Бесит!
8K

Бесит размер налоговых вычетов на детей

67

Меня бесит размер стандартных вычетов на детей, по 1400 рублей в месяц на первого и второго ребенка.

Аватар автора

Аноним

хочет справедливости

Да и на третьего и последующих по 3 тысячи рублей — не великая сумма.

Суть данного вычета — это часть дохода, которая, по логике, необходима на содержание ребенка и которую наше социальное государство решило не облагать подоходным налогом.

Вот только что такое 1400 рублей в месяц? В зависимости от региона проживания, потребностей и возможностей людей, на мой взгляд, расходы на одного ребенка стартуют от 5 тысяч рублей в месяц.

Государство не может или не хочет улучшать поддержку семей с детьми хотя бы через эти вычеты. Не говоря уже о глубинном варианте изменения системы налогообложения. Хорошим был бы проект обложения налогом домохозяйств и семей, когда учитывается совокупный доход родителей, а налоговая база формируется с учетом всех членов семьи, в том числе и детей.


А вы получаете налоговый вычет на ребенка?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Да я получаю , но налоговый вычет это не 1400 рублей, а 13% с 1400 или 182 рубля

31
0

Пишу, как бывший бухгалтер, а сейчас аналитик по зарплате. Эти скромные вычеты в большинстве случаев предоставляются налоговым агентом (работодателем), возни с ними в случае большого числа видов выплат много. Это головная боль и разработчиков ПО, и бухгалтеров. Много возни ради смехотворного эффекта.
Теперь с другой стороны. Государство заявило о себе, что оно является социальным. Одна из форм этого - поддержка граждан через уменьшение налогов отдельным группам налогоплательщиков. Налоговый вычет - сумма, на которую уменьшается облагаемый доход. Вычет на ребенка не абстрактная сумма, она отождествляется с условной величиной расходов на содержание ребенка. Вот только размер смешной. Лучше бы вообще убрали эти вычеты и не позорились, честнее будет.

17
0

Больше бесит безграмотность граждан, которые платят налоги и считают, что государство им ничего не должно. А тех, кто пытается добиться выполнения взятых государством на себя обязательств в обмен на наши денежки, считают нытиками и попрошайками

14
0
Герой Т—Ж

15.11.19, 21:11

Вот что реально бесит, так это сами налоги. Посудите сами: от 35% государство забирает у вас еще до того, как вы получите деньги. 20% НДС — по сути с любой вашей траты. Плюс куча других налогов. Причем в в соответствии со статьей 8 НК РФ, налог — это обязательный безвозмездный платёж. То есть по сути государство под угрозой применения насилия отбирает у нас больше половины наших доходов и взамен нам не должно вообще ничего. Если бы так делал мой сосед, это называлось бы грабёж, только представьте, что если бы не налоги, то зарплата могла бы быть на 35 процентов больше, а цены на 20 процентов меньше. Как минимум!

13

Tema, окей, но с этой здоровенной зарплаты все бы отстегивали за детские сады, школы, здравоохранение (причём в несколько раз больше, потому что безопасность воды и продуктов никто бы не контролировал, либо платили бы коммерческим независимым лабораториям), дороги и личную охрану, потому что полиции и тюрем, пограничников и правоохранительной системы бы тоже не было, и мы знаем, что не все люди готовы жить в мире и равенстве в едином порыве анархизма. В общем, тут хватит на сценарий для антиутопии

3

Анастасия, причем тут анархизм. У большинства налогов есть прямой адресат ещё на этапе их создания. И 22% в пенсионный фонд, и 3,3% в ФСС, и 5% в ОМС - это вполне конкретные адресаты, и никакими пограничниками тут и не пахнет. И да, кроме НДС налогов с нашей с вами зарплаты реально дофига. 13+22+3,3+5 = 43,3%. Только с зарплаты. Без НДС, акцизов, топливных сборов, имущественных, транспортных, земельных... Реально дофига. Не меньше, чем в этих европах.

6

Kristina, то, что у нас налоги разворовываются или идут на геополитические цели в Африке, а не как в Европе, это совершенно другая тема. А тут речь о том, нужны ли налоги в принципе или всех бюджетников уволить и каждый сам за себя

1
Герой Т—Ж

17.11.19, 19:13

Анастасия,

> окей, но с этой здоровенной зарплаты все бы отстегивали за детские сады, школы, здравоохранение

Во-первых, не всем это нужно, а во-вторых по закону (см. статью 8 НК РФ) налоги обазятальны, а вот никакие услуги взамен вам предоставлять не обязаны, а если и предоставляют, то размер и качество услуг никак не связаны с размером платежа.

