Дети
270K

Нужна ли доверенность на ребенка для бабушки при путешествии по России?

40

Собираюсь с несовершеннолетним внуком поехать в Сочи на поезде. Нужно ли мне оформлять доверенность от родителей или какие-то другие документы? Что говорит закон о путешествиях внутри страны?

Александр Е.

Александр, для самой поездки по законодательству РФ никакого письменного согласия или отдельной доверенности от родителей не нужно. Можете брать внука и смело ехать вместе с ним в любую точку России и обратно. Никто не вправе требовать у вас какие-нибудь документы на внука, кроме тех, что удостоверяют личность ребенка.

Но в поездке бывают такие ситуации, когда доверенность может оказаться необходимой.

Я расскажу, что это за случаи.

В каком случае согласие от родителей ребенка обязательно

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.

Ни в одном нормативном акте не упоминается подобная доверенность для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

Рассылка о том, как растить детей
Советы только для родителей — в вашей почте раз в неделю. Бесплатно

Для чего может понадобиться доверенность

Есть действия, которые в отношении ребенка могут предпринимать только родители или законные представители — например, опекуны. Бабушка, дедушка или другой близкий родственник с точки зрения закона не считаются законными представителями.

Например, если потребуется операция, осмотр врача или срочная прививка, даже близкие родственники не смогут дать на это согласие или, наоборот, отказаться. Ребенок тем более не вправе самостоятельно принимать такие решения: его дееспособность ограничена возрастом. Решения о медицинском вмешательстве в отношении ребенка или об отказе от него могут принимать только мама и папа. Или опекуны, если они есть.

Доверенность может потребоваться, если в том месте, куда вы приедете, ребенок будет ходить в детский сад, школу или спортивную секцию. Только на основании доверенности воспитатели или тренер смогут отдать ребенка вам. А еще можно будет посещать родительские собрания, получать информацию о поведении, успеваемости и обо всем, что необходимо.

Иногда доверенность может помочь при общении с правоохранительными органами. Например, если вы приехали с внуком в регион, а там ведется розыск другого ребенка, похожего на вашего. Как правило, в таких ситуациях правоохранительные органы работают в авральном режиме и стараются установить личность всех подходящих под описание детей, путешествующих без сопровождения родителей. Доверенность в этом случае может сэкономить силы и время и тому, кто сопровождает ребенка, и сотрудникам полиции.

А вот для покупки билетов на автобус, самолет или поезд доверенность не требуется.


Как правильно написать доверенность на ребенка

В первую очередь оцените, нужна ли действительно эта доверенность. Если ребенок едет с дедушкой на неделю к родственникам и будет жить у них, а не в гостинице, у него нет хронических заболеваний, прививки не планируются — можно обойтись без лишней бюрократии. Доверенность, скорее всего, не понадобится. Но все равно не забудьте отдать сопровождающему лицу свидетельство о рождении и медицинский полис.

Если все-таки решили составить доверенность, знайте, что установленной законом формы нет. В целом доверенность должна соответствовать требованиям статьи 185 ГК РФ. Вот что должно быть там обязательно.

Полные паспортные данные обоих родителей. Если один из родителей воспитывает ребенка сам и официально находится в статусе одинокой матери или отца, он может составить доверенность только от своего имени.

Личные данные поверенного. Это человек, который будет представлять интересы ребенка. Тут тоже потребуются его полные паспортные данные.

Причина для составления доверенности. В вашем конкретном случае это поездка на отдых. Но могут быть и другие причины — например, поездка на соревнования, лечение или учебу.

Конкретные действия, которые может совершать поверенный: получать информацию о состоянии здоровья ребенка в лечебных учреждениях, заселять в гостиницу, взаимодействовать с социальными службами и защищать интересы в правоохранительных органах.

Срок действия доверенности. Его можно ограничить временем поездки. Если срок не укажете, доверенность будет действовать в течение года.

Подпись и дата составления. Это обязательно.

Доверенность можно набрать на компьютере и распечатать, а можно написать от руки. Главное — она должна быть читаемой и понятной окружающим. Заверять такие доверенности у нотариуса не обязательно. А вот согласие на выезд — категорически обязательно.

Образец доверенности на ребенка бабушке от родителей
Образец доверенности на ребенка бабушке от родителей
Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Добрый день.
В статье написано: "Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, тоже должна быть."
Скажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых актов установлено такое требование?
Из личного опыта знаю, что нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу (видимо это и есть доверенность) не требуется (не проверяется при прохождение паспортного контроля). Нотариальное заверенное согласие потребуется при оформление визы на ребенка в некоторые страны, если ребенок едет с одним из родителей (например, с нас просили такое согласие при оформление шенгенской визы). При оформление визы на Шри-Ланку такое согласие не потребовалось.
Внесите, пожалуйста, ясность.

