Какую игровую приставку купить?

Какую игровую приставку купить?

69

Мы спрашивали вашего совета о покупке уже почти всего — от кондиционеров и бойлеров до магазинов продуктов и онлайн-услуг. Пришло время узнать действительно важное: что скрасит вечер одиночки, влюбленной пары и большой семьи… Да, мы о видеоиграх.

Расскажите, какую игровую приставку купить. К кому присмотреться — Nintendo, Sony Playstation или Microsoft Xbox? А может, купить ретроприставку с картриджами или вовсе собрать игровой компьютер? С рук или новую из магазина? Где покупать игры на приставку? А какие аксессуары лучше прикупить? Сколько денег на нее уходит? Посоветуйте, на чем играть и почему та или иная приставка лучше.

Расскажите, какую игровую приставку купить домой и почему:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

17.07.20, 10:03

Этот вопрос сводиться к тому, во что человек любит играть)
Единственный критерий при выборе приставки - это их эксклюзивы. Если вообще пофигу во что играть - лучше собрать комп, для домохозяйства даже больше пользы.

35

Lazarevvitz, полностью поддерживаю. Выбор консоли это выбор того, во что хочется играть, в первую очередь. Но для некоторых людей есть еще аспект того, во что и где играют друзья, товарищи и коллеги.

У каждой платформы есть свои как плюсы, так и минусы. Но сравнивать их всех вместе не совсем верно, все равно, что сравнить большой грузовик и велосипед, у каждого свои плюсы и минусы.

1
0
Герой Т—Ж

17.07.20, 21:09

Шабат шолом, ПК-бояре

23

Tim, странная позиция – не учитывать одни из лучших игр, доступных на платформе, при выборе игрового устройства. Его как раз покупают в игры и играть. Тогда уж возьмите лучшие игры на айпаде и не учитывайте из как преимущество тоже.

Если вы переживете без экрана, то уж берите шахматы и не парьтесь.

20

Tim, какая разница, насколько Айпад технически лучше Свитча, если на нем нет таких же качественных игр?

12
0

Купила перед самоизоляцией PS4, считаю что это самый мудрый мой поступок в жизни.
Брала новую на каких-то нормальных скидках перед 23 февраля. Игры помойму ваще не покупала, все брала у коллег. Разве что пару DLC для Ведьмака купила, ну это не считается.

11
0

Старая добрая PSP рулит: стоит дешево и легко помещается в карман.
Настоящая машина времени, вернет ваш 2007!

9

Александр, psp очень опередили время) До сих пор с теплотой вспоминаю.

2

Александр, тогда уж switch в 2020то

0
0

Если хватает денег (60-100 тысяч) — лучше собрать игровой ПК: игры дешевле и качество графики лучше. А для того, чтобы можно было играть на ТВ сидя на диване можно докупить геймпад и транслировать игру на ТВ через Steam Link (устанавливается на любую Android приставку, Смарт ТВ или Apple TV). При этом стоит помнить о том, что готовые «магазинные» сборки — переплата 25-50 процентов. Если не разбираешься в «железе» — можно за пару тысяч воспользоваться услугами специально обученного человека, который подберет оптимальную конфигурацию под бюджет.

Из консолей я за XBOX. Их подписка Ultimate Pass с доступом к более 100 играм, в числе которых есть довольно много свежих «ААА» проектов, ставит на колени Sony с бесплатной раздачей двух игр в месяц по подписке (кстати по Ultimate Pass также раздают игры).

9

"А для того, чтобы можно было играть на ТВ сидя на диване можно докупить геймпад и транслировать игру на ТВ через Steam Link (устанавливается на любую Android приставку, Смарт ТВ или Apple TV)"
Или купить HDMI, не?

4

Олег, подразумевается, что комп может стоять на столе с монитором. А так — да. У меня игровой комп напрямую к ТВ подключен.

