Бесит!
27K

Бесит обращение «коллеги» на работе

92

Неимоверно бесит слово «коллеги», которое то и дело всплывает в рабочих чатиках.

Аватар автора

Аноним

окружена коллегами и больше не может терпеть

Как будто мы все в глубоких девяностых или корпоративных двухтысячных. От слова «коллеги» у меня дергается глаз, потому что оно никогда не предвещает ничего хорошего. Я просыпаюсь под шелест слова «коллеги» и ложусь спать под бой курантов «коллег».

Коллеги всегда хотят от тебя чего-то невозможного. У коллег регламенты, забронированные переговорки, срочные митапы и планы на тебя и всю твою жизнь в придачу. Коллегам плевать, что на часах только 8:30 утра, им нужен немедленный статус по всем проектам сразу, желательно оформленный в презентацию или табличку. Коллегам все равно, что ты в отпуске, — они докопаются до тебя, даже если ты сдох. Коллеги — самые ужасные люди на свете.

«Коллеги, каков статус проекта? Коллеги, тут обратная связь прилетела. Коллеги, а когда уже все будет готово? Коллеги, что происходит? Коллеги, когда все процессы будут регламентированы? Коллеги, вы закончите это до выходных? Коллеги, ситуация критическая…»

В здравом уме я никого не назову своим коллегой. Остановить других — невозможно.


Теги: работа
Редакция
А что вас раздражает на работе?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Чушь какая-то. Кажется, автору просто пора поменять работу.

88

Биполярное расстройство желудка, и начинать групповую рассылку с перечисления 20-30 коллег? Нормальный совет, завтра опробую на коллегах.

17

Алена, я думаю, что Максима бесит не само слово, а то, что это обращение обезличенное. И он же сам предлагает писать имена тех, к кому относится обращение.

4

Kirill, не называйте коллег коллегами!😂😂😂

2

Биполярное расстройство желудка, "Коллеги из нашего отдела" или "Всем, всем, всем, приписанным к нашему отделу"?

1

Алена, это же просто слово...

1

Kirill, речь не о групповой рассылке. Или вы не понимаете разницы между обращением ко всем, когда это всех касается, и поручением/просьбой/вопросом к конкретному кругу лиц, которых нужно перечислить если не по именам, то по отделам хотя бы?

0
0

Немного Юмора. Возможно эта метафора даст правильный ход мыслей: Волки загнали собаку, окружили, хотят сожрать. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец и пр.
Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, показывала места, охотилась вместе с ними…
Настала особенно голодная зима, охоты неудачные, волки голодные, отчаявшиеся. Что делать? Решили всё-таки сожрать собаку. Сожрали. Косточки похоронили. Поставили надгробие. Думают, как подписать, от кого? «От друзей»? Так вроде какие какие друзья, раз сожрали… «От врагов»? Так 2 года вместе бок о бок жили, охотились, никто в обиде не был… Подумали и написали «От коллег».

53

Алексей, огонь

1
0

Чё там с проектом, ребзи?

27

Alexey, не мороси. Человек подскочит, перетрёт за вопросики. Как родному говорю, по красоте сделаем.

35
0

А как обращаться? Товарищи алкоголики, тунеядцы? Или наоборот, друзья? Как же меня веселят недовольные и при этом не предлагающие лучшую альтернативу

27

Христина, товарищи :)

6
0

Автор, не хочешь быть коллегой, будешь тогда "гражданином".
«Граждане, каков статус проекта? Граждане, что происходит?»
Или ты не хочешь быть гражданином? Тогда "Граждане и лица без гражданства, что происходит?"

