Если подал заявление по почте, что будет его оригиналом?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Я забронировала проживание в загородном отеле на трое суток, но уже через сутки после заселения вынуждено покинула отель. На ресепшене сказали, что зачислят деньги за неиспользованные дни проживания на «депозит» в этом отеле, и я смогу воспользоваться ими позже или вернуть на счет.

Чуть позже я решила вернуть деньги, о чем сообщила отелю по электронной почте. Меня попросили отправить на электронную почту заявление на возврат по их форме, копию паспорта и подтверждение оплаты. После получения документов подтвердили возможность вернуть деньги, но при условии, что я пришлю оригинал заявления.

Сотрудники отеля предлагают распечатать заявление и занести лично, отправить почтой или курьером. Форму заявления я заполняла в электронном виде, расписывалась на экране смартфона. Я сообщила об этом отелю: что оригинал уже у них в электронной почте, а вот его распечатка и доставка превратит оригинал в копию.

На сайте отеля в правилах возврата указана необходимость предоставить оригинал, но не написано, что именно на бумажном носителе. Как думаете, правомерны ли мои требования считать оригиналом документ в электронном виде?

Добрый день! Документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, подписанным собственноручно. При этом обязательным является наличие соответствующего соглашения между участниками электронного взаимодействия. Об этом говорится в п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Т.е. если Ваш документ подписан ЭЦП, то его можно считать оригиналом. В противном случае необходимо предоставить на бумаге с живой подписью.

0

Александра, спасибо!

0

Сообщество Т—Ж

Лучшее за неделю