Мнения
20K

Мнение: проработать в одной компании больше пяти лет почти невозможно

208

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество.

Меня ни разу не увольняли, я сам уходил. Но также ни разу работодатель не пошел на мои условия.

Причина увольнения банальна — это зарплата. А точнее вечный бег за инфляцией с попеременным успехом и советский подход работодателя с «очередями за забором на мое место» и нежелание создавать прецеденты.

Шаблонная ситуация: у тебя есть опыт, стаж и ты устраиваешься на зарплату либо среднюю по рынку для твоей должности, либо чуть больше — в надежде на карьерный рост или большую премию.

Первый год все отлично, ты пашешь как вол. Премию получаешь, на хорошем счету у руководства. Зарплата конкурентная.

Второй год все хорошо. Ты пашешь как вол, тебя немного повысили. Зарплата чуть больше, чем в первый год, — на величину инфляции, — но это из-за небольшого повышения.

Третий год — терпимо. Независимо от повышения твоя зарплата со всеми премиями за отличную работу абсолютно средняя по рынку. В зависимости от величины премии либо выше, либо ниже. И вот тут начинает подключаться HR со своими псевдоплюшками и удержанием работника. Всякие корпоративные скидки непонятно на что, ДМС за половину стоимости, чай и кофе бесплатные. Супер-пупер-тимбилдинги для идиотов. Дополнительное обучение без каких-то подтверждающих бумаг. Скидка на столовую 5%, грамота как лучшему сотруднику года и так далее.

Четвертый год — плохо. Инфляция уже сильно подъела зарплату. Несмотря на все повышения ты получаешь на 10—20% ниже рынка для твоей должности и опыта. Бесплатный чай и кофе уже не греют, грамота на фиг не нужна.

Это как период перед разводом: вроде еще муж и жена, привыкли друг к другу, но отношения уже не те и любви нет.

Тебе твердят, что зарплата рыночная, что в экономике кризис, что надо немного перетерпеть, когда дела пойдут лучше. У остальных в отделе такие же зарплаты, и если повышать, то всем, иначе будут вопросы. А вот тут уже стандартная фенька, услышав которую можно потихоньку собирать вещи: надо очень постараться и ударно поработать до конца года, показать колоссальные результаты — и только тогда возможно повышение.

Пятый год — жесть. Он для тех, кто еще не набрался опыта в этих играх и верит в обещания. Теперь твое благосостояние уже конкретно ниже рынка. Конечно, ты весь четвертый год рвал задницу, чтобы схватить подвешенную морковку. Если ты выполнил план, то тебе скажут, что подумают над повышением и вынесут его на уровень самого высокого руководства: через еще год повысят на 10—20%. Что более вероятно — планы сделают изначально невыполнимыми и потом просто разведут руками. Цель всех этих обещаний — выжать из тебя все соки за копейки в четвертом году.

Тут в тебе начинает просыпаться понимание, что тебя использовали, как резиновое изделие № 2. Дальше уже стандартные шаги. Не остаешься на переработки, не бегаешь как ужаленный. Руководство начинает давить, видя, что работоспособность неожиданно снизилась. Ну да, это очень странно, когда у человека появляется нормированный рабочий день с обедом, а в выходные он больше не берет трубку. Но, так как опыта у тебя достаточно, увольнять невыгодно.

Можно в таком режиме сидеть еще несколько лет.

Конечно, уже никто не будет повышать ни должность, ни зарплату, но и увольнять не станет. Ну и наконец, придет время, когда вы расстанетесь. Работодатель поведет себя стандартно. Он выставит новую вакансию с твоей зарплатой. Она будет висеть полгода. Иногда на собеседование будут приходить непонятные люди: либо без опыта, либо без образования, либо вообще маргиналы, потому что за такие деньги нормальные люди работать не будут.

