Недавно получил письмо из банка, в котором говорится, что мне начислили НДФЛ с какой-то материальной выгоды. Еще прислали справку 2-НДФЛ, где указан доход, который я не получал, и налог к уплате почти на 57 тысяч рублей. Что это такое и что делать?

В феврале сделал рефинансирование ипотечного кредита, который оформлял в валюте в 2007 году в этом же банке. Кредит пересчитали в рубли по инициативе банка, я согласился. И вот получил извещение о якобы доходе!

Получается, я еще должен платить непонятные налоги?! Это уже тройное налогообложение получается! Очень хочется прийти в банк и потребовать наличными те 438 тысяч рублей, которые мне насчитали в доход.

Очень надеюсь на ответ.

Олег

По закону с материальной выгоды нужно платить НДФЛ. Один из случаев, когда возникает материальная выгода, — это если банк рефинансирует кредит и удается сэкономить на процентах. См. п. 1 ст. 212 НКРФ.

Сначала я подумала, что это ваша ситуация, и даже подготовила для вас план действий, чтобы не пришлось платить налог. Если бы это на самом деле была материальная выгода в связи с экономией на процентах при рефинансировании ипотеки, достаточно было бы взять в налоговой справку о праве на имущественный вычет, даже если вы получили его в 2007 году и уже использовали. Тогда НДФЛ бы платить не пришлось.

Но когда ответ с формами документов был готов, я обратила внимание, что в справке 2-НДФЛ из вашего банка стоит код 4800, а налог начислен по ставке 13%. С экономией на процентах при рефинансировании ипотеки такого быть не могло. В этом случае налог считают по ставке 35% и указывают другой код дохода — 2610. А значит, в вашем случае материальная выгода не связана с экономией на процентах. И справка о праве на имущественный вычет вам не поможет.

Ваша материальная выгода — это списанный долг. При рефинансировании ипотеки банк как будто простил вам часть суммы. Когда кредитор официально списывает долг с баланса, эту сумму признают материальной выгодой. Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13% и имеет код 4800. И этот налог вам придется заплатить: на него условие об имущественном вычете не распространяется.

Вам придется заплатить НДФЛ по справке из банка

Нужно ли подавать декларацию по этому доходу

Банк действует по закону и в этом случае выступает налоговым агентом. С вас он ничего удержать не может, поэтому обязан направить справку 2-НДФЛ вам и в налоговую. На основании этой справки налоговая составит уведомление и пришлет вам его вместе с квитанцией.

До недавнего времени у Минфина и ФНС были разные позиции на этот счет. Теперь они договорились и выпустили разъяснения: если налоговый агент передал данные по начисленному, но не удержанному налогу, декларация не нужна.

Этот налог можно вернуть

Есть и хорошая новость. Так как этот налог начислен вам по ставке 13%, то на него распространяются все условия по социальным вычетам. Используйте эту возможность, если оплатили учебу ребенка в вузе, лечение в платной клинике или оформили добровольное страхование жизни.

К сожалению, вариантов не платить этот налог нет. Если вы этого не сделаете сами, налоговая может списать долг с любого вашего счёта по судебному приказу.

Попробуйте добиться справедливости

Стоит рассказать вам еще об одном нюансе. С 1 января 2016 года действует норма, которая позволяет не платить НДФЛ с материальной выгоды при частичном списании долга по ипотеке.

Это действует только для ипотечных договоров, которые заключены до 1 октября 2014 года. И ваш первый договор формально попадает в эти условия. Но мы не знаем, как оформлена процедура списания долга, ведь фактически банк закрыл вам один кредит полностью и потом выдал другой кредит — в другой валюте. Может быть, часть долга вам списали уже по новому договору, который заключен в 2016 году. Может быть, банк оформил списание этой части как-то иначе. Вам ведь никто не объяснил этого заранее.

Сейчас нам с вами понятно одно: несмотря на эту норму закона и разъяснения Минфина, банк все-таки начислил вам НДФЛ и прислал справку. Значит, у банка были на это основания: судя по всему, сейчас только банк знает, как он списал этот долг и как всё оформил.

В любом случае налоговая начислит вам эту сумму к уплате на основании данных из банка, даже если вы не подадите декларацию. И просто так этот налог никуда не денется с вашего лицевого счета.

Попробуйте разобраться и узнать больше подробностей. Напишите в банк запрос на разъяснения по процедуре списания и подробный расчет материальной выгоды. Пусть сошлются на нормативные акты, по которым начисляли этот налог, объяснят почему это сделали, по какому договору и на каком основании. Вы можете узнать много интересного.

Но не надейтесь заранее на исход дела в свою пользу. Если банк не предоставит адекватных объяснений и откажется подавать в налоговую корректировки по вашему доходу, или если вы не согласитесь с его аргументами, будьте готовы отстаивать свою правоту в суде.


Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.