Какой смартфон выбрать в 2021 году?

Какой смартфон выбрать в 2021 году?

183

Никого уже не удивить огромными размерами смартфонов, стилусами и четырьмя камерами для всех видов съемки. В 2021 году выбор настолько большой, что уже непонятно, с какой стороны подступиться.

Расскажите, какой смартфон вы бы купили сами, а какой посоветовали другим. Подешевле или подороже? Андроид или Ай-ос? Если Андроид, то смартфон какого производителя? Какая диагональ экрана оптимальна, чтобы и в руке удобно держать было, и в карман помещался? А какой объем памяти подойдет? Сколько камер должно быть в смартфоне? На сколько дней работы должно хватать заряда аккумулятора? Какие функции по-настоящему важны, а за что не стоит переплачивать? Какая цена, по-вашему, оптимальна для смартфона в 2021 году? Как часто вы готовы менять гаджет? В общем, делитесь вашими советами и находками.

Редакция
Расскажите, какой смартфон вы бы купили себе и посоветовали близким:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Брал редми для экономии за 10к рублей. Характеристики хорошие, все летает. Но есть одно но. Я намучался отключать рекламу во всех приложениях. Представляете, реклама есть даже в галерее! То есть после просмотра собственного видео в галерее ты постоянно рискуешь кликнуть на рекомендуемое видео из интернета. В моих любимых папках на рабочем столе тоже не обошлось без нее — так называемые рекомендации приложений. И самое больное для меня — это реклама на экране блокировки. Уже 2 раза ее отключал, каждый раз тратил не менее 30 минут на это. Потому что в первый раз, чтобы найти это приложение, нужно было нажать на магическую кнопку, которая покажет спрятанные приложения, найти приложение отвечающее за рекламу и удалить его, а второй раз, после обновления, редми вообще убрали функцию удаления этого приложения, а кнопку отключения рекламы спрятали в ещё куда более спрятанное место. Реклама на экране блокировки это уже слишком!!! Этот бы комментарий в категорию "Бесит". Но здесь я сам виноват в том что купил это. Короче если вас раздражает реклама, то лучше заплатить подороже.

40

Wegeograph, это вообще какое-то дно, реклама в купленном товаре)

43

Wegeograph, поищите видео на Ютубе, как отключить рекламу в xiaomi. Их там много. 10 мин времени и рекламы нет. Нигде. Без прописывания ДНС и СМС. Бесплатно.

14

Wegeograph, Жееесть! У меня Хуавей Хонор уже года 4, все устраивает, кроме предустановленных приложений Гугла. Но, такой жести с рекламой нет. Интересно, это на всех телефонах Сяоми? Хотел рассмотреть как следующий смартфон.

4

Wegeograph, сейчас прибегут десятки человек которые скажут вам что там вся реклама легко отключается (но на самом деле это не так, я как трехлетний владелец сяоми ми 9 это говорю).

4

Альф, ми 9 меньше 2х лет на рынке. У меня на ми 9 рекламы нет, но нужно было в куче приложений ее отключать, что, конечно же, неудобно.

5

Александр, Mi 9 вышел в феврале 2019-ого, в апреле уже был у меня на руках. Когда начинаешь отключать рекламу в приложениях, она начинает вылазить из всех щелей, например прямо на заставке, есть один способ ее победить, прописать ДНС, но в таком случае некоторые приложения перестают работать, в моем случае перестал работать мобильный банк моего основного банка, так что пришлось отключить.

3

Альф, что нового в 22? Вакцина от короны работает?

4

Wegeograph, adguard и нет рекламы

0

Комментарий удален пользователем

Борис, спасибо

1
0

Смартфон стоит купить такой, на который у вас хватает финансов под решение ваших задач.

35

Алексей, лучший совет.

2

Алексей, я считаю, что смартфон — это не только решение задач, но и среда, в которой современный человек проводит достаточно много времени. Поэтому, например, как смартфон выглядит снаружи и внутри, и его UX тоже стоит учитывать.
(Грубая аналогия — можно жить в квартире с черновым ремонтом в бетонных стенах, и эта квартира будет выполнять необходимые функции жилья. А можно наклеить приятные обои и повесить занавески — качество жизни от этого повысится.)

1
0

Гугл Пиксель (хоть и второй) — лучшее, что случалось с моими фотографиями и вообще мобильным экспириенсом.

33

Tonica, взял Pixel 4a 5G на Amazon за $459, до этого был OnePlus 5T. Пиксель оказался чуть плавнее (экран 60 Гц), а внутрянка аналогична моему 5T (стоит кастом Pixel Extended), только анлока по лицу на пикселя нет. Из отличий ещё: у пикселя топчик камера, есть 5G и eSIM.

