Машина не завелась в мороз? Расскажите, как вы вышли из ситуации

Машина не завелась в мороз? Расскажите, как вы вышли из ситуации

37

Когда автомобиль не заводится, это всегда не вовремя.

Но особенно это неприятно в холодное время года. При отрицательной температуре автомобильный аккумулятор, тем более если он уже изношенный, теряет способность быстро отдавать заряд. Нередко это приводит к тому, что двигатель перестает запускаться.

Аккумулятор моего автомобиля не подводил меня ни разу за пять лет эксплуатации. Но вот однажды я никуда не выезжал на машине все выходные. Одновременно температура воздуха опустилась ниже −30 °C. В итоге в понедельник утром после трех неудачных попыток автозапуска аккумулятор в моем автомобиле все-таки разрядился.

На работу я приехал на автобусе — и еще никогда раньше не видел такой пустой парковки рядом с офисом.

Главной темой для обсуждения в тот день стало, удалось ли добраться до работы на машине. Все делились друг с другом способами, как запустить двигатель в сильный мороз. Кто-то перед его запуском включал и выключал ближний свет, чтобы «оживить» аккумулятор, кто-то во время запуска дополнительно подгазовывал педалью.

Вечером я взял у родственников зарядное устройство. Когда снимал аккумулятор, заметил, что не я один это делаю: многие просто заносят их домой на ночь, чтобы утром избежать неожиданностей.

После этого случая я стал внимательнее следить за зарядом аккумулятора и купил на всякий случай пусковые провода. Еще в инструкции нашел функцию автозапуска двигателя по заданной температуре. Морозы простояли еще пару суток, и по ночам автозапуск работал несколько раз по 15 минут, как только остывал двигатель. Это помогло, и неприятная ситуация не повторилась.

Если у вас тоже не получалось завести машину в мороз, расскажите, как вы поступали? Возможно, просто пересаживались на общественный транспорт или такси? Переносили автомобильный аккумулятор в тепло? А может, арендовали отапливаемый гараж? Поделитесь, что помогло вам справиться с проблемой и во сколько это обошлось.

Теги: авто
Вспомните, как машина подводила вас в мороз:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Ведущий подкаста «Схема»

16.01.23, 09:58

Первого января должны были поехать в гости к родственникам. Машина не открылась с ключа — высадился аккумулятор. Вспомнил совет из интернета, заказал такси, в комментариях попросил прикурить. «Поездка» была буквально на 10 метров, но из-за высокого спроса пришлось заплатить 500 рублей.

Таксист, видимо, не в первый раз прикуривал, сделал все быстро, правда, когда снимал провода, коротнул машину и пришлось прикуривать еще раз)

9
0
Герой Т—Ж

+1

16.01.23, 09:52

В прошлом году в минус 30 машина отказалась заводиться. Запуск осуществлялся с кнопки Start Stop Engine, и было сложно было судить в чём дело - машина просто никак не реагировала на нажатия. Поскольку авто было на гарантии, я позвонил дилеру, попросив связать с сервисом. Первый ответивший сервисмен изрёк нечто странное - "ваша машина рассчитана на температуры до минус 25, поэтому автоматика не даёт ей завестись".

Я положил трубку, подумал и решил, что что-то здесь не так. Позвонил снова, на этот раз меня связали с другим специалистом, который посоветовал часто понажимать кнопку раз 10-15. Как ни странно, это помогло - примерно на 10 нажатие машина завелась.

5

lazex, а что за машина?

2
0

1. Меняйте аккумулятор превентивно - спустя 4-5, максимум 6 лет эксплуатации прошлого.
2. Выбирайте аккумуляторы проверенных производителей, не ведитесь на уловки рекламщиков.
3. Выбирайте оптимальной емкости, с хорошим пусковым током, нормальной массы, соответствующей емкости, обслуживайте его (доливайте воду, проверяйте плотность электролита, если он обслуживаемый; подзаряжайте его при необходимости, например, при преобладании частых коротких поездок на небольших скоростях, когда акк не успевает зарядиться от генератора).
Уже не помню, когда меня акк подводил, но к описанному выше опыту я тоже не сразу пришел 😆

5
Герой Т—Ж

+3

17.01.23, 02:24

Aleksandr, дистиллированную воду!
А то сейчас назаливают же

4
0

У нас в ЖК все просто🥰 Самые добрые и отзывчивые соседи у нас❤️ В любое время дня и ночи, любая просьба- всегда помогаем друг другу

4
Герой Т—Ж

+1

16.01.23, 13:54

Оленька, и никто не отзывпется)

9
0
Герой Т—Ж

+3

17.01.23, 02:26

Хочу купить на всякий случай пусковое устройство типа павербанка но для авто

3
0

Было пару раз, что машина заводилась, но потом что-то шло не так - после нескольких минут работы загорался чек, начал валить белый густой дым из выхлопной трубы и из-под капота какой-то то ли пар, то ли дым... Короче, оказалось, что вентиляционный клапан перемерзал и помогало только в гараж закатить и отогреть. После пары таких раз теперь не замораживаю машину, автопрогревы и теплые парковки - наше всё в Сибири

2
0
Герой

16.01.23, 16:31

Отредактировано

Пару лет назад у моей невесты был Ford fiesta 2007 или 2008 года. Машина у неё была первая и практически с первых дней покупки, как это обычно бывает ломалось всё, что только возможно. Разумеется, после вложенных в неё денег, машина довольно долго вела себя стабильно и уже не вызывала особых хлопот. Но вот в 2020 году посыпались сюрпризы.

