Как вы решаете конфликты с соседями?

142
Как вы решаете конфликты с соседями?

Собственная квартира может превратиться в оборонительную крепость, если не повезло с соседями.

Недавно я была в гостях у знакомых и оценила аудиосистему и виниловый проигрыватель. Друзья рассказали, что они не включают музыку громко — баса нет, стекла не вибрируют, слушают ее редко и строго днем, но соседка снизу каждый раз приходит ругаться и грозится вызвать полицию. Жалуется, что ее покой нарушают, а она одинокий и больной человек, поэтому ей не нравится, что вообще что-то слышно сверху.

Свои угрозы женщина не исполняет и в органы не звонит. Но даже если бы она и сделала это, никакой ответственности мои знакомые не понесли бы: звук не превышает допустимые значения.

Еще соседка приходила к ним, когда они делали ремонт днем, и требовала прекратить работы с дрелью. А иногда она возмущается, что слышит стиральную машинку, хотя та стоит на специальных антивибрационных ножках, — и это не все примеры ее визитов.

Мне показалось это несправедливым, ведь этой женщине с соседями повезло: они не устраивают дискотеки по ночам, не приводят шумные компании, у них нет маленьких детей и домашних животных. А еще они редко бывают дома, поэтому у них в основном тихо. Что примечательно, от других жильцов претензий нет.

Знакомым только остается не принимать близко к сердцу эту ситуацию и не вступать в конфликт, хотя ее визиты портят настроение и раздражают. Если бы они были обоснованы, друзья бы пошли навстречу соседке, но, пока ее претензии касаются нормального проживания в квартире, уступить сложно.

Расскажите, как вы решали подобные конфликты? Из-за чего они возникали и чем заканчивались? Какие жалобы соседей вас особенно раздражали и казались несправедливыми? Как думаете, в какой форме лучше обратиться к соседям с просьбой и как себя вести, если они в ней откажут? Как быть, если разрешить конфликт не выходит? Существует ли способ жить с соседями мирно?

Как быть, если с соседями не заладилось?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Над нами живёт вполне приличная семья -- родители и двое разнополых детей среднешкольного возраста -- которые очень любят друг на друга орать. Особенно любят орать родители на детей ровно в 11:30 ночи (серьезно, как по таймеру). В первую же неделю проживания выучила имена всего семейства.
Никуда не обращались. Действует обсуждать их конфликты. "А представь, у этих чудаков вчера скисло молоко! Совсем скисло! Какая трагедия". "Ой, а старший у них все никак дроби выучить не может! Отец каждый день у него телефон отобрать пытается, а потом эти дроби ему объяснить". "Их сын вчера кружку младшей разбил, а она к бабушке уехала, завтра приедет -- скандал будет". Все эти фразы со вставкой актуальной информации говорятся изумлённым сплетническим тоном на кухне чуть выше средней громкости в те моменты, когда четко слышно, что на кухне надо мной кто-то есть.
Скандалы после 11 не прекратились, но теперь длятся не час с лишним, а минут 15 с фразой от матери (их) "давайте быстро сворачиваться, соседи ругаться будут, полицию вызовут"

25

Мария, надо попробовать ваш метод

6

Cmmunication, зачем давать код посторонним незнакомым людям? Домофон не просто так поставили, а чтобы ограничить доступ. Какой смысл в домофоне, если код есть у каждого курьера?

19
0

мы, как люди цивилизованные, с соседями сверху решить вопрос тишины по ночам не смогли, поэтому просто (не так уж и просто) переехали, жить с такими маргиналами было не выносимо(

18

ну, над нами такие же живут, маргиналы…еще и с ламинатом

4

Kozz, Ламинат без толстенной специальной звукоизоляции - это нарушение закона!

3

Мария, спасибо, тоже читала про тему судов в таких случаях, зрею на это всё.

