Жалею
6K

Жалею, что из-за запущенной травмы руки моя жизнь пошла наперекосяк

52

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Все началось с того, что в 18 лет я получила травму руки — оскольчатый перелом со смещением.

В результате я два месяца провела в гипсе, потом предстояли физиотерапия и разработка. Стандартный набор. Все было хорошо ровно до того момента, пока не начала нарастать учебная нагрузка.

Я училась на дизайнера одежды. На втором курсе стало очень много рисования и конструирования. Моя рука начала чаще уставать, а потом страшно болеть при любой нагрузке. Я игнорировала проблему и жила на обезболивающих.

Спустя несколько месяцев я попала к кистевому хирургу. На обследовании выяснилось, что моя ситуация очень серьезная. Если вкратце, то весь лучезапястный сустав был в хлам из-за регулярных перегрузок. Встал вопрос об операции. Но я не хотела идти на больничный, поэтому попросила, чтобы мне сделали блокаду:

«У меня суперважная сессия. Обезбольте, а потом я лягу на операцию».

Поначалу я выносила нагрузку только благодаря блокадам. Это продолжалось в общей сложности год. Врачи настаивали на операции. Сказали, что если я продолжу шить и рисовать, то могу вообще остаться без сустава. Они пугали меня инвалидизацией и нетрудоспособностью. Но на швейной практике моя рука просто сказала мне «до свидания». Я до такой степени не хотела уходить на больничный, что пыталась шить одной левой рукой. А это сложно и практически невозможно. Бывало, я выходила из аудитории, пила обезболивающее и плакала. Преподаватели были в шоке. Пришлось оставить практику и срочно ложиться в больницу.

После того как я провела на больничном после операции почти полтора месяца, врачи начали говорить мне, что про рисование и шитье можно забыть. Пришлось заново учиться держать ложку, писать от руки и выполнять прочие бытовые радости, которые здоровый человек может сделать не задумываясь. После операции легче не стало. Было огромное количество процедур, дорогих лекарств и ежедневная разработка руки.

Я приняла тяжелое решение уйти, но не подумала куда. Факультеты, что у нас были, меня совершенно не привлекали, плюс на многих из них требовалось работать руками. Так я осталась без осознания, что мне делать, и с серьезными проблемами со здоровьем.

Я нашла спасение в волонтерстве. Мне стало легче от понимания, что есть те, кому хуже, чем мне. У меня появилось желание жить и что-то делать. В конце того же года я пошла работать в розничные продажи, как раз к этому времени моя рука уже хоть как-то восстановилась. И вот уже шесть лет я занимаюсь продажами. За это время я стала очень ценным специалистом: на одной работе за меня шла борьба между руководителями трех отделов. Коллеги часто шутят, что я и холодильник на Северном полюсе продам.

И спустя шесть лет после операции моя травма снова дала о себе знать.

Второй год я работаю в театральном салоне, который тоже связан со сферой продаж. Здесь ежедневно испытываю большую нагрузку на руку: нужно отпаривать и иногда подшивать костюмы. Первый год работы прошел нормально, а вот сейчас что-то не так. Обследование показало, что у меня снова появилась проблема. Видимо, нужно менять работу.

Даже и не знаю, о чем я сейчас жалею больше: что не закончила учебу или что вовремя не сделала операцию. Наверное, обо всем.

Главное, что я потеряла, — это здоровье и время. Мне до сих пор тяжело писать тексты от руки — набираю их только на компьютере. Пробовала научиться писать левой рукой четыре раза, но почему-то я сразу начинаю заикаться. Как только перехожу на правую, все проходит.

Часто пыталась представить, какой бы была моя жизнь без этой травмы. Потом перестала это делать, чтобы не расстраиваться.

Чувствую, что продажи я переросла и больше заниматься ими не хочу, даже несмотря на то, что у меня это здорово получается. Я приблизительно знаю, в каком направлении хочу двигаться дальше, но не представляю, с чего начать. Очень хочу получить образование, но мне уже не 18 лет.

Прошу не осуждать меня. Я знаю, что сама виновата в том, что произошло.



Редакция
Тоже потеряли возможность заниматься любимым делом из-за проблем со здоровьем? Расскажите, как вы с этим справляетесь:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

"Пробовала научиться писать левой рукой четыре раза, но почему-то я сразу начинаю заикаться" — как всё же удивителен человечий организм

46
Герой Т—Ж

+3

21.10.22, 03:53

Мария, вспоминаю рассказы из детства про детей которые заикались, что они были переученными левшами

9
0

"Очень хочу получить образование, но мне уже не 18 лет."
Тридцать, сорок и так далее вам будет в любом случае, только либо с образованием, либо без него ;) Решайтесь.

