«За вызов скорой отдашь всю зарплату»: сколько стоит жизнь в США

42

Жизнь в Америке полна финансовых открытий. Например, чем больше кредитных карт, тем лучше; чтобы отчитаться о личных налогах, придется нанимать юристов; счет за коммуналку в пустующей квартире может достигать 1000 $; за простое лечение пациенты расплачиваются месяцами — и так далее. Чтобы примерить на себя такой стиль, Маша и Илья позвали в подкаст «План Б» двух иммигрантов, которые успели пожить в Майами, Шарлотте, Филадельфии и уже стоят на пороге получения гражданства. Как изменились их отношения с деньгами и почему они не хотят уезжать?

Как стать героем подкаста? Если вы переехали в другую страну или хотите дополнить этот выпуск, отправьте войс про свой опыт телеграм-боту — возможно, именно ваша история попадет в следующий «План Б» 💸



О чем мы говорили: тайм-код выпуска ⬇️

Подписывайтесь на нас на всех подкаст-платформах, чтобы не пропустить новые выпуски: в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox, Deezer, на «Яндекс-музыке» и во «Вконтакте». А если хотите рассказать о своей эмиграции, пишите на podcast@tinkoffjournal.ru.

В этом выпуске

У «Плана Б» есть телеграм-канал. В нем ведущие Маша и Илья делятся анонсами новых выпусков, историями, не вошедшими в подкаст, бэкстейджами и кружочками о жизни. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_plan_b

Кому в США жить хорошо?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В Казани по этим же критериям еще хуже.

Мало того, что на серьезное лечение все равно уйдет много денег, включая взятки и сиделок, так еще и после «лечения» можно остаться инвалидом.

Моя матушка своими ногами пришла в «топовую» больницу в Казани и с тех пор лежачий инвалид уже 6 лет.

Врачи разводили руками… Хотя до операции говорили,что случай рядовой.

Лучше лечиться за дорого в США чем подешевле, но умирать или становиться инвалидом в Казани.

9

PhD, лучше лечиться у хорошего специалиста, от страны это мало зависит.

6
Герой

17.12.22, 21:59

Отредактировано

PhD, нет гарантии, что в Штатах не произойдёт тоже самое. У меня знакомая рожала там второго. Говорит, по сравнению с Россией — небо и земля, в пользу России. Причем, это были платные роды. Она как мне рассказала всю историю, у меня волосы дыбом встали. Там реально жесть была. Да ещё и за деньги. Другая знакомая рожала в Стокгольме. У неё в итоге был сепсис и она еле выжила. Я к тому, что хорошо там, где нас нет. И, к сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев.

4

11.07.23, 20:08

Отредактировано

No, невыдуманные истории о которых невозможно молчать)) все так плохо, но все люди с деньгами в РФ (особенно элитка во власти) все сотнями лет продолжают туда кататься лечиться и пытаться там поселиться)) вот же дураки. хотя и исключения, конечно , бывают

2

Гляньте "Будет больно". Их небольшой сериальчик про роддом. Все как здесь.
Профессионалы и дилетанты с самомнением. Немного гендера, но это если жмет.

1

Андрей, спасибо, посмотрю обязательно.

0

No, вашей знакомой просто очень не повезло. Просто надо заранее договариваться что и как вы хотите и искать больницу и врачей, с которыми у вас полное взаимпонимание.

0

No, дело привычки

0

Evgeny, привычки рожать?😀

2
Герой

19.12.22, 07:27

Отредактировано

PhD, нет, неправда. Близкий родственник успешно лечил онкологию. Очень дорогие таргетированные лекарства по миллион за укол и несколько курсов. Все бесплатно. Потом еще косметическую операцию. Тоже по омс

1

PhD, не скажите. Я тоже настраивалась на естественные роды. А в итоге все пошло не по плану и было экстренное кесарево сечение. Это, на секундочку, полостная операция. Так что я бы на вашем месте не обесценивала серьёзность родов. И ещё. Это больно, капец! То, что все вокруг рожают, не говорит о том, что это не больно. Это трындец как больно! А кесарево вообще жопа. Так больно, как после него, мне в жизни никогда не было. И не думаю, что будет. И меня очень сильно злит, когда это обесценивают. Мол, все рожают и ничего. Ага, вот вы сначала родите, а потом кидайтесь такими фразочками. Как правило, те, кто родил, так больше не говорят. Потому что понимают, насколько это больно и серьезно. Потому что от родов зависит целая жизнь аж двух людей — мамы и малыша.

9
0

А что, про Пермь выпуска не будет?

6
0

Не так страшны счета за медицину, как о них говорят. Если у вас хорошая страховка от работодателя, то расходы относительно зарплаты не такие и высокие.

5
Герой

17.12.22, 21:53

Отредактировано

Vestnik, главное слово здесь «если». Один парень рассказывал, что когда ему понадобилась операция на позвоночнике в Штатах, то часть ему страховка оплатила, а часть он сам (как вы догадались, деньги были очень не маленькие). Плюс, у него был реабилитационный период, когда он несколько месяцев должен был лежать. Работодатель не захотел оплачивать этот период за свой счет, поэтому этот парень копил ещё и на реабилитацию. И у него семья, кстати. То есть все расходы на жизнь умножались на двое (а то и на трое, я не помню, есть у него ребёнок или нет). Плюс аренда дома. Короче, сумма огогшеньки какая была. И, да, этот парень оооочень крутой спец в своей области, в России в cg кругах его все знают. И в Штаты его пригласил работать работодатель. Я к тому, что, наверняка, и доход у него там, как минимум, выше среднего был. И все равно он говорил, что было очень тяжело в материальном плане (физически, само собой).

3

No, обычно такие дорогие операции новоприбывшие мигранты летают лечить в Россию, так дешевле и удобнее по ряду причин.

7

No, а в России он бы получил стопроцентную оплату за больничный?Да, случаи бывают разные, в любой стране можно попасть на огромные медицинские расходы.
На мой взгляд, в Америке вообще не стоит жить, если серьезные проблемы со здоровьем и вы не можете работать.

6

Vestnik, в Америке есть страховка (Medicaid) которую дают всем у кого небольшой доход. Эта страховка покрывает все 100 % (не покроет такие вещи как зубные импланты или косметические процедуры). Т.е. как раз те, кто не может работать хорошо могут устроиться, плюс пособие на бедность.

2

Marina, это какой-то распространённый миф. Ребята в подкасте упоминают, что на детей у них оформлена Medicaid страховка, но отдают они 120 долларов за приём терапевта. Я плачу максимум 40 долларов со своей. А взрослому с руками и ногами, но без детей, такая страховка не светит. Мы пробовали податься пока не были трудоустроены и нам отказали, хотя дохода не было совсем. Иди работай или плати штраф за отсутсвие мед страховки. Пособие не такое роскошное, опять же, не все иммигранты могут им пользоваться.

0

Vestnik, штраф давно отменили, или я чего-то не знаю? Пособие маленькое, да, но учитывая что за страховку не платить, налоги не платить, бесплатный или со скидкой телефон, скидки на коммунальные услуги, бесплатная учёба в дешёвых колледжах и т.д., в итоге тоже можно жить, особенно если есть дети.

1

Vestnik, мы когда проходили по доходу, тоже не сразу получили. Подавали три раза, ничего не изменилось, но на третий раз дали. Я думаю там просто сидят не очень умные и ленивые. Если имеете право - продолжайте подавать. Пользовались этой страховкой не раз и в разных ситуациях. Ни копейки ни платили, включая лекарства.

1

Marina, здорово, что у вас сработало. Возможно, ещё зависит от штата? Я быстро работу нашла, но буду знать на всякий случай.

