Пенка для зубов и серебряная лестница: что в рюкзаке у дизайнерки Т⁠—⁠Ж

История сотрудницы журнала о том, что у нее всегда под рукой

92
Пенка для зубов и серебряная лестница: что в рюкзаке у дизайнерки Т⁠—⁠Ж

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я работаю графическим дизайнером в Т⁠—⁠Ж и руковожу командой дизайнеров соцсетей. Мы делаем карточки для коротких вариантов статей, собираем инструкции, рисуем иллюстрации и создаем баннеры для таргета.

О рюкзаке

В последнее время я очень много летаю туда-сюда. Мой любимый кожаный рюкзак не выдержал всех этих метаний и потерял лямку где-то между Москвой и Белградом. Поэтому я решила найти ему замену, но подешевле. Для меня было важно, чтобы в рюкзак поместилось несколько ноутбуков — мой личный и рабочий, — а также чтобы в него можно было поставить бутылку вина.

Однажды на мою почту пришло письмо с рекламой Blinky — недолго думая, я заказала себе рюкзак от этого бренда на «Озоне». В целом он крепкий, не считая верхнего крючка, который оторвался за пару перелетов.

Что внутри

Кажется, набор вещей, которые я ежедневно ношу с собой, у меня самый банальный.

Макбук. Он постоянно со мной, потому что я модный дизайнер, который работает в модной компании.

Лекарства и средства личной гигиены. В моем рюкзаке есть обезболивающие, тампон, пластыри и санитайзер. Также у меня лежат крем для рук, бальзам для губ «Кармекс» и пенка для зубов «Сплат» — она мой незаменимый попутчик, так как я ношу брекеты.

Картхолдер, кошелек и денежная заначка. У меня всегда есть с собой 500 ₽ в кармашке на случай, если забуду и кошелек, и банковские карточки.

Гигиенический пакет при укачивании и тошноте. Думаю, это самый необычный «житель» моего рюкзака. Я забрала его из самолета. Решила, что это полезная вещь, которую не обязательно использовать по назначению. Например, в него можно убрать бутылочки крема: об этом иногда просят сотрудники аэропорта.

Деревянный значок с Фредди Меркьюри. С ним у меня связаны очень теплые воспоминания. На 8 Марта мы с молодым человеком после просмотра мультфильма «Унесенные призраками» бродили по Москве. Вдруг в моем телефоне выскочила реклама этого значка, а я очень люблю Queen. А тут еще и получилось так, что продавец оказался рядом с нами, поэтому мы просто зашли в соседний двор и купили этот значок у какого-то мужчины. Сделан он довольно наивно — декупаж и булавочка на капельке клея, — но от этого он только милее. С молодым человеком мы расстались, но Фредди путешествует со мной.

Камень. Я пару месяцев жила в Португалии, где нашла необычный камушек с дырочкой (куриный бог? бок?), теперь он тоже валяется в кармашке вместе с денежной заначкой.

Серебряная лестница. Это звезда моей коллекции. Серебряную лестницу мне подарила моя бабушка. В инструкции к ней написано, что это «современный оберег и мотиватор каждого целеустремленного человека». Пока он мне не помог, но стоит сказать, что я безответственно отнеслась к инструкции и бабушкиным наставлениям.

1/2
Редакция
Как вам такой набор?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

NERV, так это потому что у меня нет вкуса

48

Настя, это вы ведёте курс в тж "Экологичные ответы на агрессию. 100500 способов"?

10

Настя, зато умению противостоять агрессии у вас можно поучиться

3

Настя, самоирония и чувство юмора на высоте)))

3
0

"Однажды на мою почту пришло письмо с рекламой Blinky — недолго думая, я заказала себе рюкзак от этого бренда на «Озоне»." - вы просто находка для маркетологов😅а я-то все думаю, кто вообще читает эти рекламные рассылки и вообще переходит по ссылкам из них)

37
Герой статьи

06.06.23, 13:17

Отредактировано

juarhala, в свое оправдание скажу, что это был единственный раз, в приступе лени. а перед покупкой своего предыдущего рюкзака, я прочитала все комменты с советами в Журнале и купила правда классный кожаный рюкзак

6

Настя, как минимум два раза - рюкзак и значок.

