Соседка по ночам гремит посудой и мешает спать

15

Живу в Москве. Соседка по ночам готовит тортики на заказ, постоянно гремит посудой. Наша спальня граничит с ее кухней, спать невозможно. Готовит она с 23:00 и примерно до 2—3 часов ночи.

Мы не можем уснуть, не высыпаемся, вставать на работу рано, очень страдаем. Пробовали с ней поговорить по-хорошему, но ей все равно: это ее работа и точка. По ее мнению, ни один суд не встанет на нашу сторону.

Вопрос: как ее заставить соблюдать закон о тишине и каковы наши шансы при обращении в полицию или суд? Соседка налоги не платит, никакого ИП или ООО для этого бизнеса у нее не оформлено.

Елена А.

Для начала: печь торты даже ночью в целом не преступление. Проблема не в том, что соседка готовит по ночам, а в плохой шумоизоляции.

Вполне может оказаться, что шум от приготовления тортов на самом деле ниже предельного, установленного законом, а уснуть вы не можете просто потому, что у вас чуткий слух. Действительно, некоторые люди не могут уснуть, потому что в комнате слишком громко дышит кошка. Тут уж ничего не поделаешь — нужно или договариваться с соседкой, или менять условия проживания. Например, можно сделать дополнительную шумоизоляцию или просто купить беруши.

Но есть некоторые требования закона и правила, которые соседка должна соблюдать.

Вообще, ночью шуметь нельзя

В разных городах и регионах разные нормы ночного времени. Обычно ночное время начинается с 23:00 и длится до 7:00. В Москве дополнительно запрещено делать ремонт или другие строительные работы с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, в воскресенье и в нерабочие праздничные дни.

Особое исключение действует в новостройках в течение 1,5 лет после ввода дома в эксплуатацию. Там с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00 в воскресенье и в нерабочие праздничные дни шуметь можно.

Но в 2 или 3 часа ночи по закону шуметь нельзя нигде: ни в Москве, ни в новостройке. Исключения — религиозные обряды или шум, связанный с ликвидацией аварий.

Но уровень шума нужно измерить

Нужно понять, что вообще значит «шуметь» и шумит ли ваша соседка настолько, что нарушает закон.

Уровень шума — это вопрос из физики. Для человека шум — это «так громко, что мешает спать» и «ничего не слышу». Для закона все сложнее: существует целый набор особых норм к разным видам шума и их максимально допустимым значениям.

Все квартиры должны отвечать требованиям санитарных норм по шуму. Эти нормы регулирует закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и некоторые санпины.

Разобраться в этом самостоятельно практически невозможно. Как правило, ориентиром служит уровень шума 45 децибел в ночное время — это максимально допустимый шум. Для сравнения: работающий пылесос — это около 80 децибел, шепот человека в метре от вас — 20 децибел.

Если вы хотите доказать, что ночной шум соседки превышает разрешенные 45 децибел, придется обратиться к специалистам, которые измеряют уровень шума специальными приборами — шумомерами. Купить его можно самому, но самостоятельные замеры не будут считаться доказательством в суде, потому что у вас нет специальной лицензии на такие вещи.

Хороший бытовой шумомер стоит от 4000 рублей. Профессиональный может стоить больше 100 тысяч. Уровень шума необходимо измерить несколько раз и в разных условиях. Например, при закрытом и открытом окне. Это сильно влияет на акустические свойства помещения. За экспертизой можно обратиться в Роспотребнадзор, санэпидемстанцию или другие учреждения. За экспертизу нужно будет заплатить от 15 тысяч рублей.

Жаловаться ли в полицию

За соблюдением тишины в ночное время следит полиция. Можно начать со звонка туда, но есть большие сомнения, что участковый отреагирует на жалобу о гремящей посуде. Обычно жалуются на громкую музыку, дрель и другие очевидные источники шума.

Если на устные обращения участковый не откликнулся, можно обратиться письменно. Как это сделать, я подробно рассказывал в ответе на вопрос «Как бороться с курящими соседями». Основания разные — процедура такая же.

Если вы настроены очень серьезно, то можно, конечно, обратиться и в суд. Но для суда точно понадобится заключение экспертов о том, что соседка превышает допустимый уровень шума в ночное время.