2

Tonica, вот я присматривать к ним, но смущает, что внешне pixel ну как минимум заурядный, если не сказать страшненький.

2

Ksenya, главное что чистый и родной android и больше ничего нет.

3

Ksenya, если для вас важна красота — ок. Я наоборот не люблю блеск и переливающиеся крышки. Учитывая, что 99% телефонов сейчас решили делать стеклянные крышки (ну да, чтобы их почаще меняли), гугл-пиксель со своим прочным алюбимиевым корпусом без визуальных излишеств идеален. Ну и да, можно ещё чехол купить красивый))

0

Tonica, можно подумать там стекло простое, закаленному то что сделается? Да и чехлы никто силиконовые не отменял, металл в 2021 это уже прошлый век

0

Tonica, а у меня 3XL Pixel.

2

До сих пор пользуюсь первым Пикселем из 2016 года. Ему четыре с половиной года!!! За все время понадобилось только один раз заменить аккумулятор. Пользуюсь аккуратно. Мощности хватает, но я как-то перестал играть, думаю, современные игры будут не на максимальных настройках.

Следующий тоже будет Пиксель, главная их ценность - чистая и свежая ОС. Даже шикарные фотографии мне не очень важны, но всегда в галерее приятно смотреть на свои редкие, но очень качественные снимки.

1
0

Пользовался только андроидами почти 10 лет, в этом месяце обновляюсь на Айфон 12. Пришел к выводу, что "инновации" в виде стопицот-кратного зума и трёх тысяч миллионов ГБ оперативки мне абсолютно безразличны, а криво оптимизированные приложения просто надоели. Хочется просто чистый UX и чтобы всё просто работало без лишних вопросов. Плюс недавно перешёл на Мак, так что it only makes sense.

Поэтому мой выводы такие:

- Если хочется быть на рубеже технологий, то флагманские Самсунги и Сяоми
- Если хочется быть на рубеже технологий, но подешевле — средние Сяоми или средние-топовые Оппо
- Если наплевать на спеки и смартфон нужен для абсолютно обывательских задач — Айфон

31
0
Герой Т—Ж

12.02.21, 10:55

Отредактировано

Рассуждать, что лучше Андроид или Ай-ос, это как рассуждать, что лучше Никон или Кэнон, Христианство и Ислам и т.п.

Лично я для себя выбрал Ай-ос. Поэтому пользуюсь 8 айфончиком, который купил в прошлом году, когда 6s совсем уже сдох. Советовать я его не буду. Но для меня это идеальное сочетание цена-качество.

22
Герой Т—Ж

12.02.21, 19:46

Евгений, ксенофобия - часть днк человеков, и не важно, в чем ее проявлять, будь то религия, цвет кожи или гаджеты)

0

Lazarevvitz, дезоксирибоза и пуриновые и пиримидиновые основания - вот часть ДНК человеков, а ксенофобия, она в голове

16
Герой Т—Ж

14.02.21, 10:14

Fhj, в голове ещё обычно есть такие понятия, как метафоры и прочие фигуры речи, че вы так сразу буквально-то)

0
0
Герой

12.02.21, 11:21

Отредактировано

Осенью обновил свой Xiaomi Redmi Note 4 (прослужил 3 года без каких-либо проблем, можно и дальше использовать, но батарея плохо уже держит) на Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128 за 18 круб. Полностью доволен: батарея на 5000 мАч держит 1.5-2 дня, отличная камера, NFC, проц Qualcomm, всё необходимое имеется. Лопата, конечно, но что поделать, других теперь не делают. Покупку смартфона дороже 20к не рассматривал, не вижу смысла.

21

Алексей, А реклама то в самом смарте есть?)

2

Jeanmishel001, отключил по инструкции из интернетов. Бывает, что где-то проскакивает в приложениях, но меня не напрягает.

2
0

Iphone 11 скорее всего возьму в этом году, мой 7-ой окончательно устарел, так что самое время брать

13

Антон, отличный телефон. Пользуюсь телефоном на Андроид по работе, а iPhone 11 личный.
После работы на Андроиде, пользование Айфоном можно сравнить с тем, будто ты сел в дорогой авто после лады гранты)

7
0

Xiaomi Poco X3 NFC
Выполняет пул задач, которые необходимы обычному юзеру от смартфона:
✓большой экран
✓делает норм фоточки, которые не стыдно постить в инстаграме
✓хороший звук
✓много памяти
✓зарядки хватает на 2 дня умеренного пользования
✓можно не брать с собой кошелек или картхолдер с банковскими картами
✓стоит дешевле 20к
✓неубиваемый - можно ронять и не бояться, что с ним что-то станет (уже раз 5 проверила)

Никогда не понимала необходимость в дорогих телефонах - я лучше на сэкономленные деньги куплю хороший ноут, а телефон и такой сойдёт.

