С каким чемоданом вы путешествуете? Расскажите и покажите фото

50
С каким чемоданом вы путешествуете? Расскажите и покажите фото

Однажды в аэропорту мне пришлось прямо перед стойкой регистрации распаковывать чемодан и распихивать часть вещей буквально по карманам.

Ситуация возникла перед вылетом на отдых в Турцию. Я купила пакетный тур и по умолчанию решила, что в билет включено 20 килограммов багажа. Оказалось, всего 10. При регистрации на рейс выяснилось, что мой багаж весит 12 килограммов. Сотрудница авиакомпании сообщила, что перевес нужно оплачивать на отдельной стойке в самом дальнем углу терминала. Поскольку времени до вылета оставалось мало, она же предложила забрать часть вещей в ручную кладь.

Обиднее всего было то, что нарядов я взяла по минимуму. Больше трети от общего веса багажа приходилось на сам чемодан. Уже тогда, в спешке пытаясь утрамбовать вещи, я впервые задумалась о том, что его пора менять.

Второй раз эта мысль посетила меня уже в Турции. Я зашла за подругой перед ужином и застала ее на стадии активных сборов. С изяществом фокусника она доставала из чемодана какое-то невероятное количество вещей: одну пару туфель, вторую, третью, вечернее платье, еще одно, косметичку размером с рюкзак, фен. Когда из недр чемодана на свет появился дорожный утюг, я не выдержала:

  • — Как ты все это уместила в чемодан? И сколько он весил?
    — Тут ровно 10 килограммов, — ответила подруга. — У меня карбоновый чемодан, он очень легкий.

Я вспомнила свой скудный набор отпускника и погрустнела. Получалось, мой текстильный чемодан за счет тяжелой металлической рамы съедал очень много веса от разрешенной нормы провоза багажа. Конечно, у него были свои плюсы. Во-первых, надежность: за восемь лет он объездил со мной пол-России и побывал в десятке стран. Во-вторых, благодаря силиконовым колесам он был совершенно бесшумным. Наконец, дополнительная молния-расширитель позволяла существенно увеличить объем. Но все эти достоинства в прямом смысле перевесил один недостаток.

Вернувшись из отпуска, я занялась поисками нового чемодана. Помнила про невесомый образец из ударопрочного пластика и хотела такой же. Нужную модель от бренда Grott нашла в специализированном магазине. Была пора новогодних скидок, и вместо 10 000 ₽ он обошелся мне в 5500 ₽.

С таким чемоданом я летала раньше, он устраивал меня всем, кроме веса
С таким чемоданом я летала раньше, он устраивал меня всем, кроме веса
Такой чемодан я купила на замену старому и не пожалела
Такой чемодан я купила на замену старому и не пожалела
1/2
С таким чемоданом я летала раньше, он устраивал меня всем, кроме веса

Покупка оказалась очень удачной. Чемодан легкий, маневренный и успешно прошел многочисленные испытания на прочность, спонсорами которых выступили грузчики в аэропортах. Последние два года я путешествую только с ним.

Некоторое опасение вызывали колеса. У предыдущего чемодана их было всего два и они были утоплены в корпус. Новая модель имеет четыре опоры, и все они, к счастью, по-прежнему на месте. Зато такая конструкция позволяет катить чемодан рядом, а не тащить его за собой, — это оказалось гораздо удобнее.

Конечно, главное достоинство нового чемодана — вместимость. По ощущениям, в пластиковую модель влезает примерно на 50% больше вещей, чем в текстильный аналог примерно такого же размера. Я довольна выбором и считаю, что нашла удачный вариант для путешествий.

Расскажите, с каким чемоданом вы путешествуете? Где и за сколько его купили? По какому принципу выбирали? Какой марки ваш чемодан? Из какого материала? Какого размера? В чем его преимущества? Есть ли недостатки? Что из вещей в него помещается? Вы используете его для коротких или длинных поездок?

Нашли идеальный чемодан для поездок? Расскажите и покажите:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

09.04.23, 09:43

Отредактировано

Такой себе чемодан за 20 евро по скидке, ничего примечательного кроме цены и относительно оригинального рисунка, который хорошо примечается (вернее примечался) на багажной ленте.

Кончил бесславно на Авито, будучи увезенным родственником в РФ и оставшийся там из-за эпидемии Covid-19

19

сапер, мечта любого поклонника творчества Янссон)

7
0

Идеальный чемодан - отсутствие чемодана.

Путешествуем уже 1.5 месяца только с ручной кладью - за это время сменили уже третью страну и добрались до Индии. У меня Decathlon NH500 на 30 литров, у жены Decathlon NH500 на 20 литров, у четырёхлетнего сына рюкзак безымянного производителя с человеком-пауком литров на 8. Общий вес вещей составляет примерно 20 кг.

