За и против: стоит ли уходить в отпуск по уходу за ребенком

Аргументы читателей

29

Сидеть в декрете хотят не все родители.

Одним важно сохранить уровень дохода, который был до появления младенца. Другие переживают, что годы без работы негативно скажутся на карьерном росте.

Но и есть те, кто с удовольствием пользуется возможностью отвлечься от рабочих будней. Мы собрали в один материал мнения читателей, которые придерживаются разных взглядов, — выбирайте сторону и присоединяйтесь к обсуждению.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

👎 Против: работать легче, чем ухаживать за ребенком

Ушла в декрет на 36-й неделе. Планировала приступить к работе с четырех месяцев сына, думала начать удаленно. Но страшный недосып первые шесть месяцев притушил мое рвение.

Спала прерванным сном суммарно по 4—6 часов в сутки. Сын просыпался по 10—12 раз за ночь. Какая там работа — вопрос шел о выживании.

После шести месяцев начала серьезно работать со сном малыша, постепенно начались улучшения. В неполные девять месяцев вышла из декрета, в который отправилась вместо меня моя мама. Вышла, кстати, сразу в офис, так как удаленка с малышом в одной квартире оказалась делом непростым, проще доехать до офиса — плюс здорово отвлекает от пеленок-распашонок.

Мои открытия — все субъективно и может быть иначе у других мам:

  1. Планировать что-то про жизнь с ребенком до его рождения — бессмысленно.
  2. Удаленная работа с маленьким ребенком крайне неэффективна. Если ребенок рядом, он требует 100% твоего внимания.
  3. Быть няней сложнее, чем строить карьеру.
  4. Переключение контекста между работой и материнством наполняет и дает энергию.

👍 За: нагрузка по уходу за семьей и так большая

У меня четверо детей, и я понимала, что не потяну еще и работу. Долго чувствовала себя ущербной у мужа не шее, а потом нашла хобби. Дохода оно не приносит, но дает радость: я духовно расту, черпаю силы в нем.

Через стресс работать бы не стала: здоровье не вернешь, «спасибо» никто не скажет, а жизнь пройдет в стрессе. У меня хватало проблем в семье, было время — не ладили с мужем, плюс болел ребенок, сразу меня стало подводить здоровье.

Сейчас взяла себя в руки: правильно питаюсь, занимаюсь спортом, не нервничаю и на работу не стремлюсь. Мне все равно, что считает муж. Растить детей — дело нелегкое. Отношения в семье помог наладить семейный психолог. Денег хватает, не шикуем, но ресторан каждый месяц, подарки на каждый праздник муж может позволить себе.


У меня двое детей, и я бы с радостью занималась только бытом и вопросами семьи, чем сейчас и занимаюсь — притом что на мне пожилые родители и дядя с онкологическим заболеванием. Но денег катастрофически не хватает — придется выходить из декрета и заниматься всеми этими делами в нагрузку к работе.

👎 Против: работа поможет не потерять навыки и связи

Договорилась на работу со свободным графиком на полставки, оставила за собой часть прежних обязанностей. Нравится, что в деньгах особо не потеряла с учетом пособия, навыки не уходят, ну и в компании присутствую. Не нравится, что на что-то новое нет ни времени, ни сил. Ну, и иногда перерабатываю, но это уже скорее моя личная проблема.


Ушла в декрет, имея базу своих клиентов на маникюр и педикюр. Особенных зову на сеансы к себе домой. В половине комнаты старшей дочери организовали рабочее пространство с необходимой техникой и мебелью — затраты были как на месяц аренды кабинета в Москве. С младшим ребенком помогала мама. Бралась за работу три-четыре раза в неделю по клиенту в день, две недели в месяц. Мои прежние клиенты с удовольствием приходят ко мне.


У меня один ребенок. Я продолжила работу уже на следующий день после родов: работодатель согласовал работу на удаленке еще до того, как это стало мейнстримом. Через три месяца возобновила работу на фрилансе. Работала в сон ребенка, чаще ночами — помогла бессонница. Муж сидел час-другой с ребенком после работы.

Два года без нормального сна — и вдруг поняла, что больше не вывожу. Пригласила няню на два-три часа в день, прошло три месяца, и сейчас — адаптация в саду, недельные ОРВИ.

Работу свою в ИТ люблю, поэтому не мыслю себя без нее. Да и делать долгие паузы в ИТ себе дороже.


