Всем привет! Я Ксюша, мне 32 года. О своем питании я задумалась несколько лет назал, когда отследила, что после приема пищи чувствуется дискомфорт, тяжесть, вздутие.
Начала изучать тему питания, какие вообще процессы происходят у нас внутри. Оказывается, в школе этому не учили и никаких толковых знаний на эту тему у меня нет. После долгих мытарств, проб, анализа, выводов, стала проявляться собственная система питания.
Мой подход к питанию
Самое главное — вода! Казалось бы так просто, а сколько пользы от увеличения потребления воды до нормального уровня.
Еще если есть понимание процессов пищеварения, ты знаешь, как важен с утра завтрак. Он должен быть разнообразным. Оптимальным для меня было запланировать утренние завтраки на 5 будних дней, готовить их с вечера, а в выходные позволять экспериментировать при наличии времени.
Обеды и ужины тоже готовлю заранее в выходной день на несколько дней вперед — оптимизация! В течении дня — 2 перекуса: домашняя выпечка и фрукты/орешки. Это позволяет не быть голодным весь день.
Для меня такая система планирования меню на неделю очень удобна и оптимально. Я всегда знаю, что буду кушать и что не останусь голодной. Планирование — это очень удобно и выгодно!
Мое меню на день
Завтрак. Каша с сыром, вареным яйцом, либо яичница с овощами и орешками. Чередую разные каши.
Обед. В обед мясо с гарниром.
Ужин. Вечером обычно ем большую порцию овощного салата с сезонными ингредиентами. Сытно и очень полезно.
Перекусы. В течение дня два раза перекусываю домашней выпечкой и фруктами.
Сколько трачу на еду в неделю
В неделю уходит около 2000 Р. Закупаюсь в Ашане, в Магните на выходных. Мясо в торговых рядах. Дороже всего обходятся фрукты и овощи, летом с этим проще и дешевле.
Я довольна своим рационом, пищеварение в норме. Очень удобно в течение недели не париться, что приготовить, когда заранее все знаешь.
Такое меню за 2000 рублей в неделю организовать не получится. Стоимость неправдоподобная.
Лора, смотря в каких количествах все это потреблять. У меня уходит на продукты примерно такая же сумма. Живу одна - в среднем 8500 руб. в месяц. Питаюсь подобным образом. Продукты покупаю в основном в Дикси рядом с домом (в центре Москвы они довольно приличные), там самые выгодные цены. И постоянно куча акций. В том же Ашане, особенно в последнее время, цены на некоторые вещи, выше до 50%.
Елена, можно ссылку на какое-нибудь научное исследование о том, что от заранее приготовленной еды ноль пользы? там что белки, жиры и углеводы расщепляются со временем?
Сыр, орехи, спаржа... 2000 в неделю?
M, автор имела ввиду 2000 $
M, так это женские порции, не по 2 кило в день же)
Где там все видят спаржу? Я вижу мелко разобранную брокколи))
Бред
Елена, а от чего пользы не ноль? От только что сорванного с грядки и отрезанного у курицы/коровы?😂 у меня уходит на продукты примерно такая же сумма. Просто порции у меня скоромные. И я прекрасно наедаюсь. Могу прикрепить чеки.
Насмешила. Сейчас на 2000 на день то не купишь. А если есть спаржу, орехи и рыбу,то вообще......
На ужин один пустой салат это сытно?
Очень приятная статья, прямо чувствуется позитив, с которым автор пишет!) Спасибо!
Ага. Сразу заметила спаржу...
По меню понял. А кто оплачивает разницу между 2к в неделю и стоимостью продуктов для этого меню?
Тут вышел хлеб купить уже 1000 потратилась,...