Бесит!
12K

Бесит, что постоянно требуют регистрацию

67

Бесит требование некоторых учреждений показать им постоянную или временную регистрацию.

Аватар автора

Московский бомж, 27 лет

ведет черный список

Когда узнают, что никакой регистрации у меня нет, отказывают в предоставлении услуг. Мне отказали в банке, в каршеринге, в библиотеке. Хорошо, что еще в «Пятерочке» продукты не отказываются продавать.

Требование на практике абсолютно бессмысленное. Я работаю в Москве программистом, у меня хороший заработок. На счетах в банках крупные сбережения, немного инвестирую, автомобили не бью, книжки из библиотеки не ворую. Не понимаю, чем я стал хуже как гражданин, когда стал бездомным де-юре.

Записываю этих ребят в свой маленький черный список. Победить эту систему мне вряд ли удастся, поэтому планирую купить квартиру.


Редакция
А вас бесит, когда требуют предъявить регистрацию? Поделитесь своей болью:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Сталинское наследие. в 1932 в рамках загона кулаков в колхозы, всем выдали паспорта с пропиской, чтобы в другую область не убежали, из районов где шла коллективизация и голодомор. Фактически возрождение крепостного строя под новым названием.

19

Andy, как раз колхозникам паспортов и не выдавали до конца 70-х. Именно чтобы не убежали никуда. А ещё в 1930 году статья «Паспорт» МСЭ описывала паспорта вот так:

«ПАСПОРТ — особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в так называемом полицейском государстве… Советское право не знает паспортной системы.»

5

Andy, то, что это сталинское население - вы правы. Но не в том, чтобы не сбежали от коллективизации, ибо она проводилась одновременно везде. Куда сбегать-то?

2
0

Менял паспорт. Сейчас он чист (есть только один штампик о выдаче Заграна). Своего жилья пока нет. Живу на съёмных квартирах. Временной регистрации нет, т.к. ни один арендодатель не хочет её делать. Давно бы мог купить себе временную регистрацию, но принципиально хочется всё сделать по закону. Но не получается. Спасибо идиотским законам с советских времён. Как и в случае с ГОСТами, часть из них утратили свою актуальность.
Работаю в ИТ. Проблем из-за регистрации немерено: банки отказывают в премиум-кредитках (VISA Signature, MW Black и т.д.), трудоустройство в крупные компании (так то берут, но иногда со скрипом, да и замечание сделать могут), каршеринги (спасибо Белке, единственный КШ одобривший по справке с работы), САМОКАТЫ (!!!) и те не дают пользоваться. А сколько я искал квартиру... Это отдельный квест, т.к. в хорошем жилье даже со 100% комиссией отказывают, пришлось снять то, что сдали. С тараканами... И травить их 3 месяца кряду (вроде даже получилось). Не смог открыть новую категорию в ГАИ: не допустили до экзамена (так то права уже есть, просто хотел открыть новую категорию). У друзей проблемы с садиком. Искренне жаль, что неадекватность российских законов можно компенсировать только деньгами, связями и от души забитым болтом, а не их изменениями и модификацией под актуальные проблемы народа.

Было бы отлично сделать уведомительный характер регистрации, завязанный не только на фактическое место проживания, но и на организацию, отделение Почты РФ, или на какие-нибудь офисы типа "Мои Документы" и т.д.

15
0

Ну в России без прописЬки ты не человек, абсолютно дуболомная система доставшаяся с советских времён и огромная прослойка паразитов которая на этом кормится начиная от ППСников у метро и заканчивая региональными чинушами. Тут пишут про Европу и тд, но там эта система работает совсем по другому. Хорошо хоть решили отказаться от уродливых и неудобных внутренних паспортов, может и эту уродливую систему со временем реформируют.

9
0

Такого идиотизма море разливанное.
Например: заполняя любую официальную бумагу, Вы указываете полные паспортные данные, а чуть ниже Вас просят указать адрес регистрации. Я понимаю, если б адрес фактического проживания, а регистрации то зачем? Он же железно привязан к номеру паспорта!
Эти бездельники не могут с собственными базами данных разобраться, а та пиши, пиши...

9
0

Очень хорошо помню, как очканула в аэропорту, когда провожала подругу, и полицейский прицепился, как раз ЧМ шёл. Он уже было начал выписывать штраф, но переключился на узбеков каких-то. Ещё тогда подумала, что какого хрена я в своей стране не могу спокойно жить и работать где мне удобно, без свистоплясок с регистрацией. И что бороться с этим нереально, увы.

9

Valeriya, мне все равно это абсолютно не понятно. Без регистрации нельзя жить в другом городе? А если вы в гости приехали?

3

Стэн, речь именно о регистрации в Москве для иногородних. Не помню в течение какого времени, неделя по-моему, а во время ЧМ сроки сократили до трёх дней. Да, в столице просто так нельзя находиться долго

2

Стэн, наверно речь идет совсем об отсутствии постоянной регистрации, где бы то ни было

1

Штуша, это не так, как минимум в США. Личный опыт.

0

Стэн, а вот самой интересно)) а лет 5 назад меня из-за отсутствия этой регистрации не взяли на работу в Останкино, мол там жёсткий пропускной контроль.

0

Юлия, а как можно выяснить кто когда приехал? На автомобиле же при въезде отметки в паспорт вроде не ставится? :-)

0

Стэн, административный штраф за отсутствия регистрации, от 2 до 3 тысяч рублей

0

Юлия, а за что штраф?

0
0

Десять лет жила на съемных квартирах вместе с детьми. Прописку приходилось покупать. Сейчас за это наказывают (к счастью, проблема для меня уже не актуальна, квартиру приобрела) - владелец квартиры за фиктивную прописку может быть привлечен к ответственности. И при этом без прописки ты никто: ни больница, ни садик, ни пособия, ничего вообще. Я считаю, что это вообще какое-то нарушение прав человека. У него есть право на жилье, но нет права не иметь его. Чтобы быть полноправным гражданином - купи квартиру и пропишись.

7

Egor, Вы правы, но не во всем, к примеру ку в зависимости от количества людей - это газ, пользование лифтом и вообще общим домовым имуществом. Чтобы пойти в сад и школу да, постоянной регистрации не надо, достаточно временной. Но далеко не все хозяева квартир соглашаются ее дать. Мой пример: снимали квартиру 7 лет, не курим, не устраивали никогда пьяных посиделок, с соседями в ладах, не было ни одного раза, чтобы мы задержали оплату, но хозяйка наотрез отказывалась делать нам временную, пришлось обращаться к друзьям.

5

Kirill, не вводите людей в заблуждение! Постоянная регистрация нужна, но не обязательно в том регионе, где проживаешь (я вообще плохо представляю человека, родившегося в РФ и не имеющего постоянную регистрацию где-либо). Когда я снимал жилье, ни один арендодатель не отказался мне и всей моей семье сделать временную регистрацию, с которой и школа, и поликлиника без проблем ставили на учёт. Симку можно купить в любом регионе, о чем Вы? И ещё расскажите нам про увеличивающиеся ку в зависимости от кол-ва людей, а не площади.

4

Egor, а если продал жильё (выписался) и переехал в другой город и ещё пока не купил новое (не хватает денег), как тогда? Постоянной регистрации пока нет, получается. Как устроиться на работу, встать на учёт в больничкк, садик, взять кредит?

0
0

Единственный банк который дал кредитную карту по временной регистрации- Тинькофф. Этот правда и это не реклама . Остальные - отсталые.

4

Юлия, Альфа мне отказали по телефону весной назвав причину именно то, что регистрация временная . Возможно сейчас что то изменилось ..

1

Тимур, мне так же сбер выдал, сотрудник сначала звонил на линию и ему сказали, что сейчас с временной тоже выдают, ограничений нет

0

Олька, Альфа даёт

0

Тимур, ещё Райф даёт, инфа сотка

0
0

Казань. Переехали из другого региона с маленьким ребёнком, прописка осталась старая, тут нам прописываться негде. Я думала, будет хуже. В поликлиники мы с мужем встали на учёт без проблем просто по адресу проживания прикрепились. Ребёнка прикреплять отказались, потому что полис у него другого региона. Полис нам поменяли без проблем. Так даже лучше, потому что региональная программа ОМС всегда шире общероссийской. Но с садиком оказалась засада - без прописки на территории района мы в любом случае попадаем в конец очереди в своей возрастной группе независимо от даты подачи заявления, а поскольку мест на всех не хватает даже в предшкольном возрасте, то с садиком можно попрощаться. Но это скорее проблема отсутствия мест в садах, а не в прописке, ну или совокупность этих проблем. Ну и требовать тут что-то сложно, поскольку по закону место в садик нужно предоставить в срок до года с момента подачи заявления, а оно у нас месяц назад написано 😟

3

Айрат, для постоянной регистрации нужна Квартира и собственник этой квартиры. Прописав человека в квартире - увеличивается стоимость ку по услугам, на которые нельзя установить счетчики. Поэтому люди неохотно хотят прописывать в свою квартиру. Временную регистрацию легко получить, только она ничего не даёт. Для кредитов, симок, садиков - нужна постоянная регистрация, и лучше чтобы в том городе, где проживаешь.

