Я потерял 4 миллиона рублей на франшизе и снова стал наемным работником

92
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Поддержите его или объясните, что бывает и хуже. Станьте героем следующего выпуска — заполните форму.

В 2018 году я продал квартиру и машину, собрал все свои накопления и решил купить франшизу детского развлекательного центра.

В процессе работы затраты выросли, пришлось взять в долг еще около 1,2 млн рублей. Я закрыл центр после трех месяцев работы и в целом потерял около 4 миллионов рублей. Я остался с долгами и полным непониманием, что делать.

Одна из самых трудных вещей для бывшего предпринимателя — трудоустройство.

Даже если вы легко прошли барьер, отделяющий свободного бизнесмена от наемного сотрудника, вас будет ждать следующее испытание: скорее всего, ваши навыки будут не нужны будущему работодателю.

И тут несколько вариантов: либо учиться чему-то новому, бесплатно или максимально экономя, либо же пытаться использовать те навыки, которые у вас есть, представляя их в резюме максимально выгодным образом.

После своей «катастрофы» я сменил уже три места работы и сейчас работаю в мобильной разработке. За несколько месяцев я прочитал довольно много литературы и смог адаптировать свои навыки под новые задачи.

Сейчас на мне еще висят долги, я их отдаю. С кредиторами удалось договориться. На данный момент это самый крупный мой финансовый и жизненный провал.


Редакция
У вас было такое, что после своего бизнеса приходилось идти работать в наем?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Открыл статью по ссылке, чтобы прочитать - какой был реально опыт, в чем оказался подвох и т.п. Ничего такого вообще. Статья абсолютно бесполезна. Не понимаю, какой смысл в этой публикации вообще.

500

Василий, тинькофф журнал после смены редактора превращается в отстой с каждым выпуском

28

Василий, ага, просто нытье на весь мир

8

Василий, +1

6
0

>продал квартиру и машину
>взял кредит
>купил франшизу

Полный набор жертвы инфоцыган. Вы лучше распишите детали провала, что это за злые люди вам набор мукулатуры с незарегистрированным трейдмарком и гигантской паушалкой продал

198

Артур, поддержу. Без деталей малоинформативно. Хотя бы детали франшизы,чтоб другие не вляпались.
А вообще,идея "в омут с головой" из книжек - ошибка выжившего. Работает только холодный расчет и никакой другой.
Автору - удачи и понимания "ценности опыта" до конца дней

73
Герой

27.03.21, 09:17

Отредактировано

Артур, дада, тоже поржал с этого
логика просто запредельная у автора, вложить все до копейки нажитое в бизнес, за который не шарит, WTF

3
0

3 месяца игры в предпринимателя довольно забавно сочетаются с "барьер, отделяющий свободного бизнесмена" и "ваши навыки будут не нужны будущему работодателю.".
Лучи поддержки за минутку смеха!

125

Asd, тоже повеселило. Наверное отвык за это время на дядю-то работать :))

23
Герой Т—Ж

02.06.20, 13:42

Asd, а как сочетаются продажа квартиры, машины и дополнительные долги с "игрой в предпринимателя"?
Не рассчитал, не повезло, переоценил силы. Бывает.

3
0

> бывшего предпринимателя

Прямо глаз режет. Я себе как-то по другому представляю предпринимателя. Вы, конечно, попробовали, но от этого предпринимателем не стали.

79

Egor, он предпринял попытку

21

Анастасия, ага. Ещё и строитель. Строил планы. Автору всех благ! Бывает

24
0

Добавьте в таких статьях в голосовании пункт типа "И нефиг так делать".
Продал все что было, набрал долгов. Без опыта, без средств к существованию. Тут чисто везение и обычно, к сожалению, не везет.

Когда открываешь бизнес - не нужно жить в коробке от доширака. Вроде бы это разжевано уже где только можно и нельзя.

50

Valeryi, задним числом все всегда понятно. Если бы он достиг успеха, писали бы "классный бизнесмен, на таких страна держится" или что-то вроде.

14

Роман, ну да, так и есть. Но ведь не достиг - независимо от причин. А за попытки и старания на Олимпийских играх медалей не дают.

5
0

Так...у меня есть желание заняться бизнесом. Посмотрим-ка, что я умею. Таааааак, что я умею, что я знаю, в чём я разбираюсь? О! Вода! Я знаю воду, я ей вообще каждый день пользуюсь. Решено! Детский бассейн!

42

Владислав, 👍😆

5

Владислав, а почему не общественные туалеты?! Деньги - не пахнут! И в них тоже вода есть! И туалетов - даже платных - почему-то меньше, чем желающих воспользоваться!

4
0

Если автор так же просчитывал запуск бизнеса, как пишет статью, то результат предсказуем.

41
0

Сложная ситуация, с одной стороны я придерживаюсь мнения, что лучше попробовать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть что не попробовал, с другой стороны, квартира - это базовая человеческая потребность, то есть если нет запасной, то вкладывать ее куда либо, даже в заведомо выигрышный проект, не стоит. А вообще конечно мало информации, как вы в это ввязались, почему решили заложить все движимое и недвижимое имущество? Может вам действительно мозги промыли и вы просто стали жертвой мошенников?

37

Upi, собственность и владение - это для скучных и нешарящих бумеров, ведь гораздо лучше брать все в аренду, чтобы не нести никакой ответственности ни за что и иметь ни хера и это же ни хера оставить детям, если таковые еще будут.

11
0

Меня порой жаба душит, когда я промо-код на 100 р забуду использовать, а тут машину подал ,квартиру продал и вперёд у успешному успеху. Как это возможно за 3 месяца слить?

