Стоит ли брать кредит на машину с господдержкой?

31

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Уважаемые форумчане, здравствуйте! У меня вопрос/запрос консультации. Я работник образования, учитель. Так как моя двенашка скоро планирует отметить свое совершеннолетие (и чувствует себя соответствующе… и вообще скоро через дыры в днище я сама начну ещё толкать и подбадривать:))), я занялась вопросом покупки авто.

Разумеется, в кредит (автокредит, думала, дешевле потребительского…), потому что таких "бешеных" денег отродясь в руках не держала — контролила рынок. Начала с машин с пробегом — типа "не бита, не крашена". Купила несколько отчетов по подобным машинам и прифигела (пардон за мой французский) от того, насколько "нетронутыми" (читай "отремонтированными вкруг") бывают эти машины.

И тут наткнулась на программу автокредитования с господдержкой. Губа, конечно, раскатилась от таких щедрот! Слюни потекли на гранту лифтбек. А что? Российский учитель может и должен себе позволить! С зарплатой-то в 35000р:) (P.S. если б не подработка, "помёрла б" давно 😀)

Что я имею по факту — ставка 19.9% и 20.9% (Банки Драйв Клик и Авто Финанс Банк соответственно), навязанное страхование жизни в первом банке и карту "Помощи в дороге" (за 80000!!!) в первом и втором банках. Отказаться не могу, менеджер (страхователь) со слюной у рта уверяет, что это обязательные условия.

Менеджер салона же "заботливо" делает мне скидку в 40000р на автомобиль в счёт указанной выше карты — "во всем идёт навстречу"! А я сижу с ипотекой и машиной почти в миллион с учётом господдержки ("миллион" — загнула, конечно же, всего лишь 870000р (кредит+первоначальный взнос), ну пока, конечно, без последнего — машины:) в раздумьях, надо ли мне такое счастье…

Тэги: авто
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой реалити

+1

24.12.23, 05:46

А я смысла не понимаю с такими ставками брать автокредит. Проще потреб взять - ставка будет такая же, а все эти страхования жизни и помощь на дороге отобьют эти "подаренную" выгоду в виде чего-то там. Плюс не забывайте - автокредит это всегда ещё КАСКО, а оно сейчас тоже не копейки стоит.
Так что я бы тридцать раз подумала, чем лезть сейчас в такое. Да, машину поменять хочется, но ценник космический и на кредит, и на сами машины, так что я бы смотрела на вторчике и не автокредит.

10
Автор поста

24.12.23, 07:09

Mel_mory, спасибо! Да я уже не 30, я 130 раз подумала. И все никак не определюсь, а цены все выше и выше :)

1
0

Елена, добрый день. Я бы на вашем месте не вкладывался в новый автомобиль, с учётом того что у вас есть ещё и ипотека. Нужно стараться жить по средствам. Я понимаю, что в наше время это тяжело. В машинах вы понимаю не сильно разбираетесь, поэтому лучше обратиться к специалисту и выбрать авто на вторичным рынке, это может быть и калина и японка и что угодно, за ту сумма которую вы потянете, но выбранную со специалистом, чтобы не было проблем в дальнейшем

6

Сергей, не нужен ей спец по авто. Девушка хочет явно же что-то бюджетное, на вторичке брать бюджетное или дорого, или хренового состояния. Хорошая бушка сейчас стоит очень дорого и целесообразнее взять новую

0
Автор поста

24.12.23, 06:52

Сергей, спасибо! Да, машины - не мое, я больше по образовательной части :) Начала со вторички, но выяснилось, что специалистов в моем окружении вообще нет. Это, конечно, разумеется, не исключает, что где-то они есть :) Но мне помогают на моем же уровне - "оо, вот хороший вариант, бери!" :) Я, правда, на сегодняшний день зашла немного глубже :)
На свои средства (ну и вообще возможности пока не на пенсии :)), конечно же, смотрю. Если бы какие-то предположения на этот счет не имела, не лезла бы вообще. Но без кредита (авто, потребительского), естественно, не смогу. Надеяться и ждать, что что-то изменится, тоже не хочется. С 2020 уже с смотрю, а только все и везде, к сожалению, растет.

0
0

Именно чтобы не кормить менеджеров салона, я в свое время взяла обычный потреб под 17%, купила за нал машину и кредит этот потом еще 2 раза рефинансировала. Из принципа в автокредит не полезла, и наплевать на проценты. Ах да, еще птс с самого начала был у меня на руках. Не жалею до сих пор ни секундочки.

1

Far, птс уже давно в залог не забирают при кредите

0

Руслан, на тот момент забирали

0
Автор поста

25.12.23, 12:10

Far, ну я в "свое" время тоже сложа руки не сидела :) купила сначала комнату, потом б/у машину, потом квартиру (накопила на первоначальный). Лишних на машину по "нормальным" (хотя для того времени это очень сомнительное понятие) процентам на нормальную машину не было. Поэтому только сейчас вот собралась :)

0
0
Сообщник

24.12.23, 09:53

Добрый день. Смотрите какая ситуация, сейчас деньги довольно активно дешевеют, а машины парадокс, дорожают, в целом я бы вписался в кредит на новую машину(прям новую с салона), ту же гранту считай, потому что года через 2-3 будет полный коллапс на рынке авто в плане цен и вы сможете продать эту же гранту гораздо дороже. Да, проценты и переплата, знаю, но в целом получится баш на баш. Сам взял хенде Крету в прошлом году за 1.5 млн c салона, сейчас она стоит 2 млн и это она еще проехала 60 тысяч километров. Тем более ваше текущее авто уже на ладан дышит, дайте ей спокойно умереть. Да и опять же, новое авто с салона это такое удовольствие! Свежий запах, всё новое, приятно самому находиться:)

