Какую альтернативу рассматривают люди, которые против ипотеки?

134

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Меня удивили люди, которые принципиально из-за большой переплаты не берут ипотеку. Ладно, если им светит наследство в будущем, и то — когда это ещё будет, ждать пока родители умрут — так себе мероприятие.

На что вы надеетесь, снимающие жилье всю жизнь? Как вы планируете жить на пенсии, когда денег на съем уже не будет?

Теги: главная
Редакция
Вы не рассматриваете ипотеку? Расскажите почему:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ну как же, они везде бодренько рассказывают, как их спасут инвестиции, вклады и прочее. Только это все хорошо, когда попа уже в своей квартире, и падение рынка огорчит, но особых проблем с жильём в жизнь не принесет.

62
0

Всегда относилась к ипотеке отрицательно, было страшно, пугала переплата. Зарплата позволяла копить, но у меня плохо получилось, как только набегало 100-200-300 тысяч, появлялось острое желание рвануть куда-нибудь и деньги тратились на путешествия. Но родители капали на мозги, что нужно обзавестись жильём. В итоге случайно услышала рекламу нового ЖК,где говорилось, что имея 100.000р.можно купить квартиру в безпроцентную рассрочку от Застройщика. Заинтересовалась, все выяснила, рассрочка на студию 26 кв. предлагалась на год. 100.000 нужно было внести сразу, и 12 месяцев платить по 80.000 тысяч.
Взвесив свои возможности, я решила, что очень даже потяну эти условия. Я справилась, это был 2016 или 17 год,убедилась, что я очень даже могу экономить, когда есть цель. И да, мне это понравилось)
В 2019г я взяла в ипотеку двушку в Питере. Меня уже нисколько не пугала сумма в несколько миллионов, и размер переплаты.
До сих пор считаю, что поступила правильно. Всему свое время. Тогда было время путешествий, сейчас ехать куда-то сложно и очень дорого, самое время ни на что не отвлекаясь активно гасить ипотеку.

56
Герой Т—Ж

20.03.23, 10:16

Юлия, наличие работы на пенсии часто зависит не только от желания пенсионеров:
- их могут не захотеть нанимать, из-за возраста в том числе;
- здоровье может быть не то (да, даже для сидения за компьютером);
- исчезнет та специальность, которой обладал человек.

54
0
Герой

21.03.23, 06:31

Отредактировано

Жалею, что не взяла ипотеку лет на 10 раньше. Сейчас жила бы в жилье, которое сейчас мне недоступно.
Сейчас уже поздно - на рынке пузырь, поэтому деньги лучше копить без ипотеки. Но надо быть на чеку, года через 2 может резко снова начаться рост.
Молодцы те, кто вовремя понял плюсы этого инструмента и научился им пользоваться, создав капитал.

54

Наташа, вы сами себе противоречите. Если на рынке пузырь (а там именно пузырь) , то он лопнет, и цены посыпятся, как яблоки по осени.

3

02.04.23, 05:39

Отредактировано

Иван, думаю, имеется в виду, что цены притормозят, тк раздутые, и роста какое-то время не будет, а потом опять попрет

0
0

Живу и работаю в мск (снимаю квартиру). Мне страшно от цен на квартиры. Мне ещё страшнее платить огромные деньги за кота в мешке, тк застройщики далеко не все добросовестно делают свою работу (про пик оч много негативных отзывов видела). А покупать у черта на куличиках однушку, зато свою, вообще не хочется.
Плакать и страдать

49

Аделаида, а купить однушку на куличках, сдать, чтобы арендаторы вам платили ипотеку, и жить на сьеме где пожелаете, не рассматривали вариант? Выплатите, продадите, купите ближе

28

user2468001, общалась как-то с коллегами на эту тему, говорят, что от однушки толку нет, убыточна, надо минимум двушку. К тому же не понимаю прикола такой схемы. Допустим, сдача квартиры = ежемесяч взносу по ипотеки. Но в этой схеме я ушла в минус пока вносила первонач взнос + ремонт квартиры и эту сумму отобью лет через 15 плюс-минус.
Далее. Люди бывают разные. Могут убить мне квартиру, внезапно исчезнуть, не оплатив аренду и тд. Так что ещё трата нервов.

16

Аделаида, однушка самое востребованное жилье и никогда не убыточное. Вы можете в ней жить и это потребительский подход. Вы можете ее сдавать и это предпринимательский подход. Если Вы совмещаете оба эти подхода, Вам не очень важно,что затраты "отобьются" через 15 лет. У вас всегда будет СВОЯ квартира. Что касается плохих арендаторов, то если сложно сдавать самой ( надо вникнуть в тонкости) обращайтесь к риэлторам. Хоть Яндекс Аренда , например.