Сообщить в полицию можно не только о шуме по ночам, но и о незаконном предпринимательстве. Если выяснится, что соседка печет торты на заказ, размещает рекламу, закупает продукты и нанимает курьеров для доставки, но не оформлена как ИП, ее оштрафуют. Кажется, что полиция не занимается такими делами, но это не так: занимается и выписывает реальные штрафы именно за торты. И шум здесь не имеет значения. Достаточно самого факта выпечки на заказ без регистрации, отчетов и налогов.

Жаловаться ли в налоговую

Вы можете пожаловаться в налоговую письмом или через сайт, но сделать это придется от своего имени: анонимную жалобу рассматривать не будут.

Обращение изучат и по результатам могут назначить проверку. Если нужно, вас вызовут для дачи пояснений. Вполне возможно, соседка платит налоги как физлицо или зарегистрирована как ИП. Тогда налоговая быстро это выяснит и никаких санкций к соседке не применит.

Если соседка не оформлена как ИП и вообще не платит налоги, ее могут оштрафовать, заставить сдать декларации и заплатить налоги. Если нужно, налоговая проверит ее счета и будет разбираться с поступлениями на карту. За такой бизнес недавно уже поплатился предприниматель из Твери, и это не первый случай.

Предупредите соседку, что дело дойдет до таких жалоб. Может быть, и подействует. Вызовы в налоговую домашних кондитеров сейчас на слуху.

Правда, соседка может оформить ИП или сдать декларацию и заплатить условные 1000 рублей НДФЛ. А по ночам она будет по-прежнему греметь посудой. Подумайте о шумоизоляции комнаты, которая граничит с соседней квартирой: это единственное, что точно зависит от вас и реально повысит комфорт.

Или подарите соседке набор силиконовой посуды — это дешевле шумоизоляции. Возможно, для этой женщины выпечка на самом деле единственный источник дохода. Не оставляйте попыток решить вопрос мирно: чаще всего это самый эффективный способ.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

𝕂𝕤𝕦𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒, Ваш жаргон вас выдает: вы шумные разгульные пьяноты-уркоганы. И за людей никого не считаете, и знать ничего не желаете. Если человек НАД вами вас слышит, значит вы реально орете и прыгаете. Можно только посочувствовать тому,кто живет ПОД вами. Надеюсь скоро против таких как вы будут приняты работающие законы.

9

𝕂𝕤𝕦𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒, соседи привыкли за годы жизни на цыпочках ходить и по воздуху летать. Поэтому не слышите их.
5 лет назад ко мне заселился какой-то ненормальный дед. Вот прямо как вы. Орёт, слушает по ночам телевизор (угадайте, почему эту тему просматриваю). Время 00.00, он только что вырубил телевизор (вчера в 5 утра, позавчера в 3, перед этим в 2.45, ещё раньше в 4...). Но не потому, что спать лёг. По телефону поорать. Сейчас закончит горланить, и снова свой долбаный ящик включит.
Кто-то сказал, что сосед снизу не проблема, проблемы должны быть у него. Уподобиться ему можно, а снова стать человеком будет трудно.
Звукоизоляция сделана отлично, до него жили пенсионеры, потом квартиру сдавали, никого никогда не было слышно. Этот же громко включает телевизор. Сколько раз приходил по ночам, кричать приходится, находясь около двери, чтобы перекричать его телевизор, который находится у него в комнате. А он бессовестными глазками хлопает: "А это разве громко?"
Живите в частном доме, если не умеете жить в многоквартирном. Да и все, подобные вам. И моего соседа заберите. По-хорошему вас всех нужно в одном доме собрать, может тогда что поймёте и почувствуете, как вы над людьми издеваетесь.

7

𝕂𝕤𝕦𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒, поражают такие люди, как вы. Человек мирным путем пытался решить с вами проблему и пожаловался, что шум от вашей семьи мешает ему и просит быть потише, а вы вместо того, чтобы услышать человека и понять, что вы мешаете - ещё планируете ему посильнее поднаср@ть.. Я уже молчу, что человек пожилой.
Вот у меня такие же квартиранты с 3 детьми заехали в съемную квартиру и глазами хлопают мол чего вы к нам ходите! Они не понимают, что грохот и свинячьи визги их детишек распространяются по бетонным перекрытиям в 5х раз тем, кто живёт снизу. Тоже наверное думают, что это нам заняться нечем, просто так к ним ходим! Придурки. 2 года уже не могу банально поспать по-человечески и просто отдохнуть в собственной квартире

7
0

Сегодня ночью соседи до двух ночи шебуршились. И не шумят сильно, но то там что то заденут, то тут что то уронят. В итоге не выспался совершенно, а сегодня на сутки. Я реаниматолог.