Несколько лет назад, мой работодатель покупал мне ДМС, которая стоила около 30 000 рублей в год. Мой взносы в фонд ОМС были более 200 000 рублей в год. Сравнивая две страховки -- платную коммерческую за 30к и "бесплатную" государственную за 200к, я могу сказать что качество и количество услуг по ДМС было несравненно выше.

> безопасность воды и продуктов никто бы не контролировал

Из-за этого "контроля", вода и продукты только прибавляют в цене. Чтобы понастоящему оценить государственную еду, посмотрите на качество еды там, где государство полностью котролирует её качество и безопасность -- в армии и тюрьмах.

2

Tema, тут сложно всё. Качество вашего ДМС выигрывает, пока вам до 50, вы не беременная женщина, вы не болеете ничем тяжёлым, и не попадаете, например, в ДТП. Если диабет, роды или онкология, врождённые пороки у ребенка или все, что угодно хоть сколько-нибудь дорогое, то ДМС сдувается, как шарик. И никто не знает, сколько в будущем потратит здравоохранение на медицинскую помощь ему лично в будущем, или его иждивенцам. Может статься, что и ваших взносов с вашей зарплаты в 300 к за 10 лет не хватит. Никто не знает, лучше, конечно, чтобы нет.

1

Tema, свои 200к в фонд ОМС вы платите ещё и за того человека у которого вся зп всего 200к в год и дмс для него никто не оформляет. Подумайте шире. Не все молодые, сильные и здоровые.

1

Tema, бесплатно право на образование и лечение по ОМС есть в России. Не хотите - не пользуйтесь, учитесь в платных школах и лечитесь по ДМС, которое тоже имеет предел покрытия.

0

Рустам, а что должно государство вообще? На кой мы им перечисляем вообще что-то от своих доходов. Не должно если, то пусть и руки не тянет к мальчикам, когда им стукнет 18.

13

Рустам, а почему государство тогда вообще приседает на уши с рожайрожай и запрещает женщинам аборты?
Если что, у меня детей нет, просто классно получается, что ты государству везде задолжал, а оно так, мимо проходило.

11

Рустам, почему оно должно поддерживать товарищей из госкорпораций, Африку и прочий средний восток вместо своих людей? И бесит не это, а лицемерие. 182 р в месяц, ты серьезно?

10

Dinara, дело не в нытье, а в искренности. Заявить какую то херь, чтоб потом какой нибудь киселев рассказал, как у нас все збс., Не надо такое хавать.

10

Галина, почитайте конституцию что ли. Пройдите базовый курс обществознания и экономики, узнайте, как устроено общество, откуда на что берутся деньги.

9

Егор, 1400 это размер вычета. 13% с этой суммы вернут. Я на бумагу для деклараций больше потрачу. Расскажи в какое дело ты пустишь 182 рубля

8
0

Смысл вообще любого налогового вычета в том, что, дескать мы налогами облагаем доход, но, мол, согласны, что некоторые доходы расходуются на нужные вещи, значит, так уж и быть, это не доходы ваши, а расходы. Да, квартиру купили, плтратились, правда, значит не доход, а расход, и квартира - нужная вещь, согласны. Отдаем 13% обратно. Но, погодите, квартира за 5 млн? Эээ, батенька, за 5 млн - роскошь, максимум за 2 млн. Это мы готовы признать нужным расходом. Так же точно и с образованием, и с лечением. И с детьми. Хммм. Да, наше государство реально считает, что вот столечко на ребёночка расходов. 1400 в месяц. Так уж и быть, вернём с них ваш НДФЛ. Вычет на детей вообще никакая не поддержка семьям с детьми. При чем тут это? Исключительно финансы, дети здесь как вариант расходов домохозяйства.

8

Kristina, ладно за 5, а если за 15... Боль...

0

Рустам, обязано по конституции. Глава 2, части 38 и 39.

7

Даник, ну так оно и поддерживает. Почему оно должно полностью обеспечить?

3

Станислав, вы серьезно? На сумму ндфл с 1400 р. полностью можно кого-то обеспечить?

2

Станислав, вы искренне можете назвать эти суммы поддержкой? Нужно обязательно помогать семьям с детьми, потому что очень скоро 1 такой ребенок будет кормить 2-3 пенсионеров.

2
0

В общем этот давний спор опять продолжается, только немного в другом.

Заводить детей или нет — дело личное каждой семьи. Вы надеетесь, что вам они принесут стакан воды в старости и всё такое. Но принимайте и все риски, пожалуйста. Почему некоторые люди, став родителями, считают, что им все должны? Я не против благотворительных фондов, например. Это очень важно, но, скорее, для форс-мажора. То, что нельзя спрогнозировать. Да и в трудных ситуациях можно надеяться на поддержку родственников, общества. Но если изначально считать, что общество должно вам за то, что вы стали родителями, это путь в никуда. Особенно когда прикрываются детьми, что действительно меня бесит. В качестве примера приведу ту статью известную, где все дружно заминусовали юриста.

