В ГИБДД отказываются ставить авто на учет и просят перезаключить ДКП. Это законно?

43

Купили автомобиль в 2014 году в другом городе. Сразу не зарегистрировали и не пользовались машиной до сих пор. В 2022 году собрались ставить авто на учет и узнали в ГИБДД, что прежний владелец получил новый ПТС, а потом снял машину с учета.

Нам отказали в регистрации, хотя у нас есть договор купли-продажи от 2014 года. Посоветовали найти бывшего владельца и оформить сделку заново, но с ним нет связи, а искать человека в другом городе спустя восемь лет не хочется. Какие еще есть варианты?

В ГИБДД законно отказали в регистрации, но вам необязательно искать прежнего владельца и заключать с ним новый ДКП. Проблему можно решить быстро и бюджетно: заявить об утере ПТС, получить дубликат и зарегистрировать автомобиль уже с ним.

Объясню, почему у вас вообще возникла такая ситуация и как сейчас стоит действовать.

Что произошло

Почему вам отказали в регистрации. Предполагаю, что вы представили в ГИБДД все нужные для регистрации документы:

  1. Договор купли-продажи от 2014 года. С ним все в порядке, у таких документов нет срока действия.
  2. ПТС и СТС, которые прошлый владелец передал вам вместе с автомобилем.
  3. Полис ОСАГО и действующую диагностическую карту.
  4. Ваш паспорт.

Вы пишете, что проблема возникла с ПТС. Получается, что бывший собственник передал его вам, а затем заявил в ГИБДД, что потерял. В ГИБДД не знали, что у машины сменился владелец, поэтому без проблем выдали дубликат, а ваш экземпляр аннулировали.

ПТС — один из документов, которые идентифицируют транспортное средство. По закону зарегистрировать авто можно только с действительным ПТС, а вы его не представили. Поэтому ГИБДД отказала вам в регистрации законно.

Зачем прошлый владелец аннулировал ПТС. Обычно это рядовое бытовое вымогательство. Не исключено, что продавец замышлял вынудить вас перезаключить ДКП на более выгодных условиях или просто купить у него действительный ПТС. Мы ничего не знаем наверняка, но подобные случаи не редкость.

Если у бывшего собственника не было корыстного умысла, не факт, что он сохранил ПТС спустя восемь лет. Не исключено, что человека вообще не получится найти. Гораздо проще оформить новый ПТС — вы можете это сделать как законный владелец авто.

Как зарегистрировать автомобиль

Чтобы поставить машину на учет, вам нужно подать заявление на выдачу дубликата ПТС в любое подразделение ГИБДД: лично или через госуслуги. К заявлению приложите документ, который подтверждает право собственности, — в вашем случае это ДКП. Еще придется заплатить госпошлину: 800 ₽ при оплате через банк, 560 ₽ — через госуслуги.

Когда подадите заявление, в ГИБДД проверят, что автомобиль не в розыске и у него нет ограничений на регистрацию. Если все в порядке, новый ПТС вам выдадут в день обращения. Бывает, что требуются дополнительные проверки, например на угон. В этом случае дубликат выдадут в срок до 30 дней.

С новым ПТС вы сможете зарегистрировать авто в обычном порядке. Экземпляр, который остался у прежнего владельца, будет считаться недействительным.

Что в итоге

Когда прежний владелец восстановил ПТС взамен того, что отдал вам, ваш экземпляр стал недействительным. С ним зарегистрировать авто не получится, и в ГИБДД вам отказали законно.

Возможно, прошлый хозяин таким образом хотел на вас заработать. В любом случае вам не нужно его искать — достаточно заявить в ГИБДД об утере ПТС. Вам изготовят новый документ, с которым вы сможете зарегистрировать автомобиль.

С какими сложностями вы сталкивались при регистрации авто?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+3

03.07.22, 13:07

Где вы были 8 лет? :D
Вы нарушили закон, вообще-то.
Конечно он снял с учета и правильно сделал, предлагаете ему за вас налоги платить и отвечать за эту тачку в случае чего?

Транспортное средство нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки
п. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств

34

Не, хорошо как утиль не подал)

4

Серж, плохо было бы старому хозяину,новый хозяин мог подать в суд, вернуть авто, вернуть еще и разницу поеметь если авто в 2014г стоило 500 000 а сейчас 1 200 000 это я к премеру то разницу 700 000 высчитали с предыдущего хозяина! В судах очень много такий выигрышных дел есть!

0
0

А возможен такой вариант: хитрожопый покупатель купил и не переоформил авто, что обязан был сделать в установленный срок. Ездил на нем много лет, вешая налоги и штрафы на прежнего владельца. А когда пришла пора авто перепродавать, засуетился. Прежний владелец решил проучить такого покупателя и сделал что сделал.
На мне так висит мотоцикл, новый хозяин которого чудак на букву М, ДКП давно утерян, а ГИБДД без ДКП ничего делать не хочет. А мне только остается оплачивать штрафы и налоги. Спасибо статье, теперь я знаю, что с этим делать дальше.

