«Оклад — 300 $, а аренда — 1300 $»: сколько стоит жизнь в Грузии

19

В Грузии легко открыть бизнес, но сложно найти работу. Дорого снять квартиру, но дешево — купить. Автомобили за бесценок, но сложный экзамен по вождению. В этом выпуске Маша и Илья прицениваются к жизни в Сакартвело и слушают людей, которые давно переехали и нашли в этой стране душевный и финансовый покой, — основательницу винного бара Дину Рамазанову и автора телеграм-канала про Тбилиси Снежану Макогоненко. Сколько на самом деле надо зарабатывать, чтобы комфортно жить в Грузии?

Как стать героем подкаста? Если вы переехали в другую страну или хотите дополнить этот выпуск, отправьте войс про свой опыт телеграм-боту — возможно, именно ваша история попадет в следующий «План Б» 💸



О чем мы говорили: тайм-код выпуска ⬇️

Подписывайтесь на нас на всех подкаст-платформах, чтобы не пропустить новые выпуски: в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox, Deezer, на «Яндекс-музыке» и во «Вконтакте». А если хотите рассказать о своей эмиграции, пишите на podcast@tinkoffjournal.ru.

В этом выпуске

У «Плана Б» есть телеграм-канал. В нем ведущие Маша и Илья делятся анонсами новых выпусков, историями, не вошедшими в подкаст, бэкстейджами и кружочками о жизни. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_plan_b

Какие плюсы и минусы жизни в Грузии видите вы? Переехали бы надолго?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Самый быстрый телепорт в 2013. WOS🥲

7
0

Отличный подкаст, но по мере прослушивания становится очень грустно.

6

Михаил, само грустно с арендой. за такие цены можно уже виллу на Бали снимать, но там с визами много заморочек начинается. Самый большой плюс Грузии это то, что без виз можно находиться целый год.

8

💔

0
0

Когда девушка рассказывает про подъезд и говорит "я не знаю что здесь произошло" (про коммунальные проблемы), так хорошо бы перед такими комментариями узнать что произошло в Грузии, в стране которой ты теперь живешь, быстро гуглится по словам "энергокризис 90х в Грузии" и тд. Мне кажется "имперские амбиции" о которых так же сделали ей замечание, вылезают постоянно в подкасте, печально. Москвичи кароче как обычно, недовольны жизнью "замкадом"

4

Артем, Про дорогие цены: подруга купила однушку в Поти за 10500$,рядом дендрарий ,озеро видно из окна и до моря 10 минут пешком.Литр вина в Агрохабе 3 лари(75 рублей )Про нацизм- - явно перепутали с какой-то другой страной ,которая сейчас разбирается с фашистами за пределами своих границ. Я не знаю грузинского ,только "спасибо","до свидания". Всегда начинаю с этих слов на грузинском ,дальше по-русски - никаких проблем .
Самая гостеприимная страна среди многих ,в которых пришлось побывать...Высокомерием отличаются соотечественники ,"имперские" замашки вбиты пропагандой в генетический код.

3

Евгений, ботанический сад за городом в 10км от Батуми. конечно, если искать квартиры в пригороде или вообще в поселках, то конечно цены ниже будут

2

Singularius, после столиц, 10 км не расстояние.

2
0

Подскаст правильнее было бы назвать "сколько стоит жизнь в Тбилиси". Про Грузию ни слова, все только про столицу. Но видимо потому что записывают москвичи. Квартиру можно снять за 300$ в других городах, воздух грязный только в Тбилиси (можно проверить по карте), еще в Тбилиси холодно зимой и снег бывает. Так же в столице перенаселение, инфраструктура невыдерживает, транспорт битком - но люди настойчиво продолжают жить в Тбилиси, хотя вокруг много приличных и чистых мест.

1

Никита, так вопрос инфраструктуры. Садики, если есть дети. Коммюнити кому то важно. Кофейни-коворкинги. И просто движуха.

1

Эльвира, я не против слушать про Тбилиси, просто надо называть тогда соответственно, а то вводит людей в заблуждение. Квартиры в других городах есть от 200$, например в Кутаиси

1
0

Это ованс у разнарабочего в Грузии на стройке, о каких 300$ идёт речь?

0

Комментарий удален пользователем

Евгений, это где такая аренда за 250$ ? я сейчас в Батуми, тут в принципе таких цен нет. Многие экспаты сейчас живут в аппартаментах Орби за 400-500$ и это еще более менее вариант, относительно цена качества

2

Евгений, 200лари развлечения -))

1

Сообщество