0

TheHricko, поддерживаю. В ближайшие несколько лет цены на бушки будут только идти вверх

0
Автор поста

24.12.23, 12:37

VmV13, спасибо. Как же? Сказала, рассматриваю гранту лифтбек :) в комплектации "комфорт" :) на первом месте кондиционер (разумеется, и другие параметры учитываю, но он в приоритете). Со своей "голой" и безо всяких "плюшек" я уже чуть подзамучилась :)
И мне уже давно не 20 😃 прям расстроилась, зачем напомнили... 😀

0

Елена, попробуйте получить одобрение по гос кредиту сначала в банке, затем с этим одобрение в автосалон, будет однозначно лучше. Затем надо пройти несколько автосалонов и пару дней поизучать их предложения, они ещё между собой поборется. Далее подписать договор с победителем внимательно читая условия. Не здавайтесь

0
Автор поста

24.12.23, 19:29

Алексей, в банке (при онлайн-заявке) меня отфутболили в дочерний банк, который "предложил" без вариантов и страхование жизни, и карту "Помощи на дороге".
С несколькими автосалонами тоже не сложилось. Город небольшой. Дилеров Лады здесь 3, вроде. Начиталась массу приятных отзывов об одном, позвонила в другой. Здесь мне пообещали перезвонить, но вот уже пошли вторые сутки, завал у ребят. Все, видимо, посмотрели на меня и ринулись покупать гранты, весты и пр. :) Молчат. Ехать, честно сказать, не хочу. Надеялась получить хоть какую-нибудь предварительную информацию, чтобы не прокататься с таком.
А вот третьем салоне меня как раз и "слили" вчера, когда заговорила про консультацию с юристом в плане обязательности приобретения Карты :) Мне посоветовали искать машину в другом месте.
Чем, собственно, я и занялась, позвонив в пару соседних городов.

0
Автор поста

24.12.23, 19:38

Елена, 😃 "приятных" отзывов, конечно. В кавычках! А то прям биполярочкой у меня попахивает 😀

0
Автор поста

24.12.23, 19:43

VmV13, условия господдержки (если уж с ней рассматривать, конечно):
"Приобретаемый автомобиль должен быть российской марки. Исключение — модели китайской марки Haval, но только если они собраны на заводе компании в Тульской области".

А вообще, если честно, что-то свой хочется, не "ИнуюМарку". Может, потому что не пробовала. И тем не менее

0
0

Японца б.у. берите через потреб кредит. Тойота коррола, Витц, Аква вполне надежные. Лучше гибрид. Расход топлива имеет значение.

0
Автор поста

26.12.23, 10:07

Андрей, спасибо. А как же детали, содержание, обслуживание? Дешевле нашего автопрома?

2

Елена, https://auto.drom.ru/ulan-ude/toyota/aqua/53109196.html?utm_source=android_app_share_button.

0
0

870 тр за ведро в кредит. Ну это сильно.

0

Андрей, если автор ездит на двенашке, а рассматривает гранту, то очевидно, что она живёт в европейской части России. А вы ей предлагаете не глядя через перекупов брать пруль? Да ещё и потом запчасти по каталогам искать и ждать доставку неделями?
Прям медвежья услуга.

0
0

Елена, подскажите вы взяли авто по гос. Программе.? Тоже планирую. Выгодно? Или то на то выходит?

0

Комментарий удален пользователем

Автор поста

23.12.23, 21:05

Отредактировано

No,, Ну вообще разница (с/без) есть. Государство "вкладывается" в первоначальный взнос. В моем случае, например, это немногим меньше 200000р. Но банки стремятся навесить "обязательные" необязательные допуслуги. И доказывают, что без них кредит мне не дадут или повысят ставку. Про возможные подобные условия при отказе от страховки слышала, но при отказе от карты "Помощи на дороге" (80000!) - что-то интересное! Просто на словах. Нет и все. А вот со всем этим - разница с/без господдержкой уже не так заметна.
Плюс у меня же ещё ипотека. Ставка высокая, так как банк страхуется и бдит за моей платежеспособностью.
Немножко просветилась, почитав инфу в интернете, проконсультировалась с юристом, но... Самое интересное, что нигде и никто не может сказать мне, к чему апеллировать, отказываясь от страховок, карт и тп. Кое-где, правда, фигурирует защита прав потребителя, но как-то совсем не уверенно :) В основном ответы типа - подписывайте договор, так проще, потом подадите на расторжение, а если не согласятся, протащите/тесь по судам... Какая-то совсем не радужная перспектива.
Машина нужна, нужно быть мобильной, чтобы везде успеть и заработать на ипотеку и достойную жизнь 1,5 котов 😃 Моя сегодняшняя душу не греет, каждый день выхожу с мыслью, поедем ли/доедем ли сегодня :) Проблемы своей семнадцатилетки знаю, вкладываться совсем не выгодно.

2

Комментарий удален пользователем

Автор поста

24.12.23, 07:07

No, спасибо! Увы, уже не смогу :) Меня "слили". Сказала менеджеру, что изучила информацию и проконсультировалась с юристом... Зря, наверное 😀 В общем хотела убрать их "скидку" на авто, но отказаться от карты. Мне вежливо посоветовали искать автомобиль в другом месте 😃
Да, понимаю, что это их работа. У всех работа с нюансами :) Ходит поверье, что учителя только и делают, что собирают на шторы и ремонт... Это прям как втюхивание допуслуг со стороны учителя 😃 Но пока за 13 лет работы, к счастью или к сожалению, не представилось случая заняться поборами 😃

0

Сообщество