19
0

Автора похоже раздражает не само обращение, а тип людей, с которым он это обращение ассоциирует.
На самом деле можно легко не использовать это слово:
- Добрый день
- Всем привет
- Саша, есть ли информация... (писать на группу, обращаться к одному)
- Ребята, ...
- Подскажите, пожалуйста...
- Не приветствовать совсем, сразу переходить к сути

14

Дмитрий, "ребята" - это какое-то панибратство.
у нас много чатов с коллегами из других компаний, с кем я даже не знаком и никогда не буду. Представляю я бы начинал общение со слов -"ребята, здарова! какой у нас статус по задаче?". Такой в доску свой коллега ))))

8

Максим, дело не в той компании в которой вы работаете, а в коллегах из других компаний и гос структур с которыми вам приходится работать. Эти ребята ни в какой мере не являются друзьями)))
да, в компании своих ближайших коллег я могу сказать, типа ребята давайте посмотрим что у нас получилось, но никак не к незнакомым мне людям

2

Николай, всё зависит от компании

0
0

Один коллега называет меня "госпожа". Так что нет предела совершенству!

11
0

Не, ну ок, а чем заменить это слово, чтобы было универсально? А если я пишу письмо десятерым сразу, мне что, их поименно перечислять?:) Или использовать обезличенный "добрый день"?

7

Роман, товарищи :)))

3

Станислав, ситуации бывают разные и работники, которые друг к другу так обращаются - тоже разные по статусу. Представьте себе что секретарь напишет письмо руководителям отделов "Друзья, завтра встреча там-то и во столько-то"... Боюсь, не оценят

7
0

Я хоть и не из среды коекакеров, но слова "делегировать полномочия", "корпоратив", "коллеги" меня жутко вымораживают. А ещё этот красный фон сайта выжигает глаза.

6

Игорь, «Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет поработать?»

6
0
Герой Т—Ж

+3

18.08.19, 15:48

Дико бесит! Тем кто спрашивает «а как по другому» я отвечу: никак!
Если в общем чате сидят сотрудники конкретной фирмы, то пост в чате это уже обращение ко всем!

6
Герой Т—Ж

+3

19.08.19, 06:56

Александра, коллеги не ссорьтесь

5

Станислав, не друг я этому сборищу😂😂😂

4

Павел, предложите альтернативу. Только без слов "Ребята", "Друзья" и т. Д. Субординацию еще никто не отменял и я повторюсь,что не во всех организация работник низшего звена может позволить себе в письме обратиться к работникам высшего звена как Ребята... Есть правила обращения к руководству и правила деловой (рабочей) переписки если уж на то пошло

4
0

Вот сейчас в телеге больно было...

3
0

Однокомандчане!))

3

Анастасия, ахаха, записала

1
0

А как их называть? Друзья? Так они мне не друзья. По именам перечислять весь штат из сотен человек?

3

Olga, не надо писать письма с копией на сотни тысяч человек. Или уже называйте из "чуваки", раз вы Чичваркин.

1
0

А каким словом называть?)

2

Амели, кого? Всех перечислять поименно? "Коллеги" это слово собирательное, когда надо обратиться ко многим людям в коллективе сразу. Что тут может бесить? У нас некоторые даже тост так начинают "Коллеги, хочу выпить за...." и мы воспринимаем это как равнозначное обращению "Друзья мои"... И как называть того, с кем вместе работаешь? Они мне не друзья. Сослуживец? - вот это точно привет из 70-80.
Автору надо лечить нервы и срочно сменить работу ибо эта точно его бесит.

34

Александра, зависит от контекста. Давайте пока рассуждать не в рамках банкета на сто персон, а в рамках рабочей переписки. Как я поняла, автора именно это бесит больше всего.

«Коллеги, каков статус проекта?» — «Саша, ты ведешь этот проект. Скажи, на каком он этапе и что осталось сделать»?

«Коллеги, тут обратная связь прилетела». — Оля, привет! Знаю, что ты менеджер этого продукта. Здесь прилетело гневное письмо от клиента. Пересылаю».

«Коллеги, ситуация критическая…» — «Ребята, мы вновь перенесли дату запуска. Кто ответственный, с кем я могу это обсудить?»

Вы понимаете, о чем я? Об эффективности. У любой задачи есть один конкретный исполнитель (ответственный). И если вам нужно решить какой-то вопрос, мало просто кричать в пустоту «Коллеги!». Вопрос, заданный конкретному человеку, будет решен быстрее, чем вопрос, заданный сразу всем.

