Грозит ли мне штраф, если я сниму тонировочную пленку при сотруднике ДПС?

45
Аватар автора

Василий

спросил в Сообществе

Меня остановил сотрудник ДПС из-за тонировки передних стекол быстросъемными пленочными экранами.

Сотрудник собрался оформлять постановление о назначении штрафа, но я сказал, что сейчас просто сниму тонировку и спокойно поеду дальше. Он ответил, что так не получится, и все равно выписал штраф.

Сотрудники ДПС имеют право штрафовать, если я могу устранить нарушение на месте?

Миф о том, что инспектор ГИБДД не сможет выписать штраф, если при нем убрать тонировку со стекол, активно используют недобросовестные продавцы быстросъемной тонировочной пленки. В законе нет такой нормы.

Расскажу подробнее.

Это пример недобросовестной рекламы. На самом деле пленка от штрафа не спасет
Это пример недобросовестной рекламы. На самом деле пленка от штрафа не спасет

Тонировка передних стекол

Вопреки распространенному заблуждению, тонировка переднего стекла автомобиля и боковых передних стекол не запрещена. Можете наклеивать на них полимерную пленку — наказания за это не предусмотрено.

Главное, чтобы на лобовом стекле и на стеклах передних дверей процент светопропускания тонировочной пленки был минимум 70%. Боковые задние стекла можно даже замазать краской — это не нарушение. Если у машины есть боковые зеркала, можно тонировать заднее стекло. Если боковых зеркал нет — нельзя.

В верхней части лобового стекла можно наклеить полосу из тонировочной пленки или вовсе непрозрачную шириной не более 14 сантиметров.

За нарушение условий тонировки КоАП предусматривает один вариант наказания — штраф 500 ₽.

Ездить на машине с тонировкой передних стекол запрещено. Необходимо либо убрать тонировку на месте, либо вызвать эвакуатор и перевезти автомобиль в сервис, где ее снимут.

Сотрудник ДПС может предложить устранить нарушение на месте. Если водитель снимет тонировку сразу, все ограничится штрафом. Если нет, сотрудник вправе оштрафовать и выдать требование об устранении нарушений в определенный срок. Срок исполнения может быть от нескольких часов до нескольких суток.

Водителей, которые получили требование и продолжают ездить с тонировкой, могут оштрафовать повторно и привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Санкции по этой статье — штраф от 2000 до 4000 ₽, арест до 15 суток или обязательные работы от 40 до 120 часов.

Если сотрудник ДПС требует удалить пленку на месте, но это невозможно сделать без помощи специалиста, он не вправе сразу составлять протокол за неповиновение его законному требованию. Вам должны выдать предписание с разумным сроком устранения, и только если его не исполнить, вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

Почему нельзя снять тонировку, чтобы избежать наказания

Логика простая. Инспектор ДПС наказывает за нарушение, которое уже совершено. Устранение тонировки на месте не отменяет того факта, что ездил водитель с ней, чем нарушил ПДД. Инспектор фиксирует нарушение визуально — этого хватает для составления протокола.

Это относится не только к тонировочной пленке. Многие считают, что достаточно протереть нечитаемый номерной знак на глазах у инспектора или заменить перегоревшую лампочку в фаре — и это поможет избежать штрафа. Нет, не поможет.

Поэтому самый простой способ избежать штрафа — тонировать машину в соответствии с законом.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Удивительно, конечно, как некоторые сограждане гордятся и хвастаются, что они нарушают правила, но при этом избегают наказания...

7
0

А как инспектор поймёт, что мои стекла не соответствуют ГОСТу (пропускают меньше 70% света), не сделав замеров прибором? Пока соответсвующий прибор образуется в руках инспектора, данная быстросъемная тонировка уже будет снята. Считается ли это нарушением?

