Мнения
58K

Мнение: нежелание заводить детей — это следствие исчезновения среднего класса

666

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Есть мнение, что дети — это причина, по которой люди скатываются из среднего класса.

Существует полярная точка зрения. Нежелание заводить детей — это следствие обнищания населения и постепенного исчезновения среднего класса.

Разрыв между богатыми и бедными в развитых экономиках увеличивается уже несколько десятилетий. Главной его жертвой становится средний класс, так как бедных продолжает субсидировать государство.

Последний коронавирусный кризис только увеличил скорость раздела. За последние два года самые богатые люди планеты увеличили свои состояния: кто-то — на 15%, а кто-то — в разы. В России появились два новых долларовых миллиардера, а совокупное состояние 104 миллиардеров выросло с 392 млрд до 454 млрд долларов. Бедные остались при своих грошах, а вот средний класс существенно потерял в доходах и сбережениях. Ведь кто-то должен был заплатить — так себе социально-экономический закон сохранения масс.

В то же время стоимость воспитания ребенка с каждым годом увеличивается. Как-то незаметно ушло поколение, что рвало себе жилы ради благополучия семьи. На смену им пришли люди, которые хотят пожить для себя. Которые не хотят бросать себя и своих многочисленных детей в топку государственного паровоза ради эфемерного светлого будущего.

Что было нужно раньше, чтобы вырастить ребенка? Немного любой еды, шуба из меха Чебурашки, палка, чтобы бить крапиву, ну и, конечно, самое «прогрессивное» советское образование. Сейчас бы таких родителей обваляли в детальках «Лего» и вывесили на позорном столбе в детском центре развития.

Каждый родитель находится под тяжелым надзором общественности.

Осознанное родительство — это штука порепрессивнее самых страшных антиутопий писателей прошлого. Чуть-чуть оступился, недостаточно времени уделяешь раннему развитию ребенка — и все: мамы-вертолеты будут шеймить тебя в соцсетях, иллюстрируя фоточками собственного карапуза, готовящегося поступать в Гарвард.

И на все это нужны деньги, много денег. А где их взять?

Жизнь постоянно дорожает, одна только недвижимость улетела в космос и показывает нам оттуда обратную сторону Луны. Строить карьеру? А время? Пока взберешься по карьерной лестнице, твоя репродуктивная система скажет тебе: «Ну на фиг! Раньше думать надо было».

Вот и получается, что сегодня беспроблемно завести детей могут либо малоимущие — у них и шуба из Чебурашки осталась, и пользоваться ею они не постесняются, — либо люди обеспеченные, которые могут купить себе время, сосредоточившись на более значимых вещах. А наш бедняга средний класс попадает в прокрустово ложе и мечется из одной крайности в другую. Но выход из ситуации находится вне границ его возможностей и компетенций.

Есть еще одна такая закономерность — секс. По последним исследованиям, чем богаче человек, тем более насыщенная и разнообразная у него сексуальная жизнь.



Редакция
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

25.05.22, 11:18

По моему опыту люди отказываются от детей, просто потому что сейчас есть выбор как и где реализоваться. Женщины получили возможность делать что-то другое, чем рожать, и кто-то таки выбирает что-то другое. Мужчины более вовлечены в воспитание и понимают, что на работу не сбежишь от ребёнка, нужно будет вкладываться временем, не все хотят.
Странно считать, что 100% населению интересно воспитание потомства, люди чаще (я надеюсь) спрашивают себя «а действительно ли они это хотят», смогут ли они стать хорошими родителями и принимают решение. И это классно.

356

Eva, красиво сказано. Реальность, конечно, прозаичнее: раньше, в аграрном обществе, ребёнок окупался быстро, теперь может не окупиться никогда. Экономический, политический и психологический эффект от этого будем наблюдать все вместе в реальном времени.

177

Сергей, в аграрном обществе ребенок был ресурсом. А сейчас это человек.
По крайней мере, для родителей... и для педагогов, если с ними повезет.

95

Сергей, в аграрном обществе у женщины нет выбора, рожать или не рожать

75

Сергей, да, только ребенок и не должен окупаться. Ты вкладываешься в него и всё. А результат уже виден на его детях. Как он к ним относится, так ты его и воспитывал. Это всё сложно и философски, думаю. Дети это невероятный труд.