13

Шевалье, каждый выбирает то, что хочет, но я бы излишки вложила в акции и etf.

11
0

Себе и друзьям — Гугл Пиксель (хотя никто из друзей не берет, так как не понимают и не знают, что это, и боятся). Они классные, удобные, со всегда новыми фишками от Гугла и классной камерой. У них есть «бюджетные» версии, несильно уступающие топовым, сейчас это 4a и 4a 5G.

Маме — Iphone SE 2020. Классно, что современный, а по сравнению с обычными айфонами дешевле и меньше размером. Маме нравится.

10
0

Яблоко выглядит привлекательно, но:
- не пишет звонки. никак. первопричина, почему не iOS
- меню "поделиться" минимальное, переслать что-то - танцы с бубном
- нельзя расширить место, если сразу не взял много
- норм приложения - платные и никаких альтернатив
- ценник кусается
- нельзя поставить то, чего нет в магазине, а очень нужно
- ну и проблемы с пиратством и всякими нравственными вещами - типа блок в телеге ботов книги и прочего.

поэтому выбираю "ведро". А вообще - безболезненно могу юзать древние ксаоми и не страдать.

10
0

У всей семьи (почти) Honor и Huawei. Могу предоставить пруфы, но кто верит просто перечислю: у меня Honor 10, у мамы Honor 10i, у папы Huawei Y7 (кажется?), у брата был Huawei старенький совсем, перешёл на Xiaomi Mi 10 lite (ибо Гугл-сервисы нужны). У МЧ Huawei 10 Mate, у его отца Huawei P10, у матери Honor 20, кажется.
Как-то так. Все довольны и рады. ;)
Однако моему устройству уже 2,5 года, у МЧ 3 года. Нужны уже новые. С удовольствием выбирала бы между Huawei, Honor, но Google ушёл от них. Однако Хуавей продал Онор, говорят, Гугл-сервисы в скором времени вернуться на Онор! Буду ждать возвращения. Может, как раз к лету выйдет, тогда и возьму. Пока всё устраивает. Ну, камера уже не очень, конечно, приложения вылетают, хоть и 4 Гб оперативы. Памяти физической не хватает (64 Гб), но это потому что я фотографирую и снимаю видео тоннами.
В остальном всё круто!
Сяоми брату вроде нравится, но зарядка не очень, как он рассказывает. Так вроде ок.

Oppo боюсь брать. Был печальный опыт в 2013-м году. Год проработал, дважды била на нём стекло, меняла дважды по 5к полностью тачскриню. Потом USB-порт полетел. Потом и материнка. Ахаха. Не, китайское г*но более не возьму. Даже если они сейчас типа топовые.
Они ушли с рынка в 2014-м, как раз когда у меня всё сломалось, оставили ни с чем. Так что досвидания, как говорится ;)

Самсунг брать не хочу, хоть и прекрасные, сочные дисплеи у них. Однако заменить его стоит тысяч 20. Зная своя рукож*пость, я разобью его. Хотя если защитное стекло, как у меня на Оноре постоянно было (заменяю часто, постоянно падает), то, мб, спасло бы, но это не точно. На экран-водопад вряд ли что-то подойдёт.

Apple не люблю как фирму, тк у многих Айфоны, не вижу в них смысла. Не нравится UI вообще, тошнит от него, у всех одинаковое всё, даже музыку поставить себе иную не могут, м-да. Бесит, что приложения вынесены в Настройки... В общем, не мой телефон абсолютно. Ну и плюс, естественно, платит за него тысяч 100 — это вздор. Я на эти деньги 5 хороших Оноров куплю всей семье, ага ;)

В общем, выбирать реально сложно! Надо и в руках подержать, и внутри посмотреть, как и что... Ух. Задача 2021-го года 🤪

9

Катя, Что значит музыку поставить иную не могут?)

8

Альф, большего бреда в жизни не слышал. Редми и доступные технологии. Айфон никогда не был исключительно брендом, хоть и не может похвастаться инновациями, что бы там в эпол не кричали. Это просто отличный смартфон, абсолютно точно неоправданно дорогой, но отличный из коробки, модный-стильный, простой-удобный и прослужит дольше конкурентов на андроид.