28

Рыжий,
1. в однушке жить я не хочу, ценю свой комфорт. снимаю сейчас трешку.
2. по поводу сдачи писала выше
3. "зато своя". я хочу свое, но не для галочки, что оно у меня есть и то, что меня устроит. тратить на иное свои ресурсы я не хочу. лишняя головная боль для квартиры, в которой я жить не буду и которая мне не принесет доход в ближ будущем.
4. плохие арендодатели. если они мне квартиры убьют, затопят соседей и тд, мне с этим тоже риэлторы помогут? нет. та самая лишняя головная боль из п.3.
5. по итогу эта "зато своя" квартира будет мне в убыток
6. пример.
однушка в медведково недалеко от метро. 10млн+1млн на ремонт и мебель.
ипотека: первоч взнос 3 млн, на срок 30 лет, 9%. ежемесяч взнос = 64к
я за такую сумму однушку не сдам. в том же медведково аренда в среднем 33к.
зачем мне такая "зато своя" ? не имея действительного своего жилья, которое бы меня устраивало.

38

Аделаида, поддержу!

Я менеджер по страхованию, мои клиенты в том числе страхуют и ипотечное жилье.
Во-первых, мало кто учитывает стоимость такой страховки, а после 50 лет она высокая.
Во-вторых, постоянные нервы, особенно в сентябре был шок от того, что будет и как платить дальше.
Ипотеку берут не на год или два, досрочно не так много людей закрывают, если конечно не наследство появляется.
Поэтому события в стране вносят свои коррективы и порцию нервов.
В-третьих, любят говорить "раньше было надо думать" это как-то не аргумент. Не у всех "раньше" была возможность заработать на первоначальный взнос, банально из-за возраста и специальности не из айти.
По моим наблюдениям сейчас многие ипотеки берут в 40-50 лет, когда есть фин.возможность. Опять же наследство и скопили что-то. И ипотека на 30 лет, это выплатишь в 70 или дети будут платить. Тоже людей останавливает.
И плюс сейчас вторичное жилье дорогущее, а котлован не факт, что достроится опять же.

И ещё опять же наблюдение по клиентам... многие из айти рынка закредитованы и машинами и квартирами. После известных событий многое выставлено на продажу, чтобы была возможность жить за рубежом. Так что тоже тут вопрос, если возвращаться то куда, раз квартира продана.

20

Dina, первая ипотека в 27 лет, на 15 лет. Погасила через 8 с копейками. Продала на 2.5 миллиона дороже, чем все выплаты за время ипотеки. Купила 2, однуза нал, другую в ипотеку. Можно было бы предпринимательски набрать 3 в ипотеку, но хотелось комфорта в 37 лет, поэтому одна для себя в лесу сразу за мкадом с хорошим ремонтом полностью под себя, другая для сдачи прям у метро в 2х домах от него. Пока прогноз для сдачи очень хороший, закончат стройку осенью. Будет окупать и ипотеку, и обстановку, и коммуналку за обе квартиры.

На колебания цен недвижимости мне все равно, она мне надолго нужна)) своих денег во вторую, которая у метро, будет суммарно около 3.5 лямов вложено за 2.5 года.

Стоимость страховки 8000 в год.

13
Герой

31.03.23, 09:07

Отредактировано

Маргарита, судя по всему, вы покупали и продавали квартиры в период роста экономики и относительной стабильности и низких цен на жилье. Сейчас история совсем другая. До ковида однушка в Москве в нормальном районе стоила 7 миллионов. Сейчас десять. Хоть порвись на британский флаг, работай на десяти работах, но уже не купишь ее в ипотеку, так как рост доходов за три года не соответствует росту стоимости жилья и накопить даже на первоначальный взнос уже нереально. А брать новостройку из говна и палок посреди чистого поля тоже не хочется.

11

Anna, ну так и у меня доход в 2011 году был не такой как сейчас. Вторую и третью брала в 2021, когда рынок уже стрельнул вверх на 30-50% и то, что стоило 4-5 млн я покупала уже за 6-7

0
Герой

31.03.23, 12:10

Отредактировано

Маргарита, речь идет о покупке первой квартиры в 2023. Ваш опыт не очень релевантен текущему моменту, понимаете? Сейчас в Москве невозможно достаточно быстро заработать на первоначальный взнос на однушку в пешей доступности от метро, если заплата меньше 150 тысяч. Потому что это два миллиона минимум. А человеку кроме как копить, нужно снимать жилье, есть и как-то одеваться.