3

Gleb, весьма неоднозначная позиция. В любой из консолей ничего не нужно настраивать, просто купил диск, поставил в консоль - готово. В любом из ПК есть кучу нюансов за которыми нужно следить, начиная от драйверов заканчивая лаунчарами.

Дальше насчет графики. Все тоже странно, это как сказать "если у вас есть деньги - выкините их". PS4 pro стоит 35.000 рублей, при этом графика будет не хуже чем на вашем гипотетическом компьютере 60-100 тысяч в Red Dead Redemption 2 (ютуб нам в помощь).

XBOX хорош лишь в мультиплатформу, при этом кроме как Halo и Gears эксклюзивов нет. Подписка Ultimate стоит 10.000 рублей в год, при этом игры там ротируются без сохранения. С таким же успехом можно сказать про Sony PlayStation Now, чем он плох?

Самое верное сказано в верхнем комментарии - все зависит от того, во что вы любите и хотите играть. У Nintendo отличная серия Mario и Zelda. Да, остальное там не самое вкусное, но две эти серии стоят того, чтобы иметь платформу.

1

Алексей, я долгое время был радикальным консольщиком и думал примерно как вы. Но на самом деле с ПК нет никаких заморочек: драйвера обновляются автоматически, а игры сами настраиваются под систему после установки.

А вот насчет графики я вас огорчу. Как минимум текущие консоли поддерживают 30 FPS, а вот ПК уже спокойно «потянет» игру в более комфортных 60 FPS, Про производительность я промолчу. Вы серьезно считаете, что консоль на железе 5-7 летней давности (причем не самом мощном) может тягаться с ПК в бюджете 60-100 тысяч в котором будет стоять современная и практически топовая видеокарта?

Важно помнить, что во всем мире консоли = бюджетный гейминг. В России игры на ПК стоят дешевле, а вот во многих других странах стоимость игр одинаковая и обычный потребитель выбирает либо между более дешевым, но менее производительным устройством (консолью) или более дорогим но производительным устройством (ПК).

2
Герой Т—Ж

20.07.20, 11:58

Gleb, а что плохого в том, что гейминг бюджетный?)
Условно, моя слимка стоимостью в 20 килорублей воспроизводит тот же RDR 2 в более чем приемлемом виде. Сколько нужно вложить в ПК, чтобы получить хотя бы такой же вид? Да в саму вилку 60-100 тысяч «влезает» пара новых приставок, о чем речь вообще)
Естественно, что старая плойка не может конкурировать с ПК с его 60фпс и потрясающей графикой, хотя бы по той причине, что они и не конкуренты по определению) Едва ли много людей готовы переплатить в 3,4,5 раз больше, чтобы получить разрешение повыше (что при игре на телеке на расстоянии в пару-тройку метров вообще сомнительный бонус) и повышенную кадровую частоту.

0
0

Nintendo Switch и два дополнительных джойкона. Легко вмещается в рюкзак вместе со всеми аксессуарами. В Super Mario Party вчетвером отлично и весело играется даже людям, которые ни разу в жизни даже не интересовались играми - проверено на жене. В поезде, опять же, очень удобно играть всем отсеком... полиция только оглядывается на четверых мужиков, которые размахивают руками и ржут.
Ну а дома - вставил в док-станцию и спокойненько себе бегаешь в Зельду на ТВ.
Игры от Нинтендо знамениты своим геймплеем. Графика отходит на второй-третий-четвёртый план, если игра интересна, а игры от Нинтендо крайне хороши в плане геймплея

9
0

А какая разница? Эксклюзивы редки, и обычно, они не "о боги, хочу, как мне без нее жить".

Единственное, на что стоит обратить внимание, это какие приставки у друзей. Если решите поиграть группой, то нужны одинаковые приставки. (В теории, какие-то игры работают на серверах разработчиков, и там могут играть все с любых платформ, но сходу не могу припомнить таких).
Поэтому мой выбор был xbox.

Будет обнова, снова возьму xbox - жалко терять коллекцию игр.