3

Lexa, по твоей логике, если у тебя тонировка с допустимой светопропускаемостью, а инспектор просто что-то увидел, то ты получаешь штраф, ибо в статье написано, что если инспектор увидел, то это неопровержимое доказательство виновности. Абсурд какой-то. Как минимум в суде будут опираться на фактические показания прибора, а не на показание глаз инспектора. Общая идея в статья ясна и смысл верен, только есть нюансы)

5

Георгий, да) язык законопослушного гражданина и нарушителя, который хватается за любую соломинку только бы не платить штраф за несоблюдение закона.

Вы разрешите инспектору на глазок определить, что вы не слепой? Или будете требовать «прибор»?

2

Айрат, превышение скорости фиксируется прибором. Есть факт нарушения, прибор имеет соответсвующий сертификат. Глаза инспектора никаких сертификатов не имеют.
Инспектор проверяет не тонировку, а стекла на автомобиле, поэтому тонировку можно деть куда угодной.

1

Тот же самый вопрос хотел задать

1

Айрат, мы как будто на разных языках говорим)

0

Георгий, снятую тонировку надо скушать чтобы инспектор не мог ее проверить?

0

Георгий, по такой логике, если инспектор остановил машину за превышение скорости штрафа быть не должно, ведь скорость уже нулевая.

0

Вам всю статью расписывали, что не имеет смысла, что вы там сделаете после остановки.

0
0

Вариант с «протереть номер при сотруднике» и с фразой «ну лан, пишите ПРОТОКОЛ» всегда прокатывал.
Вообще, фраза «пишите протокол» вообще волшебная) чаще всего у гаишников лицо становится, как будто лимон съел. Рекомендую запомнить всем) только прочитайте сначала, что это значит и почему она им не нравится)

3

Гептил, что за фраза? Почему прокатывает? Объясните пожалуйста

0

Влад, потому что будет разбирать дело суд и им много телодвижений нужно сделать чтобы составить протокол это как минимум час так что у меня всегда прокатывает есть конечно упертые только кроме слов к делу не могут прикрепить ничего

0
0

Проблема в том, что ДПС для выписывания штрафа всё-таки должны измерить светопропускание прибором. Одного взгляда сотрудника не достаточно. Глаз ДПС не является измерительным прибором. И вот когда сотрудник возьмёт прибор, водитель снимает пленку. Вернуть все как было сотрудник не может. А одной фиксации тонировки без изменений не достаточно. Вот такой коллапс))

3

Айрат, с чего вы взяли что я нарушаю? Я написал то что вижу и почему так.

1

Айрат, рыба гниёт с головы. Пока нету неотвратимости наказания или оно избирательно, так будет всегда. Мигалки , спец. полосы, парковки и т.д. закон у нас не для всех.

1

Айрат, проверить легко. Только кто даст? Водитель не обязан предъявлять пленку к досмотру. Только стекло..

1
0

Любое нарушение ПДД должно быть доказано.

"Инспектор фиксирует нарушение визуально — этого хватает для составления протокола." - визуальная фиксация инспектором - это всего лишь его предположение о возможном нарушении ПДД, что является поводом для остановки.

Измерение скорости "на глазок" тоже основание для составления протокола?

1

Илья, каким прибором инспектор должен убедиться, что Вы homo sapiens, а не пришелец? Или тут будет достаточно определение «на глазок» инспектора? Надеюсь не живу в одном городе с таким опасным водителем.

1

Dmitriy, то есть инспектор может на глазок отличить счет с длиной волны 550 нм от света с длиной волны 660 без всяких приборов? Это Вы разрешаете и допускаете? Или все таки нужен специальный спектральный прибор?

Какие тогда вопросы по тонировке?

0

Айрат, Никаким. Проезд запрещён просто на красный свет, нет никаких градаций типа яркость светофора должна быть не менее 70%. При тонировке же есть предел допустимости, как и при алкогольном опьянении, как и при нанесении телесных повреждений (есть разные степени тяжести), и во всех этих случаях необходимо точно определить пропускную способность, промили и так далее. Или вы считаете можно на глаз сказать что водитель пьян?