Помимо существенного сокращения затрат на перелёты, экономим время на получении и оформлении багажа. Намного проще передвигаться по городу и комбинировать виды транспорта. Меньше соблазна набрать крупные тяжёлые вещи. В то же время, не чувствуем себя чем-то обделёнными - с нами путешествует даже набор демисезонной одежды на троих, ирригатор и несколько игрушек.

17

Sendero, если есть возможность не тащить груз на спине, то какой смысл тащить его на спине?

27

Sendero, не всегда получается путешествовать налегке, но навык полезный, согласна)

5

Sendero, путешествовать только с ручной кладью это конечно офигенно, но не всегда возможно - некоторые вещи в ручную кладь просто не положить, даже если непосредственно по массе и габаритам ее хватает. Хотя наверное их можно просто на месте покупать по необходимости.

4

Sendero, есть куча чемоданов проходящих в ручную кладь, а так да, зависит от формата путешествия, иногда удобнее рюкзак.

1
0

American tourister rock'n'roll L
Лёгкий и без молнии, загружал в него где-то 40кг и ещё сверху сумку в 10кг ставил, нормально пережил.

На 4ый год эксплуатации разлетелась ручка, по гарантии поменяли без проблем,но правда жёлтой не было, поэтому теперь он с бородовой :)

10

Alexey, класс! А сколько действует гарантия? Где покупали?

1

Ольга, 5 лет, вроде в робинзоне

1
0

По разному бывает 😉

9

kuskus, вот это коллекция! Каждый под опреденную поездку?)

2

Ольга, это только часть)). На самом деле бывает, что на обратном пути приходится покупать чемодан, так и копятся. Обычно использую 2 верхних сумки

0
0

Купила новый буквально вчера. Сегодня лечу с ним и довольна:) он идеального размера для поездок.

8

Лера, красивый! Это размер S или М?

1

Ольга, если честно, не знаю) Там был поменьше ещё один, который, как я по понимаю, для ручной клади, но я взяла чуть больше.

0
0

До недавних времен ездил с обычными мягкими чемоданами, но они долго не живут - одному из последних отломали колесо, у другого сломалась выдвижная ручка, так что недавно разжился вот таким Pelican Air 1615. На практике пока не использовал, но выглядит надежно, разве что органайзеры в основном отсеке довольно бестолковые т.к. никак не крепятся к корпусу самого чемодана.

6

Sergey, 8 кг многовато конечно, а так красота

0

kuskus, масса конечно проблематична, но это у меня еще и для рабочих поездок, а там приходится инструмент возить так что нужно было что-то прочное. Коллеги в Европе вообще вот такие алюминиевые ящики используют, но у нас они не продаются.

6

Sergey, тогда другое дело конечно
Всё продаётся
https://shvedik.ru/categories/aliuminievye-yaschiki-zarges

1

kuskus, так я не в РФ =)

1

Sergey, ясно, не в Европе короче)

0

kuskus, ага, в северной Америке.

1

Sergey, ищу как раз сейчас дешовые билеты в Мексику).

0

Sergey, у нас зато из канистр делают ))

0

Sergey, выглядит внушительно)

0
0

С черным пакетом из КБ

6
0

Путешествия этого года и прошлого были налегке, с рюкзаком Deuter, литров на 30, очень удобно. Раньше при поездках на море брали один чемодан среднего размера, этого хватало на семью. Есть еще маленький Samsonite, его берём в одиночные или совсем короткие поездки, по размерам он чуть больше, чем для ручной клади, жив с 2006 года, вес наверняка не идеален, но все функции на высоте, мечтаю о маленьком чемодане для ручной клади, тк иногда с ним удобнее, чем с рюкзаком.

4

Elka, а вот и он - герой последнего времени

1
0
Герой

10.04.23, 04:49

Отредактировано

Сколько поездок в Питер с ним было…
Подходит для ручной клади, что прямо супер

4
0

У меня нет чемодана. Зачем? Путешествую с рюкзаком, который купила лет 7 назад в спортивном магазине за 2 тыс рублей. Марка и литраж уже стерлись, чуть порвалось отделение для бутылки. У него мягкая спинка, прочная ручка, обширное внутренее отделение с карманом для ноутбука, хороший органайзер с кармашком для документов и защепкой для ключей, просторный карман спереди и маленький сбоку, резиновая стяжка спереди. Благодаря удачной компоновке он вмещает все необходимое. К нему ещё могу взять небольшую дамскую сумку.

Всего два раза к этому рюкзак дополнительно брала дорожную сумку и сдавала в багаж. Поездки были длительные. В основном сплошная экономия, практичность и удобство. Согласитесь, с рюкзаком намного удобнее гулять или прыгать на пересадках.

