Расскажите о книгах, которые помогли вам больше узнать о здоровье

Расскажите о книгах, которые помогли вам больше узнать о здоровье

25
Аватар автора

Медредакция

интересуется

Заботиться о здоровье проще, когда понимаешь, как работает твой организм и почему иногда в нем что-то ломается.

Мы уже рассказывали о научно-популярных книгах российских и зарубежных авторов, которые помогают лучше разобраться в устройстве человеческого тела и научиться говорить с врачами на одном языке. Теперь предлагаем вам поделиться собственными находками.

Расскажите, какие книги о здоровье и медицине вам понравились. Что нового вы узнали? Как эти знания повлияли на ваше отношение к здоровью? Может, вы изменили образ жизни, отказались от вредных привычек или стали чаще обследоваться? Помогли ли вам эти книги почувствовать себя увереннее в общении с врачами?

Медредакция
Порекомендуйте интересные книги о здоровье и медицине:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Полезная книга о женском здоровье от Ольги Белоконь "Я- женщина". Местами сложно написана, но без лишней воды.

4

Ксюша, спасибо вам за эту рекомендацию! Давно искала док мед книгу о женском здоровье, но эту как-то пропустила. Сейчас наконец купила и начала читать: то что надо. Уверена, она сбережет мне много нервов и немного денег:))

1

Mmmar, рада, что нашли для себя полезную книгу)

0
0

Пол Оффит "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем".
Офигенная книга об истории появления вакцин, о том, как они работают, и о том, чем грозит отказ от них.
Очень показательная история оттуда как врач пришел ставить прививку своему ребенку, они долго сидели в очереди, но не дождались и ушли. Ночью ребенок умер от СДВС. Если бы они поставили прививку - то точно списали бы на это. Наглядный пример про после не значит вследствие.

Петр Талантов "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия".
О появлении и принципах доказательной медицины и клинических исследованиях. Становится понятно, что значит личный опыт (ничего) и метаисследования с публикацией в журналах с выскоим индексом Хирша (всё).

Оливер Сакс "Человек, который принял свою жену за шляпу" и другие его книги.
Истории из практики невролога том, какие вещи может творить мозг. Типа перестать понимать, что значит левая сторона. Или считать, что всех его близких заменили двойники.

Кэй Джеймисон "Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством".
Авторка сама больна биполярным расстройством и описывает все свои стадии и то, как это влияло на ее жизнь.

Александр Панчин "Сумма биотехнологии".
Что такое ГМО-продукты и почему они не опасны, а полезны.

Эмили Нагоски "Что хочет женщина".
Как работает все, что связано с сексом, у женщин. Мне кажется, ее нужно прочитать всем, кто занимается сексом и хочет делать это взаимоприятной вещью.

Ася Казанцева "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов".
Пособие по анализу общедоступной информации по спорным темам - прививки, ГМО, микроволновое облучение, etc.

это те, что сходу.

4
0

Бутрий (для целевой аудитории), Мотова про желудок, Как лечиться правильно (эти две для всех), "Рассечение Стоуна" - великолепная художка, но она про здоровье и медицину, так что рекомендую. И еще "Как хочет женщина" - года два откладывала из-за названия, но внутри конфетка оказалась и больше про душу и стресс, чем про то самое

3

Mmmar,как хочет женщина - да, топ!

0
0

«Иммунитет. Как у тебя дела?» (М. Хаух, Р. Хаух), очень понятным языком написанная книга о таком сложном органе. Читать приходится с карандашом (и перечитывать некоторые части), потому что информация очень объемная. Нашла для себя ответы на «тупые» вопросы вроде «Как можно заболеть орви, если человек просто замерз?». В общем, книгу рекомендую, но не как легкое чтиво, а для вдумчивого освоения — что верно в целом для многих научно-популярных книг о здоровье.

2
0

"Модицина" от доказательного невролога Никиты Жукова
"До смерти здоров" - редактор нью-йоркского Эксвайра перепробовал на себе кучу способов профилактики, оздоровления, лечения

2
0

В детстве обожала книгу Ротенбург "Расти здоровым". Там такие клёвые картинки с героями Диснея.

2

Татьяна, замечательная книга) я ее раз 30 перечитывала

1
0

В 2020, когда началась пандемия, заказ и прочитал книгу «Зараза. Как инфекции, передающиеся от животных, могут привести к смертельной глобальной эпидемии».

Там рассказывалась история всех вирусных болезней, история РНК-вирусов и ДНК-вирусов, почему РНК-вирусы постоянно мутируют, а ДНК-вирусы очень редко, какими цепочками передаётся вирус и т.д.

1
0

"Царь всех болезней. Биография рака". Сиддхартха Мукерджи
"Бессмертная жизнь Генриетты Лакс". Ребекка Склут
"Не навреди". Генри Марш
"Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе всё равно, что ты врач". Пол Каланити

1
0
Герой

10.08.22, 14:23

Отредактировано

«Пациент разумный.» — свежее и научное.
«0.05 Доказательная медицина» — история медицины, научные методы и псевдомедицинские манипуляции

1
0
Герой реалити

10.08.22, 21:47

Боль: Вечный враг, который помогает нам выжить, автор Абдул-Халик Лалхен. Доступным языком рассказывает о том, откуда берется боль и как с ней жить, если она хроническая

1
0

читала и мне очень понравились всего две книги :
- Что скрывает кожа (доктор медицинских наук рассказывает о коже, из каких слоев она состоит, какие факторы влияют на состояние кожи)
- Компас сердца (доктор описывает свою работу, с какими пациентами ему приходилось вести дело, все нюансы работы и вообще о своем пути к призванию врача)

0
0

"Всегда вовремя" Майкла Бреуса. Прекрасная книга про сон и про то, как выстраивать свою жизнь в согласии с циркадными ритмами.

0
0

Ольга Жоголева «Аллергия и как с ней жить» — всё про аллергию оттуда узнала, а скоро у неё вторая часть выйдет именно про пищевую аллергию. Про атопический дерматит также много там)

0

Людмила, про аллергию на животных есть информация в книге?

0

Мария, нет, к сожалению(

0
0

«Парадокс растений. Скрытые опасности здоровой пищи»- изменила полностью взгляд на продукты питания

0
0

читала в школе про хирурга Углова. Классный дядька и книга, но истории жуткие. Там было про девушку, которой ампутировали ногу из-за царапины на коленке, а она все равно умерла. А я читала это и ковыряла какую-то царапку на ноге. Все, я потом вообще пару дней ходить боялась, чтобы не довести до крайнего состояния. Это все, что я хотела бы знать о здоровье - НИЧЕГО. А то страшно.

0
0

Стивенсон "Здоровый сон" - почему нельзя пренебрегать сном и как человек расплачивается за недосып. Также в книге собрано множество полезных фишек по организации ежедневного режима и оборудованию спального места.
Хилл "Вы и ваши гормоны" - книга о женском здоровье, написанная женщиной для женщин.
И Шеперд "Неестественные причины" - тоже вошла в мой топ

0
0

Роберт Сапольски Биология добра и зла. Скорее про поведение, чем про медицину. Но книга - top

0

Комментарий удален пользователем

Anni, сейчас читаю другую его книгу "Что и когда есть.", очень нравится как написано, с юмором и антропологическим подходом.

0

Сообщество