Фитнес-клуб отказывается возвращать деньги за абонемент

12

Мы с супругой купили 2 годовых абонемента в фитнес-клуб известной сети. Когда мы купили абонементы, клуб был на ремонте. Нам обещали, что ремонт очень скоро закончится и клуб откроется. Через некоторое время мы пришли заниматься, а оказалось, что клуб еще закрыт и открываться не планирует.

Абонементы мы активировать не успели, поэтому не переживали: думали, что известная сеть фитнес-клубов легко вернет нам потраченные деньги. Позвонили им несколько раз на горячую линию, написали на электронную почту и даже отправили письменный запрос о расторжении договора с уведомлением о вручении.

Но сеть фитнес-клубов не спешила с возвратом денег: нам предложили ходить в клуб в другом районе, а отдавать деньги и вовсе отказались. Сослались на то, что мы можем отказаться от договора только по уважительной причине, например по состоянию здоровья. В другой район нам ездить неудобно, да и желание сотрудничать с этой сетью пропало.

Подскажите, что лучше всего сделать в такой ситуации? Как вернуть деньги?

Сергей

Сотрудники фитнес-клуба неправы. Фитнес-клуб по закону обязан расторгнуть договор и вернуть вам деньги, если вы больше не хотите его посещать.

Аватар автора

Анна Чеботарева

юрист

Страница автора

Когда можно отказаться от абонемента в фитнес-клуб?

Всегда. Вы же купили его для своих личных нужд, поэтому стали потребителем. А у потребителей есть очень ценное право — отказаться от услуг в любое время без объяснения причин. Единственное, что фитнес-клуб может сделать, — удержать деньги за фактически оказанные вам услуги, если таковые были.

Если сотрудник фитнес-клуба ссылается на условия договора, которые позволяют вам его расторгнуть и вернуть деньги только по уважительной причине, он вас обманывает. Статья 32 закона «О защите прав потребителей» дает вам право отказаться в любое время. А пункты договора, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, недействительны.

Суды полностью на стороне потребителей в спорах со спортивными организациями. Например, Приморский районный суд Санкт-Петербурга в решении по делу № 2-6309/2017 признал, что фитнес-клуб никаким образом не может ограничивать потребителей в их желании отказаться от договора.

А что, если фитнес-клуб вообще не начал оказывать услуги?

Если фитнес-клуб фактически не начал оказывать услуги по своей вине, как, например, в вашей ситуации: недостроил зал, не залил воду в бассейн, закрылся вместо того, чтобы открыться, — вы в еще более выгодном положении.

Юридически фитнес-клуб просрочил начало оказания услуг. Здесь вам поможет п. 1 ст. 28 закона «О защите прав потребителей». В соответствии с этим пунктом вы можете в том числе отказаться от исполнения договора и попросить всю сумму обратно.

Теперь фитнес-клуб даже не вправе вычесть из суммы вашего абонемента фактически понесенные расходы, потому что он даже не начал их нести.

Еще вы можете попросить у фитнес-клуба выплатить неустойку за нарушение сроков оказания договора. Пункт 5 ст. 28 закона «О защите прав потребителей» разрешает потребовать 3% от цены договора за каждый день просрочки.

На практике фитнес-клубы часто хитрят, не устанавливая четкие сроки начала и окончания услуг. Тогда потребителям сложно доказать в суде, например, что фитнес-клуб не открывался совсем.

Если ваш фитнес-клуб хитрый, вы все еще можете ссылаться на ст. 32, о которой мы писали раньше. Это менее приятно, но все так же действенно.

Как я должен действовать, если хочу отказаться от абонемента?

Написать заявление о расторжении договора в свободной форме — вы уже это сделали. Заявление нужно в двух экземплярах: для себя и для того парня, фитнес-клуба.

Заявление лучше либо отнести и отдать в руки администратору, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении — это вы тоже сделали. Даже если фитнес-клуб его не получит, закон считает, что вы таким образом уведомили компанию о вашем желании расторгнуть договор.

Если вы несете письмо администратору, проявите всю смекалку и обаяние и заставьте его поставить отметку о принятии на вашем экземпляре договора: подпись, ФИО администратора и печать (это в идеале).

В заявлении вы должны посчитать, сколько вам должен фитнес-клуб, и вежливо попросить вернуть деньги.

Если фитнес-клуб не вернул вам деньги через 10 календарных дней — именно столько ему отводит ст. 31 закона «О защите прав потребителей», — пишите претензию.

В претензии вы должны сказать, какой закон нарушил фитнес-клуб и что он вам за это должен. Схема отправки такая же, как с уведомлением о расторжении.

Посчитаем, сколько вам должен фитнес-клуб

Допустим, ваш клуб открылся, а вы через месяц просто передумали туда ходить. Годовой абонемент стоит 20 000 рублей.

20 000 / 365 = 54 рубля 80 копеек — это стоимость одного дня занятий.

54,8 × 30 = 1644 рубля — это стоимость месяца занятий, на которые вы ходили.

20 000 − 1644 = 18 356 рублей — столько должен вам фитнес-клуб за абонемент.

Не забудьте включить неустойку за нарушение сроков оказания договора, если фитнес-клуб так и не открылся.

Если прошло 10 дней, а фитнес-клуб все еще молчит, обращайтесь в суд.

