Я работаю в Тюменской области, раньше имел опыт работы в Новосибирской. Могу смотреть на состояние медицины и как врач, и как пациент.
В чем отличия
Лучше с обеих точек зрения дела обстоят в Тюменской области. Для врача — зарплаты выше, врачей больше ценят, меньше дурацких проверок, больше свободы действий. Мне кажется, даже штат укомплектован лучше. Был и в самой Тюмени — большинство больниц в хорошем состоянии.
В Новосибирске и области врачи работают на износ, медсестер не хватает, впрочем как и самих врачей. Страховые лютуют.
Чем похожи
В обоих регионах узкие специалисты в дефиците, сроки ожидания порой огромны. В техническом плане и там, и там оборудование солидное, как и уровень серьезных медицинских вмешательств, это если говорить об областных учреждениях или хороших частных клиниках.
Уровень подготовки кадров разнороден — как и везде можно нарваться на безразличного или грубого медика, а иногда попадаешь к фанату своего дела и доволен от и до.
В целом, Тюменская область все же на шаг впереди. Думаю, не в последнюю очередь из-за финансирования. Более богатый регион.
Основное даже не богатство региона, а моменты, что в одном "страховые лютуют", а в другом "меньше дурацких проверок, больше свободы действий".
Живу в Новосибирске десять лет. С медициной не то, чтобы бардак, но ощущение неприятное. Сроки ожидания, безразличие, грубость - это да. Меня как-то раз в больнице не хотели лечить, а лишь довести до состояния выписки, дабы я уже по месту жительства (прописан в другом регионе) разобрался со своими проблемами.
В тоже время, согласен, что можно встретить невероятную эмпатию и профессиональный подход. Так у меня было один раз с окулистом.
Во всем остальном, на мой взгляд, превалирует бизнес-подход в медицине, когда пациент воспринимается, в первую очередь, как источник для заработка.