С уважением,
регулярный читатель журнала.

6

Юлия, спасибо за ваш комментарий. Видимо статью уже изменили. Текст в кавычках в моем вопросе - это точная копия отрывка из статьи, по которому у меня появился вопрос.

4

Ruslan, да, мы поправили текст, спасибо вам, что обратили внимание на этот важный момент.

2

Ruslan, большое спасибо что заметили опечатку

1

Анна, спасибо за информацию.

1

Ruslan, хотите сэкономить и рискнуть - рискните. Сравните стоимость поездки и стоимость доверенности.

0

Ruslan, в статье написано, что не нужна. Вот цитата: "Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна"

0
0

В статье фактические ошибки. Для выезда за рубеж нужна не доверенность, а согласие, это другой документ. Если от родителя не подавался запрет на выезд, то согласия достаточно от одного из родителей.
Про это писали в ТЖ несколько месяцев назад. Позор не читать собственный журнал :(

4

Дмитрий, но для выезда нужно именно согласие, доверенность тут никак не поможет. Т.е. в статье заведомо неверная информация.

Вот этот кусок надо переписать:

"Доверенность от родителей обязательна, только если ребенок едет за границу без родителей — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. Такую доверенность обязательно заверяют нотариально. В ней указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить."

2

Dmitriy, действительно писали. Вот здесь: https://journal.tinkoff.ru/news/papa-zapretil/
Процитирую ту статью:
"Когда нужно получать согласие
Согласие и запрет — это два разных документа. Запрет оформляют через подразделение МВД, а согласие — у нотариуса. Согласие от одного из родителей понадобится, только если ребенок едет не со своим законным представителем — например, летит в Турцию с бабушкой или в Испанию с тренером. Тогда мама или папа должны оформить нотариальное согласие. Обоим родителям соглашаться не обязательно — достаточно документа от одного. При условии, что второй не запрещал.

Если ребенок уезжает за границу с кем-то из родителей, оформлять согласие от второго не нужно. Если нет запрета на выезд, можно спокойно ехать и не тратить деньги на лишние документы.

А вот если один родитель наложил запрет, а другой выдал бабушке согласие на выезд, ребенка все равно не выпустят."

Согласие, запрет и доверенность - это совершенно разные документы. Если речь идет о детях - может быть оформлено одновременно и согласие, и запрет, и доверенность. Или какие то из них. Или их вообще может не быть. Все зависит от ситуации. И каждого документа - своя сфера применения, и свои цели.

0
0

Вы меня конечно извините, но выдать "доверенность" на ребенка нельзя, он не имущество, а свои родительские права и обязанности передоверить нельзя, поскольку это личные неимущественные права родителей, поэтому в нотариальных конторах составляются заявления, в которых указывается, что родитель согласен, чтобы бабушка/дедушка/брат/сват принял на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка/мог забирать из детского сада и т.д. "Доверенность на ребенка" - в корне неправильное понятие, которое вводит людей в заблуждение и заставляет юристов хлопать себе ладошкой по лбу.

2

Dominique, если родитель доверяет своему родителю, то бишь, бабушке (няне, водителю) совершать какие-то действия со своим ребёнком (перевозить, подписывать согласие на лечение, забирать из детсада и т.п.) почему оформить это своё доверие письменно для предъявления третьим лицам, должностным, как правило, не является для Вас не правомерным? Это право родителя. Кстати, как выразить своё доверие немым и не слышащим родителям? А если ретивый полицейский во время розыска, например, захочет позвонить родителям неслышащим, что, придётся вытерпеть процедуру выяснения?
Доверенность может удовлетворить правоохранителя. И к тому же она не запрещена . Так что оставьте свои ладошку и лоб в покое, сорри.

0

Muy, а на какой закон ссвлались органы опеки? Мне просто самому интересно

1

Л, сами себя уточню: "доверенность на ребенка" надлежит понимать как "доверенность на представительство ребенка" - и все встает на свои места

1

Дмитрий, я не в давалась в подробности. Мы обратились в органы опеки, для того что бы на время моего отъезда не было проблем с ребенком у бабушки, нам сказали что нужно делать либо временную опеку, что долго и муторно, либо на краткие отлучки сделать нотариальную доверенность,
Обращались потому, что у наших знакомых ребенка чуть не забрали органы опеки, пока он был с бабушкой, там все разрешилось, но только потому что дядя ребенка важный пост в городском правительстве занимает.
Это достаточно новая практика, и до прошлого года достаочно было простую доверенность без органов опеки сделать. В прошлом году ввели такое.