10

Dmitriy, скорее всего именно штрафы и задолбали продавца :)

1
0

Бывший владелец мог снять авто с учёта на основании ДКП с вами, тут все ок. Но не понятно, как он тогда получил новый ПТС на этот авто?

5

Pasha, бывший владелец не показывал дкп, он заявил об утере ПТС, ему дали новый, и сделал он это судя по всему из за того, что узнал о том, что машина до сих пор зарегистрирована на нем, и очень удивился. Насколько помню раньше нельзя было просто прекратить регистрацию как сейчас. Покупатель сам виноват в сложившейся ситуации.

9

Булат, по ДКП первый раз я прекращал регистрацию в связи с продажей как раз в 2014. Как только убрали необходимость снимать с учёта перед продажей, сразу заработала схема с ДКП. Просто тогда ножками в Гибдд надо было топать, а не на госуслугах заявление формировать.

0

Константин, а, ну значит продавец уже имел возможность просто прекратить регистрацию, но видимо серьезно обиделся на покупателя.

0
Герой Т—Ж

+3

04.07.22, 10:02

Отредактировано

Pasha, да, непонятно, если она была продана, он снял ее с учета по дкп, при чем тут новый птс? Ему бы не дали его. Да и зачем? Он же машину отдал уже.

Какая-то странная история, автозамута может, но не пойму - в чем конкретно. Машина не в розыске, зачем-то 8 лет настаивалась где-то

2

Pasha, продавец просто решил сделать «бяку» в отместку за нежелание покупателя зарегистрировать авто. Продавец всё это время платил транспортный налог (если не пенсионер). Он мог конечно, просто снять авто с учёта по ДКП. Но здесь явно был умысел насолить покупателю, потому что продавец понимал, что без актуального ПТС машина на учёт не встанет. Может хотел таким образом предъявить покупателю счёт за понесённый избыточный налог. Но ни покупатель не сохранил его контакты, ни продавец. А мог бы и утилизовать ещё. Слышал и такие истории.
Покупатели, конечно, фееричные оптимисты 🙈

1

Максим, после утелизации новый хозяин мог написать заявление в полицию о мошенничестве, если есть дкп то все машина уже на новом хозяине! А что бы не платить налог и штрафы нужно отнести договор в гаи и снять себя регистрацию вот и все!

0
0

Если более качественно составить вопрос с объяснением причин задержки с постановкой на учёт (понимаю! Сам восстанавливаю купленный ЗАЗ уже 4 года), то можно обратиться за разъяснением на сайт ГИБДД, а потом в случае получения удовлетворительного ответа с ним обратиться к начальнику ГИБДД где будете проходить регистрацию. Такой совет дал замначальника ГИБДД мне.

1
0

08.07.22, 13:18

Отредактировано

Иск о признании права собственности с указанием в резолютивной части, что решение является основанием для выдачи ПТС и постановки на учёт. После угона и тд, так оформляют. Такие иски по своему месту жительства можно подать.

0

08.09.22, 12:00

Отредактировано

True, если на учет не поставили, то их проблемы) не тянет. думаю тут не все так просто, что 8 лет не ставили тачку.

0
0

Разве можно поставить на учет авто - не предъявляя его (авто) к осмотру?
получается я могу продать авто, пойти в ГИБДД , сказать что потерял ПТС и получить новый?
потом отдать это новый ПТС жуликам , они перебьют номера на угнанном авто под этот ПТС и вот готовый двойник, т.к. на учет ставить не нужно (ПТС уже на руках) так что ли?

0

NiceGuy, в итоге на автомобиле - двойнике окажется недействительный ПТС

0

Дмитрий, почему ? его же выдали в ГИБДД на мой авто, они не знают, что я его продал, т.к. ДКП не предъявлял, дают ПТС в котором указан VIN существующего автомобиля, пока новый собственник не пойдет ставить на учет автомобиль с таким же VIN номером , правда не вскроется

0

NiceGuy, как только новый собственник начнет ставить авто на учет - это выяснится. Причем для нового собственника проблемы будут минимальными. А в отношении того, кто продал ПТС жуликам, могут возбудить уголовное дело.

В теории так можно любыми документами торговать - ПТС, свидетельствами о праве собственности. Или даже собственным якобы утерянным паспорттом. Но это плохой способ заработка и хороший, надежный способ найти проблемы для самого себя.

0

Дмитрий, отсюда и вопрос , разве можно получить дубликат ПТС не предъявляя авто к осмотру (ну там VIN сверить и проверить на криминал)

1

Роткив, только искать его суд будет очень формально...

0
0

Однажды купил машину, а при регистрации выяснилось, что внутри СТС, а это на самом деле сложенная пополам картонка, стоит печать о том, что автомобиль учебный и оборудован доп педалями, которых кстати никогда там и не стояло. МРЭО, где ставилась эта печать уже не существовало. В общем, пришлось мне пойти тем же путём: заявил об утере СТС и мне дали новый, без печати)) Платить дополнительно не пришлось, так как его всё равно меняют.