9
Герой

31.03.23, 12:47

Отредактировано

Anna, вы не поверите...
Когда я покупала первую квартиру ипотека была 15.9% годовых. Ежемесячный платеж был 38000 по взносе 20%. Взнос был только на 10%. И была съемная квартира за 30 000 из которой переехали в квартиру за 20 000 + 15 км за мкад.

Моя зп была около 50.
Зп тогда еще мужа была от 30 до 40 тысяч, если не оштрафуют и не пролюбит ее по дороге домой.

Часть первого взноса брала в кредит под 36% годовых. Часть заняли в долгую у родственников.

Через полгода после начала ипотеки разошлись с мужем, все обязательства остались на мне. + еще порядка 10 кредитов и рассрочек.

За время первой ипотеки около 4 раз меняла работу, в итоге ушла в работу на себя.

Выжила. Выплатила.

Тут скорее про то, что если годами ждать удобного момента и стабильности, можно пролететь.

15
Герой

31.03.23, 13:28

Отредактировано

Маргарита, так не все хотят выживать, беря ипотеку. Вы - молодец, но упаси боже предлагать жить по вашему сценарию - это терять очень хорошие, активные годы жизни на бесконечные нервы из-за кучи долгов и кредитов, жить непонятно где, есть непонятно что, не ухаживать собой и не летать в отпуск ради чего? Ради вожделенной квартиры через десять лет, которая находится где-нибудь около МКАД? За это время разбегутся все друзья, с родственниками, у которых вы займете денег, испортятся отношения, здоровье пойдет по наклонной из-за стресса. Я писала про нормальную ситуацию, когда человек не экономит на всем, чтобы собрать этот первый взнос.

20
Герой

31.03.23, 13:32

Отредактировано

Anna, да как угодно) но потом же начинается обратное) кто-то с квартирами, а кто-то без) и годы активные прошли, и кроме зависти тем, кто с квартирой ни на что сил не осталось.

Не знаю, не ухоженной никогда не была. В отпуска ездила.

Квартир теперь две: одна в 5 км за мкадом в лесу, потому что мне тут больше нравится, вторая в Москве у метро.

Активные годы потерянными не чувствую)

2
Герой

31.03.23, 13:39

Отредактировано

Маргарита, извините, но не очень понятно как вы при ЗП в 50 тысяч, из которых 38 на ипотеку и остаток на долги за первый взнос, могли себе купить даже поесть, не говоря уже об каких-то активностях или отпуске. У вас или кратно вырос доход, или кто-то дал вам денег/простил долг. Других вариантов даже математически нет.

17

user2468001, к большому сожалению, деньги за аренду - жку и останется гораздо меньше платежа, будешь докладывать и не хило.

2

user2468001, вы, вероятно, не знаете, что сейчас цены на новостройки падают и застройщики квартиры продают со скидками. И вероятность, что вы продадите свою однушку в новостройке у черта на куличиках в плюс, далеко не сто процентов.

2
Герой Т—Ж

20.03.23, 12:53

Юлия, поэтому люди стараются предвосхитить предполагаемые проблемы: вкладываются в здоровье, копят на пенсию (понимая, что неизбежно доходы снизятся) и обеспечивая себя жильём.

39

Юлия, ну так прикол старости в том что в какой-то момент сознание становится не таким уж ясным, и человек не поспевает за прогрессом. Не говоря уж о здоровье физическом. Так что "планирую работать на пенсии" - ну лет до 70 может быть, а потом разве что подрабатывать )

37
Герой

31.03.23, 15:13

Отредактировано

Маргарита, вы реально не видите разницу между «я купила сама квартиру в Москве, экономя на всем, с ЗП в 50 тысяч рублей и вам советую» и «я купила квартиру в ипотеку, взяла денег на часть первого взноса у родственников, поработала немного за 50 тысяч, потом мне начали поднимать ЗП, потом я нашла мужика, который добавил к моему бюджету 30%, потом я стала работать на себя и потом выплатила ипотеку и всем советую»? Это ваши комментарии, но жизненные ситуации, описанные в них, колоссально различаются. И по первому сценарию вы бы сейчас до сих пор сидели в долгах и выплачивали ипотеку, а не купили три квартиры. При этом вы транслируете именно его

32

Ирина, у Вас очень неплохой старт был - подаренная однушка. Разница между однушкой и двушкой небольшая, можно накопить. Что делать тем, кому такие подарки не делают? Или ипотека, или в старости под мост, когда не будет средств платить за съемное жилье.

27
0

Купили квартиру в 2020 году, рост цен за эти 3 года почти перекрыл возможную переплату

25

Александр, аналогично)))) ставка 7,4%, а полная сумма затрат с учетом срока 10 лет уже ниже стоимости квартиры на рынке.

