Придется ли платить налог, если уже была доля в квартире?

1

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

В 2021 году отец подарил мне долю в своей квартире, в которой я стала единственным собственником. Вторая половина принадлежала мне с 2007 года — это подтверждает свидетельство о государственной регистрации права.

В 2023 году я решила продать квартиру и выяснилось, что в выписке ЕГРН фигурирует только новая дата о праве собственности за 2021 год. Согласно этой дате, в собственности квартира менее трех лет и за продажу могут по ошибке начислить налог в размере 13%.

Позвонила в налоговую по вопросу оплаты налога, но там не смогли дать внятный ответ. Сказали ждать 2024 год, когда все документы за 2023 будут обработаны.

При этом я нашла документ — письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета. В нем сказано, что моментом возникновения права собственности считается не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности. Так ли это?

Подскажите, придется ли платить налог при продаже квартиры или все-таки нет?



Теги: право
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Все таки нет.
Право собственности на недвижимость отсчитывается с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (увеличился или уменьшился) значения не имеет.
Считается, что всей квартирой вы владеете с того дня, когда доля в ней была оформлена в вашу собственность. То есть в вашем случае это 2007 год.
В данной ситуации на момент продажи квартира находилась в вашей собственности больше минимального срока владения, который позволяет не платить налог. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет.
Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.
Если налоговая пришлет требование о подаче декларации напишите им ответ. В нем укажите, что доля в квартире получена в собственность в 2007 году. Поэтому обязанности подавать декларацию у вас нет. К ответу приложите копию выписки из ЕГРН в которой будет указана дата возникновения права собственности на долю.

0

Сообщество