9
Герой

30.05.22, 14:10

Отредактировано

Ло, это вы с позиции человека из 21 века говорите) а для людей прошлого момент «окупаемости» стоял на первом месте. Но и сейчас пресловутый «стакан воды» для многих является важной мотивацией.

8

Ло, тут все очень зависит от отношения )

вот играть в футбол - это тоже невероятный труд, но миллионы людей играют а кто-то даже чемпионом мира становится - не думаю, что он воспринимает свою жизнь как сплошное мучение на пути к цели

кому-то дети это кайфово, кому-то трудно, каждый сам решает

4

Сергей, не в аграрном обществе СССР тоже окупался - по словам моих родителей (конец 80-х) наличие семьи (и ребёнка, но точно не знаю) давало возможность получить жильё.

1

Eva, согласна с вами.
Вот я женщина 30+, примерно lower-middle класс, есть 1 ребенок. Что я поняла до и после его рождения:
0. Роды (в моем случае) - это ад. Как можно захотеть повторно через это пройти - не представляю. До сих пор не все последствия вылечила.
1. Я теряю огромную массу здоровья, времени, сил, нервов. Ну и денег, да.
2. Ребенок - удар по отношениям в паре, даже хорошим. Зачем мне их ухудшать?
3. Ребенок - это потеря или серьезное снижение множества возможностей - карьеры, самореализации, хобби, путешествий и т.д.
4. Наличие ребенка, а уж тем более двух и дальше, делает меня очень уязвимой и зависимой - от мужа, бабушек, няни, садика до болезней и капризов самого ребенка.
5. Матери, по крайней мере, в нашем обществе, испытывают давление чувством вины - не так растишь, недостаточно занимаешься, не мешай тут своим ребенком, успокой его чего он орет, мамочка вы куда в музей и т.п.
6. Мать зачастую теряет социальный статус, к ней начинаю относиться как к, извините, клуше, а не как к образованному человеку, хорошему другу и профессионалу, хотя это все та же самая женщина. Стереотип, что женщина в декрете тупеет, ещё жив, и неприятно доказывать, что ты не жираф.

В итоге ребенок - это очень длительное (всю активную жизнь), тяжелое и рискованное предприятие. И с каждым новым ребенком ситуация усугубляется. Поэтому понимаю людей, родивших по 1 или 2 ребенка, понимаю добровольно бездетных, а вот многодетных не понимаю

145

Olga, 2. Ребенок - удар по отношениям в паре, даже хорошим. Зачем мне их ухудшать?

а можно с этого места поподробней? без задней мысли, правда интересно.

5-6 по-моему это в голове исключительно ) почитайте Винникота - "достаточно хороший родитель"

3

Eva, согласна. Во всех развитых странах упала рождаемость, когда они достигли определенного уровня развития, и продолжает падать. Это явно не из-за проблем среднего класса, скорее из-за образа жизни, повышения сознательности, распространения контрацепции и переоценки «традиционных» ценностей

81

Анастасия, шутка в том, что рождаемость падает в ещё не настолько развитой Азии и уж тем более менее развитой Африке, ибо второй дем переход универсален

12
Герой

26.05.22, 16:49

Отредактировано

Mike, демографический переход не равномерен во всем мире, так как его начало связано с переходом от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному. То, что кто-то в Азии и Африке уже ступил на эту дорожку, совсем не удивительно.
Просто в Азии и Африке проблемы тоже можно списать на обнищание среднего класса или его отсутствие, как в России, но в более развитых странах средний класс получше живет, а проблемы те же

8
Герой статьи

+2

25.05.22, 17:13

Eva, люди отказываются от рождения потомства в силу разных причин. Начиная от чрезмерной урбанизации и заканчивая банальным падением качества мужской спермы. Некоторые пессимистичные ученые вообще прогнозируют упадок человечества к концу столетия. Я согласен с вашим мнением, просто хочу заметить, что "этот текст раньше был комментарием", в рамках которого сложновато полностью раскрыть мысль.

38
Герой Т—Ж

25.05.22, 17:42

Филиппыч, ща из моего коммента тоже сделают статью и вы там оставите свой первоначальный коммент <insert мем про inception>

19
Герой статьи

+2

25.05.22, 19:03

Eva,

69

Филиппыч, добрый день! Можете мне на почту написать? очень нужна ваша помощь как величайшего мемодеятеля

1
0
Герой

25.05.22, 11:04

Отредактировано

« По последним исследованиям, чем богаче человек, тем более насыщенная и разнообразная у него сексуальная жизнь.»

