Как расторгнуть ДДУ, если застройщик ничего не нарушал?

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Заключил ДДУ на покупку квартиры. Договор стандартный, но с большими правами Застройщика и меньшими у Дольщика — как всегда. Полностью произвел оплату. Дом сдается досрочно — в июне 2023, но квартира еще не принята и Дольщиком не осматривалась.

Решил расторгнуть договор по соглашению, но Застройщик категорически отказывается, ссылаясь на то, что условия ДДУ не нарушал. Подскажите, пожалуйста, может все-таки есть какие-либо основания, по которым можно подать в суд и РАСТОРГНУТЬ Договор?

Какая имеется практика при аналогичных ситуациях? Может цепляться за экспертизу по качеству застройки? Или поднимать проект, с возможными изменениями, ухудшающими положение Дольщика относительно мест общего пользования? Цитировать ФЗ 214 — это конечно прекрасно, а вот что с практикой его применения?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Проще продать по переуступке.

Наблюдала схожую ситуацию в своем ЖК.
Мы купили (я и человек который хотел расторгнуть договор) квартиры в 2019- начало 2020. После начала ковида начались изменения проекта (уменьшение этажности дома (было 25, стало 24); сокращение парковки; корректировка несущих / не несущих стен; смена статуса балкона на лоджию (то есть доплачивать надо); отсутствие мусоропровода и т.д.), когда в 2021 году все утвердили , человек понял что не готов жить в этом ЖК, в связи с ухудшением условий изначальных ДДУ. При выяснении всех подробностей при расторжении (оплачено 100% без ипотек и тд) - человек получит сумму только ту что прописано в ДДу, плюс возможный штраф.
Он долго спорил, пока юрист ему не подсказал что лучше продать по переуступке, но при продаже оставить за собой возможность взыскать за задержку (если она была бы) и за качество ремонта (если такое было бы) с застройщика

1
Герой

31.05.23, 02:56

Отредактировано

Круассанчик, всё так, но ни за какую задержку, и за качество не приняв, добровольно или принудительно, ничего получить нельзя. Если у застройщика есть деньги и квартира оплачена, то однозначно выгоднее судиться, а затем продавать, но нужно год где то на это закладывать, а вот если нужны деньги и лень, то однозначно переуступка

0

Сообщество