Потом HR объяснит руководителю, что либо он снимает должность, либо придется добавить к обещанной зарплате 30—40%, чтобы она была средней или немного больше по рынку. Скрепя сердце, тот соглашается — работать ведь кто-то должен. Они берут нового сотрудника, которого потом еще два месяца обучать, еще три-четыре месяца он будет погружаться в специфику этого предприятия и только потом выйдет на полную мощность.

Дальше по цепочке. Старые измученные сотрудники видят, что новенький получает в полтора раза больше, чем они, а делает то же самое или хуже. Постепенно весь отдел обновляется, так как просто повысить зарплату старому сотруднику нельзя — очередь ведь за забором на эти деньги.

Я проходил это уже три раза. Первый раз просидел в конторе шесть лет. Во второй — четыре года, в третьей пока сижу третий год, но история как под копирку. Сейчас отсутствие премий и повышения мотивируют СВО и экономическим кризисом. После Нового года начну искать другую работу.



Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А зачем вы в первые годы перерабатываете и берете трубку в выходной?
Боитесь, что уволят? Ну так не делайте этого. Разорвите этот порочный круг, чтобы работодатель не рассчитывал с обновлением коллектива повысить работоспособность.
Вуаля)

141

Велена, тоже не особо это понимаю зачем. Тут, конечно, с одной стороны ты пытаешься выслужиться перед начальством, а с другой стороны понимают, что на тебе можно ездить)

30

Дамир, ну вот и получается круг. А если бы и новички не рвались, то старичков бы не увольняли, потому что себе в убыток никто работать не станет. Все, вопрос решен.

7

Велена, к сожалению, здоровый цинизм и самоуважение ко многим приходят только с опытом...

30

Антиконсьюмерист, вот я сразу с самоуважением искала должность джуна. Так все с круглыми глазами смотрят на то, что я не хочу перерабатывать, и берут тех, кто готов. Так что тут вопрос не только в том, что они не приходят

3

Лариса, да это понятно, но если бы прям совсем никто не соглашался перерабатывать, то и такого требования со стороны работодателя бы долго не просуществовало))

0
Герой

16.12.22, 11:10

Отредактировано

Антиконсьюмерист, естественно, вот кто-то считает, что если ему больше в жизни делать нечего, то и всем остальным тоже)
Я перерабатывала, не скрою. Когда условия работы были такие, что хотелось. А теперь, когда условия ухудшились- меньше свободы стало- у меня тоже выходные всегда четко по плану идут, и отпуск, и все остальное.

0

Антиконсьюмерист, но читать-то уже умеют, интернет повсеместный, в чем проблема научиться на чужом опыте.
Я думаю, это вера в то, что "у меня будет по-другому". Приправленная обещаниями работодателя.

там вот ниже написали, что брали на себя всевозможные обязанности (без регламента, неоплачиваемо), и выросли в должности и зп. Даже если допустить, что это правда, то "вырастание в зп" бывает разным. С 30 до 70 к, например. Стоит ли рвать задницу? С 70 до 250-300 - это я понимаю, на дороге не валяются, абы кому платиться не будут, тут правда надо постараться и что-то из себя представлять.

А за 70 проще новую работу найти.

0

Велена, ну это смотря где.
В моём Мухосранске даже рост с 30к до 40к - это уже большая удача. Зарплаты 70к - только у руководителей и директоров, а 250-300к - у нас таких в принципе не существует))

3
Герой

15.12.22, 11:41

Отредактировано

Антиконсьюмерист, ну вот все равно в таком случае, мне кажется, проще либо удаленку хорошую найти, либо переехать, либо взять пару простых работ с низкой отвественностью и получать по итогу те же самые деньги...

Чтобы была мотивация рвать зад, брать допобязанности, стараться и учиться - это надо что-то такое пообещать работнику, что количественным способом не возьмешь, а только качественным.
А иначе зачем учиться? Еще и свои средства в это вкладывать, время...