7

Макс, я тоже так думал и потому сначала купил иксбок. В итоге докупил PS4 Pro как раз ради эксклюзивов, потому что они реально клевые.

6

Макс, типичный ответ коробочника,
"Эксклюзивы редки, и обычно, они не "о боги, хочу, как мне без нее жить", - где то поржали фанаты Naughty Dog =))

6
Герой Т—Ж

17.07.20, 13:13

13thfreeman, ну конкретно сейчас фанаты собаки вообще не смеются)

11

Lazarevvitz, не смеются хейтерки на ровном месте. На мой взгляд, тлоу2 выглядит довольно годно (со стороны, правда, сам не играл).
В этом поколении (ps4, xbox one) выбор действительно прост - нравятся эксклюзивы сони (как минимум, анчартед, тлоу, бладборн) - берешь плойку. Не нравятся - берешь что на скидке, не прогадаешь.
Что будет в следующем поколении - уже интересно, зависит от того, как поведут себя сосони и майки.

2
Герой Т—Ж

19.07.20, 15:25

Руслан, ну, выглядит - это лишь одна составляющая успеха. Есть ещё геймплей, к примеру, а в данном конкретном случае, пожалуй, главная составляющая - это сюжет) и толпа недовольных людей именно от сюжета, а таких сложно назвать хейтерами, это как раз-таки вчерашние фанаты студии и первой части)
Лично мне и первая часть с трудом заходит, вероятно, в свои годы это был супер прорыв, а сейчас что геймплей, что сюжет ощущаются довольно вторично:(

1

Иван, сейчас как раз вполне подходящее время для покупки Xbox one или PS4. Покупать консоли нового поколения сразу после их выхода нет никакого смысла — судя по опыту прошлого поколения, они начнут нормально работать не раньше чем через год, а до этого будет куча типичных проблем новинок.

При этом ПС4 и Иксбокс1 сейчас уже стоят копейки, и взять что-то из них на ~1,5 года — вполне разумно. Будет время, кстати, и собрать отзывы о новых консолях и понять, что из них лучше и больше подходит конкретному человеку.

7
Герой Т—Ж

17.07.20, 13:14

Tim, так специально для этого почти все продаваны предоставляют услугу по сборке

7

Lazarevvitz, и почти все продаваны тебя обманут, втюхивая дорогое и необязательно лучшее

2
Герой Т—Ж

18.07.20, 20:23

Dead, я больше имел в виду то, что комплектующие выбираешь сам, по советам знающих друзей/знакомых/деда, а если есть сомнения в прямоте собственных рук - обратиться за помощью к тем, у кого покупаешь. Ну или те же люди, что советовали, могут помочь.

Короче, всячески не согласен с тем, что половина новичков превратит железо в хлам, вот поинт)

10
0

Nintendo Switch в дорогу, а домой ПК. Без пояснений

6

Alexey, Switch просто мега-вещь! Так как я играю только в дороге, то купил версию лайт. Не слушай тех кто в качестве альтернативы предлагает планшет, это вообще не о том. Нинтендо позволяет в дороге играть в такие игры, которые никакому планшету и не снились.

7
0

Если играете нечасто или в основном когда приходят друзья, берите консоль. Я лично за PS - больше интересных эксклюзивов, плюс рискнул с xbox 360 в прошлом поколении - не очень зашло, неудачный геймпад, проблемы с сервисом (красный глаз смерти тот самый) и т.д. До этого были первые две PS - все было отлично. И кстати вам правильно говорят, что скоро новое поколение выходит, так что если терпит - я бы подождал до нового года, они редко меняются, смысл есть.
Если часто и помногу, то лучше пожалуй ПК собирать, на консолях если все подряд покупать и сразу на выходе - можно разориться.

6

Tim, "Стоящих игр вы там не найдёте, а если и найдёте , то по заоблачной цене." — так найдем или не найдем? Цена там не заоблачная, а вполне сопоставима с другими консольными играми и это нормально. Эксклюзивы на свитче на голову выше игр на Айпаде. Также вы забываете о возможности играть на свитче в порты некоторых полноценных консольных игр.