2

Cmmunication, вы правда разницы не видите - по коду и курьер, и любой человек, кому он код передаст, может зайти в подъезд в любое время.
Но курьеры все сплошь кристально честные люди, им всегда можно доверять на 100%.
Только непонятно зачем домофоны, да и вообще замки на квартирах. Зачем кому-то понадобится заходить? Незачем.

14

так, и вам за это ничего не было? Кажется, для принудительной госпитализации должны быть основания.

12

Ольга, конечно - угроза жизни пациента или окружающих. Стук по батареям к этой категории не относится.
Но могли не принудительно госпитализировать, дали подписать согласие, а она и не поняла, что можно отказаться.

10
0

Недавно убедился, как все бывает относительно. Я живу в частном доме, а за забором соседи занимаются разведением собак. И кто бы не бывал у меня в гостях, все удивлялись, как мне не мешает их постоянный лай (собак, а не соседей). И я только недавно понял, что этот лай не замечаю. Не то, что не слышу, а просто не воспринимаю как помеху. При этом с соседями отношения нормальные, почти дружеские.

12
Автор статьи

06.06.23, 17:57

Отредактировано

Александр, я тоже живу в достаточно шумном месте — плач и крики детей, лай собак, ругань не очень благополучных граждан и их разборки, громкая музыка, в целом плохая звукоизоляция и иногда слышно, как соседи «дышат».

Но я привыкла к этому, ни они, ни я на это повлиять все равно не можем. Если только переехать в звукоизоляционный куб. Я еще работаю из дома, поэтому у меня целый запас фонов для работы, плюс слушаю «тишину» — просто включаю в наушниках шумоподавление, а музыку и звуки не включаю, еще есть беруши и теперь шум вентилятора, он когда работает, тоже немного глушит окружающие звуки. Знаю, что не только я слышу других, но и другие слышат меня — тоже спасибо им за терпение.

Вот именно поэтому меня так и возмутила ситуация с той соседкой, вот реально, мне бы таких соседей, как мои знакомые. Не ценит, что имеет, по другому не скажешь.

0

Ольга, та соседка, скорей всего, из тех, кто любит поскандалить ради самого скандала. Нет повода - значит надо придумать.

3

Александр, Человек имеет право на тишину у себя в квартире!
Скандалисты это те кто шумят и не способны вовремя утихнуть!

0

Мария, судя по статье, соседка именно так себя и ведет.

5

Александр, но непонятно, как быть с такими людьми, ведь ее визиты надоели — это мягко сказано. По словам знакомых, она иногда так долбится в дверь, что способна «перебить» звук стиральной машинки, которая работает или музыки, которая играет тише, чем она стучит в дверь.

0
Герой

07.06.23, 16:26

Отредактировано

Ольга, а вы уверены, что у ваших друзей нормально выполнена звукоизоляция пола?
Просто вот мои соседи сверху положили кафель и ламинат на черновую стяжку, поэтому я слышу, например, как у них работает микроволновке (не когда пикает, а просто тарелка крутится). Ну и все остальное, конечно. Больше всего выводит, когда юноша играет в комп и периодически орёт матом. Я работаю дома и эти вопли очень сильно пугают, отвлекают и нервируют. не вижу разумных причин, по которым я должна слушать его мат в своей квартире. Считаю абсолютно нормальным учитывать качество стен в доме и вести себя так, чтобы создавать минимум не приятностей другим. Твои права (кричать, слушать музыку у себя дома) заканчиваются там, где начинается моё право не слушать тебя и твою музыку у СЕБЯ дома.

7

Лелик, Есть закон СП "Защита от шума", согласно этому закону, такая слышимость это нарушение, а соседи обязаны сделать звукоизоляцию пола.
Изучите тему "судполы"

1

Мария, такая слышимость, это какая? Дом советский, полы никто не перекладывал, не вмешивался в изначальную звукоизоляцию и работы не проводил. На крепкий деревянный пол застелили линолеум, это ещё плюс один слой к изначальному. Это раз. В СССР не такие строгие требования были к звукоизоляции?