3

Лелик, ну четыре года прошло со значка, пришло время сорваться на рюкзак

6
0

Просто оставлю копипаст из моего любимого ТГ канала:
———
Нет стремных слов

Есть устоявшийся список слов, которые бесят разных людей.

— Кушать;
— Вкусный (когда речь идет не о еде);
— Хорошее кофе;
— Баба;
— Авторка;
— Автоледи;
— Квир-персона;
— Хуй.

Список причин, почему эти слова кому-то не нравятся, огромный.

«Так говорят плебеи», «Так говорят неграмотные», «Так говорит офисный планктон», «Так говорит быдло».

Если эти аргументы приводит кто-то умный, звучит логично, потому что умный затирает про этимологию, лексическое значение и стилистику.

Но есть один момент. Любые рассуждения о зашкварности слов, даже убедительные, — это полная хуйня.

Хороших и плохих слов не существует. Все слова норм. Слово — это набор букв, вокруг которого образовался смысл.

Отдельные слова не нравятся людям не потому, что это специальные плохие слова. А потому, что эти слова используют люди из другой среды.

Секретарши говорят «автоледи», а у редакторок «Вандерзина» от этого сворачиваются уши. А у секретарш все внутри цепенеет от слова «редакторка». И те, и другие смогут объяснить, что не так с неприятным словом, но на самом деле их триггерит не слово, а его бэкграунд. Редакторки бы скорее сдохли, чем увидели себя за рулем кредитной «Мазды». А автоледи скорее застрелились бы, чем представили себя на квир-вечеринке.

Короче, когда кто-то ругает слово, он ругает не набор букв, а среду, из которой это слово принесли. И логичнее, конечно, не ругаться со словами, а выяснить, почему эта среда вызывает такую ярость.

Для примера расскажу историю, где я оказалась лохом. Когда я была подростком, я точно знала, что умнее всех. Особенно — всех из своей семьи. У меня были веские основания так думать: я знала на 2 правила больше, чем мои родственники. Например, я знала, что кофе — вкусный. А моя бабушка пила «вкусное кофе» и вообще не стыдилась себя. Хотя я 833 раза сказала, что так не говорят, она не изменила формулировку. И я ощущала себя героическим борцом за чистоту речи в кругу врагов.

А потом я поступила на филфак МГУ и познакомилась с преподавательницей, которая тоже считала, что кофе вкусное. Потому что языковые нормы меняются, «кофе» в ближайшие 30 лет точно изменит род, так чего ждать? Надо быть в авангарде языковых изменений.

И я такая: «Ой, ну раз препод говорит, то, конечно, «кофе» — оно. Глупо отрицать реальность! Люди определились, надо быть отсталым орангутангом, чтобы игнорировать действительность».

Так выяснилось, что мне нравится не чистота речи, а выебываться.

25

не_спорь, ну раз слова разные для этого настойчиво употребляют ,то наверное😅

20
0

так, а где бутылка вина?))

13
0

лестница просто ТОП )) ) отличный набор! надежный

13

Дмитрий, с деревянным самураем не сравнится!

2

Настя, неправда! у самурая нет инструкции и заговора)

1

Дмитрий, ...только путь!

16

Юрий, )))) точно

0

Геннадий, что значит ничего?! вообще-то я помогаю стимулировать людей кликать по ссылке и писать злые комментарии, еще скажите плохо получается. Держитесь, все будет хорошо

13
0

Так и не понял кем она работает: дизайнером или дизайнеркой.

11

Дмитрий, Настя работает дизайнером.
А вот у редактора ТЖ, который написал заголовок, проблемы с русским языком.

17

rediska, называть людей "гребанными токсиками" будет только настоящий токсик

11

Вячеслав, спасибо, что продолжаете верить в нас, заглядываете в Журнал, пишете комментарии и повышаете средний возраст читателей

11

Настя, пожалуйста! Куда ж вы без таких как я?))

1
0

«яростный комментарий про слово дизайнерка»

10

Roman, сейчас бы указать женщинам как им бороться за свои права

9

ram108, поделом мне

7

juarhala, не такая я и юная, следующей осенью мне будет уже 14

5
0

А где блокнот, ручка, ключи, батарейки, зарядник, переходники, пакет на случай дождя. наушники. Маска для сна, раз так часто речь о самолетах.