33

Nikita, там еще и крет на лям двести. Похоже детский центр был в кремле

3
0

вообще в "Дзене" за такое принято банить как за кликбейт - статья вообще не содержит ничего...

33
0

>продал квартиру и машину
>взял кредит
>купил франшизу

Вы шо крейзи?) Ну кто так делает то?

31

Иван, видать по заветам бизнес-молодости или около того

2
0

Михаил, напишите ещё одну более подробную статью.

В текущем виде эта история не несёт полезной информации, в результате многие комментарии основаны на домыслах.

28
0

Предприниматель... Не смешите, зайти в бизнес и вылететь с долгами через три месяца, это как минимум лудоманство, поставить все на одну лошадь, без запаса и плана... Это не предприниматель, а игрок.

25
0

Да, понятно, что вас заклеймили жертвой инфоцыган, но как вы смогли сначала заработать на квартиру, машину, создать резервную подушку, ( что намекает на некоторую финансовую состоятельность) а потом бросить бизнес за 3 месяца?
Можно понять, что вы попались на большой паушальный взнос и коронакризис, но в 4 млн за 3 месяца, серьезно?

24

Александр, таким обычно квартира от бабушки достается, и машина там какая нибудь за 300 штук куплена с рук на подаренные родителями деньги.

20

Александр, он написал что это было в 2018 о какой короне речь?)

7

Анастасия, действительно. Не обратил Внимание. Тогда к автору ещё больше вопросов, т.к это был финансово стабильный год

25
0

Редакцыя ТЖ, а что можно такие статьи писать? Серьезно вы их пропустите в номер?

21

Владислав, ваши посты как замечательная иллюстрация того, чем занимается БМ и подобные им шарлатаны - льют воду без конкретики и хоть какой-то пользы.

19
0

Продажа франшиз в России делается не с целью расширения бизнеса, а с целью продажи франшизы и быстрого заработка...

18
0

Мой стандартный комментарий. 4 млн при ставке 6% годовых = 240 000 в год. 20 000
А серьезно, то:
0. это не статья, а обман.
1. это не предпринимательство
2. Сжечь 4 млн, промахнувшись в расчетах на 3 месяца на 1,2 млн. это талант
3. Если вы не все деньги отдали за "франшизу", то оборудование или что там было куплено, можно было бы продать.

15
0

Когда я учился в Бизнес Молодости, я видел людей, которые не опустили руки даже когда у них было 10 млн долгов. Я всегда удивлялся и продолжаю удивляться мужеству таких людей. Правильно говорят, что заниматься бизнесом без подготовки и обучения это то же самое, что стать на лыжный трамплин, когда весь твой опыт заключается в просмотре Олимпийских игр. Всем понятно, что это безумие. Когда же речь заходит про бизнес, почему-то людям кажется, что всё получится само собой. Честно говоря, я совсем не сочувствую. Да, мне очень жаль, что кому-то теперь приходится жить с такими большими долгами. Это тяжело. Но я понимаю, насколько безумным был этот шаг. Настолько же, как если бы человек полез на высоковольтную линию без страховки и взялся руками за провода. Насколько тут уместно сочувствие?

13

Владислав, и как оно, после обучения в БМ? Построили бизнес?

9
0

Перед началом любого дела надо все посчитать, потом посчитать ещё раз, потом позвать друзей-критиков что бы они разнесли все ваши расчеты и посчитать заново. Ну и никогда нельзя идти вабанк продавая все ради бизнеса с непонятным перспективами. Автору удачи, и хотелось бы побольше деталей - что бы другие не наступили на те же грабли.

12
0

Я тоже покупал франшизу и оборудовал офис. Все затраты обошлись в 1млн рублей. Через 4 месяца работы я ушел в очень большой минус. Доходов не то чтобы не было, я даже в ноль не отработал ни один месяц. Франчайзор после оплаты на связь выходил не охотно. Обещанной поддержки оказано не было. Договор не был исполнен. Позднее пошел на наемную работу по которой тоже были задержки по зарплате и я сейчас сижу с носом без рубля и долгами по кредитам. Каждый день звонят кредиторы от которых я уже устал. Так что, не берите франшизы люди.

12

Dream's, вы проверяли чистоту вашего договора? Чтобы попытаться вернуть деньги. Почему не рассматриваете процедуру банкротства? Вероятно, в вашем случае это будет спасательный круг.

6
0

Мамкины бизнесмены опять плетутся к дяде, в офис
«Не повезло, не фортануло» (с)

Про «барьер» улыбнуло - у товарища пирожки с прежней зарплаты наемного сотрудника еще не переварились за 3 месяца, а он уже бизнесменом себя почувствовал)

12
0

Свободный бм и наемный работник, в чем разница? Первый в 3 раза больше работает :) Я думаю, купить франшизу - не означает стать бизнесменом. Сомнительные навыки всадить 4000к за 3 месяца, как это вообще может заинтересовать потенциального работодателя.
Успехов в мобильной разработке!

11
0

Эта публикация написана чтобы что?)

11
0

Похоже, это была франшиза Black Star Burgers или цыганский бизнес от Дмитрия Поршнягина

10
0

Я тоже приготовился читать лонгрид, а тут статья на экран и всё

10
0

я поставил на красное, а выпало черное (

-лучи поддержки
-бывает и хуже

7
0

Хотелось бы больше деталей, конечно, а то так совсем ничего непонятно, даже неясно, сочувствовать ли автору или нет)))

6
0

судя по заголовку и содержанию автору не следовало и начинать "свое дело". ЛОЛ. начинать бизнес с продажи квартиры и машины, что бы потом снимать и ездить на такси и платить за доставку это конечно же 5+ =)

5

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество