Как распорядиться российским наследством, если живешь за границей?

10

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Наша семья много лет живет за границей, при этом есть действующие карточки российских банков, регистрация на Госуслугах, вот это всё. Но в России, далеко-далеко от Москвы, чтобы было понятнее, муж получил в наследство маленькую квартиру в убитом состоянии. Агентство недвижимости оценило ее максимум в 1,5 млн рублей. Мы однозначно настроены продавать, вопрос, что делать с деньгами.

Вариант мой: продавать, деньги переводить в доллары, пересылать в нашу страну проживания, что сейчас сложно, но пока еще возможно. По сумме выйдет как раз на новую, ладно, на почти новую машину без претензий.

Вариант мужа: продавать, деньги оставлять в рублях, чтобы «прокрутить» их в России, например, положить на счет под высокий процент. Меня российский вариант пугает своей неопределённостью из-за непредсказуемости дальнейшего экономического курса, но, может, я что-то упускаю.

Советы, идеи, примеры из жизни?


Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Если продадите квартиру сразу, не выжидая минимальный срок владения недвижимостью (3 или 5 лет в зависимости от того, единственное это жилье в России или нет), попадете на налог 30% от суммы сделки как нерезиденты. Учитывайте и это тоже.

2
Автор поста

09.06.22, 08:50

La, спасибо, об этом знаю. Не написала в посте, но квартира у нас уже около 10 лет, всё это время сдавали ее с очень переменным успехом, теперь терпение кончилось, хотим продать

1

Irena, Вы слышали сегодняшние новости о введении с 23 июня платы за обслуживание валютных счетов в Тинькофф банке? Несколько дней назад об этом же объявил Райффайзен. Всё идёт в сторону ужесточения операций с валютой. Как Вы думаете, успеете быстро продать квартиру, конвертировать рубли в валюту и вывести деньги в ближайшее время? Я бы и это учитывала.

Вариант оставить рубли на счёте даже не рассматривала бы, лучше уж квартира.

2

La, да ну. Содержание квартиры требует денег и желательно личного присутствия. Из-за границы этот весь геморрой вообще ни к чему

3
Герой

09.06.22, 11:07

Отредактировано

дырка, ну 10 лет они как-то справлялись?
Лучше уж квартира, чем вклад в рублях с невозможностью ничего сделать с этими деньгами из-за границы.
А так, конечно, лучше бы максимально быстро продать, конвертировать, вывести в страну проживания и забыть все это, как страшный сон.

1

La, ну автор написала выше, как справлялись )) видимо больше не хотят )) в любом случае, наше дело высказать своё мнение, а решение принимать автору

0
Автор поста

09.06.22, 12:01

La, да, новости читала, информация к размышлению... По поводу "сдавать дальше" - в соседней теме про ужасных жильцов как раз писала об этом, если вкратце, у меня плохая квартирная карма и сдача этой квартиры приносит не столько денег, сколько геморроя. За 10 лет (сдавали сначала через родственницу, сейчас через агентство) в этой квартире разнообразные жильцы громили мебель и технику, сдирали со стен обои, угрожали соседям, я уже молчу про "не платили" и "забирали с собой оставленные на балконе хозяйские вещи". Последней каплей стал снятый в кухне пол (да).
Честно говоря, с учётом происходящего и хотела продать именно сейчас, пока еще и можно, и курс $ вменяемый. Но муж уверен, что подобно 90-ым сейчас в России время возможностей в плане всякого прокручивания денег и можно что-то как-то. Мне так не кажется, но решила посоветоваться)

1
0

Автор, я за ваш вариант. Рубли вы положите сейчас под сколько, процентов 10 наверное? Деньги вам в конечном счете наверное в рублях не нужны? А что будет с курсом рубля через полгода-год, кто знает. Да и можно ли вообще будет переводы за границу делать

1
Автор поста

09.06.22, 12:03

дырка, спасибо. Вот меня совершенная финансовая непредсказуемость и напрягает(

1
0

В России деньги оставлять нельзя-высокие риски. Инфляция 20% официальная, могут запретить снимать вклады, законопроект уже одобрен. Уже введены ограничения на операции с валютой.
Совет:
Заведите аккаунт на криптовалютной бирже, переведите деньги на свой кошелёк в стейблкоинах, дождитесь осени, цикл криптовалютного рынка будет на самом низу. Закупите на 50% от суммы Биткоин, на 25% Эфир, на остальные деньги фундаментальных альткоинов из первой двадцатки по капитализации.
В начале осени 2025 года (будет вершина рынка) всё продайте. Заработаете не меньше 10 иксов.
Спасибо скажете потом.
Игорь из Самары.

1

Сообщество