Два: до этого в этой квартире жили скандалисты и почему-то к агрессивным людям у этой соседки претензий не было. Может не слышала, а может мирилась. В любом случае она почему-то стала скандалить с порядочными людьми, а когда были дебоши не лезла даже. И поводы для скандала самые бытовые, ни пьянки, ни гулянки, ни шум по ночам или рано утром. Видимо к хорошему быстро привыкание идет.

Просто узнала интересный факт от знакомых об этом.

Когда что-то переделываю не по нормам и правилам — не ок, но требовать полной и абсолютной тишины в МКД, по мне, странно. Есть допустимые значения, есть значения, которые превышают норму, доводить до абсурда не стоит.

По приложениям, которые замеряют шум — доверять не стоит, они не точные, например, даже в полной тишине могут показывать шум, лучше доверять ушам и экспертам, которые профессионально этим занимаются.

Если бы она хотела договориться, то она бы показала, что шумно, предложила спустится и послушать, записала бы звук, словом, аргументировано донесла свою позицию, ей бы пошли навстречу, но пока человек ведет себя именно так договориться или как-то решить проблему не выйдет.

2

Ольга, Вы обязаны полностью устранить нарушение, а не идти на встречу тем, кому вы вредите!

1

Ольга, Если не громкий шум слышно, значит звукоизоляция по каким то причинам нарушена!

1

Ольга, остановитесь, речь уже не про вас и ваших друзей. Вы вообще не вникаете в дискуссию, просто комменты строчите?

0

Мария, да Мария, вы правы. Но это такой дикий геморой :(( а расходы на хорошего юриста сопоставимы с затратами на переезд. Вот и думаю :(

0

Ольга, как вариант, просто не открывать дверь, и вообще стараться в контакт не вступать. Со временем ей самой это надоест.

2

yungdiona, для принудительной госпитализации есть определенный порядок. Просто так по своему желанию отправить человека в психиатрическую больницу нельзя.

10
0

Вышла из чата жильцов 😄

Сначала пыталась активничать, задавала там вопросы. Каждый раз главный активист затыкал меня вопросами «А почему вы спрашиваете про уборщицу? Вас что, тема с незаделанными швами не беспокоит?»
В общем, не у одной меня он отбил желание участвовать в судьбе дома)

Нет чата - нет проблем!

10

Лерка-Тарелка, получается вы проиграли с ним «борьбу»? Он наверное воспринял вас как соперника, место для активиста и человека, который задает вопросы, видимо только одно было)

А кто у вас теперь принимает решения по МКД? Как я поняла, многие покинули чат)

0

Ольга, не хочу считать себя проигравшей 😄 Считаю, что я сохранила свое достоинство и молча удалилась с поля боя))

Если честно - не знаю, что там с принятием решений. Думаю, что все тот же активист что-то как-то где-то решает. Сейчас эту квартиру сдаю и живу в другом месте - так что меня это не особо беспокоит)

3
0
Герой

07.06.23, 13:06

Отредактировано

Мне нравится опыт общин (в США как пример), когда человек, чтобы заселиться в жилой комплекс проходит собеседование с его жильцами, чтобы они одобрили его кандидатуру на покупку жилья. И таким образом у нас минимизируется шанс, что в дом попадет какое-то животное. Или наоборот животные выберут себе в соседи животное.

Учитывая тот факт, что большинство людей в целом по планете Земля не способны в корректную дискуссию, а порой является просто быдлом (они не людоеды какие-то, с ними можно даже пивка попить и на помощь они могут придти и т.д.), то затея с обсуждением каких-то проблем дома в чате - это ппц сложно. А зачастую еще этим людям нихера не надо.
Если человек включает ночью музыку на полную громкость, то хз о чем с ним говорить, только быдло так делает в 90% случаев.

Поэтому, если и устраивать с соседями обсуждение проблем дома или идти на диалог, то только в домах, где живут богатые люди, а не вот это вот всё.

