Есть ли смысл получать российский паспорт, если я нахожусь за границей?

21

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Вообще я думала, что российский паспорт можно получить за границей — натыкалась на такую информацию в интернете. Но поговорила с российским посольством в Грузии, и там мне сказали, что внутренние российские паспорта выдаются только на территории России.

Но я не могу понять, нужен ли мне в принципе российский паспорт, пока я нахожусь за пределами России. Стоит ли мне возвращаться в Россию за ним? Возможно, Т⁠—⁠Ж сможет мне помочь разобраться.

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Если в РФ не ездить вообще никогда, то внутренний российский паспорт не нужен.

6
0

Я живу за границей, внутренний российский паспорт у меня есть. Просто напишу, в каких случаях он пригодился лично мне.
1. Однажды мне предложили онлайн-подработку в России, для оформления контракта понадобился внутренний паспорт
2. Я открыла канал на Яндекс-дзене (не спрашивайте), вышла на монетизацию, но по новым правилам нужно было прислать свое фото с паспортом
3. Получала в российском консульстве новый российский загран, для его оформления нужен был внутренний паспорт
4. Решила продать удаленно недвижимость, оставшуюся в России, для оформления сделки через агентство понадобился внутренний паспорт (хватило скана, но всё же)

6

Gali, как можно продать удаленно недвижку в рф? Заранее сделали доверенность на риелторов?

2

Valter, делала нотариальную доверенность с апостилем и переводом на русский у израильского нотариуса, отправляла EMS в Россию вместе с оригиналом договора купли-продажи и правом собственности на квартиру (было ссыкотно, но дошли). Все остальные доки (паспорт, страховое, ИНН) просто сфоткала и отправила риелтору. В этой части проблем не возникало.

1

Gali, еще если нужны какие-то операции с росс. банками. У меня вот по достижении времени замены паспорта (и истечения 90-дневного срока) даже приложение банковское не открывалось, требовало обновить паспортные данные через визит в офис банка.

0

Алексей, ничего не мешает, но ничего и не обязывает. А раз так, то зачем им себя утруждать, они не для Вас работают.

5
0
Герой

01.08.22, 17:18

Отредактировано

Как указывает информация из сайта Госуслуги, «Внутренний российский паспорт за границей не нужен. Брать его в зарубежную поездку необязательно — при пересечении границы проверяют только загранпаспорт. Однако если потеряете загранпаспорт за рубежом, паспорт РФ поможет быстрее получить свидетельство для возвращения домой»

Вам отказали правомерно, внутренний паспорт можно оформить только в РФ. Если нужно въехать, то обратитесь по выбору:
1) в дипломатическое представительство;
2) консульское учреждение;
3) представительство, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу РФ.
Они выдадут временный документ, удостоверяющий личность, который дает право на въезд (возвращение) в РФ. (ст. 11 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Надеюсь что помог!

3
0

Если есть какие то дела в РФ, работа/ налоги и недвижимость, то лучше иметь внутренний действующий паспорт. Если ничего такого нет- то внутренний паспорт ни для чего.

2
0

Есть смысл, если планируете работать на РФ-многие работодатели/рекрутеры делают круглые глаза, если нет внутреннего. Ну и всякие верификации обычно внутренний просят(например, юмани, киви)
Но в принципе, жить можно и без.

1
0

Откуда в России взялась ересь с двумя паспортами - внутренним и заграничным? Что это за бред??? Нив одной стране мира такого идиотизма нет!

1

ping, скорее наоборот - такое есть везде. просто где-то внутренний паспорт заменяют права или другая аналогичная карточка.

1
Герой

07.08.22, 09:02

Отредактировано

Andrey, Ну так с карточкой прав границы кучи стран пересекаешь и её достаточно вполне. А так и паспорт и паспортную карточку к нему присылают одновременно по почте (раз в 10 лет меняют паспорт, где требуется новая фотка) по желанию клиента.

0
0

Смотря, какая у вас ситуация. Если не планируете работать на РФ - забейте и живите спокойно без внутреннего. Если планируете работать - лучше сделайте.
Вообще, лично я сторонница того, что все документы должны быть в порядке, но, наверно, ради одной необязательной бумажки, я бы в Россию раньше окончания военных действий не поехала бы.

0

Пригорает у ваты, это прекрасно😆😆🤣

0

Natalia, а вы это к чему написали?

0

Natalia, вы сами то уловили смехотворность этого?

0
0

идиотизм

0

Сообщество