновнику в новейшей истории России. После завершения сделки Кудрин получит состояние в более чем 300 миллионов долларов. Быть системным либералом выгодно.

2

Антон, ну английский ладно уж, там интуитивно в какой-то моменты все понимать начинаешь ,но есть же и другие языки))

1

Сёмка, Мне кроме английского, даже не помню когда надо было еше какой-то. Вы наверное очень модные люди.

1
0

Если искать какие-нибудь картинки различных патологических состояний, то Яндекс предложит картинки слайдов. Гугл показывает реальные картинки и картинки презентаций. Таким образом можно не только почитать, но и сразу увидеть.

0

Некий, вы правы. Но почему после того, как узнали про это, акции упали, у Яндекса конечно не вот прям, а у вк прям жестко и тоже самое стало когда Магнит ушел от сами знаете кого сами знаете кому. Так что наверное дёготь тут присутствует все же. Совсем минус нет конечно, сомневаюсь что Яндекс куда-то исчезнет и для обывателей вообще что либо поменяется.

0

Антон, Алексей Кудрин подтвердил свой уход с поста главы Счетной палаты. Он заявил, что после 25 лет госслужбы хочет «сосредоточиться на больших проектах, связанных с развитием частных инициатив».

«Частная инициатива», в понимании Кудрина, заключается в том, чтобы с помощью государства усадить себя в кресло частной компании и отжать у неё акции. А с 300 миллионами долларов сосредоточиться легче, чем без них.

1

Некий, греф в сбер пришел в 2007 году. Сбер технологии были основаны 2011 году, а сама экосистема в текущем виде появилась совсем недавно. Очень сомневаюсь что это заслуга именно грефа. К тому же мы не знаем как бы банк развивался, если бы был кто-то другой с учётом что у банка крупнейшие активы в рф. Там как бы надо уж быть совсем безруким чтобы в итоге ничего не получилось.

0

Вячеслав, К тому же мы не знаем как бы банк развивался, если бы был кто-то другой

- прекрасно знаем, Казьмин 11 лет "развивал" Сбер до Грефа.

если вы помните адовые очередищи в отделениях, когда "занимать к окошку" надо было примерно как на почте России - с утра, с первыми петухами, а карточку выдавали не в течении 30 минут, как сейчас, а, в лучшем случае, в течении 30 дней (прекрасно помню как я пытался ее получить чтобы мне зачисляли стипендию, приехав без прописки из другого города).

из достижений Казьмина могу только вспомнить быстрое перекредитование короткими позициями в ЦБ и куплю-продажу валюты в объемах, похожих на бюджет небольшой европейской страны, что, безусловно, выдает в нем талантливого управленца ) удивляюсь почему он не сидит до сих пор

и знаем мы на 100% что если бы не Греф, Тиньков давно сожрал бы Сбер на рынке онлайн-банкинга, и не поперхнулся, а так ничего, вполне себе конкурируют две классный айти-компании и остальных заставляют за собой подтягиваться )

3

ivan, "и знаем мы на 100% что если бы не Греф", вот откуда у вас такое знание можете поделиться?

Интернет банкинг у альфа банка, у почта банка, у втб и у всех остальных крупных банков РФ. Драйвером естественно стал Тинькофф, а уже все остальные чтобы не сдохнуть начали подтягиваться и это обычная конкуренция в рыночной экономике. Мог ли сбер с его активами ничего не делать? Такое просто невозможно. Либо Греф просто угробил банк, либо делал бы тоже самое что и другие банки. Кстати первым за Тинькофф начал подтягиваться не сбер на сколько я помню, а альфа банк

0

Вячеслав, откуда у меня такое знание? оттуда что Казьмин 11 лет банк топил, хорошо что не дотопил. и топил бы дальше точно также.

и топил бы дальше.

у альфа, втб, почты банка (активный пользователь всех перечисленных) по сравнению со сбером и тиньковым не банкинг, а говно. это, простите, не фигура речи а факт.

уж говорить что банкинг условной альфы сейчас хоть в чем-то дотягивает до тинькова или сбера - это просто смешно )

1

Вячеслав, ну у нас таких безруких пруд пруди.
из ярких примеров РЖД, с учетом монополии и оборотов

1

Некий, всё верно. Как показывает практика гос управление в 99% случаях неэффективное. Поэтому назначение кудрина при всех его талантах и регалиях вряд ли закончится чем-то хорошим. Яндекс будет развиваться не в интересах получения прибыли, развития технологий или заботы о пользователях, а в русле суверенности интернета и безопасности государства.

2

Некий, Вот это четкий пример :) И это когда космические корабли бороздят просторы.

0

Некий, как видно на примере VK, такие сервисы становятся кормушками для полиции и всяких отделов э, скорее всего и яндекс двинется в ту же сторону. Я бы не хотел чтобы мои файлы и переписка была в "одном клике" у тов майора

0

Сообщество