8
0

Очень хочу маленький флагман. Реально маленький, если что. Для меня мой Pixel 3 -- гигант. И iphone 12 mini тоже великоват. Понимаю, что вряд ли когда-то такое будет, но для меня пределом (!) размера был первый iphone SE. Ширина до 60мм, и до любой точки экрана можно дотянуться большим пальцем. Да, я адепт использования телефона одной рукой. И нет, мне не нужен большой экран. И да, я готов платить тысячу долларов и больше за реально МАЛЕНЬКИЙ флагман (а не iphone 12 mini).

P.S. В Palm Phone нет NFC, в Conquest F2 Pro 3 гига оперативки.

7
0

не дороже 15000

6

Serg, скорее 300 долларов, в рублях бессмысленно мерить

5
0

Ждем выхода OnePlus 9 pro, конечно.

6
0

Как в любой непростой покупке, нет универсальных ответов, зато есть КУЧА информации в интернете.
Шаг 1 это определиться с приоритетами и критериями.
○ Бюджет
○ Функции которые наиболее важны (хотите ли хорошую камеру для фото или видео, или большой и качественный экран так как смотрите фильмы/сериалы на телефоне. и другие критерии)
○ Ваши требования к дизайну, габаритам, весу
○ Ожидаемая производительность (т.е. если вы собираетесь играть в экшн игры на телефоне — это одно, а если просто как рабочий инструмент — это другое)
○ Конкретные технологии и особенности: NFC, 5G, быстрая зарядка и т.д.

Шаг 2: Основную часть этих параметров можно забить в Яндекс.Маркете, который отлично агрегирует огромный выбор техники (быстро оценить производительность вы вряд ли сможете, если вы не разбираетесь, но это будет в шаге 3). Тут же используя функцию "Сравнения" сможете отбросить половину или больше из 10 смартфонов которые натыкаете "В сравнение" в каталоге

Шаг 3:
Не реклама, но я хочу упомянуть сайт который всегда помогает мне на финальной стадии выбора: mobile-review
У них очень подробные и качественные обзоры чуть ли не любого смартфона. Поэтому если вы выбрали несколько (например штук 5) на шаге 2, то потратив полчаса на чтение обзоров этих смартфонов, вы скорее всего сможете принять неплохое решение.

Актуально для меня, поскольку сам буквально вчера за 1.5 часа выбрал и заказал в интернет магазине очередного китайца (Сяоми, на смену умирающему у меня Хонору)

6

Gleb, на мой многолетний Самсунг до сих пор обновления прилетают, аксессуары любые подключаюся (блюпуп и всё такое до сих пор актуальны), а чинить не требуется совсем. Что я делаю не так?

6
Герой Т—Ж

12.02.21, 19:41

Альф, в смысле устаревший?)) я, конечно, понимаю, что Эппл на каждой конфе говорят, что вот именно в этом году у них лучший айфон, который когда либо делали, но по как по мне, в плане железа и, что главное, поддержки ПО айфоны устаревают очень долго)

5
0

Месяц пользуюсь Realme 6 - все что надо есть, проблем нет, стоит 15к.

5
0

HUAWEI nova 5t взял в прошлом году, сказать, что всё летает, ничего не сказать, даже с учётом установленных к сегодняшнему дню 100500 приложений, камере просто все завидуют, бонусом диагональ 6.26 дюйма (достаточный, но ещё не "лопата").
Для меня просто эталон телефона, есть всё, и каких ещё нужно запихать в телефон функций, чтобы он стоил дороже 25 т. р. не представляю...

4

Lazarevvitz, блин, у меня в 2008 году был именно этот телефон.
Это история полная страданий и нелепостей судьбы. Все мои черно белые сименсы успешно пережили начало нулевых, когда встретить гопников с битами, что отжимают телефоны - было рутиной.
А вот эту супер нокио, на которые я записал многочисленные блогерские потуги для 2008 года - я потерял, просто забыв застегнуть болоневые штаны. Мне потом год ещё снилось, что я нахожу этот телефон. Моя красная Нокиа 3250, прости меня, я потерял тебя

4
0

У меня телефон oneplus 6, это китайский телефон, и он меня устраивает во всех отношениях. И камера отличная и аккумулятор держит даже после двух лет использования целый день. Сейчас уже вышла 7 и 8 OnePlus и думаю обновить, потому что лучше не встречала. Свои деньги полностью оправдывает. Стоил в 2018 году 25к примерно

4

Сообщество