Бесит!
3K

Бесит, что государство не создает комфортных условий для детей и их родителей

55
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

Бесит, что государство стимулирует рождаемость деньгами, а комфортных условий для родителей и воспитания детей не создает. Даже пандусов как не было, так и нет!

Зайти с коляской в магазин, на почту, в кафе, в некоторые торговые центры и даже в собственный подъезд очень сложно: приходится тащить коляску на руках. В основном пандусов нет, а если и есть, то вообще непригодные для большинства колясок.

Когда я попросила управляющую компанию установить пандус в моем подъезде, мне ответили, что нужно самостоятельно организовать собрание собственников, устроить голосование, правильно составить протокол.

Все это невозможно организовать, если ты круглосуточно занимаешься ребенком.

Еще я прочитала, что мне нужно будет проконтролировать, чтобы управляющая компания поставила нормальный пандус, а не просто любой, которым в итоге будет невозможно пользоваться.

Когда я спросила, можно ли поставить пандус самостоятельно за свои деньги, в УК ответили, что в этом случае заставят меня его демонтировать, т. к. он может мешать другим жильцам. Ирония в том, что соседи каждый раз вынуждены мне помогать затащить коляску в подъезд. Что мешает больше: пандус или его отсутствие?

Что я могу сделать? Ищу способы установить пандус без собрания собственников или хотя бы без моего участия.


А вас раздражает, что для родителей и детей так мало продумывают городскую среду и даже элементарно не хватает пандусов?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Дополнительно было бы неплохо, если бы были чайлдфри вагоны поезда, салоны самолета, и т.д. За небольшую доплату.

26
Герой Т—Ж

13.03.20, 17:59

Meiv, и без стариков!

4

Tema, и без жирных

12

Анастасия, и без некрасивых

4

Андрей, и без идиотов

2

Наталья, это и сейчас есть.

0

Tema, и без форточек

2
0
Герой Т—Ж

13.03.20, 15:41

Негодование мне понятно, но не понятно при чем здесь государство. Пока в глазах общества не иметь в заведении пандуса будет считаться нормальным, ситуация не поменяться.

Насчет таскания коляски на этаж, могу только посочувствовать. Мне кажется нужно было заранее подумать об этой проблеме, а не винить государство в том что тебе не под силу организовать собрание жильцов.

12

Tema, посочувмтвовать? А инвалидам как быть? Вы себе их жизнь представляете? Ребенок то вырасте. И побежит. А взрослый на коляске-восстановится вряд ли. Наше общество не понимает этого

0
0

Каждый день езжу на работу через ст.м.Комсомольская и там сразу после турникетов при переходе на кольцевую линию здоровенная такая лестница без пандуса. И каждый день наблюдаю, как люди с огромными чемоданами с трех вокзалов пытаются тащить по ступенькам эти тяжести.
Инвалиды, мамы с колясками — даже не суйтесь туда.
А ведь это основной транспортный узел столицы и один частный пример.

Так что комментаторы, которые пишут «причем тут государство» — притом. Оно создало систему, которая поощряет отсутствие комфортной инклюзивной инфраструктуры в городе.

12

Егор, а лестница в парке — частный объект? А библиотека? А поликлиника? А выход из метро?

8

Егор, а кого винить в отсутсвии нормальных спусков с тротуаров, почищенных улиц, общественного транспорта в который можно попасть с коляской, переходов с лифтами. Возможно в Москве это на каждом шагу, но в остальной РФ дикая редкость. Какое собрание по этому поводу собрать??

5

Polina, Не то чтобы я защищал государственные структуры(?), но когда я вижу, например, что у нас не вывозят мусор - я пишу жалобу в администрацию города и это работает. Многие проблемы из-за того, что о них ни кто не сообщает. "Государство" не может увидеть каждый косяк. Нет пандуса и в УК дебилы? Пишите выше. Там тоже не помогли - еще выше. Когда в УК в пятый раз все свыше и свыше будут звонить и вставлять, очухаются.

