ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
8 историй любви: за что ценят Tinkoff Black

Следите за ценами? Покажите свою продуктовую корзину и расскажите, как выросла ее стоимость

Следите за ценами? Покажите свою продуктовую корзину и расскажите, как выросла ее стоимость

Несколько лет назад на тысячу рублей можно было собрать достойный продуктовый набор в любом супермаркете: купить рыбу, мясо, молоко, хлеб, яйца, сыр и что-нибудь вкусное на десерт. Сейчас закупка с тысячей рублей в кармане может превратиться настоящий квест: придется выбирать, от чего отказаться, что оптимизировать и где купить выгоднее.

Расскажите и покажите, как изменились ваши траты на продукты за последнее время. Сохранили старые чеки, сравнили с новыми и поразились? Каждую неделю покупаете один и тот же набор и с грустью следите, как он дорожает? Зашли в магазин у дома за овощами и фруктами и оставили на кассе пару тысяч? Присылайте фотографии ваших покупок из продуктового магазина с подсчетами — здесь точно найдутся те, кто разделит вашу боль.

Редакция
Редакция
14.04, 10:07
Поделитесь подсчетами, от которых мороз по коже:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Евгений Кулаков

Любимая цитата из книги Бенджамина Грэма "Разумный инвестор"

Изображение пользователя Евгений Кулаков
66
Евгений Кулаков

Расходы в супермаркетах на семью из 4 человек за год увеличились на 39,6 %.

Изображение пользователя Евгений Кулаков
41
d1mmmk
Герой Т—Ж 🏆🏅

Евгений, что-то пошло не так...

Изображение пользователя d1mmmk
4
Andrey

Евгений, У нас на двоих человек, не значительное увеличение, менее 5%

Изображение пользователя Andrey
1
Маша Романова
Герой Т—Ж 🏅
Отредактировано

Веду уже года два учёт всех расходов,там вот сумма на еду плавно увеличивается из месяца в месяц,почти каждый поход в магазин сопровождается повышением ценника на какой то товар.До сих пор меня это раздражает,почему то зарплату каждую неделю никто не повышает.И это я закупаюсь в основном на рынке,и в пятерочке,рыбу покупаем крайне редко,последняя цена на стейки из семги -1970 рублей.Рыба у нас судя по всему идёт пешком из Америки

37
Павел Горшенин
Герой Т—Ж
Отредактировано

Мы по "Азбукам" и фермерским рынкам не ходим. Вокруг да около сплошные "Магниты" да "Пятерочки", так вот, по приблизительным оценкам мой продуктовый набор подорожал примерно наполовину. Траты не записываю, просто ориентируюсь на цифры уменьшения баланса. Выходишь из магазина и думаешь, а чего купил-то на 1,5 тысячи? А ничего особенного, чуть-чуть фруктов, чуть-чуть овощей, немного молочки и всё.

34
Елена Камелькова
Отредактировано

Павел, зашла в ГМ Магнит 22.04 почти на 1к купила рыбы (камбалу, морского окуня и тунца). Рыбы получилось почти 3 кг

0
Aleksandr K.

Вега, басня И.А. Крылова про свинью под дубом похоже что про Вас

31
Yaroslava Zdes

Aleksandr, ахха, в точку.

1
Златеника

рацион "студенческий" на 2 недели, привет из 2007 года )

Изображение пользователя Златеника
30
Шучу Канешн

Златеника, ой, помню мне в 2007 как-то башню снесло и на 500₽ купила столько корнишонов в баночках, что в 2 пакета из пятерки еле влезли..

3
BMO
Герой Т—Ж

Златеника, 😭

0
Boris Köln
Герой Т—Ж 🏆

А можно вместо "продуктовой корзины" покажу свою "продуктовую тележку"?
За всё - 120 €, это на неделю всей семье.

Изображение пользователя Boris Köln
27
devushka.i.kot
Герой Т—Ж

Boris, сочно

5
Boris Köln
Герой Т—Ж 🏆

devushka.i.kot, больше сочности!

Изображение пользователя Boris Köln
23
Ell'
Герой Т—Ж

Boris, где вы живете?

1
Boris Köln
Герой Т—Ж 🏆

Ell', ответ в моем нике

5
Alexandro Purito
Герой Т—Ж
Отредактировано

Мб, Борисов,🤔

29
Вячеслав Трошкинев

Boris, живёте в Кёльне, речь о России. Вы похвастались или просто констатация факта?))

2
Boris Köln
Герой Т—Ж 🏆

Вячеслав, в этой статье нет ни единого слова про "речь о России". Сравнивать стоимость жизни в разных странах полезно, особенно для собирающихся эмигрировать.