Исковое заявление можно смело копировать с претензии, которую вы уже отправляли. Не забудьте приложить всю вашу переписку с фитнес-клубом, даже если тот вам не отвечал.

Приятный бонус: если суд примет решение в вашу пользу, фитнес-клуб должен будет заплатить вам еще +50% от присужденной суммы. Такой штраф предусматривает п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей».

На практике все наши советы реализовал, например, Мытищинский городской суд Московской области в решении по делу № 2-8027/15. Взыскал и сумму абонемента, и неустойку, и штраф, и даже компенсацию морального вреда.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Добрый день!
А если в приложении к договору с фитнес-клубом есть таблица, согласно которой клуб устанавливает свою величину денежного возврата (к примеру спустя 3 месяца полугодового абонемента вернет только 15%), можно ли все равно вернуть пропорциональную сумму?

3
0

Здравствуйте. У меня вопрос по сложнее. Записалась на фитнес там был проект рассчитан на 2 месяца стоимостью 5тыс рублей. У меня заболевание астма и большой вес перед тем как пойти на фитнес тренеру сказала об этот на что поступил ответ "все отлично приходи". Ровно через месяц попала в больницу сделали операцию после сказали что с моим заболевание и весом нельзя такие нагрузки. Я сообщила тренеру объяснила всю ситуацию (переписка есть) и попросила вернуть половину денег 2,500 она отказывается. Ссылаясь ей на все пофиг нечего не докажу. Моя вина в том что не дали договор на руках только квитанция. Как мне быть

1
Эксперт Т—Ж

Анна, поищите на сайте фитнес-клуба типовой договор.

0
0

У меня другая ситуация:
Я оформил договор с клубом на год. Спустя 2 месяца (занятий 5-6) мне позвонили и сообщили, что сотрудник проводил мошенническую схему. Успокоили, что договор в силе. Попросили лишь его принести и дать показания в полиции.
Это всё меня напрягло и я перестал ходить.

Договор со сроком подходит к концу, а я чувствую, что и в клуб не походил, и деньги потратил. Можно ли в такой ситуации вернуть деньги или хотя бы продлить договор на срок, который я не отходил?

0
Эксперт Т—Ж

Антоша, вы добровольно не ходили в клуб, поэтому клуб вам ничего не должен.

1
0

У меня ситуация с Зеброй такая. Расторгнуть договор я хочу. Абонемент на год. Я отходила 2 месяца. Пишу заявление о расторжении и требую вернуть деньги за 10 неиспользованных месяцев это около 26 тысяч рублей (т.е по той схеме расчета что у вас выше в статье). Но они применяют какой то странный расчет, который у них вывешен в правилах клуба на стойке ресепшн, и по их расчету должны мне вернуть только 3000 руб., что противоречит самому договору, и при этом они говорят , что вы же подписались что с правилами клуба ознакомлены и обязуетесь их соблюдать. На мой вопрос , что мы не подписывали никаких особых схем расчетов , да и правила клуба подразумевают правила поведения, пользования бассейном и тд, но никак не финансовые и правовые вопросы, да и правила клуба могут менять постоянно. Как быть?

0
0

Мы открыли карты в фитнес клуб с 1 октября. За 3 недели мы там были 4 раза. Если захотим расторгнуть договор то сколько с нас вычтут? Оплата На 2х- 35 тысяч

0
0

Здравствуйте. Купила абонемент в фитнес по предпродаже в декабре 2019. По условиям договора абонемент активируется с даты открытия клуба. Клуб открылся 1 августа 20, но до открытия я подала заявку на расторжение договора и возврат средств в связи с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. Специалисты отдела возвратов предложили отсрочить активацию абонемента и перенести ее на 31 декабря 20, я согласилась. 29 ноября по тем же причинам решила все таки расторгнуть договор. Мне сказали, что денежные средства в полном объеме не вернут, а пересчитаю как будто бы абонемент активирован с 1 августа. Правы ли работники клуба? При переносе активации меня о таких условиях не уведомляли, расходов по моему договору у клуба не было. Спасибо.

0
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Абонемент годовой в фитнес клуб куплен, но ни разу не сходила,(Причин несколько, нежелание ходить, операция и постоперационные ограничения по спорту) год подходит к концу. Хочу вернуть деньги. У мужа такая же ситуация, ни разу по абонементу этому не занимался. В Фитнес клубе уверяют что якобы абонемент автоматически вступает в силу через месяц после заключения договора, даже если не ходим. Таким образом наши абонементы заканчиваются уже через месяц. Мы и заниматься по нему не с сможем, и вернуть якобы нельзя. Как вернуть деньги.

0
0

Добрый день.
А если спорт клуб аннулировал мой абонемент, потому что я снимаю во время посещения себя в зале, а тренерам «кажется» что у меня онлайн тренировка.
Что я могу сделать?
Законны ли действия клуба?

0
0

а что можно сделать если я вообще не ходил в клуб, можно ли вернуть средства за весь год?

0
0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила два абонемента, себе и мужу. муж не ходит, я хотела сделать возврат. администратор клуба говорит что договор на супруга и только он может это сделать. я считаю, что это не правомерно, оформляла и оплачивала абонемент я. могу я написать заявление на возврат и дальше, если понадобиться, писать претензию и т.д
зараннее благодарю за ответ

0

Сообщество