Какой-то смысл должен быть в этом, а не просто так, абы для чего.А то вон, открываешь и находишь кучу работ с такой же зп, а то и выше, которые заключаются во внесении что-то в табличку, работа с базой данных и всякое подобное совершенно безотвественное "перекладывание бумажек". Найти можно, в принципе. И комфорта всяко больше.

А вот за большие деньги, которые даже десятью перекладываниями не заработаешь, - да, можно и подумать об учебе.

0

Велена, если б всё было так просто...
За работу с низкой ответственностью у нас платят 20-25к, так что две таких работы выйдут в сумме в те же самые 40к))
Так что да, только удалёнка в IT либо собственный бизнес.

2

Антиконсьюмерист, удаленки разные бывают, не только айти, и там даже на начальных позициях вполне возможно что-то да получать. Но за большой деньгой, конечно, туда не пойдешь.

0

Велена, а если хочется работать, то почему человек должен останавливать себя?

0
0
Герой Т—Ж

+3

14.12.22, 12:07

Я который работает 10 лет: а че всмысле

88

Не, я тут со своими 24 постою 😳

50
Герой Т—Ж

+3

14.12.22, 12:12

Отредактировано

Не, но отчасти с некоторыми пунктами согласен, у нас просто это как то все медленнее протекает, у автора год за два)

под предлогами кризисов, коронавируса, а теперь и сво за последние годы зарплату понизили очень сильно, надо еще немного потерпеть и вот это всё.

а вот сейчас перед нг подняли оклад на 10%, ебать спасибо нахуй)

40

Не, во-во! у нас похожая история, ежегодную обычную индексацию (которой в этом году не было) преподнесли как величайший подарок небес под НГ - вот! вы хотели! мы вас ценим!

15

Не, а нам не подняли. И в прошлом году не подняли. Не говоря о позапрошлом...

8
0

«Постепенно весь отдел обновляется, так как просто повысить зарплату старому сотруднику нельзя — очередь ведь за забором на эти деньги» - вот да.
Я только добавляю, что знаю очень много случаев, когда Ведущий Специалист получает меньше подчиненных.
У самой так было - я получала 25 тысяч, а девочки, которых я обучала и которые были слабее меня, получали 40.
И меня реально удерживали. Но зарплату не повышали категорически. Наотрез.

54

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, "знаю очень много случаев, когда Ведущий Специалист получает меньше подчиненных." - а есть версия, почему так делают? Мне знакомы такие случаи, и я не понимаю: это вредность, глупость, что-то еще?

18

Oxana, позвольте вмешаюсь: я конкретно таких случаев не знаю, однако помню, как мне на собеседованиях некоторые работодатели в лоб сообщали: "Вы только не удивляйтесь, если после трудоустройства узнаете, что ваш коллега на аналогичной позиции зарабатывает больше - значит, он просто больше попросил" (?!)

То есть, речь даже не шла о большей продуктивности, большем опыте или какой-то иной большей пользе от одного сотрудника.

37

Aleph, вы это ещё дневники трат, видимо, не читали :D
Там за дело кому-то 50 платят, а кому-то все 350 за совещание и вечные побегушки до Вайлдберриз и обратно))
И там мега должностью и экспертизой и не пахнет

11

Mr., Ну, это вы, пожалуй, преувеличиваете) Неужели был хоть один дневник человека с зп больше сотки, где человек реально не создавал ничего полезного (чиновников не рассматриваем), не работал хотя бы в рамках рабочего дня и при этом не обладал компетенциями, за которые руководство готово платить. Вы прям какую-то любовницу большого начальника описали. Но если можете припомнить реально таке истории, поделитесь, пожалуйста, я люблю в подобных темах комменты читать)

0

Oxana, это жадность. Условный ведущий специалист устроился пять лет назад на 50к, когда это была хорошая зарплата, и по старой памяти пашет за эти деньги как лошадь. А новенькие уже не идут на такую зп, потому что на данный момент она ниже рынка - приходится повышать

25

Oxana, лень заниматься пересмотром зарплаты там людям, которых это не касается.