0
0

Регистрация газового оборудования

0
0

Добрый день, такая ситуация, купили автомобиль год назад, на учет не ставили, так как автомобиль долго был в ремонте, соответственно не ездили, когда восстановили, и решили все-таки зарегистрировать авто, узнали, что она снята с учета договором кп но переписанным на другую дату, подскажите, пожалуйста сможем ли мы зарегистрировать машину, тем договором, который у нас?

0
0

Купил машину у перекупа тот у страховой есть договора от страховой на него и от него на меня не хотят переоформить должен быть оригинал д к п есть копии и есть в телефоне оригинал требуют оригинал без копии а оригиналы сдэк потерял как решить проблему нет связи с покупателем

0
0

Здравствуйте купил машину и в день обращения в ГИБДД узнал что человек снял машину с учëта что делать как зарегистрировать машину?

0

Александр, то, что прежний владелец прекратил регистрацию, не препятствует ее постановке на учет.

0
0

У меня проблема в том, что я продала автомобиль без подписанного договора купли-продажи продажи, новый владелец, видимо, не раз сменился, но машина до сих пор зарегистрирована на меня и мне приходят штрафы. Если я сниму её с учёта без ДКП смогу ли я оспорить будущие штрафы? Как вообще лучше поступить?

0
0

Здравствуйте мы купили машину и владелец снял с учета и мы не знали и теперь не можем поставить потому что капля продажи не совпадает у нас с его купля продажи. Теперь говорят найдите оригинал и не знаем че делать

0
0

Купили авто б/у в автосалоне. У гаи появилась единственная претензия, что в дкп стоит просто печать продавца, а рукописной подписи нет. С остальными документами порядок. Что делать? Ехать в салон, чтоб новый договор купли с подписью дали?

0
0

А если купил машину но нет времени ее оформить тогда что делать

0

Сергей, в такой ситуации всего четыре возможных варианта действий:

Вариант № 1, реалистичный: зарегистрироваться на госуслугах и подать заявление о постановке автомобиля на учет.

Вариант № 2, фантастический: разработать законопроект о защите прав водителей, у которых нет времени. В нем прописать возможность отмены штрафа для тех, кто сможет доказать проблемы с наличием свободного времени. Внести его в Госдуму, и надеяться, что депутаты за него проголосуют.

Вариант № 3, затратный: ничего не делать, ездить на незарегистрированной машине, ждать пока оштрафуют. Оплатить все штрафы или дождаться, пока их взыщут приставы.

Вариант № 4: не пользоваться машиной.

Других вариантов нет.

0
0

Здравствуйте.
Продал автомобиль отцу по договору купли-продажи (далее - ДКП). Через страховую компанию внес изменения в ОСАГО, в графу "Собственник ТС" внесли моего отца вместо меня. При подаче документов в МРЭО на регистрацию ТС отцу отказали, сославшись, что срок страхования должен начинаться после заключения ДКП и действовать год. В случае отца срок страхования начал действовать за 9 месяцев до заключения ДКП. Законен ли отказ? В каких законах прописаны такие требования?
Заранее спасибо за ответ.

0

Дмитрий, отказ законен. При смене владельца действие старого полиса прекращается, даже если новый владелец был ранее в него вписан. Основание - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/d0c4be786b98cbc406c042d3b64845ad40473cc9/#:~:text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%3B

Вам просто нужно расторгнуть старый договор страхования, а потом заключить новый.

0

Дмитрий, посмотрел документ по ссылке "Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях...". Получается, что это мои права и только по моей инициативе он может быть расторгнут. Т.е. действие не прекращается. Я понимаю, что самый простой вариант - это переоформить полис ОСАГО, но хочется всё-таки разобраться в этом случае.

0
0

В гаи просят меня уточнить адрес регистрации прежнего владельца но она находится в другом области и я не знаю её адрес в дкп указан адрес по птс что делать не знаю

0
0

Здравствуйте, купили авто в другом городе. Переоформить не можем, в гибдд, сказали, что ограничение на регистрацию

0
0

Здравствуйте. Купил машину аварийную у перекупщика , у него дкп от собственника , соответственно мы с перекупщиком написали дкп от него . То есть не стали мудрить как многие делают от собственника на прямую пишут . Пока восстанавливал прошло пол года , собственник приостановил регистрацию . Я приехал в гибдд с двумя дкп , от собственника перекуп. и от него мне . В ГИБДД мне сказали что собственник приостановил регистрацию на основании другого покупателя , но перекупщик знакомый , он утверждает что у него есть свидетели что он покупал у собственника и договор оригинал. Как мне быть гибдд не хотят оформить машину. А собственник хоть и есть контакты но не отвечает на смс и звонки , я думаю что намерено он это сделал.

0

Сообщество