9

rediska, то есть без "собеседования" купить квартиру не получится? А так ли это действенно? Ведь при первой встрече любой постарается произвести хорошее впечатление, а в дальнейшем может вести себя как неадекват. Или алкоголиком окажется, но на лбу это не написано. На "собеседование" трезвый придет, а потом забухает. А очень часто один и тот же человек в трезвом и пьяном состоянии отличается как день и ночь.

2

rediska, не только в штатах такой опыт есть. Вообще, деньги конечно многие проблемы решают, и не в последнюю очередь вопрос личного пространства. Знаю дома, в которых квартиру продают только после собеседования. Цены в таких домах правда могут быть в десять раз выше рыночной. Ну и кроме выбора круга общения, есть и другие плюшки - фитнес зал, бассейн, панорамный вид на море, личный пляж. Почему бы и нет, если могут себе позволить люди.
Ну и опять же, из опыта общения с клиентами, которые живут в таких домах - не всегда подобные меры спасают от неадекватов. К примеру, клиентке пришлось обращаться в суд, потому что соседке ремонт на террасе сделали некачественно - неправильно установили колонны, напортачили с плитами перекрытия. Терраса была аккурат над балконом моей клиентки, и у нее крыша балкона начала проседать, и кроме этого, во время дождя квартиру стало заливать. Соседка в ответ на вполне законные претензии ответила трехэтажным. Пришлось убить полгода на решение вопроса в суде. Исполнительный лист с неустойкой 10000 в день за неисполнение решения ее отрезвил, террасу дама переделала, ремонт успевших за это время заплесневеть стен, компенсировала.

1
0

Как показала моя практика, по-хорошему мои соседи не понимают. Т.е. люди не понимают адекватного обращения, спокойного разговора, когда по-человечески пытаешься донести до них мысль. Вывод такой, что неадекваты понимают только на языке неадекватности ( и то, как оказалось, не с первого раза).

9
0

Про династию дебилов сверху могу рассказывать бесконечно. Начиная от того, что хз как они положили ламинат и слышно теперь просто всё - их перемещения по квартире, разговоры и тд. Ребенок бегает в сандалях!! Это всего лишь 2хлетний ребенок, а звук такой, как будто там 30летний мужик носится. Любая брошенная на пол игрушка производит звук брошенного кирпича и еще с эхом. Мои два похода наверх успехов не возымели. Поэтому я просто стучу по батарее, когда они шумят вечером. Понимают, трудно дается. Не с первого раза, но доходит. В целом, с такими даже не стоит пытаться разговаривать, а лучше или действовать также неадекватно или в рамках закона использовать рычаги.

8
0

Наши соседи решили сэкономить и не положили подложку под ламинат. Мы слышали каждое их слово. Абсолютно.

Пробовали поговорить с соседкой – ноль внимания, фунт презрения. Дело даже не в дискомфорте для нас, что-то у них там случилось и пару недель она дико кричала на ребенка. Нет, не так, как делают уроки. Хуже.

Мы попробовали поговорить с соседкой ещё раз, были посланы. Скажем так, по маршруту Макара.

В итоге встретили на лестнице отца семейства, пересказали ему диалоги с упоминанием имен и личных подробностей, назвали песни, которые они пели и все такое.

Буквально на следующий день над нами случился небольшой ремонт, и мы перестали быть невольными свидетелями чужой жизни.

А, да, соседка с нами не здоровается.
Что ж, эту неприятность мы переживем.

8

Елизавета, вам повезло,поздравляю.

4
0

Мне с соседями повезло в целом, изредка бабка снизу может телевизор включить ночью, но мне проще беруши надеть, чем раз-два в месяц идти выяснять отношения. Тем более я ее пару раз заливал, так что думаю квиты.

6
0

Купил квартиру в сталинке. С соседями одна стена общая - на кухне.