Смешались в кучу кони люди. Что к чему. Начали за здравие а кончили за упокой.

Больше всего секса у нищих, по личным наблюдениям )

226

Филипп, жить надо так, чтоб наблюдать секс нищих

165
Герой статьи

+2

25.05.22, 11:50

Inna, мы не должны порицать человека за его слабости, особенно если это не приносит вреда социуму.

57

Филиппыч, главное не забывать что это всё же слабости, а не сильные стороны:)

7

Inna, звучит как цитата из французской классики.

8
Герой статьи

+2

26.05.22, 08:52

Irzi,
#OLDGOLD#
"Секс по-французски — это когда француз закрылся в комнате с француженкой и делает с ней все, что захочет.
Секс по-итальянски — это когда француз закрылся с комнате с француженкой, а итальянец подсматривает, как француз с француженкой делает все, что захочет.
Секс по-американски,— это когда два американца пишут роман о том, как француз закрылся с француженкой в комнате и делает с ней все, что захочет, а итальянец подсматривает.
Секс по-русски — это когда на партбюро обсуждают молодого коммуниста, который читал романы американских писателей о том, как француз с француженкой закрылся в комнате и ..."

46
Герой статьи

+2

25.05.22, 11:59

Филипп, вы упустили часть цитаты: "Есть еще одна такая закономерность –секс."
Падение доходов населения приводит к снижению рождаемости, также падение доходов  коррелирует с качеством и количеством сексуальных контактов.

13
Герой

25.05.22, 15:48

Отредактировано

Филиппыч, падение доходов приводит к ПОВЫШЕНИЮ рождаемости. Иначе бы самые нищие страны типа Индии(а таких много) не давали бы такой прирост населения планеты)

Самая низкая рождаемость в богатых странах

27
Герой статьи

+2

25.05.22, 16:23

Филипп, о да, мы это наблюдали, когда после развала СССР и тотального обнищания населения произошло повышение рождаемости, только по недоразумению названое "Демографической ямой 90-х годов". 

Самые нищие страны типа Индии, а особенно Африки имеют такой коэффициент рождаемости, потому что они всегда были нищими.
 "Чтобы деградировать, сначала нужно развиться. Если вы сразу тупые - это не считается."

Я понимаю, что иногда, сидя в уютном кресле и дожидаясь доставки из " ВкусВилла", трудно осознать в какой жопе живут люди третьего мира.

Где, благодаря теплому климату, человеческий организм готов к ксерокопированию себя гораздо раньше, чем эти несчастные и занимаются с остервенением, ввиду отсутствия каких-либо других развлечений.

Где дети рассматриваются как товар, который можно продать в сексуальное рабство, шаману для ритуала или просто отдать работать.

Вы в курсе, что десятилетние конголезские дети добывают кобальт в нелегальных шахтах, что бы вы смогли купить себе новый смартфон? А их 13-14-летние соотечественники охраняют эти шахты с калашами? Вот вы чем занимались в 10 лет? 

Я не утверждаю, что рождаемость страдает лишь от падения доходов, это очень сложный комплекс, но все же благосостояние семьи является очень важным звеном.

64

Филиппыч, Вот вы чем занимались в 10 лет?

я била палкой камыш

5

Филиппыч, благосостояние семьи вообще никак не влияет на повышение рождаемости)

Из личных(!) наблюдений - самые нищие люди не только чаще всего имеют секс, но и активно стремятся к размножению. И чем богаче мои знакомые - тем меньше вероятность что у них будет хотя бы один ребёнок.
Так это личные наблюдения, в Беларуси. А планетарная демография лишь подтверждает )

1
Герой статьи

+2

25.05.22, 16:54

Филипп,
" благосостояние семьи вообще никак не влияет на повышение рождаемости)"

Алексей  Мордашов.  Отец семерых детей от трёх браков

23

Филиппыч, ну тут не к Мордашеву вопрос, а к трём его жёнам, которым нужно было обеспечить постоянный источник дохода и, желательно,статус. Как в любой соцвыборке крайние полярные значения множества стоит убрать, как шумы.

2
0
Герой Т—Ж

+1

25.05.22, 12:06

Если такой выбрался из нищеты, имеешь отдельное комфортное жильё, можешь в отпуск, в ресторан и всякие спонтанные штуки, то ребёнок может выглядеть как +1 комната, +машина, более дорогая медицина, больше одежды, еды, расходы на секции, гораздо меньше свободы в отпусках. В общем, скатывание обратно в нищету, да, если живёшь где-то на границе.

171
0
Герой Т—Ж

+3

25.05.22, 11:22

Деньги - это важный ресурс, необходимый для развития ребенка, но не единственный. В конце концов, можно покупать одежду и прочие вещи на авито, а с токсичными мамашами не общаться. А ребенку лет до 12 в целом пофиг, ходит он в б\у Чебурашке или брендовой одежде. Пачкаться и рваться все будет абсолютно одинаково.
Большую роль сыграло то, что семья стала атомарной. Раньше 2-3 поколения жили совместно, и можно было уйти по делам, оставив ребенка под присмотром бабушки совершенной безвозмездно. Сейчас надо или отвозить его к бабушкам (а на это надо еще согласие получить), либо платить няне.
И доступная контрацепция, конечно же. Еще лет 50 назад дети рождались не потому что их родители прям мечтали о большой семье, а потому что биология так устроена. И сейчас самые плодовитые - это не богатые, а те, у кого денег на презервативы не хватает.
Так что исчезновение среднего класса тут, в общем-то ни при чем. Тем более что в России его и не было толком. Так, узенькая прослойка между олигархами и нищетой.

166

Дарёнка, "А ребенку лет до 12 в целом пофиг, ходит он в б\у Чебурашке или брендовой одежде" - у вас явно нет детей этого возраста :) они бы вам рассказали и про брэнды, и про телефоны и прочее. Детям в начальной школе уже не всё равно и смотрят на то кто в чём и с чем, а 12 лет современные - там уже ого-го запросы.

136
0
Герой

25.05.22, 12:25

Отредактировано

Не забывайте про то, что сейчас состарилось то поколение, которое тоже хочет пожить для себя. 50-60 летние бабушки и дедушки уже не требуют внуков, дабы занять себя полезным и нужным. Им вполне достаточно сериалов на Домашнем, программы Московское долголетие и путешествий в Турцию и на наш юг.

128

Veresk, требуют внуков но заниматься ими не хотят) мои вот предпочитают работу, огород и фитнес.

79

Катарина, а что странного-то? спросите меня, я старше 35 и я сознательно не завожу собственного ребенка, хотя у меня все, как вы написали.

128
0

"Немного любой еды, шуба из меха Чебурашки, палка, чтобы бить крапиву"
Шикарно сказано!)))

111

Ольга, вы считаете, что все женщины по умолчанию хотят детей? Если да, я с вами не согласна и знаю еще несколько женщин 30-35 лет, довольных жизнью без детей

105
0

Я не стремлюсь в матери не из-за страха нехватки денег и не из-за жилищных условий. Материнсво это удар по мне, ничего не поделать, родилась девочкой. Я должна ребенка выносить, я должна его родить, год его кормить тем что производит мое!!! тело, быть к нему все это время полностью привязанной, а ест он первые сколько то там месяцев каждые два часа! Потом зубы, учить ходить, говорить, потом детский сад. Разбудить, накормить, умыть, одеть, отвести, забрать, еще плюс вовремя не забываем, задержаться нельзя. Болезни и больничные без комментариев. Потом школа. Уроки, поделки, собрания, учителя. Плюс к ребенку прилагается второй родитель, который может как успешно отравить вам жизнь, так в лучшем случае посидеть пока голову помоешь. И я не верю что все это мужик будет делать в равной степени со мной. Еще всякие родственники могут по разному удивить в процессе. Ну и конечно, упомяну здоровье, все это, особенно беременность и роды, пройдут по нему катком. И зачем мне это все надо?