2
Ева Яблокова

Семья из 4 человек (один маленький) продукты и бытовая химия:
Март 2022го - 34500р
Март 2021го - 29300р
Март 2020го - 26265р

Посмотрела ради прикола март 2014го было 10700 в месяц на троих и точно помню, что раз в месяц мы тогда покупали большой кусок форели, часть солили, часть жарили и на уху))

21
Марина

Ева, уха из форели?) Ну ничего себе) жировааааали)

0
Ева Яблокова

Марина, на сливках ещё)

4
devushka.i.kot
Герой Т—Ж
Отредактировано

расходы на питание для одной девушки с очень простым продуктовым набором - птица, творог, сыр, яйца, фрукты, овощи, орехи, хороший кофе, минеральная вода. Без излишеств. Дальний Восток.
*кот отдельно - 3 500/месяц до 24 февраля. март - пока 5 000

Изображение пользователя devushka.i.kot
18
Лилия

devushka.i.kot, вы крутая!

2
Мари
Герой Т—Ж

devushka.i.kot, в сумме около 20 тыс в месяц на 1 чел, я правильно поняла табличку? Просто у нас на пятерых 15-20тыс выходит, тоже на ДВ живём.

0
Max Wolf

Зубная паста Colgate до 24 февраля 2022 года стоила 60 рублей, а сейчас 100 рублей, бананы стоили 60 рублей за 1 кг , а теперь 100 рублей. Какая то чиновница говорила , что макарошки всегда стоят одинаково. Так вот Шебекинские макароны стоят 80 рублей за 450 грамм, а стоили 50 рублей. Лук стоил 20 рублей а стоит 50 рублей. По телевизору могут рассказывать какие угодно сказки, но ценники в магазине реальнее. А как можно понимать ценники с надписью-"Социальная капуста". Казалось бы капусту, морковь, картофель, лук, чеснок и прочие овощи можно без проблем выращивать в России. Но и с этим у нас проблемы.

15
Валерия Данилова

Max, вот пусть и ест она свои макарошки 😡😡

1
Мари
Герой Т—Ж

Max, у нас на ДВ бананы стоили 100, стали 200, яблоки были 100, стали 220

0
Елизавета Варламова

Я очень люблю кофе, могу выпить 4-5 чашек за день. За последние месяцы стоимость любимых брендов сильно выросла. Например, зерновая кубинская Cubita еще до Нового года стоила в районе 1600, а сейчас уже 2200.

13
Xelga Schmidt
Герой Т—Ж

Елизавета, да, цены на кофе - боль

7
Полина Полина
Герой Т—Ж
Отредактировано

Январь продукты 2022 25тыс,
февраль 2022 24тыс,
март 2022 42тыс
Из нестандартного в марте куплено только 5кг кофе (как только начал дорожать, но еще не перешел адекватный ценник). Подорожали все статьи расхода - от картошки до соевого соуса. С апреля перестраиваю рацион - больше растительного белка вместо животного (фасоль, чечевица и нут вместо мяса, рыбы и творога - заменяю пока около 25%). Вместо орехов семечки. Вместо сока без сахара компоты из сухофруктов (спец.смеси). Больше дешевых овощей (свекла, морковь) вместо тыквы и помидор. Рис вместо нешлифованного бурого, красного и смешанного белого и дикого приходится брать чисто белый шлифованный и это боль :( Сахар не беру - хоть истерии с ним в магазинах на себе не почувствовала :)
И это с едой еще относительно просто. Со здоровьем сложнее. На лекарствах экономить гораздо труднее - дженерики работают хуже, побочка сильнее. Стоимость обследований, процедур и консультаций тоже выросла примерно на 25% и тут альтернативы вообще нет (по ОМС этого просто не делают, да и негде).
Ищу доп.источники дохода - куда деваться? Я хотя бы работающий человек. А одинокие пенсионеры, инвалиды, люди с ограниченными возможностями? Семьям с детьми государство активно помогает, постоянно подкидывает деньги, льготы, гос. программы. А остальным предлагается выживать своими силами...

10
654287

Eka, тык-тык пальцем на картинку

9
d1mmmk
Герой Т—Ж 🏆🏅

Фермерская форель выращенная в открытой воде уже 980р за кило, в феврале была 780р.
Полкило кедровых орехов 1600р вместо 1200р.
Тепличные корнишоны больше 1000р за кг, всегда примерно 600р были.
Плитка на 300гр любимого шоколада уже 1300р! были по 700р, до ковида вообще по 330р брал...

7
Алексей Петров

Ну мороза по коже особо нет, но два года назад на питание на семью из 3 человек в месяц я тратил 30 тысяч, а теперь 40… А зарплата и не выросла, хотя и не упала.

7
Artyom Tugaryov

Алексей, "не выросла и неупала" - с учётом инфляции?

4
Туча
Герой Т—Ж

Гранатовый сочок раньше стоил 300 рублей за банку, а теперь 400. Боль и слёзы.

