«Покажу эту статью детям, когда подрастут»: сколько я трачу на жизнь в Нижнем Новгороде в 2023 году

7

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Eкатерина Веселова

Страница автора

Прежде чем написать любую статью, я всегда задаюсь вопросом «Для чего я это делаю?» и только получив ответ, сажусь за комп. В этот раз я не смогла подобрать точные формулировки.

И все же мне очень захотелось вам рассказать, сколько я трачу средств на те или иные продукты, товары и услуги каждый месяц. Тем более, политика Тинькофф Журнала располагает к написанию финансовых и аналитических статей. Надеюсь, что вы тоже поделитесь своими ценниками на товары и услуги. Так я смогу понять, дорого ли жить в Нижнем Новгороде, и какой у нас уровень затрат по сравнению с другими городами.

А еще я, скорее всего, покажу эту статью своим детям, когда они подрастут, и скажу: «Вот, дети, в 2023 году я тратила на жизнь столько-то. У вас есть возможность сравнить изменения за 10 или 20 лет».

Транспорт

Начну с малого — с проезда. Я часто езжу на метро и в автобусах. Проезд по карте у нас стоит 30 рублей, наличкой 35 рублей. Есть такая замечательная вещь как «транспортная карта Ситикард». Я кидаю на нее деньги, и благодаря этому, в течение 1 часа я могу совершить несколько пересадок без дополнительной оплаты. Проезд обходится в 30 рублей.

Часто я спускаюсь в метро, потом мчусь наверх — на остановку общественного транспорта, и смотрю на часы, чтобы успеть в течение 60 минут сесть на автобус и не покупать дополнительных билетов. Вот такая удобная пересадочная карта, которая позволяет сэкономить на расходах за проезд.

Продукты

Цены, конечно, очень разные, в зависимости от магазинов, но в среднестатистическом гипермаркете я обычно меньше тысячи не трачу.

Приведу примеры цен на продукты, купленные в начале мая 2023 года:

  • творог — 52.99 рублей;
  • биолакт детский — 44.99 рублей;
  • яйца (1 дес) — 76.99 рублей;
  • огурцы (короткоплодные, 1 кг) — 184.99 рублей;
  • томаты (1 кг) — 189.99 рублей;
  • ветчина для завтрака — 159.99 рублей;
  • бананы (1 кг) — 106.89 рублей;
  • хлеб здоровье — 29.99 рублей;
  • хлопья злаковые (350 г) — 54.99 рублей;
  • масло крестьянское сливочное — 128.89 рублей;
  • молоко пастеризованное (2,5%, 900 мл) — 59.99 рублей;
  • макароны-спирали — 59.99 рублей.

В соседнем магазине стоимость некоторых товаров чуть дороже. Многие заметили, как стремительно растут цены, особенно в последние полтора года. Мне важно оценить, готова ли я переплачивать и дальше, или стоит начать экономить на чем-то, отказывая в тех или иных продуктах.

Квартплата

Коммунальные платежи вообще меня редко радуют. Все время не покидает ощущение, что есть какой-то подвох, и мы слишком много платим.

За содержание и ремонт жилья в квартире почти 45 кв.м. мы платим 1798 рублей, за холодную воду 644 рубля, за отопление почти 2000 рублей.

Кафе и рестораны

Не могу себе отказать в походах в ресторан или кафе. Недавно соблазнились фастфудом известного бренда. Скромный обед на двоих обошелся почти в 500 рублей.

Ходили в кафе компанией. По чеку томатный суп, к примеру, стоит 290 рублей, двойной капучино 230 рублей, спагетти с креветками и шпинатом 630 рублей.

В ресторане стоит чуть дороже. Салат с перепелкой 640 рублей, кукурузный цыпленок 820 рублей, пельмени с грибами 670 рублей.

Красота

В себя любимую тоже нужно вложить немного, а может и много… Не буду приводить конкретные названия салонов красоты, но за покраску и стрижку я обычно плачу около 2500 рублей, за стандартный маникюр — 600 рублей (если с гель-лаком, то будет уже 1500 рублей).

Вот такие цены в Нижнем. Дорогой у нас город?

РедакцияБывали в Нижнем Новгороде? Расскажите о своих тратах:
  • Александр РодионовЖиву на Мещерке, у нас много маленьких магазинов с более низкими ценам1
  • Mr. DemonНижний очень непривлекательный для жилья становится. Слишком непомерные цены на ЖКХ и продукты, работа - одни курьеры или телефонные продажи, профили по специальности - ++ 25-30тыс.руб. Перспектив нет. Подумываю перебраться в Москву или Казань0
  • Ната ЛьяMr., а я подумаю из Москвы в Нижний или в Тулу перебраться 😂2
  • Ксения ШакироваЯ с камчатки… когда увидела цену продуктов и коммуналку, то опять взгрустнула и поняла, что надо ехать в НН))))… у нас яйца 120 руб, огурцы и помидоры зимой 1000 руб за кг, летом по 300 руб . 🥲 за однушку 30 квадратов. зимой коммуналку плачу 7000 примерно . Эхххх кому что дорого1
  • user2169815У нас в Уфе примерно так же. Кромекоммуналки, вродене такие цены0
  • Катерина НестероваНата, такая же траектория) получилось у вас или передумали?0
  • Любовь ШумихинаMr., с такими настроениями ни в Москве ни в Казани перспектив не будет0

Сообщество