Сверху/снизу слышно только ударные шумы, и то только громкие

6
0
Герой

07.06.23, 13:29

Отредактировано

Это соседке не повезло, очень ей сочувствую. Владельцам аудиосистем стоит подумать о звукоизоляции чтобы никому не мешать, так как "стекла не вибрируют" это совсем не показатель нормы, а такая слышимость стиральной машинки скорее всего является показателем того, что у ваших знакомых полы из 💩 и веток.
Каждый имеет право на покой и отдых в своем жилище в любое время суток. К сожалению защитить свои законные права в большинстве случаев можно только через суд, поэтому шумные и считают что соседи предъявляют претензии просто так, от нечего делать.

6

Ольга, ваш ответ - это передергивание и абсурдизация, такое давно не катит в интернетах)
Выше уже было расписано как это - в рамках закона, а свой мифический "закон" вы так и не удосужились предъявить.
С соседями не нужно согласовывать каждое действие, нужно просто соблюдать их законные права, в т.ч. право на тишину и покой в своем жилище, что является реализацией их конституционного права на отдых.

6
0

Мы недавно переехали в свой дом и начали потихоньку знакомиться с соседями. С момента забивания свай соседу не нравилось, что на дороге стоят машины и мешают ему туда-сюда ездить. Со своего участка принципиально поворачивал только на лево, на право ему религия видимо не позволяла. Грозился вызвать полицию на строителей, но те все с документами были, и угроза не прошла. За пол года вроде как утихомирился, и даже предложил взять у него инструмент. Муж написал ему сообщение, в котором поздоровался и спросил - могу ли я взять инструмент? Через пару дней нас ждал скандал. Оказывается, сообщение было написано недостаточно уважительно :) И таких мелочей полно.
И вроде в поселке народу всего ничего, и надо как то ладить. Но по факту как то гаденько.
Зато сидим по участкам, никого не видно, никого не слышно

6

Ксения, "Оказывается, сообщение было написано недостаточно уважительно"

Вот тут не совсем понятно. А как будет уважительно? "Ваше благородие, не вели казнить, разреши инструмент взять"? Тем более если сосед сам предложил. Тут уже манией величия попахивает.

5

Рыжая, "Потом гражданин заявился ко мне, ночью, с разговором «ты кто такая». Опять уехал на сутки"

У меня бы он за такие ночные разговоры с лестницы поехал, а не на сутки. Это гораздо эффективнее действует.

6

Рыжая, про побои тоже можно полиции рассказать, тогда подольше уедет. Но это надо с его женой согласовывать - кто их знает, какие у них там отношения. Жаль, что вам такой сосед попался.

6
0

Обычно вызываю милицию, правда сходили в прошлом году к одним сьемщикам-реперам, через подьезд басы пробивала их муть вечерами и обьяснили, олдскульно, стало тихо. А так, конечно, всё в правовом поле)

5
0
Герой

07.06.23, 07:01

Отредактировано

Могу сказать по своему опыту, конфликты с соседями решить не возможно, если сосед считает, что нормально курить в подъезде и на нормальное культурное обращение он никак не реагирует и продолжает курить, то вы никак ему не докажите, что он нарушает закон и мешает вам дымом, на этом этапе самое простое смириться и привыкнуть к атмосфере общаги.

з.ы. если смириться не получается, то можно нанять киллера, остальные способы малоэффективны.

5

Ольга, вы ошибаетесь. Шумоизоляция защищает от исходящего шума, а не от входящего. То есть защищает соседние помещения от звуков, раздающихся внутри шумоизолированного помещения. Поэтому всякие студии, репточки обшивают звукоизоляцией изнутри, а не снаружи.

Совет про переезд в лес - это просто пять!

5

Ольга, нет, жилье нельзя использовать "по своему усмотрению".

5

Рыжая, смотря какие побои. Но если не хочет, пусть терпит, ее право. Тогда действительно полезно будет время от времени на сутки его отправлять.

5

Алексей, с какой это радости? Считай, я у себя дома, он ко мне вламывается - я защищаюсь. Все логично.

5

Алексей, ну я же не буду его до полусмерти бить. Во всем мера нужна.

5

Сообщество