44
0

Очень вам сочувствую, надеюсь вы найдете занятие по душе. Надеюсь мой совет не будет выглядеть бестактным, но вы не думали обратиться к психотерапевту или травматерапевту. Со стороны выглядит, что вы сами выбираете те области, которые добивают вашу руку и отказываетесь от тех, в которых не нужно жертвовать рукой и в которых вы успешны. Может если вы докопаетесь до причин этого повторяющегося паттерна, то сможете найти и выход.

34
Герой статьи

24.08.22, 09:43

Liza, благодарю за ответ) Обращалась и теперь на них у меня аллергия.
Нынешнюю работу люблю из за того, что работаю с известными людьми. Вообще безумно люблю театр и кино. Даже умудрилась попасть на съёмки сериала ( побыла амс в 3х сезонах) А так, раньше занималась в театральной студии и больше всего любила репетиции. Прям чтобы до упора одну и ту же сцену "прогнать" 😍 Кто то плевался, а я кайфовала)

9

Анастасия, на съемки в массовку вы и дальше можете попадать, это не что-то совсем недоступное простым смертным. подпишитесь на каналы где ищут актеров и проверяйте форум массовки нет, что-нибудь еще найдется.

0
0

Перелом, плохо восстановились, сустав в хлам, врачи настаивали на операции, но… Год на блокаде…. продолжаем убивать сустав.
Я несколько раз вернулась перечитать, думала, мне показалось. Год.
У вас отказывает инстинкт самосохранения, вам психотерапевт жизненно необходим.

27
0

Грустная история. Буду верить, что у вас все получится и вы найдете свое место в жизни :)

25
Герой статьи

24.08.22, 10:30

Dinotrex, благодарю Вас 😊

5
0

Теперь главный вопрос: а почему так получилось и действительно ли автор сделала достаточно глубокие выводы?

Люди очень не любят думать, им куда ближе религия: иди в определённое место, в такое-то строение, соверши там вот эти действия и снизойдёт на тебя благодать! А если не пойдёшь, то будешь проклят и всю жизнь проработаешь дворником!

Да, я имею в виду образование, которое люди с подачи государства превратили в культ образовательной системы: иди в школьный храм, университет-семинарию, соверши обряд ЕГЭ. Просто делай что тебе там скажут. Ни в коем случае не думай! А потом вуаля и ты счастлив! Переломы сразу зарастут, лишний вес уйдёт, кожа разгладится, а на голову тебе посыпется золотой дождь из купюр большого номинала! Ну или станешь глубоко несчастен, если учился плохо - ждёт тебя тогда образовательное проклятье до третьего колена!

Именно глубоко религиозные мотивы толкают людей жертвовать абсолютно всем, даже здоровьем, ради священного обряда сдачи сессии, никакого рационального объяснения такому жертвоприношению нет, но безумная толпа каждый день приносит всё новые жертвы молодых девушек и ребят...

Образование не принадлежит государству или кому-либо ещё, оно исключительно в руках образовывающегося!

Я на днях заказал у конструктора одежды индивидуальные лекала, сегодня должна прислать на почту. Она находится в одном городе со мной, но, как оказалось, мы даже не увидимся ни разу: сняли мерки, подробно всё расписали, дальше это на компьютере делается, на 3Д-моделях примеряется и в электронном же виде присылается. Научат ли такому в образовательном храме? Навряд ли. Им, как и любой религии, важны традиции и обряды, а новые технологии отвратительны, потому пока там бурсаки пальцы колят, их атеистические конкуренты осваивают компьютерный софт - надо ли говорить на кого реально снизойдёт денежная благодать?

Так что из вашего "Очень хочу получить образование, но мне уже не 18 лет." следует однозначный вывод: для вас образование - это всё также религия, потому причудливые догмы в голове и запрещают начать учиться прямо сейчас, никаких разумных причин не делать это в любом возрасте нет и быть не может.