2

Valeryi, в Нск инициативные граждане написали в приемную президенту с просьбой отправить технику из Москвы для уборки снега в Нск. Письмо спустили в администрацию Новосибирска, мэр отреагировал: "Не нужно помощи, мы сами справимся". Как обычно, к концу апреля всё само растает.

2

Егор, можно же ввести норму строительства, при которой никто просто не сможет сдать в эксплуатацию здание без пандуса.

4

AlenaStribog, в современных домах везде есть пандусы. Автор, судя по всему, живет в типовом здании времён ссср

0
0

В МО пандус поставили при условии двух моментов: найти соседа-инвалида (на чьи документы сослаться) + написать в добродел.

В Москве пандус поставили без собрания собственников, просто при кап.ремонте и обращении совета дома к УК.

И да, увы, если в доме нет совета и дом в целом равнодушен к деятельности УК - все бесполезно.
И да, увы, пандусы не для мам с колясками, только для инвалидов (это бесит)

4

Роман, интересно как вы организуете без государства комфортную среду за пределами своего двора, те же дороги и тротуары?

3

Polina, государственные структуры больше волнуют вопросы обнуления, внешней политики и личной выгоды. Давно бы пора принять это как данность.

2
Герой Т—Ж

14.03.20, 09:05

Polina, я думаю если сравнивать собственность управляемую государством и частными организациями, государственная будет проигрывать во всём - в безопасности, комфорте и удобстве. Магазины (не все) стоят пандусы, а государства непреодолимые подземные переходы, например. Я лично не часто слышал о случаях грабежа или убийства в торговом центре, а вот на государственной улице — полно. Про смерти на дорогах тоже стоит вспомнить, тут есть много статистики. Дайте дорогам и тротуарам собственника и он позаботится о своей собственности

1

Елена, обычно у нас люди думают: вот у меня не было и вам нефиг. Не надо так.

3

Наталья,с чего вы взяли, что я так думаю? Вы ошибаетесь.

0
0

Бесит, что люди считают, что с помощью государства можно решить какие то проблемы. Государство само по себе проблема.

2
0

Поставили съезд для колясок с соседом. Болты снизу подогнули, чтобы не скрутили. Уже 4й год пользуемся.
А то вначале тоже пошли в УК и нам отказали.

2
Герой

12.01.21, 18:26

Отредактировано

Николай, когда в декрет пошла -ходила по квартирам, подписи собирала. Внезапно обнаружила в подъезда инвалида на коляске. Он просто не выходил практически-так как " пандус " в подъезде не подходил ни одной коляске. А ведь они боле менее стандартные все! Я поскачу ( уже отскакалась, ребенок бегает)годочек-а ему как????

0

Николай, самовольно поставленный пандус могут обязать демонтировать, еще и оштрафуют за него.

0

Надя, пусть найдут кто это сделал, а потом ещё доказать надо!
Короче, халатная работа УК пошла на пользу)))

0
0

У нас в подъезде стоит металлический откидной пандус. Крепится к стене на шпингалет. Наверное такой можно поставить, он и мешать никому не будет.

1

Eugenia, давайте посчитаем. 30 р с метра. Если квартира 50 квадратов в среднем и в доме скажем 500 квартир - то в месяц у дома 750 тысяч на свое содержание. За год год почти 10 млн. А из регулярных трат только уборщица и чистка снега с крыши зимой. Мне кажется, что на пандус все таки можно наскрести

1
0

Статья вышла 5 часов назад, а до сих пор нет комментария о том, как всех бесят вечно недовольные родители.
Непорядок.

0
0

Да, ладно родители. Как насчёт инвалидов? У меня был один знакомый. Он жил на третьем этаже хрущевки. Его пространство было замкнуто площадью его двухкомнатной квартиры, которую он делил с мамой. Его транспортным средством был двухколесный монстр с каким-нибудь страшным славянским брендом. Угадайте, сколько он прожил, когда мама умерла? Не больше года.