0
0

Когда брал ипотеку в 2019, рассчитал сумму платежа примерно такую же, какую платил за съемную квартиру, пусть и ценой большего срока. Исходил из логики, что без ипотеки через 15 лет я примерно те же деньги отдам чужим людям, а так будет своя квартира в итоге. Размер переплаты с таким подходом, к слову, не имеет значения - так и так одну сумму потрачу. :) Глядя на текущие цены на жилье, понимаю, что это был верный ход. Доход мой вырос не настолько сильно - накопить, снимая квартиру, не реально. Рост цен, кстати, почти перекрыл переплату, как тут уже отметили.

24

Александр, рассчитывал ипотеку, и получилось, что за три года банку отдам процентов больше, чем я хозяину своей съëмной отдал за 10 лет.

2
0

Моя мама категорически против ипотеки. Живи со мной, плохо что ли? Зачем тебе эта 4аьаоа Хорошо. Общий компромисс и темы всегда найдём. Конфликтов нет. Но это у нас конфликтов нет. А если влюблюсь, не тащить же мужчину к маме в квартиру.
Не факт, что они смогут договориться.
Поэтому взяла квартиру в ипотеку. 10 км от МКАД новостройку с отделкой, до строится примерно через 1,5 года Платёж 23 000. Ипотека 2% годовых. Арендная плата там 30-34 000. Сдавать я там буду или жить, пока не знаю
Если не случится в моей жизни семьи, будет прибавка к пенсии.
Не представляю, как можно на пенсию снимать даже за квартплату. Пенсия 14 000, квартплату 5 000. А здоровье фиг знает, позволит по судам и сделкам таскаться или только документы смогу делать.

20
Герой

01.04.23, 21:51

Отредактировано

Ольга, извините, в каком районе в 10 километрах от МКАД аренда 30 тысяч рублей? И сама квартира при этом три миллиона стоит?

3
Герой

05.04.23, 19:27

Отредактировано

Anna, почему 3 миллиона? 7,3
миллиона. Первый взнос 1 100 000. Процентная ставка 2 %. Деревня Глухово Красногорского городского округа. Те самые около нулевые ставки, которые так ругает Набиулина. Вообще бы под 0,1 взяла, но увы самозанчтым МКБ ипотеку не даёт, а у Сбера 25 декабря была субсидированная ставка 2%

0
0

Меня больше умиляют люди, которые считают своим долгом в ужасе переспрашивать "у тебя ипотека, зачем это тебе, это такая кабала", при чем когда не спрашивают ни совета, ни мнения. Я всегда спокойно относилась к ипотеке, ничего такого выдающегося в плюс или минус в этом "инструменте" не вижу.

Помню, когда я взяла первую ипотеку, был у меня начальник, который почему-то над этим иронизировал и всё время по поводу и без вставлял, как это ужасно, что я взяла ипотеку, а вот он это не приемлет (сам жил в крошечной однушке с женой и ребенком, зато купленной на накопления)). Иногда чувствовала себя каким-то лузером. Ну ладно. Потом как-то в разговоре с молодым, но хорошо зарабатывающим генеральным директором я обмолвилась про ипотеку, он с круглыми глазами на меня - как ипотека, а зачем это ярмо и т.п. Будто я призналась, что кого-то убила. Он некоторое время разглагольствовал, почему не надо брать ипотеку, при этом без какого-то конмтруктива, но когда я сказала - не все же работают директорами, наконец-то припух 🙈

Слава богу, больше с такими людьми не сталкивалась)))

19

Маргарита, при чем тут монастырь? Вы сначала говорите, что купили квартиру сами при ЗП в 50 тысяч. Когда я говорю, что при ваших вводных это невозможно даже математически, то вы пишете про отношения. Никто не спорит, что при наличии мужика с высокой зарплатой и собственной зарплатой можно хоть особняк на Рублевке купить, но наличие такого мужика - это скорее исключение, чем правило.

17

ivan, куда можно вкладывать, чтобы ГАРАНТИРОВАННО жить на пассиве через много лет?

14

Юлия, а в чём суть? Вырученные средства направили на что-то другое?

13
0

Первую квартиру я купила в 2005 году за.... 120 000 рублей, тогда был рост цен. Продала через год за 230 000. На ипотеке переплатила 12%.
С тех пор брала еще раз 5 ипотеки, ну и потом надобность в них отпала.
Мой одноклассник - принципиально не хотел ипотеку и копил.... Тоже купил квартиру ( первую) года 3 назад. Угнался наконец за ценой!
Да только у меня теперь их ( квартир) - 6.
И ни одной ипотеки ( перестала играть в кредиты году так в 2010 м. Надобности уже не было

12

Аида, вы научились размножать квартиры почкованием? Выплатили пять ипотек за пять лет? Вы выпускница Хогвардса?