Я репетитор. В четверг отработала свои часы, в пятницу утром родила. В обед в палате звонила клиентам и предупреждала: «Сегодня я не смогу подойти к вам, я родила своего малыша. Давайте через две недели возобновим наши занятия».

Потом приехала свекровь на две недели, и я начала работать. С месяца оставляла ребенка с папой — теперь они не разлей вода. Были няни. Были двоюродные братья, которые учились в Тимирязевке и сбегали с занятий, чтобы посидеть с моим сыном.

Я не растеряла клиентов, смогла набрать новых, так как ученики стали выигрывать языковые конкурсы и олимпиады. Если бы села дома в декрет, осталась бы на дне.

👍 За: работа из декрета может потребовать вложений, которые не окупятся

Вариантов для работы много, но, если какой-то из них подразумевает вложения, об этом нужно подумать дважды. Не с любым ребенком можно работать, и этот фактор от родителей не зависит.

👎 Против: с работой ощущаешь себя лучше, чем без нее

Я с одним ребенком ушла на удаленку, не работать не смогла. Отдали сына в год и восемь месяцев в частный детский сад, я стала спокойнее. С деньгами не прямо хорошо, но даже с частным садом лучше, чем вообще не работая.

Да, с детьми не всегда получится работать по графику, но при сдельной оплате можно работать и после того, как дети уснут.


Работала за пять дней до родов и начала работать после того, как ребенку исполнился месяц. Ребенок беспокойный, но точно знаю, что не смогла бы сидеть в декрете, у меня натурально бы поехала крыша.

👍 За: лучше не упускать время, которое можно провести с ребенком

Когда родила, первые месяца три работала удаленно. Дочь много спала или висела на груди. Потом дочка стала больше активничать, требовать внимания, и времени стало не хватать на сон и работу.

Бабушка помогала, но, опять же, если дочь без меня тусит какое-то время, то начинает капризничать, плакать и меня высматривать.

В общем, я пометалась, подумала и отказалась от работы в пользу дочери. Конечно, другие люди меня могут заменить, но мне было важно, чтобы здоровая основная привязанность развивалась между дочерью и мной, а не с бабушками или няней. Ее папа в это время был на учебе в другой стране и далеко.

И я до беременности много книг прочитала, в том числе про развитие детского мозга после родов, наслушалась Петрановской. Была волонтером и координатором, лет шесть мы занимались с детьми — вот и изучала все эти годы все про детей. Поэтому уже имела некий багаж знаний, давивший грузом ответственности за выбор, который я делаю.

Но я ни о чем не жалею. Рожала в 34, долго и осознанно думала, хочу ли я вообще ребенка, хочу ли посвятить ему часть своей жизни, а первые годы — большую часть. Чтобы не как с котенком — завела и кому-то передала уход, а самой в полной мере побыть матерью, погрузиться в заботы о малышике. И знала, что это нелегко… Не понимаю, зачем рожать и кому-то отдавать ребенка. Тогда проще совсем не рожать и жить в свое удовольствие.


Многие мои прежние клиенты спрашивают, можно ли прийти на сеанс ко мне домой, но понятно, что им больше подойдет старый формат салонного обслуживания. Ребенку уже год, но расширятся я не планирую. Заработанных денег хватает на необходимый минимум, но и свое личное время я очень ценю, не хочу пропускать своего сына.


​​До декрета был свой небольшой бизнес, перед родами я его выгодно продала. Были сомнения, смогу ли совмещать, а дополнительных сотрудников и няню мой доход от бизнеса не позволял. Как надо было прыгнуть в доходах бизнеса с младенцем на руках — я не знала, поэтому решила уйти в декрет.

Первая дочка спала весь год интервалами по часу — я превратилась в зомби уже к четвертому ее месяцу. И сколько раз думала, что вместе с бизнесом не потянула бы. В десять месяцев ребенка немного пришла в себя, но забеременела вторым. Мое единственное самое сильное желание — лечь поспать без перерыва хотя бы три часа. Теоретически мне хочется профессионально развиваться, но это означает, что надо передать заботу о детях кому-то другому. Меня это не устраивает, потому что они — самое большое мое счастье, не хочу упускать эти ценные первые годы. Я их для себя рожала, а не для няни.

Так что мой выбор — дети, день сурка, недосып и памперсы.