87
0
Герой Т—Ж

+5

25.05.22, 11:00

Отредактировано

А по факту больше всего плодятся бедные.
Средний класс и богатые всегда слабо участвовали в этой статистике.

p. s. админы решили дать Филиппычу плашку героя материала)

85
0

Чаще сталкивалась с феноменом многодетности именно в бедных семьях, что, мне кажется, обусловлено дороговизной для них контрацепции, иногда - попутным желанием получить льготы или просто безответственностью (встречается у всех слоев населения).
На счет привязки уменьшения количества детей к исчезновению среднего класса - не знаю. Думаю, все упирается просто в постоянное "удорожание" ребенка. Люди, которые хотят сохранить свой уровень жизни, сталкиваются с необходимостью просчитывать, могут ли вообще позволить себе детей и если могут, то сколько.
Плюс в последнее время период взросления и зависимости человека от родителей растягивается. Если раньше достаточно было "отучить" ребенка в школе, а дальше сам разберется, а еще раньше можно было и со школой не запариваться, то сейчас полноценным "взрослым" и независимым человек чаще всего считается уже после получения какой-то профессии, например, в колледже / окончания университета.

82
0

Абсолютно согласен с такой позицией. Прошли ведь и правда те времена, когда всё вертелось вокруг темы деторождения, сейчас современных молодых людей уже не напугать россказнями о старородящих, тикающих часиках и тому подобном. Да, мы благодарны нашим родителям, что в тяжкие 80-е и 90-е они приняли решение завести ребёнка, родить, воспитать и так далее, но сейчас времена изменились. Деторождение - осознанный выбор, а не необходимость, навязанная обществом, и этот выбор требует колоссальных денежных, физических и эмоциональных затрат. И желание пожить сначала для себя, и даже желание вообще не заводить детей - абсолютно нормальное. Только бабки у подъезда или лицемер не согласится с этим.

76
Герой статьи

+2

25.05.22, 11:19

темич,

74
Герой реалити

26.05.22, 02:49

Аксолотль, меня всегда удивляло, почему «счастливые мамы и жены» так токсично настроены на тех кто не хочет детей

69

Владимир, в вузы надо брать тех, кто туда поступил. По конкурсу, а не по количеству детей у его родителей.

64

Сергей, иными словами, в японском или швейцарском обществе будет напряжно жить, а в Конго или Сомали - нормально?

59
0

Как-то так сложилось, что детей я с детва не люблю, никогда меня не умиляли младенцы и даже с младшими своими двоюродными браться/сестрами я не сюсюкалась.
И все мне говорили «вот вырастешь и захочешь своих». Выросла — не захотела. И дело не только в деньгах, а они конечно, супер важны. Дело еще и в морально-этической стороне вопроса и колоссальной ответственности.
Я интроверт, мне иногда сложно находится в обществе и очень важно побыть одной. А когда у тебя ребенок невозможно ему сказать «Ой, знаешь я устала! Я пойду потусуюсь пару дней без тебя». Еще я должна его безусловно любить и неважно какой он. А вдруг я не буду его любить. И еще я должна сделать из него хорошего и здорового человека — я тут и психолог, и диетолог, и развлекательный центр, и моральный ориентир. я точно должна знать ответ на вопрос «а что такое хорошо, а что такое плохо». Т.е. я полностью несу ответственность за человека (не за кактус), и то, каким он вырастит это полностью моя ответственность. И я могу еще продолжать. Но дети это огромная ответственность — они в лес не убегают, а остаются на всю жизнь.

58

Ольга, ахахаха. что еще я сама не делаю, потому что мне просто слабо, но внушаю всем, что сознательно не хочу? не держу дома террариум со змеями? не занимаюсь парашютным спортом? не живу в глухой деревне? не учу китайский? вы вообще осознаете, что дети - это только одно из направлений жизни, которое нужно далеко не всем?

56

26.05.22, 10:56

Отредактировано

Настя, ну как раз потому что школа непростая, никто на эту тему не зациклен. У меня папа военный, учился в нескольких школах. В обычной школе на юго-востоке Москвы как раз постоянно чего то говорили про то, как я одет и достаток моих родителей. А когда перешел в неплохую физмат школу в, как сейчас понимаю, хорошем районе, все это прекратилось и вообще деньги не обсуждались до поступления в университет.
Зацикленность на брендовых шмотках и так далее- признак как раз небогатых семей.
В качестве анекдота: сослуживец в армии был агроном, говорил в их хозяйстве у всех доярок айфоны в кредит.

55

Нехетти, ерунда - это рассуждать в 21 веке о материнских инстинктах. Я и ваши знакомые тут не при чем, не считая того, что хотя бы один пример в моем лице опровергает ваше обобщение.

54

Сообщество