0
0

Добрый день, едем с внуком в Анапу на две недели без лечения, где в туре выставлено требование предоставить нотариально заверенную доверенность от родителей

0
0

Я гражданка Казахстана сын тоже, он живет с дядей в России, дядя утверждает что не может отдать его в местную школу, хотя у него на руках генеральная доверенность от меня. Имеют ли право местные школы не принимать его?

0

Школа не имеет права отказать в приеме ребенка – иностранного гражданина. В случае неправомерных действий школьной администрации Вы можете позвонить на «горячую линию» инспекции Комитета по образованию в Вашем регионе, а также обратиться в районный отдел образования (РОНО).
Ещё:
Согласно Конвенции о правах ребенка и приказу Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения», иностранные граждане имеют право учиться в общеобразовательных учреждениях наравне с гражданами РФ.

0
0

Хочу взять ребенка жены с собой в отпуск домой, по документам я не кем ему не являюсь. Нужно ли делать довереность?

0
0

Дочка живет, в 40 км от деревни, дети 6 лет и 3 года остались жить у меня, я их бабушка. Прописаны они тоже здесь. Мать приезжает не реже одного раща в неделю. Но деревня , это есть деревня. Дочка поругалась со своей тетей и та заявила в органы опеки, что дети живут у бабушки. На следующий день приехали представители ПДН. Так , как в доме есть все необходимое для детей их не забрали, но робещали ,что в следующий ращ заберут прямо из детского сада, так как они там во время приезда находились. У внучек огромное количество дипломов за участие в российских и международных конкурсах, они сейчас готовятся к очередному( 22 ноября) финансовое сопровождение идет от матери, а творческое от меня. Дети пока на мой страх и риск остались у меня.Боюсь что приедут и заберут в приют. Так что законы у нас ненормальные. Оформить временную опеку будет затруднительно, у меня 3 гр инвалидности. Придется матери их забирать, а они привыкли к своим друзьям . Почему нельзя это как то узаконить. Ведь у нас в Росси 30% внуков часто находятся у бабушек.
Только в нашей небольшой деревне таких семей не менее 20.

0
0

Из статьи так и понятно, может ли ребенок выехать за границу на отдых с доверенностью только одного из родителей

0
0

Если ребёнок едет с бабушкой в другую страну доверенность требуется от обоих родителей или можно только от одного?

0
0

Здравствуйте! Сегодня оформляли доверенность для путешествия по России внучки 11 лет на бабушку. Нотариус категорически отказалась оформить на 3 длительный срок. Указала строго даты поездки ( 19 июня - 1 июля). Сослалась на изменение в правилах. Хотя раньше за границу оформляли на несколько лет сразу. Что за новые правила?

0
0

Здравствуйте. Дочь гр РФ отправила внучку 2,5 годика тоже гр РФ к бабушке в кыргызстан. Бабушка тоже гр РФ. Сколько может находится ребёнок у бабушки в КР. Проблем не будет с стороны РФ. Спасибо заранее.

0
0

Здравствуйте!
Если ребёнок едет из Азербайджана с сестрой домой в РФ.
Какие те документы нужны?

0
0

Еду с внучкой к родственникам, на длительный срок. По дороге пересекаем границу с Казахстаном, нужна ли нотариально заверенная доверенность?

0
0

На доверенность какие документы нужно

0
0

Нужна ли доверенность или ещё что-то от отца на путешествие с ребенком внутри России? Дети граждане РФ а у мамы вид на жительство! Заранее благодарю!

0
0

Могу ли я, бабушка, оформить соглашение от матери на 1 год на ребёнка без паспорта матери?

0
0

Мне нужно сделать соглашение на внука на 1 год, но паспорта у его матери нет, что делать? Можно ли это сделать без её паспорта? Или по ксерокопии?

0
0

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужна ли доверенность от родителей ребёнка 16 лет, если он едет в Абхазию с бабушкой. Фамилии разные. У матери и ребёнка тоже разные фамилии. Ребёнок от первого брака. Если, да, то необходимо заверять у нотариуса?

0
0

Доброго вам дня, подскажите пожалуйста ,на текущий момент данная статья актуальна?

0
0

Прокомментируйте, пожалуйста, высказывания начальника опеки в Чебоксарах Ильиной по поводу того, что оставление ребенка с бабушкой у нее дома требует доверенности. Заранее спасибо

0

Сообщество