5
Пабло Кошелев

Туча, в кб 100-120 за литр) вполне сравним с Вкусвилловским

2
ET C
Герой Т—Ж

Семья из 3 человек, Екатеринбург, продукты питания и бытовая химия, в основном Лента и Пятёрочка:

март 2022: 48 195 руб //+47% к 2021
1 квартал 2022: 124 971 руб //+20% к 2021
среднее за 1 мес 1 квартал 2022: 41 657 руб //+20% к 2021

март 2021: 32 650 руб
2 квартал 2021: 104 232 руб
среднее за 1 мес 2 квартал 2021: 34 744 руб

5
T Kartseva
Герой Т—Ж
Отредактировано

Веду бюджет 6 лет. Начинала с 3 тысяч в месяц за человека. Сейчас у нас на двоих при устраивающем нас минимуме на апрель 2022 заложено 10500.
Не всегда, конечно, бюджет совпадает с фактическими тратами. В марте вышло около 12200, увеличили потребление сладкого (думаю, что это простой способ повысить себе настроение), товаров для дома (уже писала, что потратили в 3 раза больше на зубную пасту из-за чего вышли из бюджета).
Не могу сказать, что март получился типичным месяцем, все-таки была небольшая паника, закупились кое-какими продуктами, плюс вырос спрос и, соответственно, цены. Сейчас в апреле уже чувствую стабилизацию цен и спонтанных покупок. К середине месяца идем по графику.
Пришлось составить более актуальный бюджет, где приблизительно ясно, как тратить и на что.
Решила что для сравнения подойдут два нетипичных месяца, раз уж типичного месяца в нашей новой реальности пока нет. Взяла декабрь 21 и март 22.
Категории не менялись, изменилась наглядность - на что тратятся деньги внутри крупных категорий. Мне это нужно чтобы понимать, насколько полезную пищу мы едим и как можно оптимизировать траты, без потери качества и удовольствия

Пришлось немного поколдовать над категориями, чтобы привести их к одному виду, для корректного сравнения. В декабрьские траты попал новогодний стол, но без алкоголя.
Итак, первые очевидные выводы - резко возросли траты на категорию товаров для дома, связываю с закупкой основных товаров, которые покупаются не каждый месяц - моющие средства, туалетная бумага, зубная паста (не показательная категория для сравнения).
Во-вторых, почти в 2,7 раза выросли траты на категорию соусы/масло/чай, в рамках категории наибольший рост отмечаю у чая/кофе в 10 раз, тоже не очень показательная категория, т.к. эти траты не ежемесячные.
Из постоянного - заметный рост на свежие овощи/фрукты, хлебобулочную продукцию, слегка подросла молочка
Овощи фрукты росли за счет роста цен на бананы более чем в 1,5 раза, овощная корзина подорожала почти в 2 раза.
в два раза дороже стал обходится белый хлеб.
Из молочки подросло молоко и масло, остальное к/молочка, сыры держится в рамках декабрьской корзины.
В целом траты выросли на почти на 25% за 4 месяца

Изображение пользователя T Kartseva
5
Евгения

T, на двоих 10500 в месяц?

4
Саша Уткина
Герой Т—Ж 🏅

T, что вы едите на 5000 на человека? Я одна в 15 уже не укладываюсь...

3
rediska
Герой Т—Ж

Лезвия жилет 4 штуки раньше стоили 450, сейчас 1150. Вот и вся жопа, приходится на авито заказывать, чтобы подешевле выходило.

3
T Kartseva
Герой Т—Ж

возможно, кажутся нереальными цифры, но как показывает моя практика, основные "потери" уходят на испорченные продукты, не съеденные в срок. Сокращаю количество необдуманных покупок - сокращаю траты

3
Саша Уткина
Герой Т—Ж 🏅

котлетька, ну да... у меня знакомая тоже не учитывает пиццу и суши ... в итоге божится, что питается в месяц с мужиком на 7 тыс. рублей...
Это я не вам в укор)) просто есть люди, которые половину не записывают, а меня укоряют, что у меня много на еду уходит. Я вае записывают, и пирожок, и кофе на вынос, и бутылку воды на улице.

3
T Kartseva
Герой Т—Ж

не смогла оставить это так как есть и все-таки пересчитала

Изображение пользователя T Kartseva
2
d1mmmk
Герой Т—Ж 🏆🏅

654287, бельгийский Cachet, от 70% оторваться невозможно.

2
Саша Уткина
Герой Т—Ж 🏅

Да, вы серьезно считаете, что кедровые орехи это лишнее?

2
d1mmmk
Герой Т—Ж 🏆🏅

Да, посыпать шакшуку из фермерских яиц цесарки, или добавить в поке из киноа с форелью домашней засолки чтоб подчеркнуть пророщенные соевые бобы. Для красоты и тонких вкусовых ноток, пользы в них, действительно, немного.

1
Полиция Т—Ж

Julia, 🚨

1

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество

Лучшее за неделю