6

Владимир, вам нужно купить беруши. С вашей профессией нужен хороший сон.

0

𝕂𝕤𝕦𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒, Т9, с чашкой у пола

2
0

Можно как то законно повлиять на соседа который преследует, вмешивается в частную жизнь и клевещет?)

2

Раз он слышит даже то, о чем вы говорите. Вот, даже тему предлагаете обсудить "как замочить соседа". Значит, уверены, что он вас услышит. А значит, вы реально либо громко орете, либо в доме стены картонные. Надо все таки, это учитывать и снизить маленько свои децибелы! А если у вас еще и маленький ребенок, представляю какой ор стоит в доме и топот. (Жила я, как то с такими же вот "соседями". Чуть стоило им повысить голос, слышно было о чем они говорят. А все потому, что этот сосед при ремонте квартиры убрал шумоизоляцию между этажными перекрытиями и положил ламинат. И когда их мальчик бегал, было ощущение, будто по барабану скажет. А вибрация даже от стен шла. Их гиперактивный ребеночек до часу ночи скачет, развлекается, а я заснуть не могу даже с берушами. Нормально? А утром на работу идти!) А соседей вы не слышите, именно потому, что в отличие от вас, они тихие и спокойные люди!

6

А вот, повлиять я на своих шумных соседей, к сожалению никаким образом не могла. Потому, что я хоть и россиянка, и регистрация у меня была официальная по этому адресу. Но, все же, я всего лишь - квартирантка! А он ушлый еврей, несколько лет назад переехавший в Россию из Киева! И каким то чудным образом, сумевший купить трехкомнатную квартиру в хорошем районе. А главное, сумевший без мыла влезть в местную управу! И естественно, наш местный участковый (со смешной фамилией) преданно ему служил и заискивающе заглядывал в глазки Сёме Х. А он, что только не делал: и затапливал, и чуть не загорелись однажды благодаря ему. А главно, он чувствовал свою безнаказанность. Вот, что творят деньги и положение (даже самое низкое, но в управе)! ))

1

03.12.23, 15:07

Отредактировано

𝕂𝕤𝕦𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒𝕔𝕙𝕒, если всё так, как Вы говорите, обратитесь в жилищную инспекцию. Возможно этот птиц с красной шапочкой и длинным клювом делал в своё время ремонт и уничтожил шумоизоляцию (или после кого-то досталась такая квартира), и не стал её восстанавливать. Если это окажется так, его обяжут восстановить её. Удовольствие дорогое. Делать шумоизоляцию придётся ему.
У меня соседи сверху перед тем, как въехать, именно так и поступили - уничтожить шумоизоляцию ✅, восстановить ❌. Пока были рабочие, вообще каждое слово было слышно. Собака бегает, пылесосят - шум стоит. Раньше такого не было. Голый бетон. Начинается шум - громко говорю про то, чтобы восстановили шумоизоляцию, и про жилинспекцию. Затихают. Но вечно это продолжаться не может. Ходил к ним, дверь не открыли. Если будут дальше шуметь, придётся через жилинспекцию решать вопрос. Мне их шум ну никак не нужен. Да я и не обязан из-за них до 3 ночи не спать.
Рад что хотя бы телевизор не смотрят, и музыку реже чем по праздникам включают. В основном пока тихо. Но телефонный разговор слышен. На собаку не реагирую, естественный процесс. Но бросание ей мячика - извините, подвиньтесь. Есть улица, площадка для собак - туда. Нет необходимости стучать мне по голове.

1
0

А если она включает миксер или блендер, тогда что, ведь при приготовлении торта без этого никак! Причем тут силиконовая посуда

0
0

Коммерческая Кулинария,В Многоквартирных Домах запрещена, Ибо чтобы делать Кулирные коммерческий шедевры,нужно иметь, помещений Которое соответствует Санитарным правилам и нормам Роспотребнадзора и САНПИДИСТАНЦИЙ, Можно обратиться в СЭС района

0

Сообщество