5
0
Герой Т—Ж

17.07.20, 10:14

Лично я взял год назад плойку, опять же ради эксклюзивов. Геймер я умеренный, игры на старте не беру, поэтому трачу на них вообще по минимуму, за год тысячи две потратил вроде, плюс есть подписка на год за две с половиной тыщи рублей, по которой каждый месяц тоже прилетает пару игр, качество которых я бы оценил стремящимся к четырём из пяти). Есть ещё PSNow, аналог Боксовского гейм-пасса, но в отличие от него официально в РФ его нет:( Хотя, спотифай пришёл, может и он придёт)
За весь год эксплуатации на аксессуары тоже потратил только три тысячи на второй геймпад, пока первый был в гарантийном ремонте порядка 45 дней (да, сервис Сони в Москве это адуха).
Саму приставку лучше всего брать бандлом(это когда в комплекте с играми) и под акцию Сони в июне (время играть, кажется) или традишнбл на новогодних. Это если новое, вангую, что с выходом нового поколения рынок вторички расширится максимально)

Новое поколение возьму через пару лет или когда там выйдет новый God of War:)

4
0

Nintendo Switch или Light - не надо телевизор покупать и возить с собой повсюду)))

2
0

Лично я выбрал Xbox One
Купил ее на апрельской распродаже на Tmall за 15000 (Xbox One S) + второй геймпад за 3500
Почему выбрал - бюджет позволял, по сравнению с ценами на PS4
После нескольких месяцев пользования ни капли не жалею, что выбрал Xbox, и вот почему:
- Цены на игры КУДА ниже, чем на PS4, если покупать через Аргентину, для этого мне помогает человек из Украины, им можно покупать игры в любом регионе, того же Ведьмака 3 Издание игра года можно купить рублей за 350 на распродаже
- Подписки Xbox Game Pass Ultimate и EA Access дают доступ к более 300 играм, библиотека постоянно меняется, я через Аргентину за 1500р оформил Xbox Game Pass Ultimate на полгода и EA Access за 900р на год
- Очень удобный геймпад, геймпад PS4 кажется неудобным после него. Считаю большим плюсом то, что он работает на батарейках, за 1500р я купил 2 пары перезаряжаемых батареек и зарядку для них, одного заряда хватает на несколько дней, а когда неожиданно батарейки садятся, можно просто поменять их
- Кросс-платформенных игр больше, чем на PS4. У моего брата ПК, и мы всегда находим, во что поиграть вдвоем

Я высказал свое мнение. Если вас не интересуют эксклюзивы PS4 и поддержка VR шлема, а так же не хочется тратить много денег, то рекомендую купить Xbox)

2
0

Я как то купил XBOX чисто ради того что бы пройти GTAV, когда прошел, приставку забросил на пол года, она занимала место и пылилась, по этому я решил продать ее на авито, оказалось есть еще сотня таких же людей как и я, которые купили приставку, немного попользовались ей, и теперь вынуждены продавать ее с 50% дисконтом, хотя приставка в идеальном состоянии и с коробкой, знал бы, купил сразу б\у.

1
0

При оценке покупки Нинтендо имейте в виду, что средний ценник на игры на этой консоли самый высокий. Те же игры на плейстейшн, иксбоксе и ПК будут гоаздо дешевле. Там есть свои эксклюзивы, но если вы сейчас не приверженец игр под издательством Нинтендо (Покемон, Марио, Зельда и т.п.), то вероятность того, что вы им станете, довольно невысокая.
Я брала Нинтендо, чтобы играть в дороге, но до сих пор жалею денег на ту же Зельду.

1

Alina, игровые карты отлично продаются/покупаются на Авито. В цене при этом практически не теряют. Состояние в 99% случаев идеальное. Пройденные игры можно продавать, а на эти деньги покупать другие. Новые игры брать не выгодно. Ещё невыгоднее покупать в e-shop (потом не продашь). Пример - купил на Авито Just Dance за 1000 р., не зашло, через пару месяцев продал за 1000 р. Фактически бесплатная аренда.