40

Аида, с большим трудом верится, хотя действительно строящееся новое жилье в 2007-2008 стоило дешевле старой хрущевки. И продав 3-ку можно было купить 3 однешки , и аренда тогда вполне себе отбивалась- сейчас такое не прокатит.

9
0

Уже есть квартира, купленная в ипотеку, стоившая мне времени и нервов. Сейчас живу в другом городе, квартиру сдаю, сдача покрывает съём, а вот по поводу след ипотеки, вряд ли возьму, не хочу работать на кредит, да и в целом, не знаю, где точно буду жить. Есть знакомые без Жилья, переживающие, но боящиеся брать кредит. Честно, советы не даю. Так как старость встречать не обязательно в крупном городе, а на квартиру в небольшом городе (50-100 тыс жит) накопить в течении жизни вполне реально.

12

Gilmoregirl, "старость встречать не обязательно в крупном городе, а на квартиру в небольшом городе (50-100 тыс жит) накопить в течении жизни вполне реально" - интересное мнение, не смотрел раньше под таким углом. Спасибо.

11

Александр, на мой взгляд странное мнение, но имеет место быть, конечно же. Почему-то многие считают, что к пенсии будут такими "просветленными" и ничего не хотящими от жизни и цивилизации, потянутся к природе исключительно и больше ничего не захотят. Вот я на пенсии, и понимаю, что как раз таки большой город с возрастом имеет значительные преимущества: культурная и разнообразная жизнь под боком, более высокий уровень медицины по сравнению с провинцией ( к сожалению) , выбор услуг, товаров и всего вообще ценовое разнообразие и возможности, ну и транспортная доступность ко всему этому обслуживанию. Хотя уже хочется вместо дачи полноценный круглогодичный дом в живописном месте , но плюс к квартире, и жертвовать ею совсем не хочется.

29
Герой

31.03.23, 15:41

Отредактировано

Маргарита, я не обесцениваю ваши усилия. Я лишь говорю о том, что ваш первый комментарий, мотивирующий брать ипотеку с ЗП в 50 тысяч - не про вашу реальную ситуацию. И да, я знаю нормальных обычных людей, у которых за 15 лет ЗП выросла процентов на 50, у которых нет своего бизнеса и мужчин, способных привнести в бюджет хоть сколько-то. И таких людей значительно больше, чем вас. И в их ситуации брать ипотеку в Москве - это значит влачить голодное существование на ближайшие лет пятнадцать.

12

Юлия, вы же написали в начале письма, "после двух ипотек"

11

Андрей, отличная реклама *сарказм*.
Про оценщика я в курсе как и то, что коммуницая с застройщиком может затянуться на года и возможно придётся ещё и в суд обращаться.

Но речь не про это, а про то, что нет выбора. Хочешь квартиру в Москве? Плати очень много денег и оплачивайте ипотеку до самой смерти. А какая бы не была репутацию у застройщика, он продолжит строить человейники отвратительного качества и продавать квартиры за космические деньги.
Проблема в деньгах, точнее в их отсутствии.

9
0
Герой

22.03.23, 04:47

Отредактировано

2. Молодые получив в подарок деньги на свадьбу, не профукали их, а вложились в комнату в коммуналке и ещё занимали денег под проценты, но не такие высокие какой была ипотека на тот момент. Сдавали вначале комнату, потом сами туда переехали, рассчитались с долгами, поднакопили и тут уже в маленькую студию, из студии в двушку уже с ребенком на руках. За 20 с небольшим лет сейчас уже живут в 3-ке и хотят снова повторить этот маневр, начиная с комнаты или студии, чтобы купить уже детям жилье. Так как детям по 14 и 10 лет, думаю что что-то у них вполне получится.

8
Автор поста

20.03.23, 10:37

Юлия, но тем не менее квартирку вы уже прикупили. Поэтому вопрос не к вам

7

nnstepan, было бы интересно почитать ваш опыт, ну или дневник трат

6
0

Во всех рассуждениях всех комментаторов есть одна слабость - мы не знаем будущего. Что случится с ценами, с квартирой, с нами, с условиями жизни. Поэтому любыми планами можно только подтереться. По сути, мы все играем наугад в лотерею, где каждый делает свою ставку. Сыграет она или нет, мы узнаем только в будущем.

6

Сообщество