20

Амели, у нас в рабочей почте слово "коллеги" скользит постоянно. Ни разу не видела, чтобы это кого-то беспокоило, особенно в ситуации когда один отдел пишет в другой отдел: "Коллеги, запрос зарегистрирован с ошибкой/повешен не на того клиента, поправьте пожалуйста". И всё. Это же совершенно нормально.
Другое дело - когда небольшая группа "коллег" общается между собой, выполняя одну работу, - тут можно говорить и "ребята", и "народ", и подобное. В конце концов, вы же далеко не всех своих "коллег" лично знаете и далеко не в каждом случае знаете чем именно они занимаются.
Короче говоря, я коллега и горжусь этим. А может просто у меня работа хорошая...

15

Амели, если вопрос адресован одному, то нет смысла писать "коллеги", согласен. А если сразу всем? "Ребята и девчата, пришлите мне отчёты до конца недели"?

13

Александра, Похоже он связал ни в чем не повинное слово и свою трудную жизненную ситуацию)))

6

Александра, Comrades

5

Александра, особенно, если тот, кто пишет в чат, заметно младше всех остальных "ребят" и по возрасту, и по должности

4

Амели, не представляю себе ситуацию, при которой АДЕКВАТНЫЙ работник, который хочет спросить что-то у КОНКРЕТНОГО человека, будет обращаться сразу ко всем....
У нас в переписке обращаются Коллеги, когда в качестве адресата стоит НЕСКОЛЬКО человек и вопрос задаётся нескольким людям, например: Коллеги, чей клиент такая-то фирма? или Коллеги, планерка переносится на такое - то время... А ваш пример "Коллеги, ситуация критическая... или Ребята, кто ответственный" некорректный, т.к. Вы предлагаете обращаться к сослуживцам Ребята?! Ну не во всех фирмах приветствуется такое фривольное обращение, это надо иметь ввиду

4
Герой Т—Ж

+3

18.08.19, 15:48

Максим, просто пишешь вопрос в чат и все. Если не обратился по имени значит обратился ко всем

4
0

Субъективно:

"Коллеги" и прочие "dear all" не уместны если можно обратиться к конкретному человеку, а остальных поставить в копию.

"Коллеги" уместно если обращаешься к аудитории на совещании или семинаре. Типа "коллеги, сегодня я вам расскажу про план продаж на следующий квартал".

2
0

Бесят те, кто говорит, что их нельзя называть коллегами. Да, коллеги?

2
0

Да вам в отпуск пора, коллега

2

Игорь, ага, "товарищи и товарки..." - и атмосфера в коллективе стразу станет тёплой и дружественной)))

1

Evgeny, такой посыл это "друзья мои"? Где вы все работаете, хочется спросить? Если у вас гендир свой в доску чувак или ваш ровесник или вы с ним одного возраста - это одно дело. Но вот у нас большая компания, где много департаментов и я не могу комерчесскому директору написать "Слышь, подруга, че там как" хотя бы потому что по статусу она выше меня да и по возрасту значительно. И генеральному не скажу Друг потому что он лет эдак на 40 меня старше. Элементарное уважение при обращении - не слышали, нет? И если к кому-то я обращаюсь на Ты в разговорах один на один - это наше личное дело с этими сотрудниками, но когда я пишу письмо ВСЕМ, я обращаюсь Коллеги, особенно если среди получателей есть руководители высшего звена. Хотя тут все говорят про внутренние чаты как я поняла где манагеры друг друга называют Эй, Васёк. Там конечно слово коллеги ни к чему

1

Александра, с этим согласен. Я также использую "коллеги", когда нужно обратить внимание на что-то или на совещании чтоб собрались сами и мозги включили

1
0

Должно быть, что у этих людей когнитивный диссонанс, когда они, чувствуя себя на работе, как в свинарнике среди свиней (которые курят в туалете, ругаются матом через слово), слышат от них внезапное "коллеги!"
Возможно им больше подошло бы "чуваки, бл* ! Ребзи, нах*й! Эй вы, как там вас, черти!"
А когда на работе профессиональные, культурные люди, никто не матерится, то это действительно коллеги. Очень приятное и правильное обращение.

1

Сообщество