Я плачу алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Часть своих доходов я инвестирую. Должен ли я уплачивать алименты со следующих доходов:

  1. С налогового вычета от использования ИИС?
  2. С дивидендов по акциям, которые я получаю на ИИС и реинвестирую?
  3. С доходов от торговли акциями?
  4. С процентов по банковским вкладам?
  5. С купонов по облигациям?

Спасибо.

Олег М.

Олег, однозначного ответа на большинство ваших вопросов нормативные акты не дают, и обязательных для судов разъяснений пока тоже нет. Я расскажу, какие позиции наиболее обоснованны, но вам нужно иметь в виду, что в каждом конкретном случае суд может решить иначе.

Перечень доходов, из которых удерживают алименты на несовершеннолетних детей, утвержден Правительством РФ. Истолковать его положения помогут Конституционный суд РФ и апелляционные суды общей юрисдикции. Позиции последних не обязательны для судов при рассмотрении аналогичных дел, хотя, как правило, ими учитываются.

Алименты с налоговых вычетов по ИИС нужно платить

Согласно пункту 4 перечня алименты взыскивают с дохода после того, как удержат из него налоги в соответствии с налоговым законодательством.

Налоговый вычет уменьшает налоговую базу по НДФЛ. В результате этого доход, из которого удерживаются алименты, увеличивается. Соответственно, с полученного налогового вычета нужно заплатить алименты.

Например, ваша зарплата — 50 000 Р в месяц, и у вас один несовершеннолетний ребенок, на содержание которого вы платите алименты. Каждый месяц работодатель удерживает из вашей зарплаты 13% НДФЛ. Ежемесячно вы получаете на руки 43 500 Р, из которых 10 875 Р — 1/4 от дохода — уплачиваете в качестве алиментов.

100 000 Р вы в том же году положили на ИИС — и в следующем году налоговая вернет вам часть удержанного НДФЛ в размере 13 000 Р. В результате зарплата за предыдущий год, которая рассчитывается после удержания НДФЛ, увеличится на эти 13 000 Р. Поэтому 1/4 от данной суммы, то есть 3250 Р, придется уплатить в качестве алиментов.

Такой позиции придерживается Московский городской суд. Недавно ее поддержал Второй кассационный суд общей юрисдикции, поэтому на территории Москвы и ряда соседних областей суды, вероятно, будут ей следовать.

В других регионах ситуация иная. Например, Челябинский областной суд и Приморский краевой суд четыре года назад независимо друг от друга приходили к противоположному выводу: оба суда указывали, что налоговые вычеты по смыслу перечня доходом не являются, и в связи с этим алименты с них не удерживаются. Хотя эти позиции, на мой взгляд, основаны на неверном толковании права, на них можно ссылаться, если дело слушается за пределами Москвы и ближайших к ней областей.

Алименты с дивидендов тоже придется заплатить

В перечне доходов, из которых удерживаются алименты, прямо указаны дивиденды. При этом неважно, куда они зачисляются: на ИИС, на обычный брокерский или сразу на банковский счет. Даже если дивиденды зачисляются на ИИС и реинвестируются, это не отменяет факта получения дохода, с которого надо уплатить алименты. Тут не поможет отговорка, что с ИИС нельзя вывести деньги без его закрытия: исчисленные с дивидендов алименты можно уплатить за счет других имеющихся денег.

На дивиденды не распространяются налоговые вычеты. Они облагаются НДФЛ в общем порядке и поступают на ИИС или счет в банке уже после вычета налога. Следовательно, алименты исчисляются с дивидендов сразу после их поступления.

Алименты с доходов от инвестиций в акции платить не нужно

В перечне доходов, из которых удерживаются алименты, упомянуты доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Эту довольно размытую формулировку еще в 2012 году истолковал Конституционный суд РФ: алименты нужно удерживать только с доходов по гражданско-правовым договорам, которые человек заключает, чтобы реализовать право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

Это означает, что алименты нужно уплачивать, только если вы сделали торговлю акциями постоянным источником своих доходов. Например, если вы трейдер. Если же вы совершаете разовые сделки с акциями, алименты с полученной прибыли платить не нужно.

Такая позиция нашла поддержку в решениях Приморского краевого суда.

С алиментами с процентов по банковским вкладам ситуация спорная

Упомянутую выше позицию Конституционного суда РФ можно применить и к процентам по банковским вкладам. Получение дохода в этом случае не связано с реализацией права вкладчика на свободное использование своих способностей или права на труд. Поэтому логично прийти к выводу, что уплачивать алименты с процентов по банковскому вкладу не нужно.

Однако в немногочисленных решениях по этому вопросу суды приходят к противоположному выводу. Например, Верховный суд Республики Татарстан посчитал, что по действующему законодательству можно удерживать алименты с доходов должника от размещения денег в банках и иных кредитных организациях. К аналогичному выводу приходил и Московский городской суд.

В целом судебная практика по этому вопросу еще не сформировалась. Если вы окажетесь в суде, то со ссылкой на определение Конституционного суда РФ можно отстаивать позицию, что с процентов по банковским вкладам алименты не уплачиваются.

Алименты с купонов по облигациям уплачивать не нужно

Купоны по облигациям не упомянуты в перечне доходов, из которых удерживаются алименты, — и нет никаких оснований причислять их к любой из категорий, которые в этом перечне упомянуты. Поэтому платить алименты с купонов не нужно.

Судебных решений по этому вопросу пока нет.

Что в итоге

Алименты платятся со следующих доходов: имущественных налоговых вычетов по ИИС, дивидендов, в том числе реинвестируемых на ИИС, прибыли от трейдинга, если это ваш регулярный источник дохода.

Не нужно уплачивать алименты с инвестиционного дохода от продажи акций и с купонов по облигациям. С процентов по банковским вкладам скорее не нужно, но суд может решить иначе.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.