3
0

Привязка к прописке гемор. Переехал в другой регион, пока не взял ипотеку, мучался, браки, дети, загранпаспорт, обращения в налоговую превращаются в акробатику без местной прописки.

3
0

Я думаю, регистрация нужна не гражданам, а органам МВД, опознать человека, найти преступника, свидетеля и т.п. намного проще, когда есть привязка к адресу, даже если человек там не живет. Думаю, для этого она и существует и наверное, это правильно. Мы же все хотим безопасности! И вообще, при любых поисках человека. Представьте, вы развелись, муж уехал и привет. Вам нужна его помощь и как его искать, где, повестку в суд куда присылать. И так много где. Не знаю, кого бесит наличие регистрации, почему?

3

Paulina, потому, что её спрашивают даже те, кого это не должно касаться.

1
0

Лет семь прожил в Питере без регистрации, пока не обзавелся жильем. Считаю, что институт прописки это бред. Без нее прожить можно, но есть ряд трудностей, особенно когда есть дети. Конечно по закону отказать вам в садике и школе не могут, но везде вы будете рассматриваться в последнюю очередь. Самое интересное для меня было, когда на работе о прописке в принципе не спрашивали, а вот встать на учет в Питере требовали. Благо контора большая и получалось отмазываться)))

2

Николай, жил без временной или постоянной регистрации?

0

Александр, в начале делал пару раз временную для устройства на работу - тогда требовали. Постоянная была в Новгородской области

1
0

Долго жила без какой-либо регистрации в Питере. В другом регионе прописка. В больницы не обращалась. Загран делала по месту прописки, да. Но вот что выбесило - не смогла сдать кровь как донор! Моя приезжая кровь, видимо, не подходит.

2
0

опять программисты....

1
Герой Т—Ж

19.07.19, 15:49

Vsevolod, а что с ними не так?

7

Павел, а Вы че делаете у вас заводы стоят а вы прогерам чет пытаетесь сказать

3

Tema, заводы стоят, один программисты в стране.

1
0

Интересно а заграницей есть такие проблемы ? Или только в России .

1

Nadya, ну это лучший вариант чем в Москве. Например часто я сталкиваюсь с проблемами что хозяева не хотят сдавать кв. Только потому что ты не русский . А почему то платежеспособность человека это не главный для них. Тогда зачем сдавать вообще?

3

Almaz, лучший?) В той же Германии полно бытовой ксенофобии - если ты не можешь поддержать диалог на немецком при аренде, то твои шансы снять не слишком дорогое жилье значительно понижаются. А если среди претендующих на аренду немолодой врач-немец, то все остальные сразу могут отдохнуть) При аренде крайне желательно предоставить выписку из банка, хотя залог, который переводится хозяину, может даже не 1, а до 3 месячных плат. Если в деле замешан риэлтор, то он попросит ещё 2. Ради справедливости, после заключения контракта жилец очень защищён, и выгнать его практически невозможно, даже если он подолгу не платит. Поэтому перестраховаться хотят до подписания бумаг.

2

Almaz, в Европе могут быть ещё почище: без банковского счета не сдадут квартиру, а для открытия счета нужен контракт с арендодателем %)

1

Айрат, проблема обычно в том что алчный арендодатель не хочет платить 6% налога, и сдает без прописки.

1

Andy, откуда цифра в 6%? Столько платят или ИП, или самозанятые в 4 регионах с этого года при работе с юриками. А так 13% нужно платить, или 4%, если ты самозанятый.

1

Maxim, ИП по упрощенке 6% Самозанятые 4%, при ряде условий - регион, жилое помещение, физик арендатор

1

Павел, даже без временной?

1

Аркадий, пару лет покупал временные в конторах для гастарбайтеров. Когда стало можно ставить машину на учет по месту покупки - и это перестал делать. Зачем?

0

Andy, ну я так и написал. Но кто в здравом уме оформляет ИП для сдачи квартиры в аренду?

Пусть 15к/месяц, 180к в год. 10,8к налога, который можно поставить в зачет в пенсионный, который 35к. А 13% НДФЛ — 23к.

0

Alexandr, арендодатели боятся. ФНС заинтересуется, скажем, месячными платежами на счет, незадекларироваными в НДФЛ. И увидит прописаных жильцов на период платежей. К тому же, непрописаных жильцов проще выгнать.

0
0

А почему нет регистрации, раз работаете? Какие проблемы?

0

Александр, так а зачем признался то. Нет механизмов доказывающих что ты раз в три месяца не выезжал, если сам не признаешься.

0

Сообщество