6

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, а вы просили? Знаю в крупных компаниях, есть сложности со штаткой, новых сотрудников легче на большую зп устроить чем работающим повысить. Но в небольших, это проще сделать, да и схема не повысите уйду прокатывает иногда.

0

Ирина, просила, да.

3
0

Согласна.
После 2, максимум лет без особых перспектив - нужно валить.

53
0

Полностью согласна с данной позицией.
Недавно ушла через 3.5 года - лучшее решение в 2022 году.
Приходила на работу и меня аж трясло, как не хотелось находиться там.

39

матерь, сейчас ухожу в отпуск, а в январе тоже планирую свалить. Прям до тошноты не хочется в нынешнем месте работать

19
0

14.12.22, 12:19

Отредактировано

"Карьера" - игра, в которой всегда выигрывает казино (работодатель). Сотрудник останется голяком. Работник - расходный материал, которому уже в процессе работы подыскивают замену на помоложе, подешевле, по-неосознанее (чтоб не прощучивал, что происходит, и считал отжим "карьерой"). В википедии про рабство сказано, что наемный труд не заменил рабство, а усугубил его - раба было выгодно хорошо кормить и померно эксплуатировать, потому что он - собственность. Наемный сотрудник пришел-ушел в любой день. Отсюда другая задача: потратить нуль и отжать до лоскутов. Причем быстро. Пока не ушел.

36

14.12.22, 12:41

Отредактировано

Sasha, да ну прямо) Вива ля революсьон и т.д., но задача любого бизнеса - заработать деньги своему владельцу. В некоторых областях это, конечно, приводит к тому, что работодатель становится злобным буратиной, но далеко не во всех)) Подбор толковых людей это ппц какая заморока для компании, и если от работника требуется функционал чуть сложнее, чем с помощью навигатора доехать по адресу с едой или пассажиром, выгода от подыскивания замены крайне сомнительная. Википедия, к слову, не скрижаль завета, её пишут и проверяют самые обычные люди, и зачастую их компетенция и неангажированность далека от идеала.

15

Chikipiki, Вообще-то до появляения профсоюзов наемный труд и был хуже рабства. Современные рабовладельцы больше про манипуляции и психологическое давление. И это, к сожалению, очень хорошо работает.

Я лично видела компании, где выжать сотрудника до последней капли, до самого выгорания и проблем со здоровьем, а потом выбросить и искать другого на его место - это бизнес-модель. И никаких угрызений совести.

И еще целую кучу, где может и не быть потогонки, но повышение сотрудников вообще не заложено в бизнес-модель. Там берут вчерашних студентов работать за еду и на резюме в "дружном и молодом коллективе, где мы - семья". А все разговоры про "возьми на себя больше обязанностей" - просто блеф, и способ на прощание получить еще больше дешевой работы.

Да, нормальные компании есть, их на моем опыте не больше 30%.

И именно толковых сотрудников чаще всего и выжимают. Потому что... ну, от бестолковых просто нет толка) Типичная картина для корпораций - один пашет, а сверху него сидят десять единиц планктона и рассуждают, как им лучше управлять.

26

Верно, на позиции выше хотят лучшего. При условии, что он самый дешевый. А если в текущих обстоятельствах альтернативы нет, то на время да, без проблем. Пока и этот расход не удастся оптимизировать : ) 'Ваша стоимость зависит не от того, насколько хорошо вы делаете свою работу, а от того, насколько вас легко заменить'.

17
0

Согласен, но лишь частично.
Я проработал в одной компании 4 года и каждый год мне повышали зарплату. Первый год сами догадались, потом я 3 раза подходил и договаривался о повышении. В результате уволился не из-за зарплаты, а из-за некомпетентности менеджеров компании. Буквально за 2 месяца перед увольнением мне повысили зарплату, но в той ситуации мне уже было неважно.