Морозы тогда были около -28. Не заводилась она в принципе по причине разрядки аккума на холоде, благо находились добрые «подкуривающие» люди. Пробовали даже заносить на ночь, помогало, но когда холода отпустили, мы перестали это делать. Но помимо аккума начали появляться другие мелкие капризы. Машину выставили на продажу.

Внезапно, опять мороз. Я не вожу и никогда не водил, в принципе давно на удаленке, но в те морозы я вставал по-раньше, чтобы прогреть машину (теперь уже жене) нужно было минут 30, пока она собирается на работу. Я одевался как капуста и шёл в ожадании нового сюрприза. Морозы тогда были около -28. Опять не заводится. Подкурили — не с первого раза, но завевалась! Спустя пять минут прогрева происходит громкий хлопок 💥 . Открываю капот — там осколки пластмассы и непонятно что (для меня обывателя). Как позже выяснится это рванул впусковой коллектор. А еще говорят такие случаи 1 на миллион) чтож мы счастливчики. На авито нашли б/у деталь и заказали доставистой, дабы скорее доехать до дилерского центра Киа и сдать по трейдыну хоть за три рубля, уехать оттуда на новой машине (уже давно рассматривали автокредит).

Машину буксировали (что было тоже не просто, ведь еще буксировочный крюк тоже найти надо было), деталь поменяли. Катим в ДЦ и молимся) нам 40 км в одну сторону! Приезжаем ближе к вечеру т.к будний день, все с работы. Отдали Форд по трейдыну за копьё, черт с ним. Долго выбираем тачку, ибо приехали за пиканто, а глаз уже упал на Rio X и еще geely coolray. Долго думали, пока ждали одобрения по кредиту. Одобрено! Остановились на Rio X. Заполняем бумажки, подписываем, уже нет сил читать бесконечные договоры, но мы осиливаем чтобы уехать на новенькой машинке, без вариантов. Но ближе к 12 ночи в ДЦ деньги так и не поступили)

Интересная ситуация. Форд УЖЕ не наш, а Киа ЕЩЁ не наш (и еще не в залоге у банка). Продавец сообщает, что после 12 никаких операций не будет. Надо ждать до утра. С горем пополам уговорили хотя бы на форде укатить домой. Нам пошли на уступку и разрешили уехать на нем. До завтра ребят!

Едем домой, на полпути опять хлопок, машина заполняется дымом. Мы бегом из машины убегаем на безопасное расстояние. Звоним кому только можно, спустя адских часа 2 на холоде приезжает знакомый из автосервиса (золотой мужик) смотрит и говорит «патрубки антифриза лопнули, ничего страшного, щас буксируем и быстренько все заменим». На следующий день, благо все починили и мы уверовав в различных богов, молились по пути в ДЦ. Купили Киа Рио X 20 года и забыли что такое проблемы с машиной.

2

Может показаться что нам все время не везло, но на самом деле очень даже везло — именно с добрыми людьми, которые невероятно выручали нас в любые морозы и время суток, в противостоянии с бездушной коварной машинкой, которая пыталась нас всячески подставить) Мой принцип — максимально, насколько это возможно, не втягивать никого в свои проблемы. Но порой в жизни все поворачивается так, что вариантов не остаётся. И я, честно говоря поражен количеством людей, готовых не просто помочь, а прибежать к тебе на помощь! Эта ситуация помогла мне по-другому взглянуть на окружающих!

6
0

Любая машина должна заводиться в условные -30. Если не завелась, проблема обычно в аккумуляторе, в слишком густом масле или с зажиганием.
У меня дизель, его нельзя прикурить от бензина и греется он очень плохо, поэтому в такую погоду я его даже и не завожу, пользуюсь каршерингом. Обычно там машины уже прогретые, сел и поехал, вместо долгого прогрева и изнашивания собственной машины

2
0

А мне давно как-то на день рождения муж подарил небольшую коробочку. Оказалось, что это пуско-зарядное устройство с проводами на 2000 а/ч. Проблем с аккумулятором я теперь не знаю! Не выключила фары, машина простояла пару месяцев без движения, сильный мороз - не беда! Я достаю коробочку, подключаю провода, и все! Завожу с пол-оборота! За зарядом ПЗУ слежу, раз в 2-3 месяца подзаряжаю.

2
0

У нас часто бывают ситуации, когда садится аккумулятор - виной тому хитрая сигнализация, которая очень много жрет(
Последняя такая история была относительно недавно: мы должны ехать на ДР к моему другу, спускаемся, заводимся - нет. Ладно, хорошо, беру дома пусковое устройство Baseus - от него тоже не хочет! Снимаю аккумулятор, несу домой, ставлю заряжаться - буквально час он заряжается и потом у нас выключают свет.
Спускаю аккум пешклом с 6-го этажа - и тут, наконец, фортуна поворачивается к нам лицом и машина заводится(

1

DG, аккумулятор садится не только в морозы?