10

А, неожиданное и меткое сравнение системы образования с религией👍🏻

1

А, сейчас культ не столько образования, сколько успешного успеха, частью которого часто является образование. если ты осилил и дошёл до конца - молодец, тебя будут хвалить и приводить в пример, а если не осилил то ты фу и бе, слабак. ради "успешного успеха" и "лучшей версии себя" люди обязаны жертвовать здоровьем, сном, идти на подвиги которые опять же оценят только если ты дошел до конца и не сломался. отсюда и в голове сидит "я смогу, я должна, мересьев на одной ноге смог сплясать". в результате человек не смог вовремя остановиться и принял неверное решение, увы. сейчас важнее нащупать что-то, что по силам в данной момент и как-то исправлять ситуацию.

3д это хорошо, но почему вы думаете что у того конструктора нет за плечами обычной базы с бумагой и карандашом? обычно это уже дополнительно изучают, а не вместо. хотя возможно я ошибаюсь. в мэи инженерную графику можно было проходить обычным способом с бумагой и карандашом (бесплатно), а можно было изучать автокад если есть деньги. не помню сколько человек из моей группы смогли воспользоваться этой возможностью - 0 или 1. хотя это тоже возможности, по тем временам работу со знанием автокад можно было быстро найти.

1

А, новым технологиям в вузах учат, хотя 3д моделирование и дизайнерские программы не то чтоб очень уж свежие "инновации". И автор, судя по тексту, училась не ради сессии, а потому что нравилось и хотелось. А вот Вас, похоже, образование покусало) Надеюсь, ошибаюсь))

0
0

"Очень хочу получить образование, но мне уже не 18 лет."(с)
Наплюйте на возраст и идите получайте, если есть такая потребность. Умственную нагрузку вы осилите) да и сам процесс учебы - дело увлекательное. Ну и удач Вам всяческих) и спасибо, что поделились: кого-то, быть может, Ваша история на путь истинный наставит.

8
Герой статьи

21.10.22, 02:58

Чай, ещё бы знать на кого учиться. С этим проблема. + я от руки конспекты не могу вести до сих пор

0

Анастасия, вы можете спокойно конспектировать с ноутбуком или планшетом, никого это сейчас не смущает. Все получится!

2

Elmira, так лучезапястный сустав может болеть и от печати за компом

0

Анастасия, раз не знаете, значит, не нужно) Вы и так много чего умеете. Работа нынешняя Вам, как я поняла, нравится - ну и наслаждайтесь ею) "корочку" от Вас уже никто не требует. Будет желание - найдете способ конспекты вести. А сейчас, мне кажется, можно выкинуть эту мысль из головы и наслаждаться жизнью)

1

Анастасия, ну так а кто мешает набирать их на ноуте или планшете? или вообще записывать в аудио? это раньше других возможностей не было, только писать.

1
0

20.10.22, 23:25

Отредактировано

Если изначально был оскольчатый перелом со смещением, то почему сразу не сделали операцию и не поставили пластину?? Или я что-то не поняла? Зачем был нужен гипс? Такие переломы лечат оперативно, так как большой риск повторного смещения при носке гипса. А вообще, перелом - это врагу не пожелаешь. Сама знаю. Это ужасное чувство, когда не можешь делать рукой элементарные вещи, как чистка зубов, например. Особенно, если ты ломаешь ведущую руку😢для вас радикальная мера- это замена лучезапястного, за рубежом - недешёвое удовольствие, но и в России есть много крутых ортопедов, вот только лучезапястный протезировать намного сложнее, чем например тазобедренный.

7
Герой статьи

21.10.22, 03:17

Хельга, я уже тоже думала о замене лучезапястного

0
Герой статьи

21.10.22, 02:56

Хельга, врачебная ошибка одной достаточно известной клиники 😓

0
0

Вся ткань восстанавливается и хрящевая в том числе.

Главный вывод который необходимо сделать - это ко всему подходить с головой, а не быть УПОРОТОЙ.

Вы не одна в мире с подобной ситуацией и наверняка есть люди, которые смогли справится, найдите их и возможно найдете решение проблемы.

6
0

Лучи поддержки! Очень сочувствую автору - нет ничего более обидного, чем когда твое родное тело тебя подводит(

4
Герой статьи

21.10.22, 02:58

Дмитрий, благодарю Вас 🥺

1
Герой

14.12.22, 17:50

Отредактировано

DG, тут не тело подвело, а его подвели. Оно сразу сигнализировало о проблеме и врачи неоднократно говорили об операции. Автор почему-то предпочитала не замечать проблему. Всегда можно взять академ и доучиться после восстановления.