Что-то совсем пустой рюкзак.

4

Leonov, если туда столько всего положить, бутылка вина не поместится

15

Настя, тогда вам нужен другой рюкзак😁 гляньте Rivacase, на озоне тоже есть) и ноуты поместятся, и вино и лестница)) у моего рюкзака ещё и дождевик есть

4

Грустный, глянула, серия CARDIFF очень классно выглядит, спасибо за наводку

1

Настя, Тоже неплохо, я себе брала из серии Dijon, в цвет влюбилась))

1

Leonov, без зарядника, но с кремом для рук - настоящая дизайнерка:)

0

Самка дизайнера, не понятно что ли. Или дизайнер-самка.

4

ram108, простите ради бога

4

Дмитрий, ну речь о другом. Они могут называть себя как хотят, пусть это будет как вы назвали: «выебываются». Ок. Они выебываются.

Проблема в другом. А именно, в том, что почему то вас это дико-жутко-мега тригеррит и вы не можете проходить мимо. Поэтому возможно стоит в этом разобраться и понять почему возникает такая реакция.
Если проходить поверхностно, то кажется что вас не бесят эти слова, а вы беситесь, потому что люди «выебываются» :)

3

Дмитрий, ну как нет аналогов… триггерит - провоцирует, кринж - испанский стыд. Эпоха интернета и информации она такая что очень все быстро внедряется…

Почему-то художница, никого не пугает, также как и учительница, переводчица, консультантка и тд.
Авторка, дизайнерка и другие «ка» тригерят просто, потому что это новое и нам непривычное. (И опять же просто потому что многим не нравится среда людей которые используют это)
Но язык дело динамичное и очень живое. Если это норма, то она рано ли поздно само приживется, как например те же кучу англицизмов, которые мы используем даже не задумываясь. А если это действительно кринж и убогость, то оно просто и не приживется в языке. Время всё покажет

3
0

Отличный рюкзак, пластыри топ, карьерная лестница роскошная!

2
0
Шеф-редактор Т—Ж

06.06.23, 19:15

Ах, Настенька 💔

2

Кристина, ❤️

1

Тютинка, в шутку назвал коллегу инженеркой, пообещала в следующий раз убить.

2
0

Крем для рук это Haan fig fizz?) у меня такой на работе лежит. А с собой ношу всегда Carrot kick, пахнет самым вкусным на свете морковным тортом.

1

кисломолочный, дааа, у него такая баночка приятная, но вот запах мне не очень

1

Настя, угу, мне тоже инжирный не особо зашел (я ожидала там инжирный аромат в духе diptyque philosykos), поэтому в ящик на работе и кинула. Морковный вот обожаю, кокосовый тоже ничего вроде. Ну я этот бренд просто обожаю за супер тактильные упаковки и рефиллы. Еще у них санитайзеры для рук очень классные, удобные и пахнут здорово. Лавандовый особенно супер!

0

кисломолочный, о, я не знала, что у них есть санитайзеры, попробую, спасибо!

2

Настя, очень рекомендую :)

0
0

Лестница офигенная, мне кажется, мне такая нужна 😅 И я видимо, тоже мечта маркетолога 😅

1
Модератор Т—Ж

07.06.23, 11:20

Отредактировано

Наталия, а покажите нам его! Интересно…

1

juarhala, вспомнила, недавно мне присылали пост с пикабу, там рассказывали про какую-то книгу по социофобии, где в списке людей, работавших над книгой была.... Аккредитованная ЧЛЕНКИНЯ международной ассоциации голотерапевтов. Пожалуй именно это слово в моем топе самых всратых)

1
Герой

+2

11.06.23, 10:09

Отредактировано

Дмитрий, то есть возвращаясь к моему первому комментарию.
Слова ничего злого и плохого сами по себе не значат.

И вас же бесит не само слово авторка и тд. А то что эти слова как вам кажется насильно вам навязывают. Вас бесит именно пропаганда и навязывание, но проблема не самих слов)

1
0

Лестница шикарна!

1

Сообщество