0

Эдуард, только когда холодно

0
0

Оставила машину и поехала на такси. А вечером муж аккумулятор поставил заряжать.

1
0

-8 замёрз(скорее загустел в фильтре) летний дизель. Машина пыталась завестись, но обороты прыгали на уровне 400, после чего двигатель глох. Наполнил горячей водой несколько маленьких пластиковых бутылок и запихнул их под капот максимально близко к топливному фильтру и магистралям. Сверху накрыл пледом и закрыл капот. Через час пришел и завёл без каких-либо проблем.

1
0
Герой

19.01.23, 15:37

Отредактировано

Когда не завелась моя машина я пошла домой :) Это было 9 января примерно в 7:40 утра. Предупредила руководителя, что сегодня приехать не получится (работаю в другом городе).
Купила зарядку для аккумулятора днём, вечером пришел мч и снял аккумулятор с машины, принеся домой. Поставили на зарядку, заряжался. Всё шло гладко
Вроде бы обычная история, но с огоньком.
На утро мы пошли ставить его обратно и обнаружили, что машина закрыта и не открывается. Хе-хе. Оказывается благоверный закрыл все двери, закрыл центральный замок с брелка и снял аккумулятор, захлопнув капот. Вот такая веселая история. Ну и естественно танцы с бубном были и в это день.
Двухдневное веселье обошлось ~в 10 тыс.

P.S. личинка замка не работает, одна в машине. Аккумулятору 1,5 года, не ездила всего 2 дня.

1
0

подводила. когда я еще ездила и было на чём. должна была привезти машину для съемок в какой-то передаче или кино, заработала бы на этом пять тыщ рублей. но она не завелась, хотя до этого всё прекрасно было: накануне я ездила на мойку, чтобы она была чистая. так я не заработала пять тыс рублей....

0

Авторка, а в чем была причина? Вода на мойке куда-то попала? Это случилось в мороз?

0

Эдуард, да, в сильный мороз. возможно вода попала. и до и после ездила нормально, а тут такой облом.

1
0
Герой

16.01.23, 10:21

Отредактировано

В последний раз, поехал на автобусе, главное аккумулятор домой занести и зарядить, ну или хотя бы чтобы просто в тепле постоял, чтобы машину после того, как спадут морозы завести.

0
0

муж как то залазил в старенькую нашу машину через окно, был очень сильный мороз и двери не открывались, что только не делали с ними 😆

0
0

Мой мотор успешно стартует практически всегда, ибо ухаживаю должным образом: продублированы силовые провода на стартер, обслужен генератор, все клеммы регулярно зачищаются. Проблемы были пару раз за 10 лет - когда аккумулятор заканчивал свой ресурс и терял ёмкость. Снимал его, отогревал и подзаряжал дома, а потом успешно запускал мотор. Вскоре менял аккум на новый.

0

Не, затем что она должна была участвовать в съёмках. чистая и красивая!

0
Герой Т—Ж

+3

17.01.23, 07:53

Авторка, ааа 😀 я невнимательно читал

0
0

Переехали в Калининград, за 5 зим проблема больше не возникала 🤣

0

Кристина, В Калининграде климат мягче? Нет морозов?

0
0

Просто вышел 🤷‍♂️

0
0

Машину купили в сентябре 22 года, поэтому встреча с - 30° случилась впервые. Машина не завелась и после всех миганий дальным светом и с зажатой педалью газа (у меня автамат) и сзанесением аккумулятора на ночь к тёплой батарее. Дела пришлось перенести. Через день приехал знакомый и дал прикурить (не мне😉) - машина завелась. По его совету я съездила в автосервис, где проверили аккумулятор - он оказался в отличном состоянии. Возможно причиной мог быть замерзжий дроссель, видимо перед холодами я мало ездила и конденсат не успел испариться из системы и замёрз, а прикуривать было необязательно🤷‍♀️

0
0

Первый раз вызвала такси и попросила прикурить. Потом купила провода и, наконец, бустер для аккумулятора. А потом задолбалась окончательно и продала машину.

0
0

На прошлой неделе как раз было -30 с лишним. Машина не завелась впервые )) сначала я забила и пару дней ездила на такси. Потом муж сходил и кик джампером завел все с первого раза. А потом уже и морозы прошли и машина завелась сама.
В общем, кик джампер - вещь!

0
0

Прикуривали 3 -литровый дизель в январские морозы. Прикуривали больше часа - не помогало. У товарища был ещё бустер (внешний аккумулятор специально для запуска двигателей). С него пробовали запускать - не получилось. Пришла идея прикурить И с бустера И с клемм одновременно. Итог - завелась!

0
0

Пусковое устройство-павербанк известного китайского производителя за 3000₽ и проблемы нет. Спокойно запускает двигатель полностью высаженный на морозе. Уже пару раз за эту зиму выручал

0

Сообщество