0
0

Надо не раздражаться, а самому/самой принимать меры. У нас в доме заинтересованные жильцы сами сделали пандус, который подходит и для инвалидных, и для детских колясок. Более того, в обычном состоянии он поднят (облокочен на стену) и не занимает 2/3 лестницы по ширине, мешая ходить, как обычный «муниципальный» пандус. Стоит уже лет 8, никто и нас думал его демонтировать

0
0

В нашем новом доме, который сдали два месяца назад, нет пандуса, зато есть подъёмник для инвалидов. Звучит вроде неплохо, если бы не несколько "но". Пользоваться этими подьемниками можно только инвалидам, т. е., если в подъезде нет прописанных инвалидов, эти подъёмники просто не включают. А если инвалид есть, то каждый раз, чтобы подняться или спуститься, инвалид должен вызывать специального человека из УК, который ему этот подъёмник запустит своим ключом. Мамы таскают коляски и детей на себе

0
0

У нас В Кишинёве с этим всё в порядке. Пандусы везде - магазины, аптеки, административные здания, подъезды......

0
0

У меня видно адекватное УК, по моему письму и столбики около подъезда поставили, что бы тачки не парковали и пандус на первом этаже. Но я живу в старом доме и таскаю коляску, пандус не спасает положение. Ничего привыкла, государство же не заставляет меня жить именно в этом доме. А в поликлиниках, подземных переходах, магазинах вроде везде есть пандусы🤔

0
0

А в каком месте у нас стимулируют рождаемость? За такую стимуляцию подают только маргиналы и тупые подростки. Стимуляцией бы было, например, сохранение за мной точно места на три года, чего сейчас не наблюдается, повсеместная белая зп и декретный не 40, а 80 процентов, уверенность, что тебя не уволят, когда будет заметен живот из за того, что ты якобы перестала справляться с работой. Вот тогда можно было бы о чем то говорить. Само собой работодателям эти невыгодно, поэтому это государство должно организовать.

0

Наталья, рожают*

0

Наталья, ну согласитесь что это зависит от компании в которой работаешь? ТК у нас запрещено увольнение беременной, должны перевести на более облегченную работу и тд. Белая зп это тоже от компании зависит, я за 10 лет трудового стажа никогда не работала за серую, у нас же есть выбор соглашаться идти в такую компанию или нет. По 80 вполне здравая мысль, но там же ограничено по самой сумме, сейчас например максимум 26тр до 1,5 лет какая бы зп у тебя не была, вот это обиднее когда у тебя хорошая зп но заплатят тебе максимум, а не процент от зп.
У меня в компании когда узнали что я беременна поздравили и везде отпускали по врачам, даже проводы устроили когда в декрет уходила. Так что все в наших руках и надеяться на государство немного опрометчиво, учитывая в какой стране мы живем. Но мне все что положено законом было предоставлено и выплачено.

1

Наталья, а если не секрет что за специальность?

0

Дарья, ландшафтный архитектор. Гос контор с белой зп - по пальцам, все частники на серой

0

Eugenia, мы вообще-то платим за содержание дома. Можно потратить часть денег на пандус

0
0

Отсутствие доступной среды бьет не только по родителям с коляской, но и по всем тем, кто не может себя отнести к группе здороввх, ловких и сильных: например, пенсионеры, которых вынуждают шаркать по крутым ступеням на второй этаж почты. Про отсутствие пандусов для инвалидных колясок вообще молчу - соседи вряд ли помогут ее поднять. А магазины с узкими проходами, такими "удобными" для беременных? А сады и школы, где инклюзия только на словах - нет ни инфраструктуры ни спецов?.. Перечислять можно бесконечно

0
0

В итоге нашли способ как установить пандус для родителей с колясками ? На каткие нпа ссылаться?

0

Сообщество