3
0

PS4 потому она есть много у кого и на вторичном рынке можно купить много крутых игр задешево и потом их продать (фактически как заплатить немного за аренду)

1

но стоит взять Xbox One так как Микрософт ОЧЕНЬ щедра на скидки и можно за небольшие деньги ухватить много крутых предложений

1

у меня есть и то и то

1
0

У меня старенькая X-BOX 360. Лицензионная. На неё куплено около 10-ка дисков, и на жёсткий диск закачано ещё столько игр. Всё лицензионное и оттого работает отлично. Очень радуют игры с Kinnekt: спорт, танцы, приключения. Играем порой всей семьёй.

1
0

Брал в прошлом году Соньку и супер доволен, отличные игры, которые составляют конкуренцию хорошим сериалам. Если брать консоль, то только Сонька и наверное сейчас имеет смысл подождать и уже взять PS5

1
0

Для большинства жителей РФ, как мне кажется больше актуален Xbox,
особенно б.у. one x (около 25к за консоль которая выдает 4к 30фпс - очень вкусная цена)
благодоря относительно недорогой подписке Game pass ultimate, Слава Филу

1
0

PS 5

1
0

ПК давно нет, сначала PS3,потом PS4. Абонемент на год около 3500 для игры онлайн, перестал покупать игры после выхода, беру через год по распродажам к праздникам, или почитав обзоры не беру вовсе.
Топ лист: Havy Rain, Beyond 2 Souls, Detroit, Mafia 2, MK XL, Last of us... эти игры можно сегодня взять с большим дискаунтом.
"С рук" брать можно, но не у тех продавцов, которые на маркете зарегестрировались вчера. Если рейтинг высокий, то вероятность купить хлам довольно мала. Скоро выйдет PS5, многие готовы сегодня продавать свои 4, и откладывать деньги. Покупать ПС4 Про смысла нет.

1
0

Play Station. Все самое лучшее всегда там, а если не там, то скоро там будет.
Xbox - тоже вроде норм, но я бы предпочёл плойку.

1
0

Как мне кажется, каждому возрасту своё. Когда ты молод и у тебя куча времени и не так много денег, можно получить от родителей комп и играть условно бесплатно в игры. Когда уже времени не так много, а деньжат прибавилось можно переходить на приставку, чтобы вечером снимать стресс не сидя на стуле за монитором, а удобно усевшись на диванчике с 65’ телевизором.А что выбрать Сони или Майкрасофт большой роли не играет, главное чтобы перечень игр был по душе.

1
0

Если хочется ретро, рекомендую SEGA Magistr Titan. В одном устройстве сборник 8 и 16 битных игр, для примера, я взял приставку с 500 предустановленными играми, 200 на денди и 300 на сегу. Подключение к телевизору через тюльпаны, правда на современных телевизорах очень большая диагональ, от чего может страдать качество картинки, поэтому лучше подключить к телевизору меньших размеров. Уже не один вечер провели за играми типа «чип и дэйл», «супер Марио», «танки», эмоций море )))

1
0

Xbox one X. Тихая, отлично собранная, очень мощная. Купить к ней подписку Xbox Game pass ultimate и можно наслаждаться самыми разными играми.

0
0

В идеале нужно иметь две поиставки стационарную и портативную. Из стационарных надо брать то во что вы любите играть. Эксклюзивы есть везде. А на счет портативной Nintendo switch на нее выходят игры даже с Playstation и Xbox. А если фанат нинтендо все еще проше берешь switch и не паришься там и стационарный режим есть и портативный. Насчет ретро я нерекоменую брать с картриджами лучшя взять совремменое мини-переиздание со встроеными играми. Например я фанат нинтендо и взял WII U на есть и новые и ретро игры. Хотя надо было брать свитч.

0
0

Пк, клавиатура, и мышь))

0

Сообщество