Теги: семья, дети
Работали во время декрета? Расскажите о своем опыте:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ушла в декрет из офиса с облегчением: ура! я могу законно сидеть дома! мне не нужно ни на учебу, ни в офис. я могу впервые в жизни просто делать свои дела! Доход был, поэтому финансово я была спокойна. Вышла обратно в свой офис через 3 года, скучала только по зар.плате (да, я транжира).

20
Сообщник

21.03.23, 17:28

Nata, вот и я жду с нетерпением декрета, чтобы наконец-то с чистой совестью НЕ РАБОТАТЬ)

10
Герой статьи

+1

22.03.23, 15:47

Maria, тут недавно декретницу заклевали в дневнике за то что не работает

2
Сообщник

22.03.23, 18:09

Анна, да там в комментах всех клюют, по поводу и без

7
0
Эксперт Т—Ж

21.03.23, 10:51

Отредактировано

Жизнь дана, чтобы попробовать как можно больше, поэтому с первым ребенком я была в декрете почти до двух лет, а с первым почти и не была (в роддом брала с собой ноутбук). И оба варианта мне понравились, потому что с первым была работа не любимая, а со вторым — новая работа интересная, удаленная и начальство заботливое. Можно было свою работу и дни строить как хочется и быть с ребенком. Уезжать из дома и оставлять с няней не смогла бы морально, а на удаленке — почему бы и нет.

15
0

идеально было бы поделить отпуск между родителями, часть берет отец, часть мать

13
0

наслаждаюсь декретом с подарочным ребенком, свободным временем, которое я провожу в свое удовольствие, и не хочу обратно на работу :(

13
0

С ребенком мне нравится сильно больше, чем на работе. Но может просто я не нашла такую работу, на которую хотелось бы бежать сразу из родзала)

10

Jimmy, и слава богу 😂 сидеть с ребенком вообще то огого работа, которую вечно почему-то принижают и спиливают друг на друга. И вы счастливый человек, если такая работа вам действительно по душе!

12
0

Мне близка позиция Юлии Влади: "Не понимаю, зачем рожать и кому-то отдавать ребенка. Тогда проще совсем не рожать и жить в свое удовольствие." Я реально тоже не понимаю🤷неужели женщины, которые решили забеременеть, не понимают мозгом, что крошечный ребенок не сможет сам, что ему очень нужна мама - не чужие люди или родственники, а именно мама, самый близкий человек на свете, хотя бы в ближайшее пару лет? Откуда это огромное желание чуть ли не на следующий день его бросить на кого угодно - бабушек, нянь, папу, садик, да вообще неважно на кого - и сразу же бегом погружаться в рабочие дела?🤷 А когда пардон вообще учиться ему хотя бы памперс поменять, или узнавать как его лечить когда болеет, или вообще как его кормить, если в голове одни рабочие задачи, а не собственный только что рождённый ребенок? И реально, для чего тогда его рожали-то - типа для галочки "ребенок одна штука - check✅"?
Могу понять конечно, когда тупо нет денег, отец зарабатывает копейки (но тут конечно вопрос , почему мама должна бросать собственное дитя из-за его лени и отсутствия желания пошевелить мозгом и обеспечить необходимым собственную семью), или особенно грустно, мать одиночка - тут все понятно, вопрос выживания. Но вот эти вот " а я просто влюблена в свою работу" - не, не могу понять никак.
О себе - я взяла два проекта на фриланс месяца через два после рождения ребенка, и уже полтора года слежу чтобы их всегда было именно два. Опытным путем выяснила, что это именно то количество проектов, которые я могу вести во время дневного сна ребенка без отрыва от своих основных материнских обязанностей - то есть, никому его не сплавляя и не отнимая времени от прогулок, игр и т.д. Ночью работать считаю неправильным, ночью любой маме необходимо высыпаться. На вырученные с фриланса деньги могу его развивать - водить в бассейн, развивашки, платные детские игровые центры, покупаю интересные игрушки и т.д. Не стала бы работать из за "влюбленности в работу", просто деньги нелишние, учитывая ипотеку и хочется помочь мужу, который действительно из кожи вон для нас лезет. Если вдруг буду не успевать - без проблем брошу работать, но ни в коем случае не ребенка. Работать ещё всю жизнь, а маленьким и так сильно нуждающимся в маме он будет всего года три-пять, не стоит упускать это время.

7

juarhala, ну, потому что, во-первых, у нас до сих очень сильное репродуктивное давление, второе,согласно исследованиям, до сих пор большинство детей появляется по залету, в молодости/глупости. И ещё, не понимаю, почему вы и против ПАПЫ-то? Он такой же родитель, что значит скинуть на него? Ребёнку нужен один значимый взрослый, да, но это не обязана быть мама. Не зря в прогрессивных странах совместный декрет. Да и привязанность к отцу у ребёнка и у ребёнка к отцу тоже должны развиваться с первых дней. Бесит, что общего ребёнка вечно пытаются спихнуть только на мать, а женщины потом в окно выходят.

18

Стервэлла, я не то чтобы против папы, но например, грудного молока у папы нет, и это физиологически намекает, что все таки маме намного удобнее и логичнее сидеть с ребенком, пока папа спокойно для них зарабатывает деньги, а не наоборот. К тому же считаю, что женщина, пройдя через тяжкий труд рождения ребенка, должна дать своему организму возможность спокойно наслаждаться общением с ним и материнством, а не разрываться между молокоотсосом и работой, при этом подавляя в себе материнский инстинкт и грусть от разлуки с малышом (гормоны вообще-то сильная штука), пока папа бросив работу, пытается тоже научиться обращаться с дитем (что имхо, для мужиков сложнее - они менее адаптивные и менее многозадачные🤷). А про в окно выходят - конечно же можно доверять ребенка например на час -два папе или бабушке, для отдыха и укрепления семейных отношений между дитем и родными, я имею в виду что на постоянке все же ребенку нужна именно мама. Да и что ей за радость - пойду на работу, а иначе выйду от ребенка в окно? Тут и возникает вопрос, а рожала-то ты его зачем, если так относишься к материнству? Потом-то не возникнет у таких деловых и работящих сожаление, что ребенок уже большой, а его первых шагов , улыбок и поцелуев ты так и не увидела и ничего не вернёшь, потому что ах как любила свою работу, на которой еще вообще-то и так всю жизнь пахать?🤷

3
Герой

22.03.23, 17:02

Отредактировано

juarhala, у вас куча стереотипов и ложной информации. Во-первых у людей нет инстинктов. Во-вторых, мужчины есть разные, нельзя утверждать, что ВСЕ мужчины менее многозадачные, это ни чем не доказано. Далеко не у всех женщин есть грудное молоко, далеко не всем, у кого оно есть, можно кормить ребёнка. Даже если кто-то хочет кормить грудным молоком, то для этого женщине на работе выделяется специальное время и место, это прописано в ТК. И да, это очень частая ошибка многих женщин, как бы ты не готовилась к жизни с ребёнком, всё всё равно будет не так. И если женщина понимает, что ей лучше будет на работе или где-то ещё, а малышу лучше с папой, то пусть будет так. Чем женщина будет сидеть дома, ей будут выделять аж час на отдохнуть, от уставшей замотанной мамы в депрессии в первую очередь ребёнок и пострадает. А вы слишком категорична, это всегда показатель.

8
Герой

22.03.23, 19:44

Отредактировано

Стервэлла, я не буду с вами спорить.На мой взгляд, слишком категоричны как раз вы в мнении, что все мамы маленьких детей считают свою жизнь адом и хотят выйти в окно - я общаюсь совершенно с другими мамами видимо, которые рады находиться и играть-гулять со своими детьми, хоть конечно это и тяжёлый труд (но труд на работе геморрой не меньший). Да и вопрос зачем тогда эти же самые женщины рожают вторых и третьих детей, амнезия их накрывает что ли или это ваше пресловутое давление общества и отсутствие знаний о контрацепции 🤷Про кормление на работе позабавили - много вы реально таких "специально выделенных мест" от работодателей на работе видели, или женщин которые готовы младенца на работу таскать к незнакомым людям и инфекциям всех сортов ради кормления в этом спецместе?)
Но лучше вы оставайтесь при своем мнении, я всего лишь выразила свое.

3
Герой статьи

+1

23.03.23, 03:35

juarhala, я со старшей так выйти хотела, слишком разрушительная была перестройка. страшно вспоминать то время, но на работу все равно не хотелось, там было хуже

2

Анна, ну вот и я тоже думаю все время - неужели стресс на работе настолько лучше стресса дома?🤷дома хоть ребенок тебе улыбается, а на работе .... Ну, может конечно кто-то там бумажки перекладывает из угла в угол и в соцсетях зависает, но я бы и в таком случае лучше бы с ребенком пообщалась - веселее:)

1
Герой статьи

+1

23.03.23, 13:21

juarhala, мне не хватало зарплаты и минимального социального одобрения

0
Герой статьи

+1

22.03.23, 15:50

juarhala, здравая мысль, но очень грубая подача

0

Анна, спасибо, мне конечно над этим ещё долго работать(

2
Герой статьи

+1

23.03.23, 03:33

juarhala, обнимимся, я сейчас стараюсь мат из речи убрать.

0
0

Работала в декрете, потому что и деньги нужны были, и опыт не хотелось терять. У нас до сих пор и так разница в зарплатах с мужчинами на одинаковых должностях есть, а если ещё в декретах сидеть, да не в одном, потом сложнее нагнать. А муж в любой момент может уйти/заболеть/умереть и ты должна на одну зарплату смочь содержать и себя, и ребёнка, и болеющего мужа. Мне нравится идея с совместным декретом, как в Европе, когда сидишь по очереди.

7
0

22.03.23, 07:30

Отредактировано

Если есть силы и возможность кому-то другому сидеть с ребёнком, то работать можно (вопрос насколько это финансово оправдано) Если ты с ребёнком одна 24/7, то тут реально вопрос о выживании, а не "может мне еще и поработать?" Ситуации конечно разные бывают, но вам самим бы хотелось, чтобы вы в детстве были всё время не с мамой, а няней/бабушкой? Время такой ресурс, всегда делаешь выбор на что его тратить, если нет прям острой необходимости в деньгах, то лучше наверное на своего ребенка)

6

Анастасия, я все детство провела с бабушкой. Мама работала. Мы с бабушкой играли, читали, вместе мастерили. И это было офигенно детство! Так что не все однозначно

4

Любительница, я всё детство была с бабушкой и дедушкой. До 3 лет с дедушкой, до 18 с бабушкой. Мама приходила на выходных. До моих лет 12-13 мама работала на 3 работах. Потом финансовое состояние стало замечательным, да вот только жить с мамой я уже не смогла. Мы были как чужие люди и материнский инстинкт у неё напрочь отсутствует.
Сейчас мне 27 и я сама мама 3 месячной дочки. Обещаю клятвенно быть с ней до 3 лет и как можно дольше кормить грудью. Нет ничего важнее для ребенка знания того, что мама её любит.
Да, моя бабушка была идеальной и всему меня научила. Но боль от того, что нет привязанности к родной матери до сих пор со мной.

1

Анастасия, если бы у меня была няня как у Пушкина, то лучше уж с няней, чем с моей матерью🤣

1
0

Я ушла в декрет хорошей зарплаты. Были накопления, и муж зарабатывает. Но доход семьи уменьшился вдвое (мы зарабатываем поровну), и это ощутимо.

Но не смотря на это, первый год решила посвятить ребенку. Считаю, что в это время ребенку нужна мама, особенно если мама кормит.
Воспринимаю этот год как возможность замедлиться, познакомиться с ребенком, увидеть, как он растет. Это настоящее чудо!
Но планирую после года выйти на удаленку. Работу люблю. В моей сфере все очень быстро меняется, квалификация теряется. Да и доход покроет расходы на помощников.

6
0

Не хотел бы я родиться в семье, где матери важнее карьера. Зачем бы тогда меня рожали? Чтобы получить ряд психологических травм на оставшуюся жизнь?

3

Spitfire82, знаю одну семью, где мама все время посвящала своим сыновьям. Дети выросли, муж умер, работы нет (она же все время в семье была). Они одна. А дети говорят, а зачем ты это делала? Развивалась бы профессионально, росла, а не дома сидела

3
0

с первой сидела моя бабушка, я сразу вышла на работу, связи с ребенком нет и поныне, хотя ей уже много лет, она сама мама. Со второй сидела сама, денег не было от слова совсем, удаленки раньше не существовало. Бралась за все, что можно перепродавала вещи, делала переводы, короче жизнь была на грани выживания, но с ребенком не разлей вода до сих пор. Теперь она отсидев в декрете вышла на работу, вернее выпнула ее я. Потому что дома тупеешь, возможности уходят