0

Vestnik, не стопроцентную, но там какой-то процент от зп сохраняется. Причем он мог бы лежать на реабилитации и на карту капал этот процент.
Ну а про серьезные проблемы со здоровьем… Как говорится, знал бы где упал, соломки постелил бы.
Ну, и вы сами говорите, что в Америке сложно становится жить, если проблемы со здоровьем серьезные.

0

No, да,поэтому нельзя экономить на мед страховке и иметь хорошую подушку,как минимум 40 тысяч на двоих,а если ребёнок,то ещё больше.

2

PhD, вы знаете как найти нормального специалиста в США?такая же лотерея

5
0

Субъективно каждому свое. Большие счета, но люди продолжают жить и работать в штатах.
США - это другая среда, с другими правилами. Чем выше уровень жизни, тем дороже сама жизнь. Поэтому у них в теплых штатах столько бомжей. Насчёт медицины отдельный вопрос, нужно выбирать страховку, которая покроет твои потребности. Это тоже очень сложный вопрос, тем более когда с этим не сталкивался.

Но лучше бы про Пермь реально написали. 😆

5

Evgeny, думаю бомжи из северных штатов стремятся на юг. Там ведь тепелее

2

Vestnik, Калифорния вообще не в счет - не знаю как нормальные люди там выживают. Хотя в Чикаго становится не намного лучше. С жильем, да, беда и становится заметно хуже год от года. Скоро вообще никто не сможет позволить себе аренду, при этом цены на жилье и ипотечная ставка космические. Но варианты можно придумать.

3
0

Вот в России только пришёл на обследование (за деньги) в частнику глазную клинику, так сразу бац - давайте сделаем вам операцию за деньги и сумму озвучили на несколько десятков тысяч рублей, что для меня прилично. Я им говорю подождите, мне мой окулист только к вам проверить свою сомнения направил и у него есть варианты для меня бесплатной операции по ОМС, а они в ответ - что народному депутату прошение будите писать на такую операцию? Типа у вас всё рано ничего не выйдет из этой затеи. Вот и ходи на такие обследования, где только деньги на первом плане. И так везде!

2
0

Мы вызывали скорую в США в 2013, 2000 за 7 минутную поездку в больницу. Хорошо страховая вернула нам эти деньги. Но медицина точно учит смирению, Хотя в Норвегии вообще бы скорая даже бутерброд изо рта не достала из за температуры. Ценный урок.

2

Анастасия, а в РФ из скорой сделали бесплатное такси, хоть каждый день вызывай и катайся, все бесплатно, и никаких штрафов за ложный вызов. Сделали бы у нас платную страховку, чтобы ты в случае чего мог получить качественную помощь от врачей, а не получил замученную бригаду, которая сделала 25 вызовов за сутки на уличных алкашей и температуры 37,5

0
0

Простите, но выпуск заставил руку прилипнуть к лицу: очень много ошибок и неправильной информации

2
Герой

22.12.22, 04:30

Отредактировано

PhD, страховка Обамы никак никому не помогла. У кого был низкий доход и так имели бесплатную страховку. Я до обамы платила $400, с его (непечатанное слово) страховкой стало $800. Да, я стала получать дотации на те же $400. Но! Чтобы получить эти дотации пришлось на неё подавать, не сразу получилось, полученную страховку никто из моих врачей не принимал. Т.е. я столько же и платила, но теперь вынуждена была клянчить дотации, потеряла своих врачей И у меня были проблемы с налоговой почти три года. Кто-то где-то напутал и я три года доказывала что я не верблюд. Идиотская страховка на которой нажились только страховые компании.

1
0

Очень понравился выпуск, спасибо! Захотелось найти Инстаграм молодой пары, которые работают в НЙ, живут на Манхэттене и в выходные проводят пикники в Central Park

1
0

ТЖ, разве можно такое писать? американцы сейчас прочитают и все рванут в Россиюшку нерезиновую, что будем потом делать?)

0
0

Ну это дичь…. имхо

0
0

Ну это дичь!

0
0

Английский

0

Сообщество