0
0

Грустная история, но, к сожалению, сейчас уже ничего не изменишь. Вам могу пожелать только не сдаваться и не опускать руки. Уверена, вы сможете найти занятие которое не будет так нагружать вашу руку, так что посылаю вам лучи добра. ☀

3
Герой статьи

21.10.22, 02:55

Екатерина, благодарю Вас 🤗

0
0
Герой

20.10.22, 21:02

Отредактировано

Про заикание - известный факт. Речевой центр центр с одной стороны мозга, координация рабочей руки - с другой. При переучивании идет перестройка мозга и перемещение речевого центра. Раньше была практика левшей переучивать, так что, думаю, можно найти больше информации в медицинских источниках. Я это, каким-то образом, со школы помню...

3

Л, ээээ... нет) и речевой центр и "центр ведущей руки" у у большинства людей в одном и том же полушарии, т.к. связаны участием в одной функции (речь). Переучивание левшей как раз нарушение нормальной мозговой организации функции речи, поэтому от этой глупой и жестокой практики и отказались - она только развитие детям тормозит и побочные проблемы создает в виде того же заикания.
После 5 лет переорганизовать куда-то речевой центр нереально. Можно раскачать, конечно, другое полушарие и перестроить функцию, но для этого надо мозг повредить, чтоб он засуетился и задался целью в принципе ее сохранить. Так что уж лучше левой по клавишам тыкать - все в плюсе)

2
Герой статьи

21.10.22, 03:06

Л, Ну я этого в школе не изучала 🤷🏼‍♀️

0

Анастасия, пишу вам про решение проблемы, а не про обесценивание..

3
0

Из всех историй, которые читал на Т-Ж - это единственная которая прям задела. Очень вам сочувствую, вы действительно жертва обстоятельств, но вы молодец что продолжили работать над собой и нашли в чем вы хороши. Продажи - это очень круто.
Ловите лучи поддержки!
Пришло в голову пару советов, но наверное оставлю при себе так это бональщина и вы наверняка это слышали/думали.

2
0

А что за диагноз? Артроз, туннельный синдром?

У меня не совсем так. Но из-за падения я получила перелом и после артроз. Но я узнала, что он уже был до травма, так как было плоскостопие. Через 6 лет уже больше чувствую коленку. Хожу на физио и колю гиалуронку

1
Герой статьи

21.10.22, 02:54

idiot, застарелый разрыв тфхк с дегенеративными изменениями + частичное повреждение дистального радиоульнарного сочленения с нестабильностью + частичное повреждение коллатеральной локтевой связки + посттравматический теносиновит.
Диагноз расписан на половину листа А4

0

Анастасия, ужас какой, сочувствую. Дегенеративная болячка, как и у меня. А что рекомендуют в качестве поддерживающей терапии?

0
Герой статьи

21.10.22, 05:54

Отредактировано

idiot, с помощью операции, мне частично удалили лучезапястный сустав. Рука двигается, но не до конца. С супинацией проблемы. Сказали пить хондопротекторы и нельзя давать сильную нагрузку на руку

2

Анастасия, и как? вы выполняете рекомендации врача?

0
0

А если пойти просто в продажи без шитья и кройки, нагрузка на руку будет не меньше ?

0
Герой статьи

21.10.22, 02:57

Ирина, я уже написала, что больше в продажи не хочу 🤷🏼‍♀️

0

Dinara, 😂

0
0
Сообщник

21.10.22, 00:47

Вы ещё такая молодая, физиология у молодого организма активнее и лучше регенерирует, не сдавайтесь, ищите пути для восстановления функций кисти. Я в этом году тоже упала слестницы и получила перелом правого лучезапястного сустава, оскольчатый. С реабилитацией тоже затянула по разным объективным причинам, но ещё надеюсь, что смогу разработать. Так что я Вас прекрасно понимаю. Только позиция, что я сама виновата,считаю не верная. Потому что скорее всего Вы просто неверно расставили приоритеты. Но я очень хорошо знаю, что если копнуть поглубже, то Вы разберётесь в причинах и даже найдете преимущества этой ситуации. Ничего не бывает просто так.

0
Герой статьи

21.10.22, 02:49

Алла, благодарю за понимание

0
Герой статьи

21.10.22, 03:08

К, как здесь можно пожаловаться на комментарий? 😡

0
Герой статьи

21.10.22, 03:47

К, если обстоятельства потребуют, то пойду

0
0

По названию представила уже инвалида, а не на столько всё и плохо
И время, и возраст позволяют вылечиться и выучиться, а вот желание - ...

0
0

тяжело писать тексты от руки - а где это сейчас нужно и в чем проблема была сразу перепрофилироваться, когда поняли, что руками вам не работать.

0