2
0

Искренне завидую тем, кто может с рюкзаком. Я не могу, спина отваливается :( только на яхтенные путешествия, так как там с чемоданом нежелательно и стараюсь ничего тяжелого не брать.
Обычно катаю с небольшим чемоданом, который в ручную кладь и сумкой-шоппером, куда ноут и всякую мелочь. Чемодан легко на 4х вращающихся колесиках едет, фото выложить не могу - многие коллеги видели с ним)

2
0

у меня обычная текстильная сумка с короткими ручками и съёмной длинной лямкой) купила у китайцев 6 лет назад, 2-4 раза в год с ним куда-то уматываюсь, меня все устраивает. за годы подвела только лямка, уж очень хлипкая у нее оказалась фурнитура. щас в ней страйкбольный шмурдяк хранится.

1
0

предпочитаю путешествовать налегке, поэтому зачастую беру только рюкзак, даже если это поездка на 2 недели, мне важно чтобы руки всегда были свободными

1
0

Чемодан приобрела ток 2 года назад, потому что устала таскать сумку на плече.
До этого ездила с сумками и даже умудрялась привозить больше всех подарков.
Но чемодан тоже купила маленький ROXY (сочетаемый гардероб залог успеха), он прокатит и в ручную кладь, единственное он из мягкой ткани и его приходится обматывать пленкой. Планируем сшить на него чехол.

1
0

Удобнее, конечно, с ручной кладью, для этих целей рюкзак или чемодан соотв размера. Но иногда не хочется таскать все это барахло, и его же можно сдать в багаж (и рюкзак, и чемодан))) все мои пластиковые чемоданы не выдерживают перелеты, отваливаются ножки, ломается пластик, поэтому по мере необходимости заменяю на новый

1
Удалённый пользователь

09.04.23, 11:29

Оля, но что с весом новинки?

0
0

Текстильная сумка средних размеров (по размерам ручной клади) в жизнерадостный горошек. Там много карманов, и она довольно лёгкая и вместительная.

0
0

смотря на чем. на машине один чемодан, на самолете другой

0
0
Герой

09.04.23, 17:34

Отредактировано

Полностью согласен с тем, что идеальный чемодан — это его отсутствие. Что, конечно же, никак не мешает наличию рюкзака! ))) Что может быть лучше спиногрыза? Он не мешает двигаться, в нём карманов больше, чем маршруток на улицах Воронежа, и в нём точно так же, как в оных маршрутках, можно чего-нибудь случайно забыть или потерять.

А ещё он умеет быть подушкой, главное не раздавить головой лежащий внутри планшет, как это сделал я ))

А тут мы с ним едем из Горького Новгорода в уютном старом вагоне, в котором не нужно париться за 10 килограмм, регистрацию и все остальные вещи, которыми так нравится заниматься любителям летать ))

А, да, совсем забыл, что куплен примерно за 3 тысячи рублей и сразу же мёрто прирос к спине. Если модератор не сочтёт за рекламу, допишу название.

0

Артём, скажите название

0

gizma, Сплав, тактический 35-литровый, продавался в Самаре в одноимённом магазине, возможно он даже местный, не помню. Там же кучи другой снаряги и шмоток, разное у них покупал, доволен как слон что пуховиком, что перчатками, что ветровкой, всё за вменяемую цену, в отличие например от моего предыдущего рюкзака Deuter, которые аналогичные через пару кварталов висели за оверпрайс 6+ косарей.

1
0

Опять показать?) Уже ж было.

0

Pavla, в предыдущей серии спрашивали про ручную кладь. Теперь пришел черёд чемоданов)

0
0

Старая-добрая сумка, потому что в жёсткие чемоданы шлем не помещается. Плотная ткань и утопленные в корпус колёса помогли ей пережить не один десяток перелётов

0
0

почему новый чемодан, который по идее легче, выглядит тяжелее ?😂😂😂

0

Дамир, в этом и вся прелесть) Выглядит солиднее, весит существенно меньше.

0
0

American Tourister Lightwing - лучший кейс для ручной клади - весит всего 1.35кг.
Во времена коронавируса несколько раз заставляли сдавать в багаж вместо ручной клади - прекрасно всё перенёс.
https://www.cuoieria.com/en/litewing-cabin-trolley-55cm-2w-volcanic-black-P208440.htm

0
0

10 лет мне в командировках служили samsonite «мобильный офис» - это чемодан, как у стюардессы, горизонтальный cabin size для поездок на 2-5 дней и рюкзак под ноут samsonite для 1-2 дневных. Для семейных поездок два старичка огромных тоже samsonite. Все легкие и маневренные.

0

Сообщество