0

Dmitriy, но как точно идентифицировать, что горит красный, а не зеленый? Какой прибор и с каким сертификатом потребуется?

0

Айрат, дело всё в том что есть определённые условия, при которых водителю можно выписать штраф, за грязный номер выписывают по факту, но отнюдь не всегда, то превышение скорости должно быть зафиксировано прибором, ведь для этого и изобрели камеры контроля скорости, так же и со стеклом, пока инспектор не измерит показания светопропускания он не может выписать протокол, он же не знает точно имеет ли стекло автомобиля на данный момент 70% светопропускания. Когда инспекторам выдадут прибор для определения homo sapiens вы или нет они обязательно будут им пользоваться

0
0

А зачем вообще ставить тонировку?

1

Alexandr, комплексы у людей.

0
0

Если вы не согласны с нарушением и у вас спорная ситуация инспектор должен выписать протокол если вы потребуети а не постановление и суд должен разбирать кто прав а кто виноват потом доказывать что у вас была цветопропускаемость нарушена у инспектора глаз не сертифировонан на определение цветопропускаемости ваших стекол так что устраняете и едите дальше

1
0

Жду статей о том, как избежать штрафа за проезд на красный свет, как быстро поднять сбитого пешехода, чтобы никто не заметил, как доказать инспектору, что не пьяный.

0

Юрий, у меня вообще нет тонировки. Зачем мне что-то советуете?

0

Сергей, вопрос аналогичный, если не обладаете достоверной информацией, зачем ложную пишите?

0
0

Как инспекторы могут выписать штраф за тонировку если не знают какой светопропускаймости она была? Если я её снял до замера, и тогда какой штраф?

0
0

эм. в статье говорится, что тонировка не запрещена - главное, чтобы все было "по госту". потом же говорят, что раз инспектор визуально зафиксировал тонировку.. так погодите. если он не сделал замер прибором, как он мог определить, что тонировка не "по госту"? у нас такие инспектора суровые, что достаточно три раза взглянуть на стекло и это будет равносильно трем замерам?

0
0

Дорогой автор! Скажи пожалуйста, почему ты не упомянул, что основанием для составления протокола я вляется не только фотографический взгляд человека знающего в математике только как отнимать и делить, называющего себя громко инспектор))), но и процесс замера тонировки специальным прибором? 😁😁😁😁 и если снять тонировку до начала замера и когда этот служитель кармана увидет что её до начала замера уже нет, то как говорится - на нет и суда нет😁😁

0
0

13.09.22, 07:56

Отредактировано

Обновите статью - штраф по части 1 ст. 19.3 КоАП давно вырос, плюс добавились обязательные работы.

0

Fel, а в чем смысл ездить с тонировкой?

0
0

Остановил мусор сегодня за тонировку,она у меня съёмная,я ему это озвучил, он мне говорит сейчас померием прибором если цыфры запрещённые то вам постановление выпишут 500р,если допустимые то победитель дальше, я при нем снимаю с водительской стороны и говорю готов устранить на месте, тянуть к посажирскому он мне кричит я вам запрещаю снимать плёнку до замера,если снимите я вас увезу в отдел,на сутки и в добавок 500р сверху, оно вам надо, если снимите оформлю по 19.3 помоему по неповиновению требования. Я ему сказал что он не имеет права мне указывать что мне снимать а что нет в моем личном автомобиле,и я устранить все на месте.на что он сказал я вас предупредил на видеорегистратор,если принесу прибор и тонировка будет снята будет задержание с поездкой в отдел со всеми вытекающими, а потом делайте что хотите и жалуйтесь кому хотите.И что делать в такой ситуации??? Спасибо путину за это! За то что дал волю этим корупированым оборотня,за то что все суды и законы только на ихний стороне , а не как не на стороне водителя.

0
0

Будет ли действовать требование о тонирование от которого я отказался, и устранил тонировку на месте?

0

Сообщество