Поймите, что у человека неограниченные желания и ограниченные ресурсы. И выбирай любой строй, но это останется, только изменит форму. Кому-то будет лучше при одном, другому — при ином.

Считаю, что разумно принимать взвешенное решение, а не надеяться на авось.

7

Максим, речь про налоговый вычет. Вычет это стимулирование граждан своей страны продолжать род. Задача любого государства это увеличение территории и количества проживающих на ней граждан.
Вы абсолютно правы, по поводу осознанности выбора каждой семьи. Я, зная сколько уходит на ребенка денег и нервов, больше не готов продолжить свой род. Смысл какой? Ребенок один есть.
Так получается наша с женой ( правда уже бывшей женой) ячейка общества мало того, что не принесла плюс к общей численности граждан, так она более того сыграла в минус, тк плюс это при и более детей в семье.
Вот и весь и расчет.
Хотите от меня и жены увеличение количества граждан, будьте изволены платите. На своем горбу тянуть ваши ( государства) задачи я не готов.

1

Егор, это не ежемесячно, а до тех пор, пока твой совокупный годовой доход не станет 350 тысяч до вычета налогов. То есть если это зарплата тысяч 150в месяц, прибавив налог, оказывается, что вычет тебе положен 2 месяца в году. Вот 360рублей под 5% на 18 лет и инвестируйте, удачи вам, молодые родители. Может к совершеннолетию на зимнюю куртку с зимними ботинками ребенку насобирается.

7

Георгий, 13% НДФЛ, 20% НДС, 34% страховые взносы. Итого 67% налогов (очень грубо). Налоги как в некоторых европейский странах, а зарплаты меньше в разы. Очнись!

6

Даник, обожаю, когда сравнивают все российские налоги с 2-3 европейскими. Давайте посчитаем Германию:
НДС (19%)
НДФЛ - 42%
Налог на солидарность (5,5%)
Пенсионное страхование (18,7%)
Медицинское страхование (14,6% + примерно 1% дополнительно, зависит от страховой компании)
Социальное страхование (2,35%)
Страхование на безработицу (3%)

Ой, в сумме получилось больше 100%. Знаете почему?

2

Егор, о том, что не позорились бы уж, и отменили этот вычет совсем, смех один, а не вычет.
Тут выше писали, что мороки с ним неоправданно много. И это не деньги с неба для семьи, а шапито какое-то.

6
0

~1400 только не в месяц, а в год, и то пока суммарная зп с начала года не превысит 350тр(это чуть меньше 30/мес)
Имеет примерно такой же смысл, что и 50р/мес в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет

5

Дмитрий, это 13% в месяц от 1400.

0

Станислав, потому что есть законы. Это связано с тем, что нет равенства между людьми, а самое ценное - жизнь человека.

5

Dinara, могу себе позволить, как и многие, но все равно бесит. Серьезно. И нет, не хватит, совершенно обосновано люди критикуют это нечто.

5
0

Принципиально долг каждого родителя оформить этот вычет.
Ни копейки лишних налогов на Сирию и дворцы

5

Егор, вы рассуждаете категориями «надо было». Детям не объяснишь, что у них нет еды, одежды и образования, потому что их родителям что-то когда-то «надо было». Задним умом все хороши, только это не решает никакие проблемы.
А про 1400 р, это, я так понимаю, сумма расходов на ребёнка, с которой можно не платить налог. То есть получишь 182 рубля

4

Егор, не 1400. А 13 процентов о 1400. Офигеть! Зато потом не забудет в дверь постучать, когда ребенку 18 исполнится, если у вас сын.

3
0

Плата за стабильность и несменяемость

2

Галина, комментарий из серии - государство не просило вас рожать.

2
0

О каких 1400 рублях речь? 1400 рублей на ребенка не облагаются ндфл, а это 13% от 1400. Это около 200 рублей. Столько вам сэкономит государство на одного ребенка, если их у вас двое.

1

Тигран, В ихних Европах на такие большие налоги нормальные дороги, нормальная полиция, нормальное здравоохранение.

Ну и сами зарплаты повыше.

И, чаще всего, шкала налогообложения прогрессивная.

1
0

Неужели срач в комментария прибавляет тж рейтинга? Так то эту тему с детьми можно долго обсасывать - она прям заходит

0
0

Налоговый вычет- это не 1400 р на руки. Эта сумма просто не облагается налогом.

0

Сообщество