Переехал и 4й год работаю в одной и той же организации. Здесь профсоюзы выбивают индексацию и плюшки. Каждый год повышение оклада на размер инфляции. Сейчас получаю на треть больше чем в первый год работы.

33
0

Все-таки ситуации у всех разные и много обстоятельств влияет на решение уйти.
Вот недавно нашел у себя на предприятии человека который проработал 48 лет. С 1973 по 2021.
Скорее всего сказывается то, что работы в регионах нет, а уезжать ему не хотелось.
Зарплата платится и на том спасибо думал он, инфляция и прочие умные словечки они там в телевизоре. А мне работать надо, не отвлекайте.

32
0

"Капитал" Маркса. Конфликт интересов рабовладельцев и наемного труда. В большинстве случаев работник работает только потому, что ему некуда идти (в основном по причине отсутствия подушки безопасноти и отсутствия моральных сил побираться по собеседованиями), и он вынужденно работает. Ненавидя хозяина. То есть у тебя в бизнесе работает твой враг. Вопрос времени, когда он нанесет ущерб. Ну, или надзирать 24/7, да. Но скорпион все равно укусит - мотивация выше. И важно, что многие мимикрируют под верных работников - такие вообще будь готов ко всему

31
0

Ну такое, смотря какая ЗП. Я пришел в 2012 году на 120т, уже 10 лет работаю - сейчас за 260, в целом больше средней инфляции по РФ за этот период. Всегда смотрю по сторонам, но пока лучше работы не видел за это время.

22

Алекс, поздравляю. В течение 10 лет оплата вашего труда не снизилась.

25
0

Мне 36 и я 18 лет в одной конторе 😁😁😁 походу захожу на четвертый 6-ти годичный круг 🤣🤣🤣

21
0
Герой Т—Ж

14.12.22, 14:01

Начался пятый год, вчера написала заявление. Все так, к сожалению.

20
0

Чувак, ты чего, в мою голову залез?
Абсолютно аналогичная ситуация и те же самые мысли

20
0

14.12.22, 12:39

Отредактировано

И да, после 50 дверь захлопнута. Не потому, что ваш выхлоп хуже по больнице. Просто вновь набранному пушечному мясу некомфортно в компании собственных 'мам и пап' - другие разговоры, другие интересы, ну и вообще. In other words 'когда музыка остановилась, все стулья оказались заняты'. Bon voyage : )

18
0

Только сегодня заходил на линкедины моих американских коллег. Почти все работают свыше 15 лет в одной компании. Хотя для России конечно любая компания которая проработала больше 30 лет УЖЕ ЧТО-ТО НЕВОЗМОЖНОЕ

18
0

На позапрошлой работе проработал 8 лет, точно знал, что получаю меньше рынка, хоть гендиректор и затирал другое. Но останавливало от смены работы постоянно интересные задачи и челленджи, которые приносили крутой опыт.
Когда понял, что ничего нового я уже тут не получу, пошел на новую работу.

17
0

Прохожу в данный момент этот путь впервые. Как раз 3 год идет в компании. 1 Повышение и куча отмазок почему не увеличивают и не индексируют зарплату) Спасибо, полезно! Возьму на заметку.

16
0

Полностью согласен - читаю - и узнаю себя и ситуацию в свой жизни, и на своем рабочем месте - один в один!!!))) Огромный респект автору - все правильно написал.

16

ТиграБенгальская, модельное агентство?

16
0
Герой

14.12.22, 20:05

Отредактировано

*Бесплатные чай и кофе*
Что-то на богатом

16
0

Однажды я ушла с работы, потому что всем в подразделении повысили, а тебе (ну еще парочке таких же) нет. Мотив такого коленца был таков: «Ты итак много зарабатываешь». Было смешно, конечно, от такого мощного аргумента.

15

Сообщество